Сепарирующее устройство корнеклубнеуборочной машины

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для уборки картофеля, овощных и кормовых корнеплодов. Сущность изобретения: сепарирующее устройство корнеклубнеуборочной машины, содержит установленный на горизонтальном валу 1 барабан 2, на наружной поверхности которого размещено эластичное полотно 8, прутковый элеватор 14, охватывающий сзади барабан 2 по дуге 180o, ботвоудалитель 11 и поперечный транспортер 9. Барабан 2 имеет закрепленные на валу 1 между боковинами с зазором между собой резиновые торообразные камеры 6 и закрепленные на боковинах по образующим барабана 2 ремни 5, расположенные с зазором между собой и на торообразных камерах 6. Каждая камера 6 закреплена на волу 1 посредством дисков 7, установленных с каждой боковой стороны камеры 6. 1 з.п. ф-лы. 2 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для уборки картофеля, овощных и кормовых корнеплодов.

Наиболее близким техническим решением является сепарирующее устройство коpнеклубнеуборочной машины, содержащее установленный на горизонтальном валу барабан, на наружной поверхности которого размещено эластичное полотно, прутковый элеватор, охватывающий сзади барабан по дуге 180o, ботвоудалитель и поперечный транспортер [1] Недостатком данного устройства является невысокая эффективность сепарации вороха.

Цель изобретения повышение эффективности сепарации вороха.

На фиг.1 изображена схема сепарирующего устройства корнеклубнеуборочной машины, вид сбоку; на фиг.2 то же, вид сверху.

Сепарирующее устройство корнеклубнеуборочной машины содержит установленный на горизонтальном валу 1 барабан 2. Вал 1 посредством спиц 3 соединен с направляющими дорожками 4. Направляющие дорожки 4 размещены по краям барабана 2. Наружная поверхность барабана состоит из ряда плоских узких ремней 5, размещенных с зазором между собой по образующим барабана 2. Концы ремней 5 закреплены на боковинах барабана 2. Каждый ремень 5 опирается на резиновые торообразные камеры 6, заполненные воздухом. Камера 6 с помощью дисков 7 закреплена на валу 1 барабана 2 с необходимым интервалом. На ремни 5 барабана одето полотно 8 с эластичными пальцами. Над поперечным транспортером 9 размещен валик 10 для отклонения полотна с пальцами с образованием в зоне схода его с барабана 2 пальчиковой горки.

Ботвоудалитель 11 состоит из ряда бесконечных ремней круглого сечения и направляющих шкивов 12. Ремни ботвоудалителя 11 с необходимым интервалом (12-15 см) одеты на пальчиковое полотно 8 и шкивы 12. При этом блок шкивов 12 смещен назад относительно ведомого вала 13, пруткового элеватора 14, охватывающего сзади барабан по дуге 180o для того, чтобы задние ветви ремней ботвоудалителя 11 соприкасались с прутками элеватора 14. Прутковый элеватор 14, барабан 2, полотно 8, ботвоудалитель 11, поперечный транспортер 10 приводятся в движение от вала 13.

Работа сепарирующего устройства осуществляется следующим образом.

Ворох, содержащий в своем составе клубни, ботву, растительные остатки, почву, поступает с первичного транспортера уборочной машины на прутковый элеватор 14 сепарирующего устройства. При дальнейшем движении ворох зажимается между прутками элеватора 14 и пальчатой поверхностью полотна 8. При этом под воздействием давления воздуха пневмокамер 5, упругих сил ремней 5 и полотна 8, центробежной силы, составляющей силы тяжести интенсивно разрушают комки почвы и частицы их вместе с мелкими примесями выжимаются через просветы между прутками огибающего барабан 2 элеватора 14. Проталкиванию частиц почвы способствуют эластичные резиновые пальцы полотна 8. Ботва и стебли сорной растительности, зажатые между прутками элеватора 14 и ремнями ботвоудалителя 1 отрываются от поверхности барабана 2 пальчикового полотна 8, доходят до верхнего вала 13 пруткового элеватора 14 и резко изменяют направление движения. Возникающие при этом инерционные силы отрывают клубни от ботвы. Клубни отбрасываются на эластичную поверхность пальчикового полотна 8, а ботва и растительные примеси в зоне расхождения ветвей пруткового элеватора 14 и ремней ботвоудалителя 11 освобождаются и выбрасываются в след машины. С пальчикового полотна 8 клубни сходят на поперечный прутковый транспортер 12.

Формула изобретения

1. Сепарирующее устройство корнеклубнеуборочной машины, содержащее установленный на горизонтальном валу барабан, на наружной поверхности которого размещено эластичное полотно, прутковый элеватор, охватывающий сзади барабан по дуге 180o, ботвоудалитель и поперечный транспортер, отличающееся тем, что барабан имеет закрепленные на валу между боковинами с зазором между собой резиновые торообразные камеры и закрепленные на боковинах по образующим барабана ремни, расположенные с зазором между собой и на торообразных камерах, причем каждая камера закреплена на валу посредством дисков, установленных с каждой боковой стороны камеры.

2. Сепарирующее устройство по п.1, отличающееся тем, что внешняя сторона эластичного полотна выполнена с эластичными пальцами, а над поперечным транспортером смонтирован валик для отклонения эластичного полотна с образованием в зоне схода его с барабана пальчиковой горки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к машинам для уборки картофеля

Копач // 1801299

Изобретение относится к рыбной промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для выкапывания лука, сепарации вороха от примесей почвы и укладки лука в валок на подготовленное ложе

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для уборки клубней картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для уборки моркови, столовой свеклы и мелких кормовых корнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Комбайн содержит выжимные копачи, ленточный наклонный транспортер, снабженный резиновыми пальцами, прутковый элеватор, приемно-выгрузной транспортер. С выжимных копачей пласт почвы с корнеплодами с каждого рядка поступает на отдельный узкий сепарирующий орган, соответствующий ширине пласта. Пальчатый ленточный транспортер установлен на раме под углом к горизонту, большим угла трения скольжения и качения компонентов корнеплодонесущего вороха. Передний прутковый элеватор размещен таким образом, что в зоне схождения образован трапециевидный суживающийся кверху канал. В верхней зоне ветви пруткового элеватора и пальчатой ленты расходятся. Верхняя ветвь пруткового элеватора направлена по ходу движения агрегата, а на верхней части пальчатого ленточного транспортера образуется свободная зона раската корнеплодов. Прутковый элеватор надет вверху на ведущий вал и направляющий валец, а внизу - на цевочный барабан, снабженный боковыми заостренными дисками, предотвращающими разваливание пласта по сторонам в зоне захвата. Обеспечивается упрощение конструктивной схемы и снижение массы комбайна. 2 ил.
Наверх