Установка для нанесения порошковых полимерных материалов

 

Использование: в лакокрасочном производстве при нанесении порошковых полимерных материалов на поверхность изделий для повышения производительности, качества покрытий и удобства обслуживания. Сущность: объемные элементы выполнены в виде эластичных лент, закрученных вокруг связей по спирали. Причем, витки спирали установлены без зазора относительно стенок трубопровода. Объемные элементы могут быть выполнены в виде отрезков упругих нитей, а гибкие связи - из двух свитых стержней, между которыми размещены отрезки упругих нитей. Трубопровод выполнен телескопическим, а вся связка объемных элементов снабжена приводом. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к лакокрасочному производству и может быть использовано для нанесения порошковых полимерных материалов на поверхность деталей и изделий.

Цель изобретения повышение производительности, качества покрытий и удобства в обслуживании.

Поставленная цель достигается тем, что в установке для нанесения порошковых полимерных материалов, содержащей последовательно соединенные между собой бак-питатель, трубопровод подачи порошковой воздушной смеси с размещенными в нем на гибких связях объемными элементами, соединенными между собой пружинами, и распылитель, согласно изобретению объемные элементы выполнены в виде эластичных лент, закрученных вокруг связей по спиралям, причем витки спирали установлены без зазора относительно стенок трубопровода. Выполнение спиралей возможно в виде размещенных между двумя стержнями и закрученных по винтовой отрезков упругих нитей (ершей). Сам трубопровод может быть выполнен телескопическим, а вся связка спиралей может быть снабжена приводом.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид: на фиг. 2 узел I на фиг. I.

Установка для нанесения порошка полимерных материалов состоит из бака-питателя 1, дозатора 2, трубопровода 3, распылителя 4 с управляющей кнопкой 5, камеры напыления 6, рекуператора 7, системы управления и источника высокого напряжения (на черт. не показаны).

В полости трубопровода 3 установлены объемные спиралевидные элементы 8, соединенные между собой пружинами 9. Трубопровод 3 может быть телескопическим, а спиралевидные элементы 8 и трубопровод 3 выполнены из материала, обеспечивающего частицам порошка полимерного материала соответствующего заряда за счет их трения о поверхности трубы и спиралей. Трение периферийной части спиралей о стенку трубы 3 за счет их вращения приводом 10 дополнительно сообщает заряд порошку полимерного материала. Выполнение трубы телескопической позволяет за счет растяжения пружин 9 при раздвигании двух частей труб увеличивать или уменьшать расстояние между спиралевидными элементами и тем самым подбирать оптимальный режим зарядки и напыления. Ось 11 снабжена уплотняющим съемным ограничителем 12, выполненным в виде стопорящей втулки. Телескопическая труба 3 присоединена к распылителю 5 с помощью уплотняющей втулки 13, а к дозатора 2 с помощью аналогичной втулки 14.

На съемном ограничителе 12 установлена стопорящая втулка 15. Труба 3 снабжена зажимом 16, обеспечивающим ее герметичность. При снятии с оси 11 ограничителя 12 вся связка спиралевидных элементов может извлекаться из трубопровода 3 для очистки и в это же время происходит очистка стенок трубопровода. Наиболее предпочтительно выполнять спиралевидные элементы до отрезков эластичных нитей, закрепленных между двумя скрученными стержнями в виде "ершей". Такая конструкция наилучшим образом удерживает порошок полимерного материала, осевший при отключенной системе подачи по трубопроводу 3 порошково-воздушной смеси, а при нажатии пусковой кнопки 5 порошково-воздушная смесь равномерно снова будет подаваться к распылителю. Устройство работает следующим образом.

При нажатии пусковой кнопки 5 включаются в работу распылитель 4, дозатор 2, рекуператор 7. Зарядное устройство включается только тогда, когда наносятся порошки не поддающиеся трибостатической зарядке. Воздух за счет эффекта эжекции, реализуемого в дозаторе 2, захватывает из бака питателя 2 частицы 17 порошка полимерного материала, которые поступают в трубопровод и образуют порошково-воздушную смесь, которая, проходя через винтовые каналы, образованные спиралевидными элементами, закручивается по спирали и поступает в распылитель 4, в стволе которого осуществляется дозарядка частиц порошка 17 полимерного материала и которым порошково-воздушная смесь направляется на деталь (на черт. не показана), помещенную в камере 6. Основная масса порошка полимерного материала заряжается за счет трения порошка о стенки трубопровода 3 и поверхности спиралевидных элементов. Кроме того, при работе привода 10 происходит трение периферийной части спиралевидных элементов о стенки трубопровода 3, что способствует дополнительной зарядке частиц порошка. Так как трубопровод 3 выполнен телескопическим, то удлиняя или укорачивая его, а также меняя направления вращения спиралевидных элементов достигают оптимальной величины зарядки порошка в трубопроводе 3.

При нанесении на поверхность детали слоя порошка, требуемой толщины, оператор отпускает кнопку 5 и производит смену деталей. В тот момент времени, когда оператор отпускает кнопку пуска 5, воздух и порошок перестают поступать в трубопровод 3, а частицы 17 порошка полимерного материала, находящиеся в это время в полости трубопровода 3 под тяжестью собственной массы, опускаются и равномерно оседают на всех поверхностях спиралевидных элементов.

После того, как произведена смена деталей, т.е. сняли деталь, на которую был нанесен порошок полимерного материала и на ее место установили новую, оператор направляет ствол распылителя 4 непосредственно на деталь и нажимает кнопку 5.

В результате этого осуществляется тот же процесс образования порошково-воздушной смеси, в которую равномерно включаются частицы порошка, осевшие на спиралевидных элементах и процесс нанесения повторяется.

Формула изобретения

1. Установка для нанесения порошковых полимерных материалов, содержащая последовательно соединенные между собой бак-питатель, трубопровод подачи порошково-воздушной смеси с размещенными в нем на гибких связях объемными элементами, соединенными между собой пружинами, и распылитель, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности, качества покрытий и удобства в обслуживании, объемные элементы выполнены в виде эластичных лент, закрученных вокруг связей по спирали, причем витки спирали установлены без зазора относительно стенок трубопровода.

2. Установка по п.1 отличающаяся тем, что объемные элементы выполнены из отрезков упругих нитей, а гибкие связи выполнены из двух свитых стержней, между которыми размещены отрезки упругих нитей.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что трубопровод выполнен телескопическим, а вся связка объемных элементов снабжена приводом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронно-ионной технологии

Изобретение относится к пистолету для электростатического распыления лака

Изобретение относится к устройствам для электростатического нанесения порошковых материалов на изделия различной конфигурации

Изобретение относится к процессам и оборудованию для нанесения электростатического покрытия и может быть использовано для нанесения тонкого слоя, например, масла на целевой объект

Изобретение относится к электроизоляционной технике и позволяет повысить коэффициент осаждения порошка

Изобретение относится к изоляционной технике

Изобретение относится к устройствам нанесения на изделия порошковых материалов способом пневматического распыления в электростатическом поле

Изобретение относится к устройствам для нанесения материалов на поверхности, преимущественно к устройствам и принадлежностям для крашения, а более конкретно к пистолетам-распылителям для нанесения порошковых покрытий в электростатическом поле

Изобретение относится к технике нанесения покрытий и может использоваться, в частности, для нанесения защитных покрытий распылением дисперсных материалов как в электростатическом, так и в трибостатическом режиме
Наверх