Массажер чебакова

 

Область использования: в медицине, а именно, в физиотерапии для массажа тела человека. Сущность изобретения: массажер содержит раму, с подвижно закрепленным на ней приводным валом с возможностью вращения от электропривода, связанные с приводным валом с возможностью вращательного и возвратно-поступательного движения массирующие элементы в виде оппозитно попарно расположенных роликов, и блок кулачков, связанных с приводным валом. Согласно изобретению в устройство введены две пары опорных роликов, каждая из которых установлена на соединенных с рамой поворотных коромыслах, трехпозиционной переключатель с фиксатором положений, установленный на приводном валу, двухсторонняя скользящая шпонка, соединенная через пружину с трехпозиционным переключателем и установленная внутри приводного вала, ползуны, синхронно связанные с блоком кулачков, соединенные между собой соединительной планкой, на которой установлены поперечины, попарно соединяющие ползуны массирующих элементов чрез проушины, в которых они установлены с зазором, и два маятника, подвижные на раме с возможностью поворота вокруг осей, в которых установлены ползуны массирующих элементов и на противоположных концах которых имеются поводковые пальцы, входящие в пазы двух неподвижно и одинаково установленных на приводном валу кулачков с пазами, при этом блок кулачков свободно установлен на приводном валу и снабжен парой одинаковых выполненных с возможностью синхронного действия кулачков, а на противоположных сторонах блока кулачков выполнены шпоночные пазы, смещенные друг относительно друга вокруг оси. 1 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно, к физиотерапии, и может быть использовано для массажа тела человека.

Известен пальпационный массажер, в котором по обе стороны основания массажера установлены подвижные пальцы. Оппозитные ряды пальцев могут совершать только возвратное движение относительно друг друга (заявка Японии N 59-6660). Недостатком данного технического решения являются ограниченные возможности прибора, выраженные в отсутствии вибрации, сжимающего и растягивающего действия на массируемый участок, жесткое взаимное положение ряда пальцев, не учитывающее рельефа тела.

Известен также электромассажер, в котором на подпружиненном основании установлен электромагнитный привод, вызывающий вертикальные колебания массирующей насадки (заявка Японии N 63-40105). Недостатком данного электромассажера является отсутствие у массирующей насадки элементов пальпационного массажа.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому является массажер, в котором на ведущем валу наклонно относительно продольной оси вала установлена пара роликов, выполняющих роль массирующих элементов. При вращении ведущего вала свободно катящиеся ролики совершают возвратно-поступательное движение вдоль продольной оси вала (заявка Японии N 59-19697).

Недостатком данного решения является отсутствие возможности вибрации массирующих элементов, сжимающего и растягивающего действия на массируемый участок.

Сущностью заявляемого изобретения является то, что в массажере, содержащем раму, приводной вал и массирующие элементы в виде оппозитно попарно расположенных роликов имеется две пары опорных роликов, установленных попарно на поворотных коромыслах; расположенный на приводном валу трехпозиционный переключатель с фиксатором положений и блоком кулачков, имеющим на противоположных концах шпоночные пазы, смещенные относительно друг друга вокруг оси; скользящая шпонка двухстороннего включения, соединенная через пружину с упомянутым трехпозиционным переключателем и установленная внутри приводного вала; синхронно связанные с блоком кулачков ползуны, соединенные между собой соединительной планкой, на которой установлены поперечины, попарно соединяющие через проушины ползуны массирующих элементов; два маятника, расположенные на раме, в которых установлены ползуны массирующих элементов и которые имеют на противоположных сторонах поводковые пальцы, входящие в пазы двух синхронно и неподвижно установленных на приводном валу пазовых кулачков. При этом внутри ползунов массирующих элементов расположены вибраторы, а приводной вал связан через систему зубчатых колес с установленным на раме электроприводом.

При таком исполнении достигается возможность производить полный комплект массажных движений, дающий возможность глубокого и эффективного воздействия на массируемый участок, пальпационный и вибрационный массаж в различных режимах и сочетаниях.

При этом массаж происходит с учетом рельефа поверхности тела.

На фиг.1 изображен массажер в разрезе; на фиг.2 горизонтальный ступенчатый разрез массажера; на фиг.3 вертикальный поперечный ступенчатый разрез массажера.

Массажер содержит раму 1, на которой установлены кронштейны 2, соединенные стяжкой 3 с установленными на ней поворотными коромыслами 4, содержащими по паре опорных роликов 5. Приводной вал 6, установленный в подшипниках 7 на раме 1, соединен системой зубчатых колес 8 с электроприводом 9, закрепленным на раме 1. Внутри приводного вала 6 расположена скользящая шпонка двухстороннего включения 10, имеющая два выступа 11, соединенная через пружину 12 с расположенным на приводном валу 6 трехпозиционным переключателем 13, содержащим фиксатор положений 14. На приводном валу 6 свободно установлен блок кулачков 15, имеющий на противоположных сторонах смещенные относительно друг друга вокруг оси шпоночные пазы 16.

С блоком кулачков 15 синхронно связаны два ползуна 17, соединенные между собой соединительной планкой 10, на которой установлены поперечины 19, попарно соединяющие через проушины 20 ползуны 21 массирующих элементов 22. Поперечины 19 расположены в проушинах 20 с зазором, позволяющим массирующим элементам 22 опускаться ниже опорных роликов 5. На раме 1 на осях 23 подвешены два маятника 24, в которых установлены ползуны 21 массирующих элементов 22 и на противоположных сторонах которых расположены поводковые пальцы 25, входящие в пазы 26 двух синхронно и неподвижно установленных на приводном валу 6 пазовых кулачков 27. Внутри ползунов 21 массирующих элементов 22 расположены вибраторы (на фиг. не показаны).

Массажер работает следующим образом.

От электропривода 9 через систему зубчатых колес 8 крутящий момент передается приводному валу 6, вращающемуся в подшипниках 7. Установленные на приводном валу 6 пазовые кулачки 27, в пазы 26 которых входят поводковые пальцы 25 маятников 24, заставляют эти маятники совершать качательные движения, противоположно направленные относительно друг друга вокруг расположенных на раме 1 осей 23.

В случае, когда трехпозиционный переключатель 13 находится в среднем, нейтральном положении, зафиксированным фиксатором 14, скользящая шпонка двухстороннего включения 10 разобщена с блоком кулачков 15 и он неподвижен. Находящиеся в маятниках 24 ползуны 21 массирующих элементов 22 занимают нижнее положение и находящиеся на них массирующие элементы 22 совершают попарно возвратно-поступательное движение относительно друг друга, не отрываясь от массируемого участка тела человека при изменении рельефа за счет того, что они могут находиться ниже или выше относительно опорных роликов за счет зазора между поперечиной 19 и проушиной 20. Каждый массирующий элемент 22 осуществляют на тело движение, равное величине массы этого элемента и ползуна 21. Опорные ролики 5 постоянно контактируют с массируемым участком тела человека. Величина давления опорных роликов 5 может быть задана массой и положением противовеса (на фиг. не показан).

При перемещении трехпозиционного переключателя 13 в соответствующее крайнее положение, он стопорится фиксатором 14, сжимая пружину 12. При вращении приводного вала 6, когда скользящая шпонка двухстороннего включения 10 совмещается с соответствующим шпоночным пазом 16, пружина 12 перемещает скользящую шпонку 10, вводя соответствующий ей выступ 11 в шпоночный паз 6 блока кулачков 15, осуществляя его сцепление с приводным валом 6. Блок кулачков 15 занимает определенное положение относительно пазовых кулачков 27. Маятники 24 начинают сходиться из разведенного положения и одновременно ползуны 17, взаимодействующие с блоком кулачков 15, начинают перемещаться вверх, при этом через соединительную планку 18, поперечины 19 проушины 20 взаимодействуют с ползунами 21 массирующих элементов 22 и поднимают их вверх, отрывая от массируемого участка. При сведенном положении маятников 24 ползуны 17 вместе с ползунами 21 массирующих элементов 22 опускаются вниз. Маятники 24 начинают расходиться и контактирующие с телом человека массирующие элементы 22 осуществляют пальпационное растягивающее воздействие, а при включенных вибраторах одновременно осуществляют и вибрационный массаж.

При перемещении трехпозиционного переключателя 13 в крайнее противоположное положение, фиксируемое фиксатором 14, пружина 12 выводит скользящую шпонку двухстороннего включения 10 из предыдущего зацепления ее выступа 11 с шпоночным пазом 16 блока кулачков 15 и сжимается. При вращении приводного вала 6, когда скользящая шпонка двухстороннего включения 10 совмещается с противоположным шпоночным пазом 16, пружина 12 перемещает скользящую шпонку 10, вводя ее второй выступ 11 в другом шпоночный паз 16 блока кулачков 15, который фиксируется в новом положении относительно пазовых кулачков 27. Из сведенного положения маятники 24 начинают расходиться и одновременно ползуны 17, взаимодействующие с блоком кулачков 15, начинают перемещаться вверх, через соединительную планку 18, поперечины 19 проушины 20 взаимодействуют с ползунами 21 массирующих элементов 22 и поднимают их вверх, отрывая от массируемого участка. При разведенном положении маятников 24 ползуны 17 вместе с ползунами 21 массирующих элементов 22 опускаются вниз. Маятники 24 начинают сходиться и контактирующие с телом человека массирующие элементы 22 осуществляют пальпационное сжимающее воздействие, а при включенных вибраторах одновременно осуществляют и вибрационный массаж.

Формула изобретения

1. Массажер, содержащий раму с подвижно скрепленным на ней приводным валом с возможностью вращения от электропривода, связанные с приводным с возможностью вращательного и возвратно-поступательного движения массирующие элементы в виде оппозитно попарно расположенных роликов и блок кулачков, связанных с приводным валом, отличающийся тем, что в него введены две пары опорных роликов, каждая из которых установлена на соединенных с рамой поворотных коромыслах, трехпозиционный переключатель с фиксатором положений, установленный на приводном валу, двусторонняя скользящая шпонка, соединенная через пружины с трехпозиционным переключателем и установленная внутри приводного вала, ползуны, синхронно связанные с блоком кулачков, соединенные между собой соединительной планкой, на которой установлены поперечины, попарно соединяющие ползуны массирующих элементов через проушины, в которых они установлены с зазором, и два маятника, подвешенные на раме с возможностью поворота вокруг осей, в которых установлены ползуны массирующих элементов и на противоположных концах которых имеются поводковые пальцы, входящие в пазы двух неподвижно и одинаково установленных на приводном валу кулачков с пазами, при этом блок кулачков свободно установлен на приводном валу и снабжен парой одинаковых выполненных с возможностью синхронного действия кулачков, а на противоположных сторонах блока кулачков выполнены шпоночные пазы, смещенные друг относительно друга вокруг оси.

2. Массажер по п. 1, отличающийся тем, что в него введены вибраторы, расположенные внутри ползунов массирующих элементов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и терапии, и может быть использовано для лечения больных с облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии пульмонологии и немедикаментозной терапии, и может быть использовано при лечении бронхиальной астмы
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для лечения детей с различными формами детского церебрального паралича
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для реабилитации новорожденных с различными формами перинатальной патологии, в том числе и у недоношенных

Изобретение относится к способам и устройствам для косметического массажа лица

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для массажа различных участков тела

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к физиотерапевтическим устройствам, применяемым в акушерстве и гинекологии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в устройствах для криомассажа, применяемых преимущественно при профилактическом или стимулирующем массаже кожи лица в косметических целях
Изобретение относится к области медицины, а именно к способам лечения шейного остеохондроза позвоночника, и может быть использовано в неврологии, физиотерапии, рефлексотерапии, лечебной физкультуре, спортивной медицине, ортопедии
Изобретение относится к медицине, в частности к способам массажа, используемым при лечении пациентов от различного рода заболеваний, а также при восстановлении после перенесенных болезней или после операций, для профилактики различного рода заболеваний, для профилактики травм и заболеваний у спортсменов

Изобретение относится к гигиене, профилактической токсикологии и физиотерапии и может быть использовано для дезинтоксикации населения, подверженного хроническому отравлению бензолом и его производными в результате техногенных выбросов химических предприятий и автотранспорта

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине и касается лечения детей физическими методами
Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии
Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии
Наверх