Рычажный механизм для выдвижения приборов подводного аппарата

 

Союз Советски>о

Социалистических

Республик

© 1 1 И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕЙ ИЯ

1 1484128 к Авторском свидвтвльств (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 20.04.73 (21) 1908470/27-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 15.09,75 г. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 19.03.76 (51) Ч. Кл. В 63 8 38

В 63j 5/00

Государствеииый комитет

Совета Мииистрав СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 621-231.1 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. И. Юзефович и P И. Гриневич (71) Заявитель (54) РЫЧАЖНЫЙ МЕХАНИЗМ ДЛЯ ВЫДВИЖЕНИЯ

ПРИБОРОВ ПОДВОДНОГО АППАРАТА

Изобретение относится к морскому приборостроению и может быть использовано для выдви>кения приборов в рабочее положение, установленных на различных исследовательских и поисковых подводных аппаратах типа батискаф и батисфера. К такому роду приборов относятся, например, осветительные лампы, датчики, акустические приборы и т. д., которые устанавливаются преимущественно в донной части аппаратов.

Во избежание повреждения приборов при подъеме подводных аппаратов из воды и установке их на судно-носитель возникает необходимость поднятия этих приборов в специальные защитные ниши и автоматического выдвижения их в рабочее положение при Iloгружении аппаратов в воду.

Известен рычажный механизм для выдвижения приборов подводного аппарата, например батискафа, включающий штангу, закрепленную шарнирно, в нише подводного аппарата, на одном конце которой установлен прибор, а на другом конце — поплавок шаровой формы. Однако вес поплавка в воздухе может оказаться недостаточным для поднятия прибора при подъеме аппарата из воды.

Цель изобретения — обеспечение автоматического выдви>кения прибора при погружении под вод ного аппарата в воду.

В предлагаемом рычажном механизме к

2 поплавку шаровой формы присоединена открытая снизу тонкостенная емкость с внутренними тонкостенными поперечными переборками и отверстиями в ее верхней части для пропуска воды. Поперечные переборки служат для сохранения воды в тонкостенной емкости при нахождении ее в воздухе в наклонном положении.

Для обеспечения поднятия прибора (при

1р нахождении подводного аппарата в воздухе) в исходное положение следует обеспечить неравенство п 1+ ем/1 г в/1 пр 2)0

15 где G „, G „,, 6,, G „, вес поплавка, тонкостенной емкости, воды в емкости и прибора соответственно;

l1 и l — длина рычагов штанги от оси поповорота шарнира до центров тяжести по20 плавка, тонкостенной емкости, воды в емкости и прибора соответственно.

Так как вес конструкции самой тонкостенной емкости весьма мал, то им можно пренебречь, тогда

25 и 1+ в 11 пр 12)0. (1) Для выдвижения прибора в рабочее поло>кение при нахождении аппарата в воде слезО дует обеспечить неравенство

484128

3 (G W ) г,+(а,— W ) l> (G — г.р ) 4(0 где W„, W,, В „р — водоизмещение поплавка, воды в емкости и прибора соответственно.

При W, =G, (G „— W „) — (пр — W„„) 4(0, (2)

Поскольку место для установки прибора ограничено, то г, = г,, Из неравенства (1) при G„G Ä G, =0 вес поплавка в воздухе может оказаться недостаточным для поднятия прибора при подъеме аппарата из воды.

Установка дополнительного груза, например в виде свинцовых чушек, может привести к выполнению неравенства (1), но к нарушению неравенства (2), так как вес груза больше веса вытесненной им воды, и, следовательно, прибор при погружении подводного аппарата в воду не выдвинется в рабочее положение.

При установке же тонкостенной емкости с внутренними поперечными тонкостенными переборками и отверстиями в ее верхней части для пропуска воды удовлетворяются неравенства (1) и (2), так как в воде W, =G, На фиг. 1 изображен описываемый рычажный механизм при нахождении прибора в воздухе; на фиг. 2 — то же, при нахождении прибора в воде.

Рычажный механизм включает в себя штангу 1, на одном конце которой закреплен прибор 2, а на другом — поплавок 3 с присоединенной к нему тонкостенной емкостью 4, имеющей вверху отверстия 5 для пропуска

4 воды. Причем емкость разделена поперечными тонкостенными переборками б.

Штанга в средней части закреплена на шарнире, который установлен на стойке 7, имеющей верхний 8 и нижний 9 упоры, обеспечивающие установку штанги в крайних положениях. Стойка непосредственно крепится к подводному аппарату или же является частью его.

При погружении в воду прибор 2 под дей1о ствием своей силы тяжести и поплавка 3, имеющего положительную плавучесть (W„)

) G„; W, =G, ), автоматически выдвигается вниз до упора 9, тем самым выставляется в рабочее положение.

При подъеме аппарата из воды прибор 2 под действием веса воды в тонкостенной емкости и веса поплавка автоматически поднимается в верхнее положение, ограниченное упором 8. с.О

Предмет изобретения

Рычажный механизм для выдвижения приборов подводного аппарата, например батиж5 скафа, включающий штангу, закрепленную шарнирно в нише подводного аппарата, на одном конце которой установлен прибор, а на другом конце — поплавок шаровой формы, от,гичающг йся тем, что, с целью автоматичезр ского выдвижения прибора при погружении подводного аппарата в воду, к поплавку шаровой формы рычажного механизма присоединена открытая снизу тонкостенная емкость с внутреппимн тонкостенными поперечными переборками и отверстиями в ее верхней части для пропуска воды.

484128

Фиг.!

Составитель Ю. Юзефович

Редактор Л Жаворонкова Техред Л. Казачкова Корректор Л. Денискина

Заказ 8212 Изд. Л 1821 Тираж 529 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

МОТ, Загорский филиал

Рычажный механизм для выдвижения приборов подводного аппарата Рычажный механизм для выдвижения приборов подводного аппарата Рычажный механизм для выдвижения приборов подводного аппарата 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области роботизированных комплексов для обследования, обслуживания поверхностей гидротехнических и нефтегазопромысловых сооружений в автоматизированном и телеуправляемом режимах

Изобретение относится к области водного транспорта, к малошумным гребным винтам со ступицей и загнутыми концами

Изобретение относится к техническим средствам исследования и освоения мирового океана, конкретно к приводным аппаратам

Изобретение относится к техническим средствам освоения Мирового океана, а именно к подводным аппаратам (ПА)

Изобретение относится к судостроению и может быть использовано для многокорпусных судов с несколькими подводными корпусами и для полупогруженных судов
Наверх