Способ гляциопунктуры и игла для его осуществления

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении различных заболеваний, показанных для иглорефлексотерапии. Сущность способа состоит в воздействии на биологически активные точки введением акупунктурных игл, на которые перед введением производят намораживание на их поверхность одного или нескольких слоев медикамента одного или различных типов, подбор которых осуществляют путем медикаментозного тестирования, иглы оставляют в точках до полного расстаивания и всасывания медикаментов. Способ осуществляют с помощью устройства, представляющего собой иглу, но которую введены один или несколько намороженных слоев медикаментов, расположенных на лезвии коаксиально и покрывающих лезвие полностью либо частично. 2 с. и 2 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и может быть использовано для терапии различных морфо-функциональных заболеваний по терапевтическим показаниям для иглорефлексотерапии, а также для стимуляции защитных сил организма.

Известны способы введения лекарственных препаратов в точки акупунктуры, заключающиеся в комбинации иглотерапии с введением в точки акупунктуры препаратов, например, специфических для стимулируемого органа сывороток [1] Известны способы акупунктуры, реализованные в устройствах [2, 3] заключающиеся в охлаждении введенных в акупунктурные точки игл.

Недостатками известных способов являются длительные сроки лечения по причине невозможности сочетания между собой различных эффектов введения в точки акупунктуры лекарственных препаратов и воздействия охлажденными иглами, а также по причине низкой точности подбора лекарственных препаратов, осуществляемого наугад независимо от индивидуального состояния конкретной точки акупунктуры.

Известен способ иглотерапии, заключающийся во введении в биологически активные точки акупунктуры игл. Кроме того, иглы вводят на различную глубину, с вращением или без вращения, с различными дополнительными перемещениями или оставляют неподвижными на продолжительное время (Стояновский Д. Н. Рефлексотерапия. Справочник, Кишинев, 1987, с. 211 214).

Недостатками известного способа являются недостаточная эффективность и продолжительные в связи с этим сроки лечения по причине использования только механического раздражения акупунктурных точек.

Известна игла для акупунктуры, предназначенная для реализации известного способа, состоящая из лезвия ручки, служащей резервуаром медикаментов и снабженной сквозным каналом, проходящим внутри лезвия и позволяющим вытекать в кожу медикаментам, содержащимся в резервуаре, который может быть составной частью иглы, может быть несъемным или подвижным и заменяемым, может присоединяться к многочисленным иглам, а медикамент может поступать в кожу в результате давления рукой на рукоятку иглы [3] Недостатком известного устройства являются длительные сроки лечения в результате того, что оно не использует воздействие холодом на точку акупунктуры, а также по причине принудительности введения лекарственных препаратов, осуществляемого врачом без контроля со стороны организма пациента.

Известна игла для акупунктуры одноразового использования, содержащая тонкое лезвие с заостренным рабочим концом, на другом конце которого расположено синтетическое покрытие, образующее ручку. Кроме того, синтетическое покрытие представляет собой полимерную нить, намотанную на другой конец лезвия любым из нескольких известных способов и закрепленную на нем клеем [3] Недостатком известного устройства является низкая эффективность и длительные сроки лечения в связи с этим по причине применения лишь одного физического фактора воздействия механического раздражения рецепторных зон акупунктурных точек и слабого вовлечения их регуляторных систем при воздействии.

Целью изобретения является повышение эффективности воздействияи и сокращение сроков лечения за счет использования комбинации действующих на точки акупунктуры физических факторов, приближенных к естественным факторам внешней среды, а также за счет вовлечения в воздействие регулярных и адаптационных систем акупунктурных точек.

Для достижения поставленной цели в известном способе иглотерапии, заключающемся во введении в биологически активные точки акупунктуры игл, дополнительно перед введением игл производят намораживание на их поверхность одного или нескольких слоев медикамента одного или различных типов и оставляют иглы во введенном состоянии до полного расстаивания и всасывания медикаментов. Кроме того, подбор медикаментов производят индивидуально для каждой точки акупунктуры либо для каждого материала путем их медикаментозного тестирования.

Для достижения поставленной цели в известную иглу для акупунктуры одноразового использования, содержащую тонкое лезвие с заостренным рабочим концом, на другом конце которого расположено синтетическое покрытие, образующее ручку, дополнительно введены один или несколько намороженных слоев медикаментов, расположенных на лезвии коаксиально один поверх другого. Кроме того, слои намороженных медикаментов покрывают лезвие полностью, включая заостренный конец, либо частично.

На фиг. 1 изображена акупунктурная игла для гляциопунктуры, на фиг. 2 - игла с открытым концом лезвия, на фиг. 3 игла с многослойным покрытием из разнородных слоев.

Способ осуществляют следующим образом.

Акупунктурные точки (АТ) воздействия определяют симптоматично по терапевтическим показаниям согласно известным методикам классической иглотерапии либо определяют в ходе общего исследования методом электропунктурной диагностики. Как в том, так и в другом случаях производят медикаментозное тестирование индивидуально каждой выбранной АТ с определением конкретно для нее одного либо нескольких типов медикаментов, компенсирующих ее патологическое состояние. Медикаментозное тестирование позволяет объективно обосновать выбор конкретных АТ для иглоукалывания, а также подобрать для каждой из них объективно соответствующий набор медикаментов. Далее производят намораживание с помощью холодильной установки одного или нескольких слоев медикаментов на каждую акупунктурную иглу, причем каждой выбранной АТ соответствует своя определенная игла с соответствующим намороженным медикаментом (медикаментами). После этого вводят иглы в соответствующие им АТ и оставляют их во введенном состоянии до полного расстаивания и всасывания медикаментов.

Пример 1. Больной Т. 45 лет. Диагноз шейный остеохондроз с болевым корешковым синдромом. Наблюдаются постоянные боли, иррадирующие из области шеи в верхние конечности, резко усиливающиеся при изменении положения головы. Выраженная ригидность затылочных и плечевых мышц. Рентгенограмма подтверждает наличие остеохондроза.

Проведена электропунктурная диагностика по Р. Фоллю, которая показала патологию меридианов тонкой кишки и мочевого пузыря, а именно патологические отклонения в конкретных контрольных точках Ig 5 ян-гу, Ig 6 ян-лао, а также в точке Ig 14 цзян-вай-шу, в контрольной точке V 65 шу-гу, а также в точках V 58 фэ-ян, V 11 да-чжу V 10 тянь-чжу, Е 36 цзу-сань-ли.

Путем медикаментозного теста по Р. Фоллю было установлено, что электродиагностические параметры акупунктурных точек меридиана тонкого кишечника нормализует гомеопатический препарат Каустикум 200-го разведения; параметры АТ мочевого пузыря препарат Дигиталис 30, а параметры точки Е36 препарат Pус Токсикодендрон 100.

Водные растворы этих препаратов в соответствующих разведениях были наморожены на акупунктурные иглы, которые вводились в соответствие АТ на глубину, обычную для этих точек. Иглы оставлялись до полного расстаивания и всасывания медикаментов. В результате после первого сеанса наступили значительные улучшения. Исчез болевой симптом, полностью восстановился полный объем движений, устранена ригидность шейных и затылочных мышц. Через 7 дней был проведен второй закрепляющий сеанс с укалыванием общих и стабилизирующих ло-пунктов: Ig 7 чжи-чжэн, Ig 3 хоу-си, V 58 фэй-ян и V 62 шэнь-май, а также точки Е 36. Медикаментозный тест показал к применению в этих точках препаратов со значительно меньшей потенцией: для точек тонкого кишечника Белладонна 12, мочевого пузыря Бриониа альба-3, Е 36 Рус Токсикодендрон-6. Тест, проведенный еще через 7 дней, показал нормализацию меридианов. Результат лечения значительные улучшения, о чем свидетельствует также повторная рентгенограмма. В течение 6 месяцев наблюдаемого периода рецидивов не наблюдалось.

Предложенный способ применялся для лечения больных с пояснично-крестцовым и шейным остеохондрозом (42 чел.), а также в клинике глазных болезней (хронические конъюнктивиты, глаукома, невриты зрительного нерва всего 34 чел. ). В большинстве случаев (85%) значительные улучшения наступали после 1 2 процедуp. Во многих случаях достаточно проведения одной процедуры при точном подборе медикаментов и их сочетаний.

Таким образом, было установлено, что предложенный способ гляциопунктуры является высокоэффективным. Он обеспечивает пролонгированное лечебное действие без использования дорогостоящих средств, аппаратуры, требует небольших трудозатрат и значительно сокращает сроки лечения больных.

Игла для гляциопунктуры (фиг. 1), с помощью которой реализуют предложенный способ, содержит тонкое лезвие 1 с острием 2 на рабочем конце, на другом конце лезвия 1 коаксиально расположено синтетическое теплоизолирующее покрытие, образующее ручку 3, открытая часть лезвия 1, от ручки 3 до острия 2, покрыта намороженным слоем водного раствора медикамента 4 в необходимой дозировке, образующим с лезвием 1 иглы одно целое. Слой медикамента 4 расположен коаксиально на лезвии 1 и может покрывать его полностью (фиг. 1) либо частично, например, оставляя открытым заостренный конец лезвия 1 (фиг. 2). Медикамент может подбираться с помощью электропунктурного медикаментозного тестирования и намораживается в специальной микрохолодильной установке, которая одновременно служит для хранения приготовленных игл непосредственно до применения. Слой медикамента 4 намораживается так, что образует с лезвием 1 на острие 2 иглы заостренный конец 5, угол заточки которого соответствует стандартному углу заточки акупунктурных игл.

Игла для гляциопунктуры (фиг. 3) содержит несколько слоев различных водных растворов медикаментов 4, 6, 7, расположенных на лезвии 1 коаксиально и намороженных один поверх другого. Состав слоев подбирается индивидуально для каждой АТ с помощью электропунктурного медикаментозного теста. Количество слоев может быть любым, но таким, чтобы диаметр лезвия 1 иглы не превышал разумных пределов.

Иглы для гляциопунктуры используют следующим образом.

Непосредственно перед введением иглу извлекают из микрохолодильника и острием 2, удерживая за ручку 3, вводят в соответствующую АТ. При этом аналогично известным методикам возможно применение различных приемов введения как и для обычных акупунктурных игл, например вращение, покачивание, угол под углом и т. д. Теплоизолирующее синтетическое покрытие, образующее ручку 3, препятствует подведению тепла к игле извне, в результате чего расстаивание слоев медикамента 4, 6, 7 происходит под действием внутреннего тепла тканей, окружающих АТ. Глубина укола иглой может быть любой по терапевтическим показаниям классической акупунктуры конкретно для каждой АТ, вида заболевания и вида укола, но наиболее эффективными являются глубинные уколы.

После расстаивания медикамента 4 (6, 7) игла может извлекаться обычным путем либо может быть оставлена в тканях аналогично классической акупунктуре в зависимости от конкретного случая. Если путем медикаментозного тестирования конкретной АТ подбираются несколько типов препаратов, они могут быть нанесены на лезвие 1 иглы в виде одного слоя 4 путем смешивания их растворов и намораживания смеси (фиг. 1, 2), если не требуется раздельного действия препаратов. В случае когда необходимо разделить действие различных препаратов на одну АТ либо осуществить последовательное действие их во времени один за другим, производят раздельное их намораживание в виде слоев 4, 6, 7 и т. д. расположенных один поверх другого (фиг. 3). При этом порядок расположения препаратов в слоях соответствует требуемой программе медикаментозного воздействия.

Предлагаемый способ гляциопунктуры по сравнению с известными, в том числе с прототипом, обладает следующими преимуществами: значительным сокращением сроков лечения вплоть до однократной процедуры во многих случаях при точном подборе комбинации медикаментов и соответствующих им наборов АТ (по способу-прототипу необходимо по меньшей мере от 5 до 12 процедур и более), за счет дополнительно введенных операций, позволяющих использовать сочетание физических факторов, максимально приближенных к естественным факторам внешней среды, точно согласованных с индивидуальными потребностями каждой АТ; повышенным пролонгированным действием за счет точного соответствия воздействия потребностям АТ, а также возможности использования высокопотенцированных препаратов, эффективность которых многократно возрастает благодаря предложенному сочетанию их действия с иглоукалыванием и действием холода; повышенной универсальностью, т. к. дает возможность применять микродозы как гомеопатических, так и аллопатических препаратов непосредственно в АТ в виде замороженных водных растворов.

Предлагаемая игла для гляциопунктуры по сравнению с известными акупунктурными иглами, в том числе с прототипом, обладает следующими преимуществами: позволяет реализовать высокоэффективный способ гляциопунктуры и значительно сократить тем самым сроки лечения; возможностью введения одновременно нескольких препаратов в АТ в виде замороженной смеси либо в виде последовательного непрерывного действия слоев различных препаратов; возможностью "мягкого" введения и естественного всасывания препаратов, что значительно снижает вероятность осложнений и побочных эффектов, за счет естественного расстаивания намороженного слоя под действием внутреннего тепла тканей, окружающих АТ, и возможности саморегулирования этого процесса со стороны организма;
высокой технологичностью, простотой и удобством эксплуатации.


Формула изобретения

1. Способ гляциопунктуры, заключающийся во введении в биологически активные точки акупунктуры игл, отличающийся тем, что перед введением игл производят намораживание на их поверхность одного или нескольких слоев медикамента одного или различных типов и оставляют иглы во введенном состоянии по меньшей мере до полного растаивания и всасывания медикаментов.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что подбор медикаментов производят индивидуально для каждой точки акупунктуры либо для каждого меридиана путем их медикаментозного тестирования.

3. Игла для гляциопунктуры, содержащая тонкое лезвие с заостренным рабочим концом, на другом конце которого расположено синтетическое покрытие, образующее ручку, отличающаяся тем, что в нее дополнительно введены один или несколько намороженных слоев медикаментов, расположенных на лезвии коаксиально один поверх другого.

4. Игла по п.3, отличающаяся тем, что слои намороженных медикаментов покрывают лезвие полностью, включая заостренный конец, либо частично.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно - к терапии, и может быть использовано при лечении различных заболеваний с использованием биологически активных точек
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано для эффективного лечения неправильно сросшихся костей предплечья с синдромом Турнера-Зудека
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении энуреза у детей
Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии, и может быть использовано при лечении табачной зависимости

Изобретение относится к медицинской технике, а именно использование в рефлексотерапии при лечении заболеваний, имеющих показания к акупунктурной терапии
Изобретение относится к медицине, а именно, к психиатрии и может быть использовано при лечении алкоголизма
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и предназначенно для лечения больных хроническим сальпингоофоритом

Изобретение относится к медицине, а именно к иглотерапии, может быть использовано при лечении остеохондроза, атритов, артрозов и содержит зубчатый ролик, держатель с ручкой, лазерный биостимулятор, выполненный в виде механического и оптического узлов
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и рефлексотерапии, может быть использовано при лечении паралича Белла

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапиии может быть использовано для проведения оздоровительного массажа как для профилактики различных заболеваний, так и в период восстановления организма больного после перенесенных заболеваний внутренних органов

Изобретение относится к медицинской технике, в частности, к устройствам для рефлексотерапии, а именно для термопунктуры

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в рефлексотерапии

Изобретение относится к медицине, в частности к рефлексодиагностике, и может быть использовано для определения физиологического состояния организма

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для теплового воздействия на участки тела пациента при различных заболеваниях, а также для общего воздействия на организм через рефлексогенные зоны

Изобретение относится к лечебным нагревательным устройствам, в частности, к электронагревательным подушкам, содержащим ватную набивку, в которой имеются экстракты различных фармацевтических веществ, и нагревательный элемент, предназначенный для испарения этих веществ в подушке

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для одновременного светового, электрического и механического воздействия на точки акупунктуры (ТА) с обеспечением предварительного поиска ТА

Изобретение относится к области медицины, в частности, к отделу онкологии

Изобретение относится к медицинскому приборостроению, а именно к устройствам для рефлексотерапии

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к физиотерапевтическим устройствам
Наверх