Способ лечения ювенильного ревматоидного артрита

 

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано при лечении ювенильного ревматоидного артрита. Способ осуществляют путем воздействия на определенные корпоральные биологически активные точки контактно импульсным электромагнитным излучением длиной волны 0,89-0,95 мкм, в течение 16 с на каждую. Способ позволяет в короткие сроки устранить основные проявления заболевания за счет воздействия на состояние вегетативной и иммунной систем и улучшения регенерации и трофики. 2 табл.

Изобретение относится к медицине и касается лечения детей, больных ювенильным ревматоидным артритом (ЮРА) физическими методами.

Известен способ лечения больных ревматоидным артритом низкоинтенсивным лазерным излучением с помощью аппарата "Узор" (мощность излучения в импульсе 4 Вт, частота 1500 Гц, экспозиция от 10 до 40 с, облучение проводится контактным методом трех зон каждого сустава, количество суставов за один сеанс не более четырех, курс лечения от 16 до 30 процедур (Лешаков С.Б. и др. Опыт лечения больных ревматоидным артритом с помощью импульсного лазерного аппарата "Узор" // Применение полупроводниковых лазеров и световодов в биомедицине и медицинском приборостроении: Сб.научн.раб. Калуга, 1988. С. 61-62). Однако известный способ не обеспечивает устранение основных проявлений заболевания и довольно длителен (до месяца).

Сущность изобретения состоит в том, что проводят воздействие импульсным лазерным излучением с длиной волны 0,89-0,95 мкм, контактно, с выходной мощностью 4 Вт, воздействие осуществляют излучением с частотой 1500-3000 Гц на биологически активные точки, в течение 16 с на каждую, при этом на точки общего действия воздействуют на VG-20 ежедневно, GJ-4, VB-20, Е-36, V-40 - через день, а на местные точки, расположенные в области пораженных суставов, при моноартрите воздействуют ежедневно, при полиартрите через день.

Способ осуществляют следующим образом. Используют аппарат "Узор", воздействуют мощностью излучения в импульсе 4 Вт, частотой 1500-3000 Гц с длиной волны 0,89-0,95 мкм при экспозиции 16 с на каждую точку, длительностью всей процедуры 1,5 мин на курс 10-12 процедур. На точку VG-20 воздействие оказывают ежедневно, общие точки (G-4, VB-20, E-36, V-40) облучают через день (сначала слева, на следующий день симметричные им справа). При моноартрите на точку сустава воздействуют ежедневно, при олиго-, полиартрите выявляют наиболее пораженные два сустава и облучают их точки через день. Последовательность воздействия сверху вниз. Таким образом, воздействие на точку VG-20 проводят 10 раз, на симметричные общие точки по 5 раз, а на точки суставов от 5 (при двух суставах) до 10 раз (при одном суставе). На точку VG-20 воздействуют для улучшения регенерации и трофики, GJ-4 для аналгезирующего действия, на VB-20 для нормализации вегетативных функций, на Е-36 для нормализации функции иммунной и эндокринной систем, на V-40 для улучшения обменных процессов. Кроме того, облучают специфические точки пораженные суставов VB-34 коленный, V-60 голеностопный, GJ-5 - лучезапястный, VB-30 тазобедренный сустав.

Наряду с аппаратной физиотерапией детям назначают ежедневно лечебную физкультуру и массаж региональных мышц пораженных суставов по 10 процедур на курс.

Способ поясняется следующими примерами.

Наблюдение 1. Больная К. 10 лет. Жалобы на боли в коленных и голеностопных суставах, скованность в суставах по утрам в течение 1 ч, ограничение подвижности в большинстве суставов конечностей. Ребенок болен с двух лет. Начало болезни с артрита коленного сустава, лечение противовоспалительными препаратами дало лишь временное улучшение, процесс прогрессировал, захватив почти все крупные и мелкие суставы. В течение нескольких лет проводилась непрерывная гормонотерапия.

Объективно: поражены практически все суставы с наличием в них пролиферативных изменений. Ограничена функция межфаланговых, коленных и в левом локтевом. Наибольшие изменения в левом лучезапястном и левом локтевом суставах, пальпация которых болезненна. СОЭ 26 мм/ч, гемоглобин 116 г/л, л 6,5 х 10, сиаловые кислоты 160 ед. С-РБ-1, гамма-глобулины 25,5 г/л, снижена экскреция катехоламинов. Девочке проведено лечение лазерным облучением (аппарат "Узор", мощность 4 Вт, частота 3000 Гц с длиной волны 0,89-0,95 мкм) биологически активных точек (VG-20 ежедневно, точки GJ-4, VB-20, E-36, V-40 слева и справа через день, также через день облучали специфическую точку левого лучезапястного GJ-5 и левого коленного сустава VB-34). На каждую точку воздействовали 16 с, длительность процедуры 1 мин 36 с с длиной волны 0,89-0,95 мкм. Курс лечения продолжался 10 дней и включал, кроме лазеротерапии, ЛФК и массаж мышц конечностей ежедневно. В результате проведенного лечения исчезли боли в суставах, скованность сократилась до 15-20 мин, уменьшились пролиферативные изменения в коленных, лучезапястных и голеностопных суставах. Пальпация левых лучезапястного и коленного суставов стала безболезненна. Функция суставов увеличилась на 10-12o. СОЭ снизилась до 12 мм/ч, сиаловые кислоты до 140 ед. С-РБ до 0, гамма-глобулины до 19 г/л. Возросла достоверно экскреция катехоламинов. Результат лечения - улучшение.

Наблюдение 2. Больная Х. 13 лет. Жалобы на боли в коленных суставах, скованность до 1 ч по утрам. Больна в течение 5 лет. Начало с артрита левого коленного сустава, вскоре в процесс вовлекся второй коленный сустав. Получала в течение двух лет противовоспалительную терапию, наступила ремиссия на фоне поддерживающей медикаментозной терапии. Обострение с сентября 1990 г. назначены НПВП, поддерживающая доза индометацина 50 мг/с при поступлении в клинику. Объективно: в процесс вовлечены суставы коленные, они имеют шаровидную форму за счет пролиферативно-экссудативных изменений, пальпация их болезненна, подвижность ограничена на 20-25o, СОЭ 9 мм/ч, гемоглобин - 114 г/с, л 7,0 х 10, сиаловые кислоты 200 ед. С-РБ 0, оксипролин 3,5 мкг/мл, гамма-глобулины 18,1 г/л. Девочка получила лечение по прототипу: лазерным облучением коленных суставов (аппарат "Узор", мощность 4 Вт, частота 1500 Гц, длина волны 0,89-0,95 мкм, воздействовали на три зоны каждого сустава в течение 16 с, числом 20) биологически активных точек (VG-20 ежедневно, точки GJ-4, VB-20, E-36, V-40 слева и справа через день, также через день облучали специфическую точку левого лучезапятного CJ-5 и левого коленного сустава VB-34. На каждую точку воздействовали 16 с, длительность процедур 1,5 мин.

Наряду с лазеротерапией больная получала в течение 10 дней ЛФК и массаж мышц нижних конечностей. После лечения уменьшились боли в суставах, скованность до 30 мин. Размеры коленных суставов и их функция изменились несущественно. СОЭ 5 мм/ч, гемоглобин 110 г/л, л 7,3 109 сиаловые кислоты 240 ед. С-РБ 0, гамма-глобулины 20,6 г/л. Результат лечения - незначительное улучшение.

Лечение по предложенной методике проведено 16 больным (основная группа), в контрольной группе (получали лечение по способу-прототипу) было 27 детей.

Как следует из табл.1 обе группы больных по полу, возрасту, тяжести, активности и давности заболевания были равноценны.

Анализ результатов лечения известным и предлагаемым способом показал следующее. В основной группе боли в суставах уменьшились у 100% детей, в контрольной 84% скованность соответственно 100% и 88% больных. При лечении предложенным способом пролиферативные изменения стали менее выраженными у 75% детей, экссудативные 83% а функция суставов улучшилась у 64% больных. В контроле эти показатели составили у 58, 50 и 33% детей. Преимущество в первой из группы статистически значимо (Р<0,05). Таким образом, устранение основных клинических признаков заболевания более выражено при использовании лазерного облучения биологически активных точек. Этот факт подтвердился принятой в ревматологии больной оценкой клинических признаков (табл.2).

Сопоставлена динамика лабораторных показателей. СОЭ в обеих группах снизился достоверно: в основной группе с 21,52,0 до 15,51,9 мм/ч, контрольной с 23,72,0 до 16,82,4 мм/ч. Что касается альфа-2-глобулинов, альбумино-глобулинового коэффициента, оксипролина, ХСК, то по этим параметрам существенные сдвиги зарегистрированы только в основной группе. Это проявилось и при оценке динамики активности процесса ее снижение в основной группе отмечено в 64% наблюдений, в контрольной в 38% (Р<0,05). В первом случае при I степени активности ее уменьшение выявлено у 66% больных, во втором 53% При II степени эти показатели составили соответственно 50 и 0% Наряду с этим обнаружено иммуномодулирующее действие облучения лазером биологически активных точек. Повышенные Иг G снизились у 90% больных, Иг М - 69% а сниженные Иг А возросли у 86% детей. Уровень циркулирующих иммунных комплексов снизился в 50% наблюдений. В контроле сопоставим полученный результат динамики ЦИК (65%). Что касается иммуноглобулинов, то положительные сдвиги в контрольной группе оказались существенно ниже: повышенные Иг G снизились в 57% случаев, сниженные Иг А выросли в 50% наблюдений. Особенно показательными оказались Иг М, которые ни в одном случае не имели тенденции к нормализации (Р<0,01 в сравнении с основной группой).

Нормализующее действие лазеротерапии на вегетативные функции в основной группе проявилось, в частности, в изменении ЭКГ. Метаболизм в миокарде в 75% случаев, проводимость в 43% ритм в 57% В то же время динамика ЭКГ в контрольной группе не была существенной и составила (положительные сдвиги) соответственно 42, 12 и 16% Общая эффективность лечения в группах оказалась следующей: в основной улучшение констатировано в 63% случаев, незначительное улучшение в 37% в контрольной улучшение в 52% наблюдений, незначительное улучшение в 37% без перемен в 11% Имеется тенденция к преимуществу основной группы. Это превосходство метода становится достоверным (Р<0,5) при анализе эффективности у больных с активным процессом: улучшение в первом случае составило 67% во втором 42% Результат лечения в основной группе иллюстрируется наблюдением 1, в контрольной наблюдением 2.

Таким образом, воздействие лазерным облучением биологически активных точек более выражено в сравнении с облучением суставов у больных ювенильным ревматоидным артритом, что проявилось в преимуществе аналгезирующего, противовоспалительного и иммуномодулирующего эффектов, в уменьшении объективных признаков поражения суставов, улучшении функции опорно-двигательного аппарата. При этом заявляемый метод лечения требует для своего проведения только 10 дней, тогда как в прототипе длительность лазеротерапии составляет 20 дней.

Формула изобретения

Способ лечения ювенильного ревматоидного артрита, включающий воздействие импульсным лазерным излучением с длиной волны 0,89-0,95 мкм, контактно, с выходной мощностью 4 Вт, отличающийся тем, что воздействие осуществляют излучением с частотой 1500-3000 Гц на биологически активные точки в течение 16 с на каждую, при этом на точки общего действия воздействуют на YG-20 ежедневно, на GJ-4, YB-20, E-36, Y-40 через день, а на местные точки, расположенные в области пораженных суставов, при моноартрите воздействуют ежедневно, при полиартрите через день.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к лечению глаукомы

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения дистрофий сетчатки глаз, улучшения остроты зрения при близорукости и дальнозоркости, коррекции функционального состояния организма после физической работы, нервно-эмоционального стресса

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к установкам, предназначенным для экстракорпорального облучения крови и других биологических жидкостей электромагнитным излучением в ультрафиолетовом, видимом и инфракрасном диапазонах спектра
Изобретение относится к медицине, а именно - к терапии, и может быть использовано при лечении различных заболеваний с использованием биологически активных точек
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано при лечении нарушений ритма сердца

Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и может быть использовано при лечении эпилепсии
Изобретение относится к медицине, а именно - к терапии, и может быть использовано при лечении различных заболеваний с использованием биологически активных точек
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и терапии, и может быть использовано для лечения больных с облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии пульмонологии и немедикаментозной терапии, и может быть использовано при лечении бронхиальной астмы
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для лечения детей с различными формами детского церебрального паралича
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для реабилитации новорожденных с различными формами перинатальной патологии, в том числе и у недоношенных
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано при лечении нарушений ритма сердца
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и может быть использовано при лечении эпилепсии

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии и может быть использовано для поддержания работоспособности водителей автомобилей
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в наркологии и психотерапии для лечения алкоголизма, табакокурения и наркотической зависимости
Наверх