Катодолюминесцентная индикаторная панель

 

Использование: изобретение относится к электронной технике, а именно к производству плоских экранов. Сущность изобретения: плоский экран содержит лицевую и тыльную обкладки, между которыми размещена инициирующая изображение многослойная пластина с вакуумными катодолюминесцентными ячейками и геттер. Геттер выполнен в виде перфорированной плоской структуры представляющей замкнутые контуры, и расположен между многослойной пластиной и тыльной обкладкой по всей ее плоскости. Достигаемый технический результат: повышение технологичности получения вакуума, возможность многократного восстановления качества изображения при длительном использовании экрана без затемнения лицевой прозрачной обкладки. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к электронной технике, а именно к производству плоских экранов.

Известен монолитный плоский дисплей, содержащий подложку с системой тонких, близко расположенных катодных проводников с выделенной зоной индикации и зоной рисунка, где на эти проводники нанесен дополнительный слой металла [1] Известен люминесцентный экран, содержащий пластину с люминофором, при этом пластина выполнена из пластмассы и снабжена структурой из трубчатых звеньев, боковые стенки которых скреплены [2] Известен дисплей с плоским экраном и холодным катодом, содержащий полиамидные прокладки постоянной высоты, разделяющие изучающую и лицевую поверхности дисплея, нанесенные на равномерное покрытие из полиамидоэфира [3] Известные решения не предусматривают простоты получения высокого вакуума, а в процессе использования исключена возможность восстановления вакуума без предварительной разгерметизации устройства.

Наиболее близким к заявляемому является люминесцентный плоский дисплей [4] содержащий две изоляционные подложки, между которыми находится пластина, инициирующая изображение, представляющая анод со слоем люминофора, панель с электродом нити накала и прерывистым люминофорным покрытием между которыми находится пластина управляющего электрода.

К недостаткам экрана известного дисплея относятся невозможность сравнительно простого получения высокого вакуума и невозможность восстановления при необходимости первоначального вакуума в процессе эксплуатации без обязательной предварительной разгерметизации экрана. Конструкция известного экрана предполагает либо увеличение габаритов для встраивания геттера повышенной результативности, либо частичное затемнение лицевой обкладки парами геттера при выполнении последнего встроенным в объем существующей конструкции. Все существующие плоские экраны на основе вакуумных катодолюминесцентных ячеек со временем теряют качество изображения за счет снижения разрежения в зоне катодолюминесцентных ячеек.

Целью изобретения является создание конструкции плоского экрана на основе катодолюминесцентных ячеек, обеспечивающего высокое качество изображения и возможность восстановления вакуума в экране после длительного использования последнего без предварительной разгерметизации и затемнения лицевой прозрачной обкладки экрана.

Поставленная цель достигается тем, что в плоском экране, содержащем лицевую и тыльную обкладки с размещением между ними инициирующей изображение многослойной пластины с вакуумными катодолюминесцентными ячейками, и геттер согласно изобретению геттер расположен между многослойной пластиной, инициирующей изображение, и тыльной обкладкой. Геттер выполнен в виде перфорированной плоской структуры. Перфорированная плоская структура выполнена в виде замкнутых контуров. Геттер выполнен по всей плоскости тыльной обкладки, находящейся под многослойной пластиной, инициирующей изображение.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемый экран отличается тем, что геттер в плоском экране расположен между многослойной пластиной, инициирующей изображение и тыльной обкладкой по всей площади последней, находящейся под многослойной пластиной и выполнен в виде перфорированной плоской структуры, представляющей замкнутые контуры. Таким образом, заявляемый плоский экран соответствует критерию "новизна".

Сравнение заявляемого решения не только с прототипом, но и с другими известными решениями не позволило выявить в них признаки, отличающие заявленное решение от прототипа.

Изобретение поясняется чертежами. На фиг. 1 представлено поперечное сечение экрана; на фиг. 2 вид А на поверхность тыльной обкладки с плоской структурой геттера.

Плоский экран содержит лицевую 1, тыльную 2 обкладки, инициирующую изображение многослойную пластину 3, геттер 4 в виде перфорированной плоской структуры.

Плоский экран герметизируется в процессе сборки с последующей вакуумизацией внутреннего пространства. Плоский экран работает (используется) следующим образом.

Многослойная пластина 3, расположенная между лицевой 1 и тыльной 2 обкладками, инициирует изображение. При этом световой поток проходит сквозь прозрачную лицевую обкладку 1.

После длительной эксплуатации возможно снижение качества изображения и электрических параметров за счет снижения вакуума в зоне катодолюминесцентных ячеек. Вакуум восстанавливается нагревом и испарением геттера 4 или отдельных участков (замкнутых контуров) воздействием токов высокой частоты без разгерметизации экрана. Пары геттера оседают на тыльную поверхность многослойной пластины 3, обеспечивая захват молекул газа из окружающего свободного пространства, что восстанавливает работоспособность плоского экрана и качество изображения.

Расположение геттера между многослойной инициирующей изображение пластиной и тыльной обкладкой позволяет испарять геттер без затемнения прозрачной лицевой обкладки, а развитая площадь геттерной плоской структуры решает проблему многократного повторного вакуумирования плоского экрана без разгерметизации, что делает возможным неограниченно долгое функционирование экрана с высоким качеством изображения.

Конструктивное выполнение геттерного слоя в виде отдельных замкнутых контуров повышает удобство и упрощает процесс бесконтактного испарения ге

Формула изобретения

1. Катодолюминесцентная индикаторная панель, содержащая лицевую и тыльную обкладки с размещением между ними плоского элеткродного блока, инициирующего изображение, и распыляемый геттер, отличающаяся тем, что распыляемый геттер расположен между электродным блоком и тыльной обкладкой и выполнен в виде перфорированной плоской структуры.

2. Панель по п. 1, отличающаяся тем, что перфорированная плоская структура выполнена в виде замкнутых контуров.

3. Панель по п. 1, отличающаяся тем, что распыляемый геттер выполнен по всей плоскости тыльной обкладки, находящейся под электродным блоком.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам получения пониженного давления в замкнутом объеме химическим путем, в частности путем газопоглощения

Изобретение относится к электронной технике, в частности, к автоэмиссионным источникам электронов с люминесцентной индикацией и может быть использовано в производстве плоских экранов

Изобретение относится к электронной технике, в частности, к автоэмиссионным источникам электронов с люминесцентной индикацией и может быть использовано в производстве плоских экранов

Изобретение относится к приборам с автоэлектронной эмиссией, в том числе к индикаторам и плоским катодолюминесцентным экранам
Изобретение относится к устройствам отображения информации, в частности к катодолюминесцентным индикаторам и может быть использовано при изготовлении и эксплуатации последних

Изобретение относится к электронной технике, а именно к вакуумной микроэлектронике, к устройствам отображения информации
Изобретение относится к электронной и радиотехнической промышленности, в частности к индикаторной технике, и может быть использовано при разработке и производстве цифровых, буквенно-цифровых и мнемонических жидкокристаллических (ЖКИ) и вакуумных люминесцентных (ВЛИ) индикаторов

Изобретение относится к электронной технике, в частности к конструкциям электронно-оптических систем

Изобретение относится к электронной технике, к вакуумной микроэлектронике, к устройствам отображения информации
Наверх