Мишень (варианты)

 

Группа изобретений относится к мишеням, которые могут быть использованы при проведении испытаний артиллерийских систем на кучность стрельбы. В мишени, содержащей основание, шарнирно закрепленную на основании рамку, установленный в рамку щит, механизм фиксации положения рамки, средство возврата рамки в исходное положение, согласно изобретению, щит установлен в рамке с возможностью перемещения в плоскости, перпендикулярной направлению стрельбы. Мишень снабжена механизмом фиксации положения щита относительно рамки. По варианту в мишени, содержащей основание, неподвижно закрепленную на основании рамку, установленный в рамку щит, согласно изобретению, щит установлен в рамке с возможностью перемещения в плоскости, перпендикулярной направлению стрельбы. Мишень снабжена механизмом фиксации положения щита относительно рамки. Механизм фиксации положения щита кинематически связан с инерционным элементом, размещенным за щитом и контактирующим с ним. 2 с. и 5 з.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к мишеням, которые могут быть использованы при проведении испытаний артиллерийских систем на кучность стрельбы.

Известна мишень [1] выполненная в виде подставки со щитом (см. фиг. 1). Мишень содержит основание 1, на котором смонтированы стойки 2 с закрепленной на них рамкой 3 и быстросъемными креплениями 4 для фиксации щита 5. На рамке 3 нанесены риски 6, которые переносят на щит 5 после его закрепления. Риски служат для нанесения координатной сетки, используемой при определении кучности стрельбы. По мишени производят определенное число выстрелов, затем определяют координаты центров пробоин и кучность.

Недостатком мишени является то, что при испытаниях артиллерийских систем большого калибра с малого расстояния пробоины накладываются друг на друга, образуя одну общую пробоину, что не позволяет точно определить координаты каждой пробоины.

Кроме того, на начальном участке траектории снаряд может быть нестабилизирован и его продольная ось может не совпадать с траекторией. Вследствие этого пробоина на щите имеет овальную форму, а центр пробоины не совпадает с центром масс снаряда. Поэтому для определения кучности стрельбы проходится каждый выстрел производить по отдельному щиту. Для замены щита после каждого выстрела и переноса рисок рамки на щит требуется определенное время, в течение которого ствол орудия остывает, что влияет на результаты каждого выстрела. При этом затруднительно получить данные об испытанной кучности при определенной скорострельности, особенно для автоматических и полуавтоматических орудий.

Кроме того, при испытаниях автоматических систем возникает потребность определить изменение средних траекторий между сериями выстрелов или изменение кучности стрельбы в процессе нагрева ствола, что при использовании известной мишени выполнить невозможно.

Наиболее близким аналогом изобретения является мишень по [2] содержащая основание, закрепленную на основании рамку с установленным на ней щитом и механизм фиксации положения щита относительно рамки, при этом рамка закреплена на основании шарнирно и снабжена средством возврата в исходное положение.

Недостатком изобретения является сложность конструкции.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является упрощение конструкции мишени, повышение достоверности испытаний орудий.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении изобретения, достигается тем, что согласно первому варианту в мишени, содержащей основание, шарнирно закрепленную на основании рамку, установленный в рамку щит, механизм фиксации положения рамки, средство возврата рамки в исходное положение, согласно изобретению щит установлен в рамке с возможностью перемещения в плоскости, перпендикулярной направлению стрельбы, при этом мишень снабжена механизмом фиксации положения щита относительно рамки. Средство возврата рамки в исходное положение выполнено в виде пружины. Механизм фиксации щита выполнен в виде рейки, снабженной штырями и установленной на щите, и стопора, неподвижно закрепленного на основании. Стопор выполнен в виде П-образной пластины и закреплен с возможностью взаимодействия со штырями.

Установка рамки с возможностью поворота, а щита с возможностью перемещения в рамке и снабжение его механизмом фиксации позволяет автоматически перемещать мишень после каждого выстрела на определенный шаг.

Выполнение стопора в виде П-образной пластины позволяет осуществлять перемещение щита после серии выстрелов (при стрельбе очередями), когда действие снарядов на щит прекращается.

По второму варианту изобретения технический результат достигается тем, что в мишени, содержащей основание, неподвижно закрепленную на основании рамку, установленный в рамку щит, согласно изобретению, щит установлен в рамке с возможностью перемещения в плоскости, перпендикулярной направлению стрельбы, при этом мишень снабжена механизмом фиксации положения щита относительно рамки, а механизм фиксации положения щита кинематически связан с инерционным элементом, размещенным за щитом и контактирующим с ним. Щит установлен с возможностью перемещения в горизонтальном направлении и снабжен приводом перемещения. Привод перемещения щита выполнен в виде трособлочной системы с грузом.

Механизм фиксации может быть выполнен в виде закрепленной на щите рейки с пазами, взаимодействующими с подпружиненным стопором смонтированным на основании. Щит в обоих вариантах устанавливается с возможностью перемещения в рамке либо вертикально, под действием собственной тяжести, либо горизонтально, под действием привода перемещения, который может быть выполнен в виде трособлочной системы с грузом.

Установка инерционного элемента сзади мишени с возможностью контактирования с ней позволяет часть энергии пробития щита снарядом направлять на механизм фиксации щита для освобождения последнего, что в свою очередь позволяет после каждого выстрела осуществлять автоматическое перемещение щита на определенный шаг.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлен эскиз прототипа, на фиг. 2 изображен общий вид мишени (первый вариант), на фиг. 3 изображен вариант выполнения стопора в виде П-образной пластины, на фиг. 4 сечение А-А на фиг. 3, на фиг. 5 общий вид мишени (второй вариант), на фиг. 6 сечение Б-Б на фиг. 5, на фиг. 7 сечение Г-Г на фиг. 5 (вариант исполнения механизма управления перемещением).

Мишень по первому варианту (фиг. 2-4) содержит основание 1, рамку 3 и щит 5. Рамка 3 закреплена на основании 1 шарнирами 7 и снабжена средствами возврата в исходное положение 8, которое в простейшем случае представляет собой пружину. Щит 5 установлен в рамке 3 с возможностью перемещения вниз под действием собственной тяжести и снабжен механизмом фиксации, выполненным в виде рейки 10 со штырями 11, установленной на щите 5 и взаимодействующей со стопором 12, закрепленным на основании 1. Стопор 12 выполнен в виде пластины с пазом (фиг. 2) или в виде пластины П-образной формы (фиг. 3).

По второму варианту мишень (фиг. 5-7) содержит основание 1, со стойками 2, на которых неподвижно закреплена рамка 3. Щит 5 установлен в рамке 3 с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости, снабжен приводом перемещения, выполненным в виде трособлочной системы 13 с грузом 14 и взаимодействует с механизмом фиксации, который может быть выполнен в виде подвижного пластинчатого стопора 15 и штырей 16 (фиг. 6), либо в виде подпружиненного фиксатора 17, взаимодействующего с пазами 18, выполненными в щите 5 (фиг. 7). Сзади мишени установлен инерционный элемент 19, выполненный либо в виде маятника, кинематически связанного со стопором 15 и контактирующего со щитом 5 (фиг. 6), либо в виде ползуна, установленного на подпружиненном фиксаторе 17 и контактирующего со стойкой 2 (фиг. 7).

Мишень (фиг. 2-4) работает следующим образом. При пробивании щита 5 снарядом рамка 3, поворачиваясь на шарнирах 7, перемещается к основанию 1, сжимая при этом пружину 8. Штырь 11 сходит со стопора 1 (фиг. 2), и щит 5 под действием собственной тяжести перемещается вниз, но при этом пружина 8 разжимается, возвращая рамку 3 в исходное положение, и следующий штырь 11 рейки 10 останавливается на стопоре 12, фиксируя при этом щит 5. Мишень опять готова к работе. Таким образом, после каждого выстрела щит 5 автоматически опускается на один шаг рейки 10.

При испытаниях автоматических систем небольшого калибра (около 30 мм), когда требуется замерить изменение средних траекторий между сериями в процессе нагрева ствола, используется стопор 12 (фиг. 3-4), выполненный в виде П-образной пластины. Работа мишени в данном случае осуществляется следующим образом. Первый снаряд очереди, пробивая щит 5, отклоняет рамку 3, при этом штырь 11 проскакивает мимо паза в стопоре 12 и прижимается к основанию 1. Жесткость пружины и геометрические размеры стопора 12 экспериментально подбираются таким образом, чтобы пружина 8 не успевала вернуть рамку 3 в исходное положение прежде, чем следующий снаряд серии попал в щит 5. Таким образом, рамка 3 на протяжении всей серии выстрелов остается поджатой к основанию 1. При прекращении серии пружина 8, разжимаясь, возвращает рамку 5 в исходное положение. При этом штырь 11 проваливается в паз стопора 12, автоматически опуская 5 на один шаг.

Работа варианта мишени (фиг. 5-7) осуществляется следующим образом. При пробивании щита 5, снарядом его энергия частично воспринимается мишенью и передается инерционному элементу 19, который, перемещаясь, выводит стопор 15 (фиг. 6) или фиксатором 17 (фиг. 7) из зацепления со штырем 16 или из паза 18, освобождая при этом щит 5. Груз 14, опускаясь, через трособлочную систему 13 передвигает щит 5. В варианте, изображенном на фиг. 6, инерционный элемент 19 под действием собственного веса возвращается в исходное положение, опуская стопор 15, который, взаимодействуя со следующим штырем 16, останавливает щит 5. В варианте, изображенном на фиг. 7, стопор 17 возвращается в исходное положение под действием пружины фиксатора 17 и, взаимодействуя со следующим пазом 18, также останавливает щит 5. Таким образом, происходит автоматическое перемещение щита 5 на один шаг после каждого выстрела.

Принцип работы мишени в обоих вариантах одинаков часть энергии от пробивания мишени снарядом преобразуется в сигнал на перемещение щита. Отличия состоят в способе использования энергии. В одном случае, энергия от пробивания снарядом мишени используется для отклонения рамки, а во втором случае для перемещения инерционного элемента. Эти различия обусловили создание двух вариантов мишени.

Формула изобретения

1. Мишень, содержащая основание, шарнирно закрепленную на основании рамку, установленный в рамку щит, механизм фиксации положения рамки, средство возврата рамки в исходное положение, отличающаяся тем, что щит установлен в рамке с возможностью перемещения в плоскости, перпендикулярной направлению стрельбы, при этом мишень снабжена механизмом фиксации положения щита относительно рамки.

2. Мишень по п.1, отличающаяся тем, что средство возврата рамки в исходное положение выполнено в виде пружины.

3. Мишень по п.1, отличающаяся тем, что механизм фиксаций щита выполнен в виде рейки, снабженной штырями и установленной на щите, и стопора, неподвижно закрепленного на основании.

4. Мишень по п.3, отличающаяся тем, что стопор выполнен в виде П-образной пластины и закреплен с возможностью взаимодействия с штырями.

5. Мишень, содержащая основание, неподвижно закрепленную на основании рамку, установленный в рамку щит, отличающаяся тем, что щит установлен в рамке с возможностью перемещения в плоскости, перпендикулярной направлению стрельбы, при этом мишень снабжена механизмом фиксации положения щита относительно рамки, а механизм фиксации положения щита кинематически связан с инерционным элементом, размещенным за щитом и контактирующим с ним.

6. Мишень по п.5, отличающаяся тем, что щит установлен с возможностью перемещения в горизонтальном направлении и снабжен приводом перемещения.

7. Мишень по п.6, отличающаяся тем, что привод перемещения щита выполнен в виде трособлочной системы с грузом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:
Стационарный имитатор средств воздушного нападения снабжен программным устройством, обеспечивающим последовательное включение двигателя и отстрел ложных тепловых целей. Устройство крепления двигателя выполнено с возможностью фиксации двигателя под различными горизонтальными и вертикальными углами. Расширяются возможности стационарного имитатора.

Изобретение относится к стендовому оборудованию, применяемому для улавливания макетов реактивных снарядов при отработке подводного старта. Указанная задача решается тем, что в предлагаемом изобретении применяется ловитель, состоящий из двух секций: нижней и верхней. Нижняя секция состоит из металлической рамы, на которую уложены несколько слоев из деревянных щитов с металлическими листами, сложенными в виде черепицы. Слои по высоте разнесены между собой с помощью деревянных рам, установленных по периметру каждого слоя. Верхняя секция смонтирована на опорах, установленных на нижней секции, и состоит из металлических рам с закрепленной на них металлической упругой сеткой. Между металлическими рамами проложен высокопрочный тканый материал. Количество слоев на нижней секции и металлических рам с сеткой верхней секции определяются в зависимости от динамических и массогабаритных характеристик макетов. Для определения точности стрельбы к металлической раме нижней секции крепится мишень, выполненная из тканого материала с нанесенной на нем разметкой. Технический результат заключается в повышении надежности ловителя при использовании высокоэнергетических макетов снарядов и возможности определения точности стрельбы. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Мишень силуэтного типа предназначена для использования в испытательной технике при определении характеристик осколочного поля и поражающей способности осколочных боеприпасов, а также для обучения личного состава стрельбе из стрелкового и артиллерийского оружия. Мишень выполнена минимум из трех соединенных взаимно перпендикулярно плоских силуэтных контуров, соответствующих фронтальной, профильной и горизонтальной проекциям объекта поражения. Соединение фронтального и профильного силуэтных контуров осуществлено по вертикальной оси симметрии фронтального контура, а соединение с ними горизонтального силуэтного контура осуществлено на уровне максимального сечения грудной клетки объекта поражения. Обеспечивает расширение диапазона применения мишени путем обеспечения возможности воспринимать попадающие в нее поражающие элементы со всех возможных направлений. 4 ил.
Наверх