Электровакуумный прибор свч типа "о" с сосредоточенным взаимодействием

 

Назначение: электровакуумные приборы СВЧ типа "О" с сосредоточенным взаимодействием. Сущность изобретения: прибор содержит триодную электронную пушку, пролетный канал, три резонатора, расположенные последовательно вдоль пролетного канала, входной и выходной элементы связи и коллектор, причем зазор первого резонатора образован катодом и сеткой пушки. Входной элемент связи установлен во втором резонаторе и введена линия обратной связи выходного резонатора с первым. Длина линии подбирается такой, чтобы сгустки электронов, сформированные пушкой, поступали в зазор второго резонатора в момент изменения напряжения от тормозящего к ускоряющему с тем, чтобы не происходило передачи энергии от потока полю второго резонатора. Усиление по мощности предлагаемого прибора примерно в 1000 раз больше, чем триод-клистрона. 1 ил.

Изобретение относится к электровакуумным приборам СВЧ типа "О" с сосредоточенным взаимодействием и может быть использовано как усилитель и как генератор СВЧ сигнала.

Известна конструкция электровакуумного прибора СВЧ типа "О" с сосредоточенным взаимодействием клистрона [1] содержащего триодную электронную пушку, пролетный канал, резонаторы, расположенные последовательно вдоль пролетного канала, входной и выходной элементы связи и коллектор. Электронная пушка формирует поток с постоянной или переменной во времени плотностью тока, пропорциональной величине напряжения, подаваемого на сетку пушки, причем электронный поток поступает в зазор первого резонатора с энергией, определяемой анодным потенциалом прибора. Входной СВЧ сигнал подается в первый резонатор, размещенный после анода электронной пушки. В зазоре первого резонатора электронный поток приобретает переменные скорости, которые обеспечивают группирование потока в пролетном канале. Для получения высокого КПД и усиления в подобных приборах настройки резонаторов и длины пролетных труб подбираются так, чтобы в зазоре выходного резонатора электронный поток был сгруппирован в короткие плотные сгустки, однако высокий КПД в клистроне достигается только в узком интервале изменения частоты и величины входного сигнала.

Известна конструкция электровакуумного прибора СВЧ типа "О" с сосредоточенным взаимодействием клистрода [2] содержащего: триодную электронную пушку, пролетный канал, 2 резонатора, расположенные последовательно вдоль пролетного канала, входной и выходной элементы связи и коллектор, причем зазор первого резонатора образован катодом и сеткой пушки. Входной СВЧ сигнал подается в первый резонатор и поступает на сетку триодной электронной пушки. В пушке происходит модуляция электронного потока по плотности СВЧ напряжением. Триодная пушка работает с углом отсечки катодного тока порядка 90o при этом в пролетный канал поступают сгустки электронов длиной около половины периода. Триодная электронная пушка заменяет несколько резонаторов, выполняющих группирование потока в пролетном клистроне. Клистроды имеют высокий КПД при более простой конструкции, чем клистроны. Недостатком клистродов является малый коэффициент усиления.

Известна конструкция электровакуумного прибора СВЧ типа "О" с сосредоточенным взаимодействием триод-клистрона [3] который является усовершенствованием клистрода, содержащего триодную электронную пушку, пролетный канал, 3 резонатора, расположенные последовательно вдоль пролетного канала, входной и выходной элементы связи и коллектор, причем зазор первого резонатора образован катодом и сеткой пушки. Входной СВЧ сигнал подается в первый резонатор и поступает на сетку триодной электронной пушки. Дополнительный резонатор предназначен для увеличения коэффициента усиления триод-клистрона по сравнению с клистродом за счет дополнительного группирования сгустков, выходящих из пушки. Недостатком триод-клистрона является сравнительно небольшой коэффициент усилении, превосходящий коэффициент усиления клистрода всего в 5 6 раз [4] Этот прибор по технической сущности наиболее близок к заявляемому изобретению.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является создание электровакуумного прибора типа "О" с сосредоточенным взаимодействием, сочетающего простоту конструкции и высокий КПД триод-клистрона с большим усилением.

Предлагаемый прибор так же, как и известный триод-клистрон, содержит: триодную электронную пушку, пролетный канал, три резонатора, расположенные последовательно вдоль пролетного канала, входной и выходной элементы связи и коллектор, причем зазор первого резонатора образован катодом и сеткой пушки, но в отличии от прототипа, входной элемент связи установлен во втором резонаторе и введена линия обратной связи выходного резонатора с первым, длина которой удовлетворяет условию отсутствия передачи энергии от потока полю второго резонатора. Приборы СВЧ с сосредоточенным взаимодействием, у которых входной элемент связи установлен во втором резонаторе, в литературе не описаны.

Изобретение иллюстрируется чертежом, на котором показана конструкция предлагаемого прибора.

Предлагаемый прибор содержит три резонатора 1, 2 и 3, расположенные последовательно вдоль пролетного канала 4, триодную электронную пушку с катодом 5 и управляющей сеткой 6, которые образуют зазор первого резонатора. Во втором резонаторе установлен входной элемент связи 7, а в третьем резонаторе выходной элемент связи 8. Первый и третий резонаторы соединены линией обратной связи 9, по которой часть мощности из выходного резонатора 3 подается в первый резонатор 1 для модуляции тока катода. Отработанный электронный поток поступает в коллектор 10.

Рассмотрим работу предлагаемого прибора. Покажем, что предлагаемый прибор может работать в качестве усилителя, т.е.

прибор не возббуждается в отсутствии входного сигнала; прибор возбуждается при подаче входного сигнала; величина выходной мощности зависит от мощности входного сигнала.

Для работы предлагаемого прибора в качестве усилителя необходимо выполнение двух условий: амплитудного и фазового, т.е. коэффициент обратной связи должен выбираться меньше критического, а сдвиг фаз в кольцевой линии: пролетный канал между вторым и третьим резонаторами линия обратной связи 9 - пролетный канал между первым и вторым резонаторами должен удовлетворять условию: Здесь: 23- угол пролета между вторым и третьим резонаторами; 3= сдвиг фазы между током и напряжением на зазоре третьего резонатора; ос сдвиг фазы в линии обратной связи; 12 угол пролета между первым и вторым резонаторами.

При выполнении фазового условия сгустки, сформированные в триодной пушке, поступают в зазор второго резонатора в момент перехода напряжения от тормозящего к ускоряющему и передачи энергии от потока к полю второго резонатора не происходит. При несоблюдении указанных условий работа предлагаемого прибора в качестве усилителя невозможна: если коэффициент обратной связи больше критического, прибор работает как генератор с самовозбуждением, если фазовая длина линии обратной связи выбрана неверно и сдвиг фаз в кольцевой линии меньше /2,, второй резонатор возбуждается модулированным потоком, выходящим из пушки, при этом прибор будет работать как генератор с внешним возбуждением.

Требуемый для работы прибора в качестве усилителя сдвига фаз в кольцевой линии обеспечивается за счет выбора длины линии обратной связи.

Условия возбуждения колебаний в заявляемом приборе будем рассматривать в приближении малого сигнала и в предположении линейности анодно-сеточной характеристики триодной пушки. Будем также считать, что коэффициенты взаимодействия для всех резонаторов равны 1. При этих упрощающих допущениях справедливы следующие соотношения [1] Iк=Iко+Iк1sint (2) где Iк полный катодный ток;
Iко S(Ec Uзап) средний катодный ток;
S крутизна анодно-сеточной характеристики;
Ec постоянное сечение сетки;
Uзап потенциал запирания катодного тока;
Iкт S Ucm первая гармоника катодного тока;
Ucm переменное напряжение на сетке;
=2f круговая частота;
f частота сигнала;
t время.

Переменное напряжение Ucm на сетку 6 подается из третьего резонатора по линии обратной связи 9, причем:
Ucm Кoc U3. (3)
где: Кoc коэффициент обратной связи,
U3 амплитуда напряжения на зазоре третьего (выходного) резонатора.

В приближении малого сигнала переменный ток в пролетном канале 4 I1 можно рассматривать как сумму токов, созданных триодной пушкой и напряжением на зазоре второго резонатора [1]
I1= Iк1+Iко23U2/2Uo (4)
где: U2 амплитуда напряжения на втором резонаторе;
U0 постоянное ускоряющее напряжение прибора.

Учитывая, что
Iк1 S KocU3, (5)
U3 R3I1, (6)
получаем коэффициент передачи для кольцевой линии в предлагаемом приборе:

где: R3 характеристическое сопротивление 3 резонатора.

Коэффициент передачи р определяет условие возбуждения прибора. При отсутствии входного сигнала во втором резонаторе (U2 0), прибор не возбуждается при условии, что:
SKocoR3 < 1 или Koc < 1/SR3. (8)
Если обратная связь больше критической, р > 1 и прибор возбуждается при отсутствии входного сигнала, т.е. работает в режиме генератора с самовозбуждением.

При подаче входного сигнала во второй резонатор с входного элемента связи 7 (U2 > 0), поскольку переменная составляющая катодного тока в начале возбуждения значительно меньше постоянной составляющей (Iк1 << Iко), то р > 1 и прибор возбуждается. При наличии мощности во втором резонаторе происходит скоростная модуляция потока в зазоре второго резонатора, далее в пролетном канале 4 поток группируется и в выходном резонаторе 3 возбуждаются СВЧ колебания. Часть мощности по линии обратной связи 9 передается из выходного резонатора 3 в первый, на зазоре катод-сетка пушки возникает переменное напряжение, происходит модуляция катодного тока по плотности. Модулированный электронный поток поступает в пролетный канал 4, в зазоре второго резонатора на поток дополнительно действует переменное напряжение, амплитуда и фаза которого определяются входным сигналом. Это напряжение вызывает дополнительное группирование электронного потока, в результате увеличивается переменная составляющая тока в пролетном канале. Поток возбуждает в выходном резонаторе 3 колебания СВЧ и т.д. Уровень мощности в выходном резонаторе 3 увеличивается, соответственно увеличиваются напряжение на сетке 6 пушки и катодный ток, прибор переходит в режим большого сигнала.

Обозначив:
H I1/Iк1, (9)
и используя (5) и (6), получим для коэффициента передачи кольцевой линии прибора в режиме большого сигнала:
p SKocR3H, (10)
Здесь: Н коэффициент увеличения содержания первой гармоники в потоке в зазоре выходного резонатора по сравнению с потоком на выходе из пушки.

В пролетном канале 4 после второго резонатора действуют два фактора: группирование сгустков потока под действием напряжения на зазоре второго резонатора U2 и расширение сгустков под действием сил расталкивания. С ростом тока, силы расталкивания возрастают, при этом уменьшаются Н и р. Когда р становится равным 1, группирование сгустка под действием напряжения U2 полностью компенсируется расширением его под действием сил расталкивания и рост тока прекращается.

Следуя [1] рассмотрим действие сил расталкивания на крайний электрон сгустка радиуса r в канале радиуса R. Известно, что поле заряда в канале быстро ослабевает в направлении оси Z и на расстоянии 2R им можно пренебречь. Ввиду этого будем считать, что напряженность электрического поля Ez от реального сгустка в канале эквивалентна напряженности поля от сгустка длиной 2R в свободном пространстве. По теореме Гаусса:

где En нормальная составляющая напряженности электрического поля;
dS элемент поверхности, окружающей заряд;
плотность заряда;
dV элемент объема.

Полагая, что En на всей поверхности одинакова, получаем для сгустка радиуса r и длиной 2R:
Ez= Q/o(2r2+4rR) (11)
где Q общий заряд сгустка.


Из (11) и (12) получаем:

где Iкmax максимальный катодный ток;
фазовая длина сгустка длиной 2R;
e и m заряд и масса электрона.

Будем полагать, что крайний электрон сгустка перемещается под действием сил расталкивания равноускоренно, то есть:

где Z смещение электрона;
переменная скорость, полученная электроном в поле второго резонатора;
время пролета между вторым и третьим резонаторами;
L длина пролетного канала.

Если группирование сгустка полностью скомпенсировано силами расталкивания, то Z=0 и из (14) получаем:

и

Таким образом, величина тока, которая устанавливается в предлагаемом приборе при напряжении U2 на зазоре второго резонатора, равна:

Для сравнения оценим величину катодного тока пушки в клистроде при подаче на сетку переменного напряжения Ucm и угле отсечки 90o [1]
(17)
где Хc расстояние катод-сетка;
r радиус катода, равный радиусу пучка.

Отношение токов и, следовательно, напряжений на выходном резонаторе в предлагаемом приборе и в клистроде при U2 Ucm равно:

Рассмотрим пример с типичными размерами приборов:
f 5108 Гц, Хc 0,5 мм, R 5 мм, r 4 мм, L 50 мм, U0 50000 B, U Ucm 100 В.

Для предлагаемого прибора получаем: Iк,max 33 А, для клистрода: Iк,max 0,275 А. Таким образом, отношение токов в предлагаемом приборе и в клистроде при одинаковом входном напряжении составляет Ku 112. Во столько же раз отличаются напряжения на выходном резонаторе и коэффициенты усиления по напряжению. Отношение выходных мощностей в предлагаемом приборе и в клистроде равно K2и= 1300 раз. Отношение коэффициентов усиления по мощности в предлагаемом приборе и в клистроде:
Kp=K2иR2/R1 (18)
где R2 характеристическое сопротивление второго резонатора;
R1 входное сопротивление клистрода.

Типичное значение характеристического сопротивления второго резонатора около 30000 Ом. Для клистрода входное сопротивление в рассматриваемом конкретном случае равно:
R1 Ucm/Iк1 Uсm/0,5Iкmax 730 Ом.

Из (18) следует, что усиление по мощности предлагаемого прибора в 46000 раз больше, чем клистрода. По литературным данным [4] усиление триод-клистрона превосходит усиление клистрода по напряжению в 4 6 раз, а по мощности, соответственно, в 16 36 раз. Таким образом, коэффициент усиления по мощности предлагаемого прибора больше, чем триод-клистрона в 1500 раз.


Формула изобретения

Электровакуумный прибор СВЧ типа "О" с сосредоточенным взаимодействием, содержащий триодную электронную пушку, пролетный канал, три резонатора, расположенные последовательно вдоль пролетного канала, входной и выходной элементы связи и коллектор, причем зазор первого резонатора образован катодом и сеткой пушки, отличающийся тем, что входной элемент связи установлен во второй резонатор и введена линия обратной связи выходного резонатора с первым, длина которой удовлетворяет условию отсутствия передачи энергии от потока полю второго резонатора.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Клистрон // 2075131
Изобретение относится к области электровакуумных приборов СВЧ

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано в усилителях и генераторах СВЧ-сигналов клистронного и клистродного типов

Изобретение относится к электронной технике, а более конкретно к многолучевым приборам СВЧ О-типа (клистрон, ЛБВ и т.д.)

Клистрон // 2068595
Изобретение относится к области электронной техники, в частности к электровакуумным СВЧ приборам клистронного типа с кольцевым электронным потоком и внутривакуумной магнитной фокусирующей системой и может быть использовано, например, в бытовых СВЧ печах

Изобретение относится к генерированию СВЧ-колебаний и может найти применение в специальных системах передачи СВЧ-энергии на расстояние, в радиолокации, в системах радиовидения, в системах нагрева плазмы и др

Изобретение относится к технике СВЧ, в частности к конструкции СВЧ-приборов с изменением частоты, и предназначено для использования в радиолокационной приемо-передающей и измерительной технике

Изобретение относится к вакуумной электронике большой мощности и может быть использовано в радиотехнических системах, содержащих управляемые реактивные элементы

Магнетрон // 2115193

Монотрон // 2118869
Изобретение относится к электронной технике миллиметровых и более коротких длин волн, может быть использовано в разработке и производстве генераторов электромагнитного излучения

Изобретение относится к электровакуумным приборам СВЧ, а точнее к лампам обратной волны (ЛОВ, карсинотроны) и может быть использовано для генерации мощных электромагнитных колебаний СВЧ с электронной перестройкой частоты

Изобретение относится к электровакуумным приборам СВЧ, а точнее к лампам обратной волны (ЛОВ, карсинотроны) и может быть использовано для генерации мощных электромагнитных колебаний СВЧ с электронной перестройкой частоты

Виркатор // 2123740

Изобретение относится к СВЧ электронике и может быть использовано при создании мощных импульсных источников СВЧ излучения

Изобретение относится к области электровакуумных приборов СВЧ
Наверх