Устройство для фрезерования скругленного и круглого шипов

 

Использование: в деревообрабатывающей промышленности, в частности, к мебельной, и может быть использовано при изготовлении, например, стульев. Сущность изобретения: устройство содержит подставку с расположенными на ней направляющими, на которых закреплено основание, имеющее отверстие, в котором установлен диск, также имеющий отверстие по центру, в котором установлена каретка. Каретка состоит из регулируемого стола с прижимом для заготовки, подвижного бокового упора и подвижных толкателей. Подставка снабжена регулировочными винтами для настройки заготовки шипа на нужную толщину, рычагом для передвижения основания и упором-фиксатором. Нижняя часть основания снабжена передвижным передним упором, прикрепленным к ней на двух стойках. Диск имеет направляющие для втулочно-роликовой цепи, прикрепленной одним концом к передней, а другим концом - к задней части каретки. Основание снабжено приводной звездочкой и имеет закрепленный на нем фиксатор с фиксирующим подпружиненным штырем, заходящим в паз, расположенный на периферии диска и снабженный рычажным фиксатором, кроме того, на основании установлен флажок для расфиксации рычажного фиксатора. 9 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в мебельной промышленности, например, при изготовлении стульев.

Известен станок для закругления шипов (а.с. СССР N 818867, кл. B 27 F 1/10, заявл.4.06.79), содержащий станину и закрепленные на шпинделях режущие инструменты с приводом, выполненным в виде кривошипно-шатунного механизма, шатун которого взаимодействует со шпинделями режущих инструментов посредством зубчатой рейки и шестерен, а режущий инструмент выполнен в виде трубки с режущими зубьями на одном торце, внутренняя поверхность которой имеет поднутрение, причем внутренний диаметр трубки равен толщине шипа, а длина рабочей части меньше длины полуокружности трубки.

Недостатком этого аналога является сложность конструкции и узкий диапазон применения.

Известен станок для фрезерования скругленного и круглого шипов, выбранный за прототип (а.с. СССР N 1380947, кл. B 27 F 1/10, опубл.15.03.88), включающий станину, на которой установлен с возможностью изменения угла наклона корпус, внутри которого на конце приводного вала смонтирован поворотный диск, на котором установлен фрезерный шпиндель, ось вращения которого параллельна оси вращения поворотного диска и который имеет механизм изменения расстояния между осями, регулируемый по высоте рабочий стол с прижимами для заготовок, кроме того, станок снабжен смонтированными на другом конце приводного вала дополнительным поворотным диском, кулачковой муфтой и делительным диском с двумя диаметральными пазами на его периферии, приводной вал с поворотными дисками смонтирован в корпусе посредством подвижной в горизонтальной плоскости каретки, которая установлена с возможностью перемещения по направляющим, перпендикулярно приводному валу, фрезерный шпиндель установлен на поворотных дисках посредством связывающего их кронштейна, привод приводного вала выполнен в виде гидроцилиндра, причем одна из полумуфт кулачковой муфты смонтирована на валу с возможностью осевого перемещения и подпружинена, а другая свободно насажена на валу и выполнена в виде шестерни, которая связана с гидроцилиндром привода вала посредством зубчатой рейки, при этом один из фиксаторов установлен на корпусе в зоне перемещения каретки и выполнен регулируемым вдоль направляющих каретки, а два других выполнены с убирающимися штырями и неподвижно установлены соответственно на корпусе в зоне перемещения каретки и на каретке в зоне делительного диска, причем все фиксаторы электрически связаны с блоком управления.

Недостатком прототипа является сложность конструкции и, как следствие этого, значительная продолжительность настройки.

Технический результат, достигаемый в предлагаемом устройстве для фрезерования скругленного и круглого шипов простота конструкции и сокращение продолжительности настройки устройства.

Достигается вышеуказанный результат тем, что устройство для фрезерования скругленного и круглого шипов содержит подставку с расположенными на ней направляющими, на которых закреплено основание, имеющее отверстие, в котором установлен диск, также, в свою очередь, имеющий по центру отверстие, в котором расположена каретка. Каретка состоит из регулируемого стола с прижимом, подвижного бокового упора и подвижных толкателей. Подставка снабжена регулировочными винтами для настройки заготовки шипа на нужную толщину, рычагом для передвижения основания и упором-фиксатором. Нижняя часть основания снабжена передвижным передним упором, прикрепленным к ней на двух стойках. Диск имеет направляющие для втулочно-роликовой цепи, прикрепленной одним концом к передней, а другим к задней части каретки. Основание снабжено приводной звездочкой и имеет закрепленный на нем фиксатор с фиксирующим подпружиненным штырем, заходящим в паз, расположенный на периферии диска, и снабженный рычажным фиксатором, кроме того, на основании установлен флажок для расфиксации рычажного фиксатора.

Признаки, отличительные от признаков прототипа и обуславливающие соответствие предполагаемого изобретения критерию "новизна", следующие: выполнение регулируемого стола с прижимом составной часть каретки, которая содержит также подвижный боковой упор и подвижные толкатели, а кроме того, расположена в отверстии, находящемся в центре диска, который установлен в отверстии основания, закрепленного на направляющих, расположенных на подставке, снабженной регулировочными винтами, рычагом для передвижения основания и упором-фиксатором. Нижняя часть основания снабжена передним передвижным упором, прикрепленным к ней на двух стойках. Диск имеет направляющие для втулочно-роликовой цепи, прикрепленной одним концом к передней, а другим концом к задней части каретки. Основание также снабжено приводной звездочкой и имеет закрепленный на нем фиксатор с фиксирующим подпружиненным штырем, заходящим в паз, расположенный на периферии диска и снабженный рычажным фиксатором. Помимо всего, на основании установлен флажок для расфиксации рычажного фиксатора.

В литературных источниках не обнаружено устройств для фрезерования скругленного и круглого шипов, имеющих признаки, сходные с совокупностью отличительных признаков предлагаемого устройства, и дающих вышеуказанный технический результат, поэтому, по мнению авторов, предлагаемое изобретение соответствует критерию "изобретательский уровень".

Устройство для фрезерования скругленного и круглого шипов изображено на фиг. 1-9. Устройство содержит подставку 1 (фиг. 1), на которой в направляющих закреплено основание 2 в виде прямоугольного листа с отверстием, в которое вставлен диск 3 с прямоугольным отверстием по центру, в котором смонтирована каретка 4. Каретка 4 состоит из регулируемого стола 5, регулируемого по усилию пружины прижима 6, подвижного бокового упора 7, пружинного прижима 8 регулируемого стола 5 и подвижных толкателей 9. К нижней части основания 2 прикреплен на двух стойках передвижной передний упор 10. Передвижение каретки 4, а также вращательное движение диска 2 осуществляются втулочно-роликовой цепью 11, прикрепленной одним концом к передней части, а другим к задней части каретки 4, направляющей 12 (фиг. 2), жестко соединенной с диском 3 и приводной звездочкой 13, расположенной на основании 2.

На основании 2 закреплен фиксатор 14 (фиг. 2) с фиксирующим подпружиненным штырем 15, предотвращающим проворачивание диска 3. Штырь 15 заходит в паз 16. На подставке 1 расположены регулировочные винты 17 для настройки на определенную толщину шипа.

Для обработки заготовки шипа используют фрезу 18, а сама обрабатываемая заготовка шипа 19 (фиг. 1) располагается на столе 5.

Для фиксирования исходного положения устройства снабжено рычажным фиксатором 20 (фиг. 3), для вывода которого из зацепления с толкателем 9 служит флажок 21.

Для перемещения основания 2 имеется рычаг 22 (фиг. 1), закрепленный на подставке 1 и передвигающий основание 2 и все остальные механизмы, расположенные на нем, до упора-фиксатора 23, также расположенного на подставке 1.

На фиг. 3,4 устройство для фрезерования скругленного и круглого шипов изображено в рабочем положении.

На фиг. 5-9 показана заготовка шипа в процессе поэтапной обработки.

Устройство для фрезерования скругленного и круглого шипов работает следующим образом.

Перед началом работы производится настройка устройства на заданные размеры шипа: ширину и толщину.

Настройка по ширине производится путем перемещения с последующей фиксацией подвижных толкателей 9 и упора 7.

Настройка по толщине производится с помощью регулировочных винтов 17.

Смещение заготовки шипа 19 по толщине осуществляется с помощью стола 5, а смещение по длине осуществляется боковым упором 7.

После настройки заготовка шипа 19 укладывается на стол 5 до переднего передвижного упора 10 и прижимается пружинным прижимом 8 к боковому упору 7, а к столу 5 пружинным прижимом 6, что обеспечивает надежную фиксацию заготовки 19 относительно фрезы 18 (фиг. 2).

В исходном положении рычажный фиксатор 20 выводится из зацепления толкателем 9 флажком 21.

Рычагом 22 основание 2, а вместе с ним и все расположенные на нем механизмы, перемещаются до упора-фиксатора 23. В этом положении ось фрезы 18 и диска 3 совпадают. В процессе этого перемещения осуществляется подвод заготовки шипа 19 и начало фрезерования.

Последующая обработка заготовки будет проходить по следующим циклам: в начале вращения приводной звездочки 13 (выполненной с возможностью небольшого расчетного перемещения) против часовой стрелки возникает тяговое усилие в цепи 11, которая перемещает каретку 4 слева направо по направляющим прямоугольного отверстия диска 3, а сама своими роликами перемещается по направляющей 12. Каретка 4 своим правым толкателем 9, выступающая часть которого равна длине паза 16, выводит штырь 15 паза, т.е. происходит расфиксация диска 3 и основания 2. Толкатель 9 упирается в паз 16, рычажный фиксатор 20 (фиг. 3) фиксирует его в пазе 16, а, следовательно, происходит и фиксация каретки 4 от перемещения.

Нерабочая в это время верхняя часть цепи 11 перекатывается по направляющей 12. В результате вышеописанного каретка 4 переместилась на расстояние, равное длине шипа 19.

Таким образом, происходит фрезерование верхней части заготовки шипа 19 (фиг. 5).

Получив свободу вращения, диск 3 поворачивается на 180o, подпружиненный штырь 15 заходит в паз 16 и фиксирует поворотный диск 3, одновременно флажок 21 освобождает каретку 4 от фиксации. Происходит фрезерование скругленной части заготовки 19 шипа (фиг. 6).

Последующие два цикла: фрезерование прямоугольного участка заготовки 19 шипа и второй скругленной части шипа происходит аналогично двум вышеописанным циклам (фиг. 7,8). Фрезерование круглого шипа показано на фиг. 9.

Когда фрезерование заготовки 19 шипа окончательно завершено, рычаг 23 расфиксируется, и основание 2 под действием рычага 22 возвращается в исходное положение.

Применение предполагаемого изобретения приводит к увеличению производительности обрабатываемых шипов за счет возможности установления одновременно двух жестко связанных между собой устройств для фрезерования скругленного и круглого шипов. 2

Формула изобретения

Устройство для фрезерования скругленного и круглого шипов, включающее подставку, каретку, регулируемый стол с прижимом для заготовки и фиксаторы, отличающееся тем, что устройство снабжено диском, основанием и рычажным фиксатором, каретка выполнена в виде регулируемого стола с прижимами для заготовки, подвижных бокового упора и толкателей, диск в центре имеет отверстие и в нем размещена каретка, на подставке расположены регулировочные винты, рычаг передвижения основания и упор-фиксатор, основание снабжено приводной звездочкой и передвижным передним упором и имеет отверстие для диска каретки и посредством направляющих размещено на подставке, передвижной передний упор посредством двух стоек закреплен на основании, при этом на последнем расположен фиксатор с подпружиненным штырем, смонированным посредством паза на периферии диска, на диске посредством направляющих расположена втулочно-роликовая цепь, один конец которой закреплен на передней части каретки, а другой конец цепи на задней части каретки, причем на основании смонтирован флажок рычажного фиксатора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при производстве мебели, тары и т.д

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в мебельной промышленности , например при изготовлении стульев

Изобретение относится к деревообратывающей промышленности, в частности, для производства шпунтованных досок в непроизводственных условиях
Наверх