Устройство для уменьшения колебаний перископов и подобных им устройств

 

Изобретение относится к судовому машиностроению и может быть использовано в подъемно-мачтовых устройствах глубоководных судов. Сущность изобретения заключается в следующем. Устройство для уменьшения колебаний перископов и подобных им устройств содержит размещенный на перископе подъемно-мачтового устройства демпфер, который установлен внутри корпуса подводной лодки и соединен с корпусом с образованием между корпусом и перископом упругой связи. 1 ил.

Изобретение относится к судовому машиностроению, в частности к подъемно-маточным устройствам глубоководных судов, но может быть использовано и в общем машиностроении.

Известно обтекаемое защитное устройство для датчика подводной лодки (ПЛ). Устройство предназначено для защиты вертикально выдвигаемого датчика. Оно содержит вертикально выдвигаемую трубу для держателя датчика, расположенного внутри нее. Устройство отличается тем, что труба для держателя датчика имеет внешнюю защитную трубу обтекаемой формы. В выдвинутом состоянии датчика внешняя защитная труба воспринимает воздействие воды (авт. св. ДЕ N 3801941, 1988).

Недостатками данного устройства являются: большие размеры устройства в поперечном сечении; нарушение обводов ПЛ внешней защитной трубой; небольшая высота выдвижения трубы с датчиком.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является устройство для уменьшения колебаний перископов и подобных им устройств (авт. св. ДЕ N 3433397, 1986).

Устройство предназначено, в частности, для ПЛ.

Устройство отличается тем, что демпфер, расположенный в верхней части перископов, имеет демпфирующую массу, которая может перемещаться на пружинных элементах в плоскости, перпендикулярной к оси перископов, демпфируя их колебания. При этом внешние размеры демпфера при всех угловых положениях перископа не превышают внутренние размеры опоры перископа.

Указанное устройство выбрано в качестве прототипа.

Недостатками данного устройства являются: ограничение параметров демпфирования в виду ограниченности внешних размеров демпфера; увеличение массы и размеров перископа за счет массы и размеров демпфера; невозможность регулирования параметров демпфирования при эксплуатации перископа в виде применения данного инерционного типа демпфера и разобщенности устройства с корпусом ПЛ.

Задачей изобретения является уменьшение колебаний перископов с применением демпферов с широким диапазоном демпфирования и обеспечение возможности регулирования параметров демпфирования при эксплуатации перископов, не нарушая при этом размеры перископов и обводов ПЛ.

Поставленная задача решается тем, что в известном устройстве для уменьшения колебания перископов, содержащем демпфер, вводятся новые признаки: демпфер, размещенный на перископе подъемно-мачтового устройства (ПМУ), расположен внутри корпуса ПЛ; демпфер, размещенный на перископе ПМУ, соединен с корпусом ПЛ с образованием между корпусом и перископом упругой связи.

На чертеже изображено устройство для уменьшения колебаний, продольный разрез.

Устройство для уменьшения колебаний перископов включает в себя демпфер 1, связанный с корпусом ПЛ 2 и расположенный на перископе 3, жесткие опоры 4, в которых размещен перископ, подшипник со сферической опорой 5. При возбуждении перископа внешним воздействием воды виброэнергия колебаний перископа демпфируется демпфером 1 и частично передается корпусу. При вибрации корпуса 2 виброэнергия вибрации демпфируется демпфером 1 и частично передается перископу. В случае выполнения демпфера регулируемым возможна оптимизация процессов демпфирования.

При колебании перископа подшипник 5 поворачивается в сферических опорах, компенсируя вертикальные составляющие давления перископа на подшипник.

Устройство, выполненное таким образом, демпфирует виброэнергию, передаваемую от корпуса ПЛ к перископу ПМУ и от перископа к корпусу, уменьшая тем самым колебания перископа и вибрацию корпуса.

Наличие упругой связи перископа и корпуса ПЛ означает применение более эффективных, по сравнению с инерционными, типов демпферов, работающих на растяжение-сжатие, с широким диапазоном параметров демпфирования; а также возможность регулирования процессов демпфирования.

Выполнение устройства в корпусе ПЛ позволяет размещать крупногабаритные конструкции демпферов и регулятор демпфирования.

Устройство, установленное таким образом, не увеличивает весогабаритных характеристик перископа, не нарушает обводов ПЛ.

Применение предложенного устройства при средних эксплуатационных режимах и при параметрах демпфера: k 35000 кг/м, где k коэффициент жесткости;
с 4200 кгс/м, где с коэффициент затухания,
позволяет снизить амплитуду колебаний перископа в 2,0 2,5 раза.


Формула изобретения

Устройство для уменьшения колебаний перископов и подобных им устройств, содержащее размещенный на перископе подъемно-мачтового устройства демпфер, отличающееся тем, что демпфер установлен внутри корпуса подводной лодки и соединен с ним с образованием между корпусом и перископом упругой связи.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судостроению, а именно, к выдвижным устройствам подводных лодок

Изобретение относится к судостроению, а именно, к подъемно-мачтовым устройствам подводных лодок

Изобретение относится к судостроению, а именно, к выдвижным устройствам подводных лодок

Изобретение относится к судостроению, а именно, к выдвижным устройствам подводных лодок

Изобретение относится к судостроению, а именно, к перископам подводных лодок

Изобретение относится к области прикладной гидродинамики и направлено на уменьшение вибрации выдвижных устройств подводных лодок

Изобретение относится к техническим средствам исследования и освоения Мирового океана, а именно для поиска и обследования морского дна

Изобретение относится к судовым устройствам и может найти применение в выдвижных устройствах, например перископных, подводных лодок

Изобретение относится к судовым устройствам и может найти применение в подъемных устройствах антенн подводных лодок

Изобретение относится к судовым устройствам и может найти применение в подъемных устройствах антенн подводных лодок

Изобретение относится к подъемным устройствам и может найти применение в подъемных устройствах антенн подводных лодок

Изобретение относится к оптическому приборостроению, к устройствам оптического наведения и прицеливания, а именно к перископам подводных лодок

Изобретение относится к области подводного кораблестроения, а именно к устройствам для хранения, постановки и приема всплывающей антенны в виде буя с плавучим проводом, и предназначено для использования на подводных технических средствах (ПТС)

Изобретение относится к подводным транспортным средствам и может быть применено для оснащения антенно-мачтовых устройств, имеющих гибкие органы (кабельные петли)

Изобретение относится к области гидроакустики и радиолокации и может быть использовано для обнаружения летательного аппарата, в частности вертолета-разведчика, над морской акваторией с подводного плавсредства, находящегося в погруженном состоянии
Наверх