Устройство для дополнительной теплоизоляции наружных стен помещений эксплуатируемых зданий

 

Использование: повышение теплоизоляции каменных, кирпичных, мелкоблочных легкобетонных наружных стен эксплуатируемых зданий с недостаточным сопротивлением теплопередачи. Сущность: устройство для дополнительной теплоизоляции наружных стен помещений эксплуатируемых зданий включают теплоизоляционный слой в виде воздушной прослойки, образованной внутренней поверхностью наружной стены и облицовкой. Внутри теплоизоляционного слоя размещен на расстоянии 5-7 мм от внутренней поверхности наружной стены набор параллельных мембран из полиэтиленовых пленок, образующих замкнутые заполненные воздухом слои толщиной 5-7 мм. Слой, примыкающий к внутренней поверхности наружной стены, выполнен сообщающимся с помещением через воздухопроницаемый участок облицовки, расположенный под перекрытием. 3 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для повышения теплоизоляции каменных (кирпичных, мелкооблочных легкобетонных) наружных стен эксплуатируемых зданий с недостаточным сопротивлением теплопередаче.

Известно устройство для дополнительной теплоизоляции наружных каменных стен помещений эксплуатируемых зданий (авт.св. N 1622544, кл. E 04 B 1/76, 1990), включающее теплоизоляционный слой в виде воздушной прослойки, образованной внутренней поверхность наружных стен и облицовкой, с расположенным в нем каркасом ячеистой структуры с перфорированными стенками. Толщина утепляющего слоя 30-50 мм. Участок облицовки под перекрытием выполнен воздухопроницаемым для сообщения теплоизоляционного слоя с помещением.

Недостатками этого устройства являются ограничение экономически целесообразной величины термического сопротивления утепляющего слоя, существенное усложнение и удорожание технического решения.

Предлагается устройство для дополнительного утепления каменных наружных стен, в котором основной теплоизоляционный слой выполняется с использованием набора параллельных мембран из паронепроницаемых или с высоким сопротивлением паропроницанию пленочных или тонколистовых материалов, образующим замкнутые воздушные прослойки и слой, сообщающиеся с помещением, толщиной 5-7 мм. Последний непосредственно примыкает к утепляемой стене и сообщается с помещением через щель над облицовочным слоем (обшивкой) или через просверленные в нем отверстия площадью, достаточной для пропуска фильтрующегося через стену, наружного воздуха. От обычных вентилируемых прослоек, открытых с двух противоположных сторон (с одной воздух извне поступает, с другой выходит), в рассматриваемой прослойке одна стороне у потолка открыта, в связи с чем она получила условное название полуоткрытая воздушная прослойка. Воздухообмен в прослойке происходит за счет поступления через стенку фильтрующегося воздуха. В прослойке преобладает направленное движение воздуха от стены к воздухопроницаемому участку обшивки за счет постоянно действующего теплового напора при разности температур наружной и внутренней сред и наличия в квартирах здания вытяжной вентиляции. Действие ветра на стену ветровой напор усиливает фильтрацию воздуха.

Устройство позволяет увеличить сопротивление теплопередаче дефектной стены практически до любой экономически целесообразной величины путем включения в него нескольких тонких воздушных прослоек. Несмотря на высокую тепловую эффективность такое устройство будет небольшой толщины и уменьшит площадь комнат незначительно. К тому же оно представляет собой простую слоистую конструкцию, выполняемую из недефицитных материалов, легко осуществляемую в любых условиях ремонтно-строительных работ. По сравнению с наиболее близким по решению устройством исключает изготовление недостаточно сложной ячеистой структуры для снижения в воздушной прослойке конвективной составляющей теплопередачи. Новизна рассматриваемого устройства, характеризуемая существенными отличительными признаками, состоит в использовании в нем тонкослойных не/или мало/паропроницаемых мембран (например полиэтиленовых пленок толщиной 150-200 мк), образующих замкнутые воздушные прослойки и непосредственно примыкающий к утепляемой стене слой, сообщающийся с помещением, толщиной 5-7 мм,обладающими высокими теплозащитными свойствами (как показали исследования термическое сопротивление одной прослойки R 0,13 м20 oC/Вт). Указанными свойствами не обладает ни одно из известных устройств, предназначенных для дополнительной теплоизоляции наружных стен эксплуатируемых зданий.

На фиг. 1 приведен разрез наружной стены, дополнительно утепленной предложенным способом с устройством двух мембран, образующих два замкнутых воздушных слоя и один слой, сообщающийся с помещением; на фиг. 2 и 3 - конструктивные узлы сопряжения утепляющего устройства соответственно с потолком и полом.

Устройство для дополнительной теплоизоляции стены 4 включает в себя: обшивку из листового материала 10: воздушную полувентилируемую прослойку 7, сообщающуюся с помещением через щель 12 (или перфорированный верхний участок обшивки непосредственно под потолком), и замкнутые воздушные прослойки 9, толщиной 5-7 мм, формируемых с помощью полиэтиленовых мембран 8, опорных элементов 15, деревянных прокладок крепления 3; пластмассовую сетку или воздухопроницаемую ткань 11, препятствующую проникновению в воздушную прослойку насекомых; герметизирующую прокладку 16.

Конструкция дополнительного теплоизоляционного слоя позволяет предварительное изготовление ее в виде щитов в цехе ремонтно-строительной организации по обмерным чертежам.

Для повышения воздухопроницаемости утепляемой стены целесообразно внутреннюю штукатурку 5 перфорировать, располагая отверстия 6 равномерно по всей поверхности в шахматном порядке.

Как и при других видах дополнительной теплоизоляции со значительной величиной термического сопротивления с целью исключения резких перепадов температур в углах, приводящим к конденсационным процессам, на поверхностях примыкающих ограждений (внутренних стен, чердачных перекрытий и бесчердачных крыш) должны устраиваться теплоизоляционные полосы 13, 14. После окончания ремонтно-строительных работ восстанавливаются плинтусы 2.

Технико-экономический эффект от применения предлагаемого устройства достигается свойственными ему отличительными особенностями, позволяющими: увеличить сопротивление теплопередаче стен дополнительной теплоизоляцией практически до любой экономически целесообразной величины, уменьшить толщину утепляющего слоя по сравнению с известными решениями при одинаковом термическом сопротивлении, снизить материалоемкость конструкции, упростить технологию производства работ по теплоизоляции, утратить меньшую площадь помещения под утепляющий слой. Наибольший технико-экономический эффект появляется при значительном увеличении сопротивления теплопередаче наружных стен, что обусловлено резким удорожанием энергоносителей за последние годы.

Формула изобретения

Устройство для дополнительной теплоизоляции наружных стен помещений эксплуатируемых зданий, включающее теплоизоляционный слой в виде воздушной прослойки, образованной внутренней поверхностью наружной стены и облицовкой и сообщающейся с помещением через воздухопроницаемый участок облицовки, расположенный под перекрытием, отличающееся тем, что внутри теплоизоляционного слоя размещен на расстоянии 5 7 мм от внутренней поверхности наружной стены набор параллельных мембран из полиэтиленовых пленок, образующих замкнутые, заполненные воздухом, слои толщиной 5 7 мм, а сообщающимся с помещением выполнен слой, примыкающий к внутренней поверхности наружной стены.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к теплоизоляционным строительным и/или световым элементам

Изобретение относится к прокладочным заполняющим материалам, используемым в качестве вентилируемого и амортизационного заполнителя в швейных изделиях для защиты от пониженных (повышенных) температур и механических воздействий, а также при изготовлении панелей для строительных работ

Изобретение относится к ограждающим конструкциям зданий с регулируемым тепловым режимом, панелям наружных стен, перекрытий и покрытий со слоем наружной теплоизоляции, изготавливаемым преимущественно индустриальным способом

Изобретение относится к строительным конструкциям, в частности к многослойным наружным стеновым панелям

Изобретение относится к области строительства и предназначено для теплоизоляции полостей строительных конструкций и элементов несущих ограждений

Изобретение относится к строительству, а именно к наружным ограждающим конструкциям гражданских и промышленных зданий

Изобретение относится к строительству промышленных и гражданских зданий при отрицательных температурах, а именно к их теплоизоляции

Изобретение относится к способу получения изоляционного слоя, имеющего упрочненную поверхность, путем объединения элементов минеральных волокон

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении новых и реконструкции существующих стен жилых и промышленных зданий и сооружений

Изобретение относится к производству железобетонных стеновых панелей и может быть использовано в строительной индустрии

Изобретение относится к строительным устройствам для дополнительной теплоизоляции наружных стен помещений зданий

Изобретение относится к строительству и строительным материалам
Наверх