Способ лечения алкоголизма

 

Изобретение относится к медицине, а именно, к психиатрии и может быть использовано при лечении алкоголизма. Сущность изобретения: вводят акупунктурные иглы в корноральные биологически активные точки, на которые через 10 - 15 мин от начала воздействия подают электрический ток, иглы извлекают через 5 - 10 мин после прекращения воздействия электрическим током, после чего в другие биологически активные точки вводят лекарственный препарат - центральный анальгетик. Способ позволяет сократить сроки лечения, предупредить рецидивы. 3 з. п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине, а именно, к лечению алкоголизма.

Известен способ лечения алкоголизма, способствующий уменьшению влечения к алкоголю путем иглоукалывания и электростимуляции точек акупунктуры [1] Недостаток способа заключается в возможности появления рецидивов.

Известен способ лечения алкоголизма, заключающийся в воздействии жидким азотом на БАТ общего действия и дезинтоксикационные точки [2] Недостатком способа является возможность возникновения осложнений и,следовательно, увеличения сроков лечения.

Известен также способ лечения алкоголизма, заключающийся в медикаментозной внутримышечной терапии, рефлексотерапии при воздействии на точки акупунктуры и медолечении [3] основным недостатком способа является сложность проведения процедуры в целом.

Наиболее близким аналогом предложенного изобретения является известный способ лечения алкоголизма [4] заключающийся в комплексном воздействии на рефлексогенные зоны ушной раковины переменным электрическим током (частоты 5-30 Гц или 430-500 Гц) через введенные в них иглы и низкочастотным однонаправленным магнитным полем с индукцией 20-30 мТл.

Основным недостатком способа является то, что он не предупреждает рецидивы, а также сложен в осуществлении, т.к. требует дополнительного оборудования и длителен по применению.

Целью изобретения является разработка способа лечения алкоголизма, характеризующегося сокращенными сроками лечения, вплоть до его однократного применения, после чего снимается тяга к алкоголю, предупреждением рецидивов и улучшенными функциональными результатами лечения. Однократность применения способа психологически легче переносится пациентами и закрепляет положительный результат лечения.

Это решается за счет того, что в предлагаемом способе, включающем введение игл в ряд рефлексогенных зон и воздействие на них переменным электрическим током частотой 5-30 Гц, иглы вводят в БАТ симметрично с обеих сторон, при этом в точки тоу-цзяо-инь и бай-хуэй вводят иглы, на которые через 10-15 мин от начала воздействия подают электрический ток в течение 10-15 с, иглы извлекают через 10-15 мин после прекращения воздействия электрическим током, а затем в точки нао-ху и шэнь-тин вводят лекарственный препарат центральный анальгетик, например, трамал, в количестве 0,3 мл в каждую точку. Низкочастотное воздействие на каждую указанную точку проводят поочередно.

Сравнительный анализ известных способов лечения и предложенного способа лечения алкоголизма позволяет судить о наличии у него изобретательского уровня.

Способ осуществляется следующим образом: Пациента усаживают в кресло и акупунктурные иглы вводят в БАТ: бай-хуэй и симметричные точки-тоу-цзяо-инь. Пациент сидит в таком положении до 15 мин. Затем с помощью медицинского электростимулятора (АНАЛЕК) на эти же точки через введенные иглы в течение 10-15 с поочередно воздействуют пульсирующим низкочастотным током, меняя частоты в диапазоне 5-30 Гц. На частоте обычно около 15 Гц (+5) у пациента появляются терапевтические резонансные ощущения положительной психофизической окраски, выражающиеся в своеобразном ощущении вспышек при закрытых глазах, что свидетельствует о достаточности воздействия и достижении оптимальной частоты. Еще раз 5-10 минут иглы извлекают. Затем с помощью медицинского шприца пациенту вводят центральный анальгетик, например, трамал, как дающий наилучшие результаты, в точки шэнь-тин и в точку нао-ху. Помимо трамала может быть использован даларгин, также относящийся к центральным анальгетикам. Однако максимальный процент излечений дает именно первый препарат. Доза составляет 0,3 мл в каждую точку однократно. В том случае, если после однократного применения наблюдается не полное исчезновение тяги к алкоголю, сохраняются навязчивые мысли, то через 2-3 дня проводится повторное применение способа. Профилактическое повторение процедуры желательно через 1,5 мес.

П р и м е р 1. Больной М. 42 года, обратился за помощью в связи со злоупотреблением алкоголем. Установлен диагноз 2 степень хронического алкоголизма, псевдозапойная форма. За последние 4 года отмечались две короткие ремиссии: 4,5 мес после имплантации и 3 мес после кодирования по Довженко.

Больной жалуется на раздражительность, нарушение сна, сниженный фон настроения, испытывает постоянное желание "выпить".

Больному проведено однократное лечение предложенным способом, в процессе которого проводилось низкочастотное воздействие на БАТ и вводился трамал в количестве 0,3 мл в каждую точку. Так как после единственного воздействия больной уже на следующий день почувствовал улучшение состояния улучшился сон, исчезла тяга к алкоголю, но повторное лечение предложенным способом не проводилось, а в течение первой недели контролировалось состояние пациента. Было установлено, что в течение первой недели после лечения у пациента значительно улучшился сон, выровнялось настроение, полностью исчезла тяга к алкоголю, появилось безразличие и равнодушие к спиртному. Пациент через 7 дней отметил, что легко отказывается от предложения выпить, стал увереннее в себе. Сравнительное психологическое тестирование в течение недели показало устойчивое улучшение наблюдаемых психологических показателей.

Пациент наблюдался раз в 3 месяца в течение 1,5 лет, срывов ремиссии не возникало.

П р и м е р 2. Больной С. 48 лет, злоупотребляет алкоголем около 15 лет. Многократно лечился амбулаторно, в стационаре, в течение года находился в ЛТИ, но и там при возможности прибегал к алкоголю. Ремиссий практически не было. Диагноз хронический алкоголизм 2 стадии, псевдозапойная форма. Обратился за помощью после очередного запоя с клиническими проявлениями абстинетного синдрома.

Проведено лечение методом согласно изобретению. В качестве лекарственного препарата использовался трамал. После первой процедуры ночью больной спал, в результате опроса было установлено, что уменьшилась тревожность, ослабло желание выпить.

Через 3 дня была проведена повторная процедура, при этом также использовался трамал. Тяга к алкоголю исчезла и появилось отвращение к запаху спиртного.

Через 1,5 мес на профилактической консультации пациент жалоб не предъявлял. Тяги к алкоголю пациент больше не испытывает, спокойно и уверенно чувствует себя в любых алкогольных ситуациях, без напряжения отказывается от предложения выпить. Катамнез в течение 2,5 лет. Рецидивов заболевания не наблюдалось.

П р и м е р 3. Больной И. 40 лет, злоупотребляет алкоголем около 9 лет. Три раза лечился амбулаторно, да раза лечился в стационаре. Ремиссий не наблюдалось. Диагноз хронический алкоголизм 2 стадии, псевдозапойная форма. Больной жалуется на снижение работоспособности, неустойчивость настроения, неуверенность в себе, нарушение сна.

Проведено лечение предложенным способом. В качестве лекарственного препарата использовался даларгин. После первой процедуры уменьшилась тревожность, снизилось желание выпить, однако наблюдались нарушения сна. Через три дня была проведена повторная процедура, лекарственный препарат использовался этот же. Наблюдалось исчезновение нарушений сна. В течение недели после повторной процедуры проводилось сравнительное психологическое тестирование, в результате которого было выявлено устойчивое снижение неуверенности в себе, повышение работоспособности, исчезновение навязчивых мыслей о желании выпить. Через 1,5 мес проведена профилактическая процедура с использованием того же препарата. Тяги к алкоголю больной больше не испытывает. Пациент наблюдается в течение 1,5 лет (профилактические осмотры проводятся раз в полгода). Рецидивов заболевания не наблюдалось.

Из представленных примеров следует, что предложенный способ является методом нейромедиаторной стимуляции и обладает следующими преимуществами сокращение сроков лечения, предупреждение рецидивов и улучшение функционального состояния пациента.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ АЛКОГОЛИЗМА, включающий воздействие на рефлексогенные зоны переменным электрическим током частотой 5 - 30 Гц через введенные в них иглы, отличающийся тем, что воздействие осуществляют на биологически активные точки симметрично с обеих сторон, при этом в точки тоу-цзяо-инь и бай-хуэй вводят иглы, на которые через 10 - 15 мин от начала воздействия подают электрический ток в течение 10 - 15 с, иглы извлекают через 5 - 10 мин после прекращения воздействия электрическим током, после этого в точки нао-ху и шэнь-тин вводят лекарственный препарат - центральный анальгетик.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что воздействие электрическим током осуществляют поочередно на каждую точку.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве центрального анальгетика используют трамал.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что лекарственный препарат вводят по 0,3 мл в каждую точку.

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 27.08.2010

Извещение опубликовано: 27.08.2010        БИ: 24/2010




 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, и может быть использовано в наркологии
Изобретение относится к медицинской косметике, а именно к средствам для ухода, лечения и омоложения кожи, мышц и мягких тканей лица и шеи

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии
Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии, и может быть использовано при лечении больных алкоголизмом

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано в лечении полиневропатий
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для электростимуляции, в частности, лицевых мышц в косметологии с одновременным воздействием на весь организм через рефлексогенные точки и зоны
Изобретение относится к медицине в частности к нейрохирургии, и предназначено для лечения чрезмерной спастичности мышц, вызванный последствиями травм, и заболеваний спинного мозга

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к производству лекарственных средств на основе N-метил-N- , D-глюкопиранозил/аммония-2-/акридон-9-он-10-ил/ ацетата - циклоферона и может быть использовано для лечения вирусных заболеваний у животных

Изобретение относится к новым производным алкеновой кислоты, содержащим пиридин, точнее к новым 1,3-диоксан-5-илалкеновым кислотам, содержащим остаток пиридина в положении 4 1,3-диоксанового кольца

Изобретение относится к медицине и касается лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

Изобретение относится к новым пиридинсодержащим гетероциклическим соединениям, в частности новым 1,3-диоксан-5-иловым производным алкеновых кислот, содержащим пиридиловый остаток, присоединенный к положению 4 1,3-диоксанового кольца
Изобретение относится к медицине в частности к нейрохирургии, и предназначено для лечения чрезмерной спастичности мышц, вызванный последствиями травм, и заболеваний спинного мозга

Изобретение относится к медицине и ветеринарии, в частности к производству и использованию противовирусных лекарственных средств акриданонового ряда

Изобретение относится к способу получения новых макролидных соединений формулы I
Изобретение относится к усовершенствованному способу получения N-метиленкарбокси-9-акридона и его солей, которые являются низкомолекулярными индукторами интерферонов и обладают иммуномодулирующим действием
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и предназначенно для лечения больных хроническим сальпингоофоритом
Наверх