Насосная установка для работы в буровых скважинах

 

Использование: для откачивания жидкости с механическими примесями, например воды с песком. Сущность изобретения: установка содержит размещенный в нагнетательном тракте насос и фильтр, установленный во всасывающем тракте и снабженный сальником в верхней части и поворотным клапаном (К) с фиксатором. На нижней поверхности Ф закреплена вертикальная перегородка, которая делит всасывающий тракт на два вертикальных канала. К установлен центром основания на шарнире с возможностью поворота относительно днища Ф, вследствие чего К перекрывает попеременно то левую, то правую боковые сетчатые стенки, пропуская жидкость внутрь последнего и очищая ее от механических частиц. Жидкость поступает также попеременно то по одному каналу, то по другому. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для откачивания жидкости с механическими примесями, например воды с песком.

Цель изобретения повышение производительности путем снижения энергозатрат и упрощение конструкции.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1.

Насосная установка для работы в буровых скважинах содержит размещенный в нагнетательном тракте 1 насос 2 с водоприемными отверстиями 3 и подающей трубой 4. Ниже насоса 2 во всасывающем тракте 5 размещен фильтр 6 с сальником 7 в верхней части. Противоположные стенки 8 фильтра 6 выполнены сетчатыми. Внутри фильтра 6 размещен клапан 9 с фиксатором 10, например магнитным. Клапан 9 выполнен в виде поворотного клина, установленного центром основания на шарнире 11, размещенном на днище фильтра 6. На нижней поверхности фильтра 6 закреплена вертикальная перегородка 12, выполненная по всей ширине всасывающего тракта 5 с образованием двух вертикальных гидравлически связанных снизу каналов 13 и 14.

В исходном положении клапан 9 на шарнире 11 повернут, например, в левую сторону и удерживается фиксатором 10, закрывая собой левую сетчатую стенку 8 фильтра 6. При включении насоса 2 жидкость с механическими примесями по вертикальному каналу 14 всасывающего тракта 5 поднимается вверх и через правую сетчатую стенку 8 фильтра 6 поступает внутрь последнего. Механические примеси задерживаются на сетчатой стенке фильтра 6, а чистая жидкость, например вода, поступает через водоприемные отверстия 3 в насос 2 и по подающей трубе 4 нагнетается в систему водоснабжения.

По мере накопления частиц на сетчатой стенке 8 фильтра 6 растет ее гидравлические сопротивление, а откачка жидкости становится менее интенсивной. Увеличивается перепад давления между всасывающим 5 и нагнетательным 1 трактами. При определенном перепаде давлений недостаточно силы фиксатора 10 для удержания клапана в левом положении и последний под действием потока жидкости с левой стороны фильтра 6 поворачивается на шарнире 11 в правую сторону и фиксируется фиксатором 10, закрывая правую сетчатую стенку 8 фильтра 6. Вследствие прекращения тока жидкости через правую сетчатую стенку 8 фильтра 6 частицы механических примесей под действием собственного веса опадают в спокойной (стоячей) жидкости канала 14. Высота h вертикальной перегородки 12 определяется по формуле h T u, где Т продолжительность падения частиц, мм; u -- гидравлическая крупность частиц, мм/с. Далее цикл откачки жидкости повторяется.

Предлагаемая насосная установка для работы в буровых скважинах позволяет повысить производительность, так как устройство содержит незначительное количество энергоемких элементов и не требует расхода жидкости на промывку. Кроме того, отсутствие трубопровода, подающего жидкость на промывку фильтра, упрощает конструкцию, а также уменьшает габариты устройства.

Формула изобретения

НАСОСНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ РАБОТЫ В БУРОВЫХ СКВАЖИНАХ, содержащая насос с водоприемными отверстиями в корпусе, нагнетательный тракт, всасывающий тракт с сетчатым фильтром, снабженным сальником в верхней части и поворотным клапаном с фиксатором, причем клапан выполнен в виде клина, шарнирно установленного центром основания на днище фильтра, на нижней поверхности которого размещена вертикальная перегородка, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и упрощения конструкции, перегородка выполнена по всей ширине всасывающего тракта с образованием двух вертикальных гидравлически связанных снизу каналов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к компрессоростроению, в частности к впрыскивающим устройствам для очистки компрессора

Изобретение относится к гидромашиностроению и может использоваться в насосах для подъема жидкости из скважин, преимущественно, нефтяных

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано в водоснабжении, гидромелиорации при заборе подземных вод

Изобретение относится к добыче нефти и может быть использовано для регулирования режима работы скважины, оборудованной погружной центробежной насосной установкой

Изобретение относится к гидромашиностроению, более конкретно к установкам погружных центробежных электронасосов, предназначенных для подъема на поверхность газожидкостных смесей, например нефтегазовых
Наверх