Способ рефлексодиагностики функционального состояния физиологических систем организма

 

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексодиагностике, и может быть использовано при определении функционального состояния физиологических систем организма. Сущность изобретения: исследование частотных характеристик электромагнитного поля, генерируемых биологически активными точками-пособниками 12 основных парных меридианов. Способ позволяет повысить точность определения за счет отсутствия электрических влияний на биологически активные точки. 9 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексодиагностике.

Известен способ К.Акабане, используемый для диагностической оценки состояния функциональных систем организма по 12 дистальным точкам пальцев ног и рук (Ф. Г. Поpтнов. "Электропунктурная рефлексотерапия". Рига, "Зинатне", 1988, с. 103). Способ заключается в том, что используют либо весьма субъективную оценку, основанную на ощущениях жара, исходящего от горящей курительной палочки, либо измеряют электропроводность дистальных биологически активных точек (БАТ). Недостатком способа является влияние многих превходящих факторов: различно смонтированная по блок-схемам аппаратура, изменение влажности кожи, наличие поляризации или пробоя БАТ, различное давление на БАТ поисковым щупом-электродом, сугубо индивидуальная оценка чувства жара и т.п.

Наиболее близким по существу и достигаемому результату при его использовании является способ оценки физиологической активности БАТ и организма в целом, предложенный в 1950 г. Накатани (Д.М. Табеева. "Руководство по иглорефлексотерапии". М: Медицина, 1980, с.147-164; Ф.Г.Портнов. "Электропунтурная рефлексотерапия". Рига, "Зинатне", 1988, с.103-108), интерпретация которого в системе меридианов Риодораку для оценки функционального состояния дана Хиодо (Д.М.Табеева, там же; Ф.Г.Портнов, там же). Способ заключается в измерении электропроводности 12 парных точек-пособников (источников) тела человека (система Риодораку) с нахождением так называемого "физиологического коридора" электропроводности с табличной интерпретацией или составлением карты Риодораку (Д.М.Табеева, там же; Ф.Г.Портнов, там же, с. 254). При этом повышение или понижение электропроводности, выходящее за границы этого "коридора", свидетельствует о патологических изменениях в соответствующих системах и органах. Таким образом, дается оценка симпатической (ЯН) и парасимпатической функций (ИНЬ) организма.

Однако для осуществления данного способа необходимо соблюдение ряда условий (Д. М.Табеева."Руководство по иглорефлексотерапии". М. Медицина, 1980, с. 156): поисковый электрод должен касаться поверхности тела под прямым углом; измерения следует производить с равномерным давлением на кожу, но без особых усилий; длительность измерений на каждой репрезентативной точке не должна превышать 2-3 с; измерение не следует проводить после физической нагрузки и приема пищи; необходимо избегать нагревания измеряемой точки и не следует давить или часто прикасаться к ней до того, как начнутся измерения. Кроме того, следует отметить весьма различные показания электропроводности при использовании различной аппаратуры и отсутствие релаксации БАТ даже через 5-10 мин после первого исследования (Д.М.Табеева, там же). Все перечисленное приводит к неточности оценки функционального состояния физиологических систем и органов, а в ряде случае и к извращению такой оценки.

Предлагаемый способ лишен указанных недостатков, так как при нем осуществляется пассивный съем информации с точек-пособников ЯН-ских и ИНЬ-ских меридианов (каналов) тела человека.

Сущность способа состоит в том, что проводят замеры частоты колебаний электромагнитного плоя (ЭМП) 12 парных БАТ-пособников ручных и ножных меридианов, которая в норме колеблется от 15 до 36 Гц для меридианов рук и от 12 до 31 Гц для меридианов ног.

Способ осуществляется следующим образом. Индукционно-емкостным щупом-датчиком серийно выпускаемого прибора "Малахит-10п" последовательно у 12 парных БАТ-пособников 12 основных парных меридианов тела человека определяют частотные характеристики ЭМП и полученные данные сравнивают с таблицей показателей частотных характеристики ЭМП у здоровых лиц (табл.3,4). (Сопоставительные исследования проводились с помощью постоянного электрического тока (измерение электропроводности) по общепринятой методике Накатани от аппарата "Рефлекс").

Исследования проведены на 20 практически здоровых людях в возрасте 18-22 лет. Экспериметы показали, что исходные частотные характеристики ЭМП БАТ-пособников не отличаются то таковых при повторных замерах через 3-5 с.

Один из примеров исследований. Б-ов В.В. 20 лет. Соматически здоров. Первоначально измеряемая частота ЭМП БАТ ручных и ножных меридианов, отражающая в среднем баланс симпатических и парасимпатических функций организма, практически не меняется при повторном замере через 3-5 с, что иллюстрируется табл.1.

При использовании традиционного метода измерения электропроводности у названного выше здорового добровольца были получены следующие данные (табл. 2).

В последнем случае, как видно из табл.2, показатели электропроводности БАТ (в силу замедленной релаксации) не приходят к первоначальным даже через 10 мин (Р<0,05), тогда как частотные характеристики ЭМП БАТ-пособников остаются неизменными (Р>0,05).

В табл. 3, 4 (типа карты Риодораку) приводятся частотные характеристики ЭМП БАТ и "физиологического" коридора у здоровых лиц (данные в среднем по группе).

Оценивая полученные данные, можно сделать вывод о том, что у здоровых людей-добровольцев имеет место баланс функциональных состояний симпатических и парасимпатических органов (ЯН-ИНЬ), т.е. всего организма в целом. При этом для меридиана Н1 (точка-пособник Р1-Тай-юань) средние величины частотных характеристик ЭМП составляют 16 Гц; Н2 (МС7-Да-лин) - 22-23 Гц; Н37-Шань-мэнь) 34-35 Гц; Н4 (Ig4-Вань-гу) 34 Гц; H5 (TR4-Ян-чи) 25-27 Гц; Н6 (9I5-Ян-си) 21-23 Гц; F1 (PR3-Тай-бай) - 12-13 Гц; F2 (F3-Тай-чун) 30 Гц; F3 (R3-Тай-си) 12-13 Гц; F465-Шу-гу) 14-16 Гц; F5 - (УВ40-Цю-сюй) 16-18 Гц; F6 (E42-Чун-ян) 16-17 Гц.

Данные замеров электропроводности и "физиологического коридора" с использованием традиционного способа Накатани не приводятся, т.к. составление карты Риодораку хорошо известно (Д.М.Табеева, 1980; Ф.Г.Портнов, 1988), а представленные авторами данные свидетельствуют о недостатках этого способа перед заявленным.

Дополнительно были проведены исследования на 10 добровольцах по влиянию температуры кожи на показатели электропроводности и частотных характеристик БАТ. Данные приведены в табл.5.

Таким образом, повышение температуры в БАТ (до 37,5oC) значительно повышает ее электропроводность и практически не влияет на частоты ЭМП.

В табл. 6 и 7 приведены данные по влиянию влажности кожи на ее электропроводность и показатели частотных характеристик ЭМП БАТ.

Таким образом, оценивая полученные данные, можно сказать, что такие превходящие факторы внешней среды, как влажность, практически не оказывают влияние на частотные характеристики БАТ (Р>0,05), тогда как электропроводность их значительно увеличивается (Р<0,05) при сравнении с данными табл. 3 и 4. Те же закономерности прослеживаются и при изучении влияния силы давления на БАТ (использованы стандартные грузики; табл.8).

Таким образом, давление на БАТ значительно изменяет их электропроводность, тогда как частотные характеристики ЭМП остаются неизменными (данные между всеми значениями электропроводности и показателями частотных характеристик ЭМП БАТ достоверны).

Помимо исследования частотных характеристик ЭМП БАТ у здоровых лиц проведены испытания заявленного способа на 10 больных с преимущественным поражением поджелудочной железы (хронический панкреатит в фазе затухающего обострения с сопутствующей патологией). В целом по группе было обнаружено значительное снижение как электропроводности БАТ-пособников меридианов желудка и поджелудочной железы, так и некоторое увеличение электропроводности в БАТ-пособниках меридианов толстого кишечника, легких, мочевого пузыря и почек (т.е. большинства систем и органов). Те же закономерности были прослежены и для частотных характеристик ЭМП БАТ-пособников указанных меридианов. В качестве иллюстрации приводим два клинических примера, сведенных в табл.9.

Оценивая полученные данные, следует отметить, что в обоих случаях имеется резкий дисбаланс между симатическими функциями (ЯН-меридианы желудка, толстого кишечника, мочевого пузыря) и парасимпатическими функциями (ИНЬ-меридианы селезенки-поджелудочной железы, легких, почек) большинства систем и органов организма. Это позволяет судить в целом о возможности использования способа для определения функционального состояния физиологических систем организма в целом. При этом способ, несмотря на параллелизм трактовки с известным способом определения электропроводности по Накатани, дает более устойчивые показатели, а значит, и более надежен в диагностических исследованиях.

Таким образом, предложенный способ определения функционального состояния физиологических систем организма репрезентативен, точен, прост в исполнении и в отличие от традиционного мало зависит от превходящих факторов и может быть использован в практике рефлексотерапевтов-физиотерапевтов. Пользуясь разработанным "физиологическим коридором" частотных характеристик ЭМП БАТ меридианов системы Риодораку, можно с достаточной степенью точности судить о состоянии физиологических систем и органов человека.

Формула изобретения

Способ рефлексодиагностики функционального состояния физиологических систем организма по отклонению исследуемых физических параметров 12 парных биологически активных точек пособников 12 основных парных меридианов относительно нормы, отличающийся тем, что в качестве физического параметра измеряют частоту электромагнитного поля этих точек, которая в норме колеблется для меридианов рук от 15 до 36 Гц, а для меридианов ног от 12 до 31 Гц.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано при лечении ювенильного ревматоидного артрита
Изобретение относится к медицине, а именно - к терапии, и может быть использовано при лечении различных заболеваний с использованием биологически активных точек
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и терапии, и может быть использовано для лечения больных с облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии пульмонологии и немедикаментозной терапии, и может быть использовано при лечении бронхиальной астмы
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для лечения детей с различными формами детского церебрального паралича
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для реабилитации новорожденных с различными формами перинатальной патологии, в том числе и у недоношенных
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано при лечении нарушений ритма сердца
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и может быть использовано при лечении эпилепсии

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии и может быть использовано для поддержания работоспособности водителей автомобилей
Изобретение относится к медицине, а именно - к терапии, и может быть использовано при лечении различных заболеваний с использованием биологически активных точек

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам - шлемам для установки электродов на голове пациента при диагностических исследованиях методом электроэнцефалографии

Изобретение относится к области медицины, в частности к диагностическим системам, используемым электроэнцефалографические исследования

Изобретение относится к медицине, а именно к способам управления психофизиологическими параметрами индивидуума с использованием биологической обратной связи, и может быть использовано в различных областях медицины при лечении широкого спектра заболевания

Изобретение относится к медицине, а именно к способам управления психофизиологическими параметрами индивидуума с использованием биологической обратной связи, и может быть использовано в различных областях медицины при лечении широкого спектра заболевания

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в устройствах для снятия биопотенциалов

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейростоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам - шлемам для энцефалографических исследований

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в практической медицине и медико-биологических физиологических исследованиях для наблюдения за характером регуляции ритма сердечной деятельности у больных и здоровых людей, в спортивной и космической медицине, у лиц, работающих в особых условиях и др

Изобретение относится к медицине, а именно, к психоневрологии
Наверх