Револьвер

 

Использование: в ручном огнестрельном оружии, в частности, в гражданских газовых револьверах. Сущность изобретения: револьвер, содержащий рамку 1, барабан 3 с продольными 4 и спиральными 5 пазами на наружной поверхности, соединенными между собой, снабжен ударниковым самовзводным ударно-спусковым механизмом. Механизм включает ударник 15 с бойком 16 и боевой пружиной 19 и спусковой крючок 6 со спусковой пружиной 7. В спусковом крючке 6 на оси 8 установлен двуплечий рычаг 9, подпружиненный пружиной 10 и выполняющий функцию взводителя и шептала. При перемещении назад спускового крючка 6 верхнее плечо 18 рычага 19 воздействует на выступ 17 ударника и взводит ударник. После соприкосновения нижнего плеча 11 с упором 12 дальнейшее движение спускового крючка 6 назад приводит к повороту рычага 9, выходу верхнего плеча из зацепления с выступом 17, освобождению ударника 15 и выстрелу. При освобождении спускового крючка 6 он под действием пружины 7 возвращается в переднее положение. В конце хода верхнее плечо 18 рычага 9 заскакивает за выступ 17 ударника 15. Механизм готов к следующему выстрелу. 2 ил.

Изобретение относится к самовзводным револьверам и может быть использовано как газовое оружие самозащиты.

Известен револьвер "Маузер", содержащий рамку, ствол, барабан с продольными, соединенными спиральными участками пазами на наружной поверхности, ударно-спусковой механизм с поворотным спусковым крючком и поворотным курком, взаимодействующим через промежуточную деталь с пазами барабана (А.Б.Жук "Стрелковое оружие", Москва, Воениздат, 1992 г. с. 109, рис. 5-2, 5-3, 5-4, описание на с. 44).

Недостатками его являются наличие открытого курка и необходимость в механизме отбоя, усложняющем конструкцию револьвера.

Наиболее близким к предлагаемому является револьвер, содержащий рамку, ударно-спусковой механизм, спусковой крючок, возвратно-поступательно перемещающийся в направляющих рамки и посредством поводка взаимодействующий с барабаном, на наружной поверхности которого выполнены пазы, соединенные спиральными участками (патент США N 4694602 М.кл. F 41 C 1/00, 1987 г).

Недостатком прототипа является сложность конструкции и невысокая надежность, обусловленные наличием раскрывающейся рамки, фиксирующей защелки и безосного барабана, а также расположением ударно-спускового механизма и спускового крючка в разных частях револьвера, имеющих возможность взаимного перемещения.

Технический результат, достигаемый при использовании изобретения, заключается в повышении надежности и упрощении конструкции револьвера.

Указанный результат достигается за счет особенностей конструктивного выполнения деталей и узлов револьвера, собранных на цельной рамке.

На фиг. 1 изображен вид револьвера сбоку; на фиг. 2 то же в момент спуска ударника.

Револьвер содержит рамку 1, в которой на оси 2 закреплен барабан 3 с продольными пазами 4, соединенными спиральными участками 5. В рамке 1 размещен возвратно-поступательно перемещающийся спусковой крючок 6, подпружиненный пружиной 7, на котором посредством оси 8 закреплен поворотный Г-образный рычаг 9, подпружиненный относительно спускового крючка 6 в сторону задней части рамки 1 пружиной 10. Первое плечо 11 рычага 9 периодически взаимодействует с упором 12, выполненным в рамке 1. Кроме того, в рамке 1 выполнено направляющее отверстие 13 с пазом 14, в котором возвратно-поступательно перемещается ударник 15, снабженный бойкой 16 и выступом 17, взаимодействующим со вторым плечом 18 Г-образного рычага 9, между ударником 15 и задней частью рамки 1 расположена боевая пружина 19.

Поворот барабана 3 осуществляется посредством поводка (не показан), закрепленного на спусковом крючке 6 и введенного в один из пазов 4, 5 барабана 3.

Усилие, создаваемое пружиной 10, прижимающей Г-образный рычаг 9 к ограничителю 20, меньше, чем усилие, создаваемое пружиной 7 в крайнем переднем положении спускового крючка 6 (фиг. 1). Кроме того, линейный ход спускового крючка 6 по оси пружины 7 не превышает линейного хода ударника 15 по оси боевой пружины 19, что обеспечивает нормальный кинематический цикл при эксплуатации револьвера.

Револьвер работает следующим образом. В исходном положении спусковой крючок 6 и ударник 15 находятся в крайнем переднем положении, при этом боек 16 ударника входит в отверстие барабана 3. Нажимая пальцем на спусковой крючок, его перемещают в сторону задней части рамки 1, преодолевая сопротивление пружины 7, при этом рычаг 9, взаимодействуя с выступом 17 ударника 15, перемещает последний назад, выводя боек 16 из отверстия барабана 3. Становится возможен поворот барабана, и поводок спускового крючка (не показан), взаимодействуя со спиральным участком 5 паза, поворачивает барабан 3 и фиксирует его в положении, готовом к выстрелу. При этом рычаг 9, достигнув первым плечом 11 упора 12, поворачивается на оси 8, его второе плечо 18 выходит из зацепления с выступом 17 ударника 15, и ударник под действием боевой пружины 19 возвращается в исходное положение, производя выстрел. При снятии пальца со спускового крючка последний под действием пружины 7 возвращается в исходное положение, Г-образный рычаг под действием пружины 10 поворачивается на оси 8 и его плечо 18 снова входит в зацепление с выступом 17 ударника 15. Далее цикл повторяется.

Идентичный кинематический цикл может быть обеспечен при выполнении ударника 15 не с выступом 17, а с кольцевой проточкой ( не показан).

Использование изобретения позволяет повысить надежность револьвера и упростить его обслуживание, что особенно важно при эксплуатации оружия в режиме средства самозащиты.

Формула изобретения

Револьвер, содержащий рамку, барабан с продольными пазами и равнонаклоненными к ним спиральными участками пазов, соединяющими соседние продольные пазы, ударно-спусковой механизм с ударником, бойком и боевой пружиной, и спусковой крючок с поводком, расположенным в одном из пазов барабана, установленный в рамке с возможностью возвратно-поступательного перемещения в ее плоскости и подпружиненный относительно ее задней части, отличающийся тем, что он снабжен Г-образным двуплечим рычагом и упором, ударник установлен в рамке с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направлении, параллельном направлению возвратно-поступательного перемещения спускового крючка, боевая пружина размещена между задней частью рамки и ударником, Г-образный рычаг, плечи которого обращены в сторону задней части рамки, установлен на введенной оси вращения, расположенной перпендикулярно плоскости рамки, первое плечо Г-образного рычага подпружинено относительно спускового крючка в сторону задней части с усилием, меньшим, чем усилие подпружинивания спускового крючка, второе плечо Г-образного рычага выполнено с возможностью введения его в зацепление с ударником, упор расположен в задней части рамки с обеспечением возможности взаимодействия с ним первого плеча Г-образного рычага, а спусковой крючок выполнен с ограничителем поворота Г-образного рычага в направлении его подпружинивания, причем ход спускового крючка не превышает хода ударника.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стрелковому оружию

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к револьверам

Револьвер // 2100741

Револьвер // 2100742

Револьвер // 2101652
Изобретение относится к оружейной технике и может быть применено в револьверах

Револьвер // 2101653
Изобретение относится к области стрелкового оружия

Изобретение относится к ручному стрелковому огнестрельному оружию, а именно к боеприпасам для револьверов и револьверам для них

Револьвер // 2112196

Изобретение относится к ручным гранатометам револьверного типа

Изобретение относится к деталям ручного огнестрельного оружия
Наверх