Нагреватель

 

Использование: нагревательные устройства, используемые в сельском хозяйстве, в частности для почвенного и надпочвенного нагрева грунта, для обогрева полов в сельскохозяйственных помещениях и т.д.

Сущность изобретения: нагреватель содержит расположенную в горизонтальной плоскости одну U-образную трубу, равноплечие концы которой расположены вертикально вверх и образуют расширительные емкости, имеющие съемные колпачковые крышки и электроды. При подаче тока через электролит последний нагревается и передает тепло окружающей среде. Съемные колпачковые крышки позволяют быстро очистить электроды от накипи. 3 ил.

Изобретение относится к нагревательным устройствам, используемым в сельском хозяйстве, в частности для подпочвенного и надпочвенного обогрева грунта в парниках, теплицах и на стеллажах в культивационных сооружениях, для обогрева полов в помещениях для выращивания молодняка животных и птиц, а также для обогрева и сушки днищ автомобилей, содержащихся в гаражах с осмотровой ямой, для обогрева садовых домиков.

Известен нагреватель, содержащий наполненную электролитом систему полиэтиленовых труб. (1) Недостатком известного нагревателя является то, что электроды запрессованы в систему труб, что снижает надежность и стабильность работы устройства, т.к. лишает возможности производить замену, осмотр и очистку электродов от осаждающихся на них осадков из нерастворимых солей, содержащихся в электролите, без выпрессовки электродов и слива электролита.

Известен нагреватель, содержащий наполненную электролитом основную и дополнительную диэлектрические трубы с четырьмя электродами, два из которых выполнены поплавковыми. (2) Недостатком известного нагревателя является подгорание поплавковых электродов из-за медленного размыкания контакта между электродом и электролитом. Кроме того, из-за разной температуры в трубах, происходит неравномерный нагрев среды, а также отсутствие возможности быстрого обслуживания электродов.

Задачей изобретения является обеспечение стабильного равномерного нагрева среды и упрощение конструкции нагревателя.

Сущность изобретения заключается в том, что наполненный электролитом диэлектрический нагревательный элемент выполнен из расположенной в горизонтальной плоскости U-образной трубы с равноплечими, расположенными вертикально вверх концами, образующими расширительные емкости, на которых установлены съемные колпачковые крышки с электродами.

На фиг. 1 изображен нагреватель, вид спереди; на фиг. 2 вид по стрелке А; на фиг. 3 вид по стрелке Б.

Нагреватель содержит наполненную электролитом, расположенную в горизонтальной плоскости одну U-образную трубу 1, равноплечие концы которой расположены вертикально вверх и образуют расширительные емкости 2,3 со съемными колпачковыми крышками 4,5 и электродами 6,7.

Устройство работает следующим образом. Через расширительные емкости 2,3 U-образная труба 1 заполняется электролитом, концентрацию которой корректируют и этим достигают необходимую температуру нагрева в интервале 0 90oC. При этом горизонтальные участки трубы расположены на близком расстоянии друг от друга, что обеспечивает взаимную стабильную их температуру.

При подаче напряжения на электроды 6,7 переменный ток проходит через электролит в U-образной трубе, которая нагревается и равномерно передает тепло окружающей среде.

Съемные колпачковые крышки 4,5 с размещенными в них проводниками с электродами 6,7 позволяют быстро, в течение 1-2 мин очистить электроды от нерастворимых отложений электролита, при этом температура нагревателя за время очистки практически не снижается.

Кроме того, нагреватель прост в исполнении, имеет высокую надежность из-за отсутствия подвижных частей и позволяет решить задачу стабильного, равномерного обогрева среды.

Формула изобретения

Нагреватель, содержащий наполненный электролитом термостойкий диэлектрический трубчатый нагревательный элемент с расширительными емкостями и электроды, отличающийся тем, что нагревательный элемент выполнен из расположенной в горизонтальной плоскости U-образной трубы с равноплечими, расположенными вертикально вверх концами, образующими расширительные емкости, на которых установлены съемные колпачковые крышки с электродами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротеплоснабжению, а именно к устройствам для электродного нагрева жидкости с использованием эффекта близости, электронагревателям и нагревательным элементам

Изобретение относится к электротермии

Изобретение относится к электротермии

Изобретение относится к сооружениям, применяемым в сельскохозяйственном производстве для выращивания тепличных культур и рассады в условиях резкого колебания окружающей среды, например, в районах Крайнего Севера

Парник // 2067815
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к парникам

Изобретение относится к устройствам для облучения растений в процессе их выращивания и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к групповому выращиванию растений с искусственным обогревом, преимущественно, на открытом грунте

Теплица // 2062029

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к сооружениям защищенного грунта, теплицам с искусственным досвечиванием

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании механизированных тепличных комплексов
Наверх