Устройство для очистки крыльчатки вентилятора

 

Использование: в вентиляторостроении, конкретно к устройству для очистки крыльчатки вентилятора. Сущность изобретения: устройство включает в себя пневмопушку для направления выстрелов в виде импульсов сжатого воздуха на лопатки вентилятора. В выходном цилиндре пушки размещены цилиндрический патрон, содержащий заряд дроби твердого вещества, при этом торцы цилиндрического патрона защищены перегородками из материала, достаточно хрупкого, чтобы быть разрушенными импульсами сжатого воздуха. 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройству для очистки крыльчаток вентилятора, причем устройство содержит по меньшей мере одну пневмопушку сжатого воздуха для направленных выстрелов в виде импульсов сжатого воздуха в направлении лопаток вентилятора или других частей крыльчатки, подверженных отложениям.

В заявке N 8902335-2 на Шведский патент описано устройство для создания ударной волны посредством пневмопушки сжатого воздуха для сдирания отложений с лопаток крыльчатки вентилятора. Эта пневмопушка применяется для вентиляторов, эксплуатируемых в очень тяжелых условиях окружающей среды, в запыленных помещениях, вроде таких как сушильные печи цементных заводов, где отложения пыли на крыльчатках могут привести к серьезным проблемам вибрации.

Однако в некоторых случаях эксплуатации твердость отложений на поверхностях лопаток настолько велика, что эти отложения не могут быть эффективно сняты с помощью только импульсов сжатого воздуха.

Целью настоящего изобретения является повышение эффективности таких твердых отложений с лопаток крыльчатки или других частей крыльчатки вентилятора.

Эта цель достигается устройством, заявленным в п.1 формулы изобретения.

Согласно изобретению твердые отложения снимают метанием дроби твердого вещества в направлении лопаток крыльчатки или других частей крыльчатки, подверженных отложениям.

Устройство содержит по меньшей мере одну пневмопушку для направления выстрелов в виде импульсов сжатого воздуха на лопатки вентилятора.

При этом твердое вещество заключено в цилиндрический патрон, предназначенный для размещения в выходном цилиндре пневмопушки, а торцы цилиндрического патрона закрыты материалом, достаточно хрупким для разрушения его под действием импульса сжатого воздуха. Таким образом, патрон следует выполнять достаточно прочным для сохранения вещества при транспортировке, в то время как торцы патрона следует выполнять настолько хрупкими, чтобы разрушить их при использовании в пневмопушкуе под действием выстрела сжатым воздухом.

Применяемое твердое вещество выбирают в соответствии с твердостью отложений и по склонности вентилятора к поломкам. Выбранное твердое вещество должно быть достаточно прочным на удар при столкновении с отложениями и в то же время достаточно хрупким, чтобы исключить риск поломки или износа лопаток крыльчатки или других частей крыльчатки. Таким образом, согласно еще одному предпочтительно варианту реализации устройства, соответствующего изобретению, твердое вещество выполнено из крупнозернистого материала, причем размеры зерен составляют, предпочтительно, 5 50 мм, а крупнозернистый материал является хрупким, без жестких включений, и предпочтительно выполнен из гипсовых камней.

Твердое вещество может быть также взрывчатым и взрываться при соударении с поверхностью лопаток крыльчатки или другими частями крыльчатки, подверженными отложениям. С таким веществом очистка может стать еще эффективнее.

Приведенные примеры реализации устройства, соответствующие изобретению, будут описаны ниже более подробно со ссылками на прилагаемые чертежи, на которых показано: Фиг. 1 вариант выполнения устройства для очистки крыльчаток вентилятора, согласно изобретению с подвижной пневмопушкой сжатого воздуха, размещенной на входе крыльчатки; фиг.2 продольное сечение части выходного цилиндра пневмопушки, заряженной патроном, содержащим твердое вещество; фиг.3 - поперечное сечение по А-А на фиг.2; фиг.4 пространственный вид выходного цилиндра пневмопушки с приемным цилиндром для патрона, частично откинутым.

На фиг. 1 показан вентилятор, содержащий крыльчатку 10, смонтированную внутри корпуса или улитки 18 вентилятора.

Пневмопушка 216 сжатого воздуха установлена на входе крыльчатки. Выходной цилиндр 28 пневмопушки 26 может быть сориентирован в направлении оси вентилятора или в любом наклонном положении для того, чтобы подавать импульсы сжатого воздуха к лопаткам 24 крыльчатки. Пневмопушка сжатого воздуха, которая может быть выполнена по типу описанной в заявке N 8902335-2 на шведский патент, показана на фиг.1 сориентированной в двух разных направлениях сплошной и пунктирной линиями соответственно.

Часть выходного цилиндра 28 показана на фиг.2-4. Патрон 2, содержащий твердое вещество 4, установлен в расточке выходного цилиндра 28.

Патрон 2 выполнен из материала достаточно прочного, чтобы хранить материал при транспортировке без поломок. Торцы цилиндра закрыты материалом 3, который разрушается от импульса давления пневмопушки 26, таким образом что вещество 4 выбрасывается через внешний цилиндр 28 для того, чтобы произошло соударение с поверхностью лопаток 24 крыльчатки или, возможно, с другими частями крыльчатки, подверженными отложениям. Торцевые стенки 3 патрона 2 могут быть выполнены, например, из пенистого полистирола, или выполнены как крышка в виде пластин толщиной до 2 см, которые вставляют с соответствующим приклеиванием к цилиндру патрона. В качестве другого примера торцевые стенки 3 могут быть выполнены из бумаги приемлемого качества.

Выходной цилиндр 28 содержит съемную часть 5, выполненную в виде полуцилиндра, в котором смонтирован приемный цилиндр 6 для патрона 2. Полуцилиндр 5 шарнирно установлен с помощью шарнирной петли 30 на оставшейся части выходного цилиндра 28 таким образом, что полуцилиндр 5 может поворачиваться вокруг оси 8 петли 30 относительно внешнего цилиндра 28. В этом случае приемный цилиндр 6, уложенный в полуцилиндре 5, может быть вынут из расточки выходного цилиндра, что позволяет вынуть использованный патрон 2 и вставить новый, содержащий твердое вещество 4, после чего новый патрон 2 разворачивается обратно в расточку выходного цилиндра 28.

В качестве закрывающего устройства для подвижного полуцилиндра 5 используется соответствующее защелкивающее приспособление 32. Уплотнение 7 расположено между фланцами 34 и 36, выполненными на полуцилиндре 5 и на выходном цилиндре 28 соответственного, для того чтобы исключить утечки воздуха из полуцилиндра 5, размещенного в расточке выходного цилиндра 28.

Возможен другой пример реализации для установки патрона, содержащего твердое вещество, в расточку выходного цилиндра. Так,например, может быть использована конструкция с направляющими стержнями, которая позволяет снимать съемную часть с выходного цилиндра посредством поступательного перемещения или может быть применена револьверная система, совмещенная с выходным цилиндром, что позволяет заряжать пушку несколькими патронами.

Открытие выходного цилиндра для снятия использованного патрона и установка новых не опасны для оператора, даже если вентилятор работает с горячими газами. Благодаря тому, что при эксплуатации вентилятор работает при давлении ниже атмосферного и потому, если происходит открытие выходного цилиндра, воздух течет из атмосферы в вентилятор. Как следствие этого съемная часть выходного цилиндра очищается от пыли и быстро охлаждается.

Твердое вещество 4 является довольно хрупким, крупнозернистым материалом с характерными размерами зерен от 5 до 50 мм. Материал выбирают в зависимости от условий эксплуатации таким образом, чтобы отложения эффективно разрушались, после чего их можно продуть в виде пыли во избежание любых возможных повреждений или износа лопаток крыльчаток, поскольку вещество довольно хрупкое. В качестве примера реализации могут быть использованы гипсовые камни без жестких включений, которые могли бы вызвать повышенный износ.

Твердое вещество может быть выполнено как взрывчатое, которое будет взрываться при соударении с поверхностями лопаток крыльчатки или другими частями крыльчатки, подверженными отложениям.

Формула изобретения

1. Устройство для очистки крыльчатки вентилятора, содержащее по меньшей мере одну пневмопушку, имеющую выходной цилиндр для подачи импульсов сжатого воздуха на лопатки или другие части крыльчатки, подверженные отложениям, отличающееся тем, что пневмопушка снабжена расположенным внутри выходного цилиндра цилиндрическим патроном, заполненным зарядами твердого вещества, выбрасываемого при выстреливании импульса сжатого воздуха на лопасти или другие части крыльчатки, подверженные отложениям, при этом торцы цилиндрического патрона закрыты заглушками, разрушающимися импульсами сжатого воздуха.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что заглушки, закрывающие торцы патрона, образованы вспененным полистиролом.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что заглушки выполнены в виде пластин, закрепленных в патроне.

4. Устройство по пп.1 3, отличающееся тем, что выходной цилиндр пневмопушки содержит съемную часть для монтажа патрона.

5. Устройство по пп.1 4, отличающееся тем, что съемная часть выполнена поворотной относительно оси выходного цилиндра и скреплена с неподвижной частью выходного цилиндра посредством петель.

6. Устройство по пп.1 4, отличающееся тем, что выходной цилиндр снабжен направляющими стержнями для удаления съемной части.

7. Устройство по пп.1 4, отличающееся тем, что выходной цилиндр снабжен револьверной системой, позволяющей заряжение несколькими патронами.

8. Устройство по пп.1 7, отличающееся тем, что твердое вещество, заполняющее патрон выполнено крупнозернистым, причем размер зерна преимущественно от 5 до 50 мм.

9. Устройство по пп.1 8, отличающееся тем, что крупнозернистое вещество является хрупким без твердых включений, преимущественно образовано из гипсовых камешков.

10. Устройство по пп.1 9, отличающееся тем, что твердое вещество является взрывчатым, способным взрываться при ударе.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к насосам, предназначенным для перекачивания среды с широко меняющимися свойствами, содержащими значительное количество твердых частиц шлама

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для очистки турбокомпрессоров тепловозов при их техническом обслуживании и восстановительном ремонте в условиях локомотивного депо

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для откачивания жидкости с механическими примесями, например воды с песком

Изобретение относится к компрессоростроению, в частности к впрыскивающим устройствам для очистки компрессора

Изобретение относится к гидромашиностроению, а более конкретно к газосепарирующим устройствам

Изобретение относится к области вентиляторостроения, в частности к конструкции вентилятора для перемещения загрязненного газа, и может быть использовано при проектировании нагнетателей

Изобретение относится к вентиляторостроению, в частности к центробежным вентиляторам, и позволяет отделить в вентиляторе экологически вредные компоненты от газа в поле действия центробежных сил и возвратить эти компоненты в пневмосистему для повторного использования

Изобретение относится к области компрессоростроения

Изобретение относится к гидромашиностроению и может использоваться в водоснабжении для откачки воды из бесфильтровых скважин с неустранимым выносом песка в концентрации выше нормативной для насоса и затрудняющей эксплуатацию водохозяйственной системы

Изобретение относится к устройствам для транспортирования суспензий, обладающих абразивными свойствами

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при добыче нефти с большим газовым фактором и/или повышенным содержанием твердых включений в пластовой жидкости

Изобретение относится к нефтяному машиностроению, в частности, к погружным центробежным насосам, предназначенным для эксплуатации в скважинах, осложненных пескопроявлением

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для предотвращения засорения мехпримесями, заклинивания механизмов (ротора) установок электроцентробежных насосов (УЭЦН) в скважинах после проведения гидроразрыва пласта и пескующих скважин при остановках УЭЦН
Наверх