Стоматологический шлифовальный инструмент

 

Использование: в стоматологии. Сущность изобретения: стоматологической шлифовальный инструмент содержит полую головку 1 с абразивным покрытием 2 и полый хвостовик 3 с наружным рабочим участком под зажим, причем на рабочем участке хвостовика 3 выполнена поперечная проточка 6, длина которой соответствует центральному углу, равному 270 - 300 градусов, а глубина проточки 6 выполнена уменьшающейся от центра к краям дуги. В результате облегчается оперативное разрушение инструмента, после его использования, а также повышается безопасность пациентов за счет снижения вероятности инфицирования, особенно в условиях распространения СПИДа. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицине, более точно -к стоматологии, и может быть использовано для удаления твеpдых тканей зуба в качестве стоматологической головки.

Известные конструкции стоматологических шлифовальных инструментов состоят из рабочей части, называемой головкой, и выполненного за одно целое с ней хвостовика. Общеизвестные конструкции инструмента предусматривают наличие монолитных головок, покрытых алмазным абразивом, и монолитных хвостовиков (МРТУ 42-1-1861-67 "инструменты алмазные стоматологические"). Технология их изготовления металлоемкая, связанная со съемом стружки и поэтому дорогостоящая. Кроме того, эти конструкции не создают оптимальных условий эвакуации эмалево-дентинной стружки и пыли с поверхности головки, что увеличивает силы трения, повышающие температуру в зоне обработки, что в свою очередь приводит к усилению болевых ощущений у пациента. Имеются конструкции стоматологических шлифовальных инструментов с пустотелой цилиндрической головкой с прорезью в сочетании с монолитным хвостовиком. При такой конструкции головки эмалево-дентинная стружка поступает в полую часть головки, что в некоторой степени улучшает эвакуацию снятых тканей, но значительно усложняет процесс очистки головки в случае повторного использования.

Наиболее близким из известных технических решений является конструкция стоматологического шлифовального инструмента (патент США N 3. 393. 452, А 61 С 3/02, 1968 г.), которая предусматривает выполнение осевой продольной полости в головке и хвостовике, сообщающейся с атмосферой, а также наличие сквозных отверстий в стенках головки. Возможность попадания эмалево-дентинной стружки не только в полость головки, а и в полость хвостовика еще больше затрудняют процесс ее очистки для последующего использования.

Недостатком данной конструкции является наличие в стоматологическом шлифовальном инструменте равнопрочной зоны зажима со сплошной стенкой хвостовика, что затрудняет процесс очистки головок при многократном использовании и не позволяет создавать прогрессивные инструменты для одноразового использования и снизить таким образом опасность инфицирования для пациента.

Сущность изобретения достигается тем, что стоматологический шлифовальный инструмент, содержащий полую головку с абразивным покрытием и полый хвостовик с наружным рабочим участком под зажим, при этом на рабочем участке хвостовика выполнена поперечная проточка, длина которой соответствует центральному углу, равному 270 300 градусов, при этом глубина проточки выполнена уменьшающейся от центра к краям дуги, а расстояние от края рабочего участка хвостовика, ориентированного к полой головке, до поперечной проточки определяется формулой L=3 d, где d наружный диаметр хвостовика и в полой головке выполнены отверстия, сообщающиеся с полостью и расположенные по винтовой линии.

Необходимо отметить, что признаки, внесенные в отличительную часть формулы изобретения, необходимы и достаточны для достижения поставленной задачи. В частности, при выполнении поперечной проточки на наружной поверхности полого хвостовика обеспечивается простой и надежный способ оперативного разрушения инструмента после его использования. При этом признаки, характеризующие выполнение поперечной проточки, длина которой соответствует центральному углу,равному 270 300 градусов, при этом глубина проточки выполнена уменьшающейся от центра к краям дуги, также необходимы для разрушения и оперативного извлечения его из наконечника. Так как именно такое выполнение проточки позволяет с одной стороны, осуществлять разрушение инструмента без приложения значительных усилий, а с другой, позволяет в процессе разрушения инструмента не отделять головку от хвостовика (1/4 дуги поверхности хвостовика имеют полное, не затронутое поперечной проточкой, сечение) полностью, что необходимо для извлечения хвостовика из стоматологического наконечника.

При этом расстояние от края рабочего участка хвостовика l, ориентированного к полой головке до поперечной проточки, определяется формулой L=3 d, что обеспечивает надежность закрепления хвостовика в поперечном направлении.

В дальнейшем изобретение поясняется чертежами: на фиг.1 изображен стоматологический шлифовальный инструмент с цилиндрической головкой; фиг.2 - сечение А А (на фиг.1); фиг.3 стоматологический шлифовальный инструмент после использования.

Показанный на фиг.1 стоматологический шлифовальный инструмент содержит полую головку 1 с абразивным покрытием 2, например, из алмазного порошка, и полый хвостовик 3 с наружным рабочим участком под зажим, имеющий осевую полость 4, которая может быть сквозной или закрытой. Полая головка 1 снабжена отверстиями 5, расположенными по винтовой линии и сообщающиеся с полостью.

На полом хвостовике, на расстоянии заведомо меньшем, чем длина зажима L (см. фиг. 1) выполнена поперечная проточка 6, длина которой соответствует центральному углу равному 270 300 градусов, при этом глубина проточки выполнена уменьшающейся от центра к краям дуги (фиг.2). Следует отметить, что выполнение проточки на расстоянии L от начала зоны зажима, равно трем диаметрам хвостовика, исключает влияние поперечной проточки на поперечную устойчивость инструмента в процессе работы. Названная поперечная проточка и обеспечивает оперативное разрушение инструмента (фиг.3) после его использования.

Cтоматологический инструмент работает следующим образом. Полый хвостовик 3 вставляется в стоматологический наконечник до упора, закрепляется как обычно и приводится во вращение. По окончанию использования инструмента его раскрепляют, выдвигают до тех пор, пока поперечная проточка выйдет из зоны зажима наконечника, а затем легким нажимом на головку со стороны поперечной проточки разрушают последнюю (фиг.1, 2, 3), исключая таким образом повторное использование инструмента.

Следует особо подчеркнуть то обстоятельство, что поперечная проточка, длина которой соответствует центральному углу, равному 270 300 градусов, при этом глубина проточки выполнена уменьшающейся от центра к краям дуги, что составляет 3/4 поверхности хвостовика. Это сделано для того, чтобы в пределах 90 60 градусов стенка полого хвостовика имела полное сечение и в процессе разрушения инструмента головка не отрывалась бы от хвостовика полностью, потому что в этом случае извлечь остаток хвостовика из зажима стоматологического наконечника будет весьма трудно. Предлагаемая же конструкция позволяет сделать это быстро и просто, так как остаток хвостовика, находящийся в зажиме наконечника не полностью отделен от головки, хотя при этом восстановить работоспособность инструмента после его разрушения практически невозможно.

Формула изобретения

1. Стоматологический шлифовальный инструмент, содержащий полую головку с абразивным покрытием и полый хвостовик с наружным рабочим участком под зажим, отличающийся тем, что на рабочем участке хвостовика выполнена поперечная проточка, длина которой соответствует центральному углу, равному 270 300o, при этом глубина проточки выполнена уменьшающейся от центра к краям дуги.

2. Инструмент по п. 1, отличающийся тем, что расстояние от края рабочего участка хвостовика, ориентированного к полой головке, до поперечной проточки определяется формулой L 3d, где d наружный диаметр хвостовика.

3. Инструмент по п. 1, отличающийся тем, что на полой головке выполнены отверстия, сообщающиеся с полостью.

4. Инструмент по п. 3, отличающийся тем, что отверстия расположены по винтовой линии.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к ортопедическим стоматологическим инструментам для препарирования зубов перед протезированием
Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано для изготовления стоматологического абразивного инструмента, предназначенного для обработки твердых тканей зуба

Зубной бор // 2023435
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для обработки твердых тканей зуба

Зубной бор // 2019151
Изобретение относится к медицине, в частности к обработке зубов, суставов
Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для изготовления абразивного стоматологического инструмента, предназначенного для обработки твердых тканей зуба

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологической технике, и может быть использовано при изготовлении зубных протезов

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии

Зубной бор // 2103938
Изобретение относится к медицине и, в частности, к медицинскому инструменту, применяемому в стоматологии

Изобретение относится к резьбовым режущим инструментам и может быть использовано в качестве зубного бора в стоматологии для расширения или распломбирования корневых каналов зубов, а также в качестве фрезы или сверла в машиностроении для механической обработки деталей

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологическим инструментам, и может быть использовано для снятия зубного налета и полирования зубов

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для использования на технологических этапах изготовления зубных протезов

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к хирургическим стоматологическим инструментам, используемым, например, в стоматологической имплантологии

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано при операциях внутрикостной имплантации для формирования костного ложа

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для препарирования полости зуба, в том числе для твердых тканей зуба при работе с зубоврачебным наконечником для высверливания каналов (отверстий) малых диаметров

Дрильбор // 2269967
Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для изготовления инструмента с применением алмазов для обработки зубных каналов как ручным, так и машинным способом
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в стоматологии и ортопедии для обработки тканей всех видов
Наверх