Способ содержания рыбы в зимовальных комплексах с оборотной системой водоснабжения

 

Использование: в рыбоводных хозяйствах индустриального типа и на живорыбных базах при содержании рыбы в зимовальных комплексах с оборотной системой водоснабжения. Сущность изобретения: в процессе содержания рыбы ее кормят, а воду из бассейнов с рыбой отводят, подготавливая к повторному использованию и возвращают в бассейн. Подготовка воды включает ее обеззараживание, дезодорацию, очистку от органических и минеральных загрязнений и насыщение кислородом. Все процессы осуществляют одновременно в реакторе путем подачи в него озоно-воздушной смеси со скоростью 20 л/мин, при концентрации озона в смеси 13,3 мг/л и времени контакта с водой 10 минут. Способ предотвращает гибель рыбы в процессе зимовки, снижает водопотребление и загрязнение окружающей среды, повышает степень использования зимовального комплекса.1 табл.

Изобретение относится к способу содержания рыбы в зимовальных комплексах с оборотной системой водоснабжения и может быть использовано на живорыбных базах, рыбоводных хозяйствах индустриального типа.

Известен способ содержания товарной рыбы в зимовальных комплексах при плотности 20-50 кг/м3, одно-пятикратном кормлении в зависимости от температуры воды и 30-50% и более сменяемости воды в сутки за счет подачи артезианской и прудовой воды (1).

Недостатком данного способа является низкий коэффициент использования сооружений зимовального комплекса, значительный расход артезианской воды, отмечается замор, гибель рыбы и загрязнение окружающей среды.

Наиболее близким к предлагаемому способу является способ зимовки рыбы в системе оборотного водоснабжения (2). Регенерация воды (подготовка к повторному использованию) производилась с помощью фильтра из кварцевого песка, гранулированных активированных углей и пленки из ионообменных смол.

Недостатком данного способа является высокая стоимость активированного угля и ионообменных смол, процесс регенерации трудоемкий и дорогостоящий. К примеру, для регенерации активированных углей надо острый насыщенный или перегретый пар при температуре 200-300oС. При использовании воздуха его температура должны быть 120-140oС. При деструктивной регенерации требуются окислители (хлор, озон). Вышеотмеченные недостатки усложняют конструкцию очистных сооружений-установок.

При регенерации ионообменных смол используют метиловый спирт (высокотоксичный загрязнитель для рыб); 1 н. Соляную кислоту и щелочь, которые также могут вызвать отравление рыбы путем изменения рН среды.

Но главный недостаток применяемого способа, что он не обеспечивает обеззараживание воды, а при плотных осадках возможны паразитарные заболевания (хилодон, костия). По данным Л.И.Котовой (1985) смертность рыбы за зиму составляла от этих заболеваний 35-50% Цель изобретения повышение степени использования сооружений зимовального комплекса, предотвращение замора (гибели) рыбы, снижение водопотребления и загрязнения окружающей среды.

Сущность способа и его отличительные признаки состоят в том, что при содержании рыбы в зимовальных комплексах с оборотной системой водоснабжения регенерация воды (очистка от органо-минеральных загрязнений, обеззараживание, дезодорация и насыщение кислородом) производится с помощью озона в реакторе.

После озонирования вода по микробиологическим показателям отвечает требованиям ГОСТ 2874-82 "Вода питьевая", а по загрязнениям и содержанию кислорода рыбоводно-биологическим нормативам в установках с замкнутым циклом водоснабжения (М. ВНИИПРХ, 1985).

Очистка воды от органо-минеральных загрязнений, обеззараживание, дезодорация и насыщение кислородом ведутся в одной технологической операции, что значительно сокращает капвложения и эксплуатационные расходы при реализации данного способа, а это положительно сказывается на рентабельность производимой продукции (А.И.Иващенко, 1990).

В предлагаемом способе вода из емкостей, в которых содержится рыба плотностью до 200 кг/м3 и кормится один-пять раз в сутки, обрабатывается озоном в реакторе. Озоно-воздушная смесь, где концентрация озона 13,3 мг/л, под давлением 0,6-1,5 атм направляется в реактор в количестве 20 л/мин и контактирует с водой в течение 10 мин. Оборачиваемость воды два раза в сутки.

Способ осуществляется следующим образом. Первоначально прудовая вода принудительно подается в распределительное устройство, а затем самотеком поступает в верхнюю часть реактора. В нижнюю часть реактора поступает озоно-воздушная смесь под давлением 0,6-1,4 атм в количестве 20 л/мин при концентрации озона в озоно-воздушной смеси 13,3 мг/л. Для увеличения растворимости озона используется металлокерамический барботер, размер пор 60 мкм. Время контактирования в противотоке воды и озоно-воздушной смеси 10 мин. За это время вода в реакторе очищается от органо-минеральных загрязнений, обеззараживается, дезодорируется, насыщается кислородом и самотеком направляется в емкость разложения озона. Ее объем рассчитан с учетом времени наполнения водой и разложения озона. После наполнения емкости разложения озона подготовленная вода самотеком поступает в емкости содержания рыбы. При наполнении емкостей содержания рыбы вода через сливные устройства самотеком поступает в приямок. При его заполнении подача воды из пруда прекращается и с этого времени действует система оборотного водоснабжения, т.е. в распределительное устройство вода принудительно направляется из приямка. Потери воды в сутки составляют 3-4% Озоно-воздушная смесь, прошедшая водной слой в реакторе, через отверстие направляется в устройство, обеспечивающее разложение остаточного озона, а затем сбрасывается в атмосферу.

Примеры конкретного выполнения представлены в таблице.

Анализ результатов показывает, что прудовая вода эпидемически опасна. В ней отмечается высокий коли-индекс, а общее количество микроорганизмов в 1 мл 970500 шт. После суточного пребывания рыбы вода в емкостях была темной, мутной и почти непрозрачной. Содержание кислорода было критическим, в помещении и особенно у емкостей с рыбой отмечался сильный запах аммиака. Пятиминутное озонирование воды увеличило ее прозрачность, значительно снизило количество патогенных микроорганизмов, коли-индекс и азота аммонийного. Отмечалось уменьшение взвешенных веществ и ХПК. Содержание кислорода увеличилось с 3,2 до 6,3 мг/л.

При 10 мин озонировании вода отвечала требованиям ГОСТ 2874-82 "Вода питьевая". Содержание кислорода увеличилось до 7,9 мг/л, а прозрачность до 117 см.

При озонировании воды в течение 15 мин отмечалось снижение загрязняющих веществ, повышение прозрачности и содержания кислорода по сравнению с 10 мин озонированием.

После 20 суток содержания рыбы и ежедневного двухкратного озонирования в течение 10 мин. качество воды в отобранной пробе (0) было значительно лучше, чем после суточного содержания без озонирования. Так, в воде количество кишечных палочек было на уровне питьевой воды, в сотни раз снизилось количество микроорганизмов, почти в 2 раза отмечалось меньше азота аммонийного, а содержание кислорода и прозрачность увеличились в 2 раза. Взвешенных веществ уменьшилось в 2 раза, а ХПК почти в 3 раза.

Таким образом, между плотностью содержания рыбы и режимом озонирования воды подобран оптимальный вариант. Озонирование воды, содержащейся в бассейнах, в течение 10 мин обеспечивает ее качественную подготовку для дальнейшего использования в системе оборотного водоснабжения.

Увеличение времени озонирования воды до 15 мин отмечается незначительным улучшением ее качества, а коэффициент полезного использования озона снижается, увеличивается его остаточное количество в озоно-воздушной смеси, которая направляется в устройство по его деструкции и возможны выбросы воздуха в окружающую среду с содержанием озона.

После 30 суток содержания рыбы вода в емкостях была по изучаемым показателям аналогичной как и после 20 суток содержания. А результаты озонирования воды в течение 5, 10, 15 мин были также аналогичными с результатами озонирования воды, где содержалась рыба в течение 20 суток.

В летний период зимовальные комплексы (сооружения) при внедрении предлагаемого способа можно использовать как мальковые пруды. При этом выход рыбопосадочного материала значительно больший, чем с мальковых прудов, так как условия их выращивания контролируемые.

Примером практической реализации предлагаемого способа является строительство очистного сооружения возле зимовального комплекса в рыбхозе "Гжелка" Московской области, обеспечивающее очистку воды от органо-минеральных загрязнений, ее обеззараживание, дезодорацию и насыщение кислородом. Объем воды в зимовальном комплексе около 1000 м3.

Формула изобретения

Способ содержания рыбы в зимовальных комплексах с оборотной системой водоснабжения, предусматривающий кормление рыбы, отвод рыбы из бассейнов с рыбой, подготовку ее к повторному использованию путем очистки от органических и минеральных загрязнений, насыщение воды кислородом и возврат в бассейны, отличающийся тем, что дополнительно проводят обеззараживание воды и ее дезодорацию, эти процессы, а также очистку воды от органических и минеральных загрязнений и насыщение кислородом осуществляют одновременно в реакторе путем подачи в него озоно-воздушной смеси со скоростью 20 л/мин при концентрации озона в смеси 13,3 мг/л и времени контакта с водой 10 мин.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отраслям человеческой деятельности, где культивируют животные организмы, в том числе, к рыбоводству, а именно к способам культивирования рыбы в прудах, садках, бассейнах и других водоемах и емкостях
Изобретение относится к области индустриального рыбоводства и может быть использовано в прудовых хозяйствах на базе тепловодных сбросов ГРЭС, металлургических комбинатов и т.п

Изобретение относится к области аквакультуры, в частности, к техническим средствам для выращивания гидробионтов

Изобретение относится к рыбоводству, а именно, к способам стимуляции икры рыб для повышения ее выживаемости, и может найти применение на рыбоводных предприятиях, занимающихся искусственным воспроизводством сиговых рыб

Изобретение относится к индустриальному разведению креветок и может быть использовано в технологическом процессе выращивания на этапе от выклева личинок до стадии получения полноценного посадочного материала
Изобретение относится к индустриальному тепловодному разведению преимущественно осетровых (осетра, бестера, белуги) и может быть использовано в бассейновых хозяйствах индустриального типа, утилизирующих сбросное тепло энерговыделяющих объектов

Изобретение относится к аквариумному рыбоводству, а именно способу уничтожения паразитов, вызывающих заболевания чешуи аквариумных рыб

Изобретение относится к корму для рыб, содержащему измельченные пищевые компоненты и лекарственное средство [1] Корм по изобретению в качестве лекарственного средства содержит соединение следующей общей формулы (I): O где R алконоильная группа; бензоильная группа, возможно имеющая одну или более групп-заместителей, выбранных из группы, состоящей из низших алкилов и галоген-атомов; фенилацетильная группа; или циклогексан-карбонильная группа

Изобретение относится к рыбоводству, в частности к способам получения гибридов рыб

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, а именно к способам экологического контроля водных сред разного целевого назначения с помощью биотестирования

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано в рыбной промышленности для создания необходимых условий обитания рыбы: физико-химического, гидрологического режимов и естественной кормовой базы, что позволяет увеличить продуктивность существующих рыбных водоемов

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано для лечения отравлений рыб токсикантами, загрязняющими водную среду

Изобретение относится к рыболовству, а именно к устройствам для разведения раков

Изобретение относится к способам повышения выживаемости и жизнеспособности личинок и молоди рыб и рыбообразных в условиях воздействия стрессорных факторов, возникающих в процессе пересадки, сортировки, транспортировки рыб, а также при воздействии некоторых токсикантов, загрязняющих водную среду, и может быть использовано в рыбоводстве

Изобретение относится к рыбоводству, а именно к способам разведения раков
Наверх