Устройство для проведения спиц при чрескостном остеосинтезе

 

Использование: для механической обработки костей в травматологии и ортопедии. Сущность изобретения: устройство для проведения спиц при чрескостном остеосинтезе содержит корпус с наружным выключателем 6,связанным с системой управления, соединенной с размещенным в корпусе электроприводом 1, имеющим вал 2 с держателем 3 спиц и размещенную на держателе 3 спиц объемную установочную втулку 4, причем оно дополнительно снабжено закрепленной на корпусе насадкой в виде двух направляющих 7 со стержнями 8, концы которых соединены планкой 9 с отверстием 10, расположенным на оси держателя 3 спиц, при этом съемная установочная втулка 4 и планка 9 выполнены из диэлектрического материала. Кроме того, электропривод 1 может быть выполнен в виде многорежимного двигателя постоянного тока, может быть выполнен с ручкой 5 и с размещенным на ней выключателем 6, при этом система управления может быть снабжена переключателем. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии и травматологии, а именно к конструкции устройств для механической обработки костей.

Известно устройство по а.с. СССР N 957880, А 61 В 17/16, 1982, содержащее электропривод, на корпусе которого выполнен выключатель и который соединен с системой управления, а также держатель спицы, установленный на валу электропривода и снабженный съемной втулкой для установки спицы. Однако такая конструкция устройства не обеспечивает мобильности работы, удобства и простоты управления, а также при значительном весе не создают полной электробезопасности и необходимой надежности.

Задача изобретения устранение указанных недостатков при сохранении устойчивого положения спицы в момент ее проведения и защиты вращающейся спицы.

Эта задача решается тем, что устройство для проведения спиц при чрескостном остеосинтезе, содержащее корпус с наружным выключателем, связанным с системой управления, соединенной с размещенным в корпусе электроприводом, имеющим вал с держателем спиц и размещенную на держателе спиц съемную установочную втулку, дополнительно снабжено закрепленной на корпусе насадкой в виде двух направляющих со стержнями, концы которых соединены планкой с отверстием, расположенным на оси держателя спиц, при этом, съемная втулка и планка выполнены из диэлектрического материала.

Для расширения функциональных возможностей электропривод устройства выполнен в виде многорежимного двигателя постоянного тока, что позволяет осуществлять обработку кости различными инструментами на разных режимах.

Кроме того, электропривод выполнен с ручкой и с размещенным на ручке выключателем, а система управления снабжена переключателем.

На чертеже показана схема предлагаемого устройства.

Устройство для проведения спиц содержит электропривод 1, на валу 2 которого закреплен держатель 3 спицы, размещенную на держателе съемную установочную втулку 4. Электропривод 1 выполнен с ручкой 5 и размещенным на ручке наружным выключателем 6. Устройство снабжено закрепленной на корпусе электропривода 1 насадкой в виде двух направляющих 7 с расположенными в них подвижными стержнями 8. Свободные концы стержней соединены планкой 9 с отверстием 10, расположенным на оси держателя спиц. Наружный выключатель 6 связан с системой управления 11, снабженной переключателем режимов 12.

Устройство работает следующим образом.

Спица Киршнера вставляется через отверстие 10 планки 9 в паз втулки 4. После установки в оптимальное положение планки 9 за счет выдвижения стержней 8 в зависимости от длины спицы, последняя устанавливается на кость. Нажатием пальца руки на кнопочный выключатель хирург включает электродвигатель и осуществляет проведение спицы на выбранном режиме, в зависимости от плотности кости. После проведения необходимого количества спиц, монтируется аппарат внешней фиксации.

При необходимости работы другим инструментом, например фрезой, стержни 8 с планкой 9 вынимают из направляющих 7, в держатель 3 устанавливают соответствующую втулку 4 для закрепления необходимого инструмента.

В качестве электропривода использован малогабаритный электродвигатель постоянного тока напряжением 24 В, оборудованный ручкой с кнопочным выключателем. В блоке питания понижающий с 220 В до 24 В трансформатор, выпрямительный мост, переключатель режимов работы.

Устройство имеет малый вес до 1,5 кг, что создает удобство и мобильность работы. Обеспечивается возможность работы на нескольких режимах сверления, резания фрезой, проведения спицы, улучшены условиястерилизации. Кроме того, устройство может работать в автономном режиме от аккумуляторной батареи.

Данное устройство может быть с успехом использовано в экспериментальной и клинического компрессионно-дистракционного остеосинтеза в хирургии опорно-двигательного аппарата.

Формула изобретения

1. Устройство для проведения спиц при чрескостном остеосинтезе, содержащее корпус с наружным выключателем, связанным с системой управления, соединенной с размещенным в корпусе электроприводом, имеющим вал с держателем спиц, и размещенную на держателе спиц съемную установочную втулку, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено закрепленной на корпусе насадкой в виде двух направляющих со стержнями, концы которых соединены планкой с отверстием, расположенным на оси держателя спиц, при этом съемная установочная втулка и планка выполнены из диэлектрического материала.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что электропривод выполнен с ручкой и с размещенным на ручке выключателем, а система управления снабжена переключателем.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что электропривод выполнен в виде многорежимного двигателя постоянного тока.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Долото // 2069983
Изобретение относится к хирургическим инструментам, в частности к долотам для костей

Долото // 2067847

Долото // 2066130
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к долотам для костей, и может быть использовано при реконструкции крыши вертлужной впадины

Изобретение относится к медицинской технике, в частности, к резке костной ткани

Долото // 2063176

Долото // 2058757
Изобретение относится к медицинской технике, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для пересечения и сечения костей

Долото // 2058756

Резец // 2055528
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим инструментам, и может быть использовано в нейрохирургии для микрохирургических операций, не нарушающих стабильности позвоночника при выпадении межпозвонковых дисков, для резекции краев смежных дужек и суставных отростков позвонков

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, в частности для лечения переломов и несращений шейки бедра

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, предназначенным для костной трепанации

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, предназначено для обнажения скуловой дуги при операциях на височно-нижнечелюстном суставе и скуловой дуге
Наверх