Устройство для непрерывного автоматического фильтрования жидкостей

 

Использование: в различных областях промышленности для непрерывного автоматического фильтрования жидкостей, в том числе агрессивных, легковоспламеняющихся и взрывоопасных. Сущность: в устройстве, включающем вакуумный фильтр с верхней камерой и камерой фильтрата, эжектор, магистраль сжатого воздуха, трубопроводы для подвода жидкости в верхнюю камеру, емкость для слива отфильтрованной жидкости и регулировочные краны на трубопроводах, предусмотрена вертикальная установка дополнительного трубопровода, верхняя часть которого связана трубопроводом с пассивным соплом эжектора. Нижний торец сливного патрубка вакуумного фильтра установлен выше высоты уровня жидкости, которую может поднять в ней всасывающее усилие эжектора. Нижний конец дополнительного трубопровода погружен в емкость с отфильтрованной жидкостью. 1 ил.

Изобретение относится к области фильтрования и может быть использовано в различных областях промышленности для непрерывного автоматического фильтрования жидкостей, в том числе агрессивных, легковоспламеняющихся и взрывоопасных.

Наиболее близким по технической сущности является устройство по а.с. N 850139, кл. B 01 D 29/60, 1981, включающее фильтр, промежуточную емкость, эжектор и спаренный поплавковый клапан, размещенный в дополнительной емкости. Промежуточная емкость связана через трубопровод с нижней камерой фильтра, а с гальванической ванной с помощью шланга, который легко можно перебросить в аналогичные емкости. Предусмотрены регулировочные краны и вакуумметры для замера вакуума.

Эжектор соединен с источником сжатого воздуха трубопроводом и с вентиляционной системой. Нижняя камера снабжена поплавковым клапаном. Верхняя и нижняя камеры соединены фильтровальной перегородкой.

Установка работает следующим образом: при прохождении сжатого воздуха через эжектор в дополнительной и промежуточной емкостях и в нижней камере фильтра создается вакуум, с помощью которого производится перекачка жидкости из гальванической ванны по шлангу в промежуточную и дополнительную емкости, двухходовой клапан поднимается вверх и открывает нижний клапан, через который жидкость сливается по трубопроводу в верхнюю камеру фильтра.

Жидкость проходит через фильтровальную перегородку и поступает в нижнюю камеру фильтра, оттуда через поплавковый клапан сливается в гальваническую ванну.

При заполнении промежуточной и дополнительной емкостей электролитом поплавковый клапан в промежуточной емкости всплывает вверх и закрывает верхний клапан, препятствуя проникновению фильтруемой жидкости через эжектор в вентиляционную систему. Если в емкостях нет электролита, то поплавковый клапан опускается вниз, закрывает нижний клапан и прекращает сообщение этих емкостей с атмосферой.

Такую же роль играет поплавковый клапан, установленный в нижней камере фильтра. Поплавковый клапан, установленный в его верхней камере, предохраняет перелив в нее жидкости.

К недостаткам этого устройства следует отнести сложность конструкции. Оно содержит промежуточную и дополнительную емкости, связанные между собой и фильтром трубопроводами, и три поплавковых клапана, поэтому высокая стоимость изготовления и ненадежность его в работе.

Техническим результатом предложенного устройства является упрощение его конструкции, понижение стоимости изготовления и повышение надежности его в работе.

На фиг. 1 представлен общий вид устройства.

Оно содержит вакуумный фильтр 1 с верхней камерой 2 и камерой фильтрата 3, разделенной сетчатой перегородкой 4 с фильтрующими элементами 5. В качестве последних могут быть использованы фильтровальные ткани, бумага и т.п.

В емкость 6, которая заполнена отфильтрованной жидкостью 7 установлен вертикально и закреплен дополнительный трубопровод 8, связанный в своей верхней части трубопроводом 9 с пассивным соплом 10 эжектора 11. К активному соплу 12 от магистрали сжатого воздуха подведен сжатый воздух. Сливной патрубок 14 вакуумного фильтра 1 связан трубопроводом 15 с верхней частью трубопровода 8. Жидкость, подлежащую фильтрованию, подводят в верхнюю камеру вакуумного фильтра по трубопроводу 16. В верхней камере установлен поплавковый клапан 17, предотвращающий перелив. В емкости 6 расположен трубопровод 18 для слива из емкости отфильтрованной жидкости. Трубопроводы снабжены регулировочными кранами 19.

Нижний торец сливного патрубка 14 вакуумного фильтра установлен выше уровня жидкости, которую может поднять в ней всасывающее усилие эжектора. Нижний конец дополнительного трубопровода 8 погружен в емкость с отфильтрованной жидкостью.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом работы закрывают регулировочные краны 19 в трубопроводе 8 и в сливном патрубке 14. Открывают кран 19 в трубопроводе 16 и подводят в верхнюю камеру 2 вакуумного фильтра жидкость, подлежащую фильтрованию. Затем открывают кран 19 магистрали сжатого воздуха 13. Сжатый воздух, проходя через эжектор, создает разрежение в трубопроводе 8 и камере фильтрата 3.

Первоначально фильтрование проводят с помощью вакуумного фильтра после заполнения камеры фильтрата отфильтрованной жидкость, ее вручную сливают с помощью крана 19 в сливном патрубке 14 в емкость 6. После ее заполнения переходят на непрерывное автоматическое фильтрование. Для этого необходимо закрыть кран 19 в патрубке 14 и открыть кран 19 в трубопроводе 8. Под действием атмосферного давления жидкость из емкости 6 заполняет трубопровод 8 до определенной высоты. Эта высота подъема зависит от всасывающего усилия эжектора и плотности жидкости. Отфильтрованная жидкость из камеры фильтрата 3 вакуумного фильтра 1, установленного выше емкости 6, будет сливаться в верхнюю часть трубопровода 8 и из него в емкость 6, а затем по трубопроводу 18 жидкость будет отводиться из емкости 6.

Регулировку работы устройства производят с помощью кранов 19. После окончания работы необходимо закрыть краны 19 в трубопроводах 16, 13 и 8. Выбор материалов, из которых изготовлено устройство, определяется свойствами жидкости, подлежащей фильтрованию. Такими материалами могут быть: винипласт, полиэтилен, фторопласт и т.п.

Данное устройство упрощает конструкцию, снижает ее стоимость и повышает надежность его работы.

Формула изобретения

Устройство для непрерывного автоматического фильтрования жидкостей, содержащее вакуумный фильтр с верхней камерой и камерой фильтрата, между которыми установлены фильтрующие элементы, эжектор, магистраль сжатого воздуха, трубопроводы для подвода жидкости в верхнюю камеру, в которой установлены предохранительный клапан, трубопроводы и регулировочные краны, и емкость для слива в нее отфильтрованной жидкости, отличающееся тем, что в устройстве вертикально установлен дополнительный трубопровод, верхняя часть которого связана трубопроводом с пассивным соплом эжектора, при этом нижний торец сливного патрубка вакуумного фильтра установлен выше высоты уровня жидкости, которую может поднять в ней всасывающее усилие эжектора, а нижний конец дополнительного трубопровода погружен в емкость с отфильтрованной жидкостью.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фильтрам для жидкости, в частности к фильтрам, очищаемым противотоком

Изобретение относится к устройствам для очистки жидкостей фильтрованием

Изобретение относится к фильтрам для жидкости, в частности к фильтрам, очищаемым противотоком

Изобретение относится к средствам предупреждения образования отложений в теплообменных аппаратах путем фильтрации подаваемой в них охлаждающей воды и может быть использовано в теплоэнергетике и других отраслях промышленности

Изобретение относится к фильтрам для очистки воды от механических примесей и позволяет снизить энергозатраты

Изобретение относится к самоочищающимся фильтрам и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к аппаратам для проведения процессов фильтрования суспензий, промывки, отжима, сушки и выгрузки сухого продукта и может быть использовано в фармацевтической, микробиологической, химической и пищевой промышленности

Изобретение относится к фильтрованию и может быть использовано для автоматического переливания и фильтрования различных жидкостей во многих областях промышленности, в частности при производстве печатных плат

Изобретение относится к устройствам для сгущения и обезвоживания суспензий и может быть использовано в различных отраслях промышленности (угольной, химической, металлургической, пищевой и др.), в частности, на обогатительных фабриках

Изобретение относится к устройствам для сгущения шламовых пульп и позволяет повысить производительность, повысить эффективность регенерации фильтрующих элементов при увеличении плотности обрабатываемой шламовой пульпы

Изобретение относится к технике очистки воды, в частности к очистке природных и сточных вод от солей жесткости и соединений кремния, тяжелых металлов и механических примесей

Изобретение относится к напорным фильтрам для отделения от воды взвешенных примесей и позволяет повысить грязеемкость и качество регенерации фильтрующей загрузки фильтров

Изобретение относится к области фильтрования различных жидкостей, в том числе агрессивных, легковоспламеняющихся и взрывоопасных, и может быть использовано в различных отраслях промышленности
Наверх