Устройство для экстракорпорального облучения крови красным светом

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к установкам, предназначенным для экстракорпорального облучения крови и других биологических жидкостей электромагнитным излучением в ультрафиолетовом, видимом и инфракрасном диапазонах спектра. В клинической практике наиболее широко используются аппараты для облучения крови УФ-лучами и красным светом. Прототипом изобретения является аппарат "Изольда-ЭЛОК-МД-123", который работает на основе гелий-неонового лазера. Значительными недостатками прототипа является высокая стоимость гелий-неонового лазера, ограниченный ресурс эксплуатации, наличие сложного оптического устройства для формирования плоского луча, а также необходимость специально оборудованного помещения для проведения процедур. Цель изобретения - создание недорогого компактного, надежного и удобного в эксплуатации устройства для экстракорпорального облучения крови в красном диапазоне спектра. Поставленная цель достигается использованием в качестве источника плоского луча красного света двух групп линейно расположенных светоизлучающих диодов, отделенных от прозрачного силиконового шланга одноразовой системы переливания крови рассеивающими красное излучение экранами, образующими плоские лучи, поглощаемые кровью. 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к установкам, предназначенным для экстракорпорального облучения крови и других биологических жидкостей электромагнитным излучением в ультрафиолетовом, видимом и инфракрасном диапазонах спектра.

Наиболее широко в клинической практике используются аппараты для облучения крови ультрафиолетовыми лучами и красным светом [1, 2, 3] В качестве прототипа изобретения взят аппарат "Изольда-ЭЛОК" МД-123, разработанный в ГОИ Ю. В. Поповым с соавторами [2] В устройстве экстракорпорального облучения крови в красном диапазоне спектра "Изольда-ЭЛОК" МД-123 ( 633 нм) в качестве источника излучения используется гелий-неоновый лазер. Специальное оптическое устройство превращает аксиально-симметричный луч гелий-неонового лазера в плоский луч с разрезами 150 мм2, который через прозрачную силиконовую стенку одноразовой системы переливания крови типа ПК 11 05 облучает протекающую через нее кровь. Применяемый в устройстве "Изольда-ЭЛОК" гелий-неоновый лазер имеет срок службы 500 1000 ч и небезопасен, т. к. рабочее напряжение питания достигает 1500 В. Кроме того, требует специально оборудованного перемещения для проведения процедур в соответствии с требованиями работы с лазерными установками.

Цель настоящего изобретения заключается в создании недорогого компактного надежного и удобного в эксплуатации устройства экстракорпорального облучения крови монохроматическим красным светом.

Цель достигается использованием в качестве источника плоского луча красного света линейно расположенных полупроводниковых светоизлучающих диодов (СИД), излучение которых рассеивается плоским экраном, выполненным из фторопласта-4.

Существенным отличием от прототипа (устройства для экстракорпорального облучения крови "Изольда-ЭЛОК", МД-123) является то, что в предлагаемом изобретении облучение крови непосредственно в прозрачном силиконовом шланге одноразовой системы переливания крови типа ПК 11 05 осуществляется с двух сторон красным монохроматическим светом (l 660 нм), излучаемым линейно расположенными светоизлучающими диодами, причем для создания плоского, облучающего кровь луча не требуется никакого оптического устройства, а для работы линейно расположенных светодиодов достаточно работающего напряжения 5, 6 В, создаваемого блоком питания, например Д-37.

В отличие от прототипа возможно применение автономного питания на базе аккумуляторов и батарей широкого применения, например батареи типа "Крона".

На фиг 1 показана конструкция устройства для экстракорпорального облучения крови красным светом, где 1 корпус, 2 группы СИД, 3 - силиконовый шланг одноразовой системы переливания крови, 4 рассеивающие экраны, 5 резисторы, 6 источник питания, 7 защитная крышка, 8 прорезь для шланга одноразовой системы переливания крови.

На фиг 2 показан общий вид работающего устройства для экстракорпорального облучения крови красным светом, где 1 устройство для экстракорпорального облучения крови красным светом, 2 система для одноразового переливания крови, 3 флакон с кровью.

Устройство состоит из корпуса 1, в котором вмонтированы две группы линейно расположенных светоизлучающих диодов 2, между которыми вставляют прозрачный силиконовый шланг 3 одноразовой системы переливания крови типа ПК 11 05; между шлангом 3 и группами светоизлучающих диодов 2 размещены рассеивающие красное излучение и поглощающие тепловое излучение экраны 4, выполненные из фторопласта-4. Светоизлучающие диоды подсоединены последовательно-параллельно через ограничивающие рабочий ток резисторы 5 к источнику питания 6. Устройство экстракорпорального облучения крови закрывается крышкой 7 с прорезью 8 для крепления силиконового шланга одноразовой системы переливания крови.

Устройство работает следующим образом.

В прорезь крышки устройства вставляют силиконовый шланг одноразовой системы переливания крови типа ПК 11 05 для трансфузии крови или другой биологической жидкости; устройство через блок питания подключают к стандартной сети переменного тока 220/50 Гц и затем осуществляют трансфузию. После окончания трансфузии крови устройство отключают от сети.

В отличие от прототипа предлагаемое устройство более удобно в эксплуатации, возможно его применение в любых помещениях клиники (кабинет для переливания крови, палата, перевязочная, операционная). С использованием автономного питания является незаменимым для применения в полевых условиях, а так же во время транспортирования пациента. Устройство просто в изготовлении, надежно в работе, ресурс практически неограничен, безопасно при эксплуатации и дешево в производстве.

Формула изобретения

Устройство для экстракорпорального облучения крови, излучающее красный монохроматический свет, отличающееся тем, что в качестве источника излучения используются две группы линейно расположенных светоизлучающих диодов, отделенных от прозрачного силиконового шланга одноразовой системы переливания крови рассеивающими красное излучение экранами, образующими плоские лучи, поглощаемые кровью.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно - к терапии, и может быть использовано при лечении различных заболеваний с использованием биологически активных точек
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано при лечении нарушений ритма сердца

Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и может быть использовано при лечении эпилепсии

Изобретение относится к области медицины и может найти применение в устройствах для отбора, обработки и переливания естественных жидких сред организма, сорбции от токсичных продуктов экзо-эндогенного происхождения и ультрафиолетового облучения крови

Изобретение относится к области медицинского приборостроения и может быть использовано в диагностических лечебных системах, преимущественно в устройствах для лазерной светотерапии воспалительных очагов внутренних органов, локализации и может найти применение в клинической амбулаторной практике

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и может быть использовано при подготовке к досрочным родам беременных с поздним гестозом

Изобретение относится к кварцевому инфракрасному излучателю, состоящему из корпуса, с по меньшей мере одним установленным в нем нагревательным элементом и теплостойким изолирующим держателем нагревательного элемента

Изобретение относится к области медицины - стереотаксическому удалению внутримозговых гематом
Изобретение относится к урологии, а именно: к способам лечения острых воспалительных процессов в ложе аденомы простаты и задней уретре
Изобретение относится к педиатрии, а именно к способам лечения железодефицитных анемий у детей
Изобретение относится к лазерной терапии, а именно к способам лечения инфекционно-токсического миокардита
Изобретение относится к медицине, в частности стоматологии и может быть использовано для лечения заболевания кожи лица и слизистой оболочки полости рта опухолевого характера (гемангиомы, невусы папилломы, множественный папилломатоз, эпулисы, фибромы, гипертрофические гингивиты, хейлиты, афтозные стоматиты, красный плоский лишай, многоформная экссудативная эритема, лейкоплакия и т
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии и может быть использовано для лечения воспалительных гнойно-деструктивных процессов челюстно-лицевой области и шеи (флегмоны, язвенно-некротические гингивиты, абсцедирующие пародонтиты, гнойно-деструктивные паротиты, фурункулы кожи, остеомиелиты и др.)

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии и может применяться на массовом амбулаторном приеме в стоматологических поликлиниках, отделениях и кабинетах

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и касается способов и устройств для лечения воспалительных заболеваний придаточных пазух носа
Наверх