Способ получения бутадиен-стирольного латекса

 

Изобретение относится к технологии полимеров и касается способа получения бутадиен-стирольного латекса, который может найти применение в различных областях народного хозяйства, в частности, в производстве водоэмульсионных красок, водостойких обоев, клеев и для аппретирования ковровых изделий. Изобретение позволяет получить бутадиен-стирольный латекс с высоким содержанием стирола марки СКС-65 ГП, который содержит не более 0,07-0,08% остаточного стирола, что соответствует современным экологическим нормам, при использовании энергосберегающей технологии, позволяющей увеличить пробег используемого оборудования. 2 табл.

Изобретение относится к технологии полимеров и касается способа получения бутадиен-стирольного латекса, который может найти применение в различных областях народного хозяйства, в частности в производстве водно-эмульсионных красок, водостойких обоев, клеев и для аппретирования ковровых изделий.

Известны способы получения бутадиен-стирольного латекса с низким содержанием стирола (марки СКС-С). Однако, эти способы не годятся для изготовления бутадиен-стирольного латекса с высоким содержанием стирола марки СКС-65 ГП. Для получения такого латекса был предложен способ, который осуществляют путем непрерывной эмульсионной высокотемпературной сополимеризации бутадиена со стиролом, при этом в полимеризационную смесь при достижении степени конверсии 60-75% вводят окислительно-восстановительную систему, например, гидроперекись изопропилбензола в сочетании с гидрохиноном и сульфитом натрия. При этом для сохранения устойчивости системы в нее вводят дополнительное количество эмульгатора (0,5 мас.ч.). Достигаемая при этом способе степень превращения мономеров составляет 95-97% что позволяет снизить содержание незаполимеризованного стирола в латексе с 26-19% до 3,3-2,0% Продолжительность процесса "дополимеризации" стирола от 70% до 95% составляет 24 ч. Указанный способ является продолжительным по времени, что значительно сокращает пробег оборудования, а также требует затрат значительного количества тепла на отгонное оборудование для того, чтобы избавиться от незаполимеризованного стирола. Нзаполимеризовавшийся стирол удаляют в вакууме при температуре 80-90oС, что достигается подачей острого пара в вакуумные колонны с температурой 110o С.

Использование окислительно-восстановительной системы при высоких температурах в процессе полимеризации приводит к ее быстрому и нерациональному расходованию, а потому не позволяет снизить количество незаполимеризованного стирола в готовом продукте полимеризации и обусловливает необходимость использования затрат энергии для освобождения от остаточного стирола в вакуумных колоннах.

Наиболее близким к предлагаемому является способ получения высокостирольного латекса марки СКС-65 ГП путем непрерывной эмульсионной высокотемпературной сополимеризации дивинила со стиролом при использовании инициатора полимеризации персульфата калия. Этот способ является более экономичным, чем вышеуказанный, а потому используется на практике. Однако, полученный латекс содержит перед вакуумной отгонкой более 1% незаполимеризованного стирола. После вакуумной отгонки в колоннах при температуре острого увлажненного пара 110oС содержание остаточного составляет 0,07-0,08% Для осуществления вакуумной дегазации расходуется значительное количество тепла и при этом пробег отгонного оборудования между чистками составляет не более 1 месяца. При этом являются значительными расход хладагентов на конденсацию и охлаждение паров и расход пара и хладагентов, используемых при переработке возвратного стирола.

Задачей настоящего изобретения является получение бутадиен-стирольного латекса с высоким содержанием стирола марки СКС-65 ГП, который содержит не более 0,07-0,08% остаточного стирола, что соответствует современным экологическим требованиям, при использовании энергосберегающей технологии, позволяющей также увеличить пробег используемого оборудования.

Задача решена, благодаря разработанному способу, который осуществляют непрерывной высокотемпературной сополимеризацией бутадиена со стиролом, когда после окончания процесса полимеризации и частичной отгонки незаполимеризованного стирола реакционную массу помещают в необогреваемую емкость и подают в нее окислительно-восстановительную систему, включающую гипериз (гидроперекись изопропилбензола) в сочетании с ронгалитом (формальдегидсульфосилат натрия) при определенном их соотношении, при этом процесс связывания остаточного стирола протекает без подвода тепла из нее.

Использование предлагаемого изобретения позволяет сократить расход тепла и повысить пробег отгонного оборудования с 1 до 2 мес. Рациональный подбор компонентов окислительной системы и их соотношение гипериз:ронгалит (0,8-0,2) обеспечивает сохранение устойчивости системы без дополнительного введения эмульгатора.

Содержание остаточного стирола в высокостирольном латексе марки СКС-65 ГП в зависимости от соотношения компонентов окислительно-восстановительной системы приведено в табл.1.

Пример 1 (по прототипу). В реактор загружают исходные компоненты (табл. 2) и осуществляют полимеризацию при использовании в качестве инициатора персульфат калия при температуре 40-66oС до конверсии 60% далее при 80oC до конверсии 80% и затем при 100oС до конверсии 97-98% Полученный латекс содержит перед вакуумной отгонкой более 1% незаполимеризованного стирола. После вакуумной дегазации на отгонном агрегате при температуре острого увлажненного пара 110oС содержание незаполимеризованного стирола составляет 0,07-0,08% Пробег отгонного агрегата между чистками составляет не более 1 мес.

Пример 2 (по изобретению). Полимеризацию бутадиена со стиролом проводят аналогично примеру 1. После этого реакционную массу подвергают частичной дегазации при температуре увлажненного острого пара 100 o С до содержания остаточного стирола 0,2% После этого латекс помещают в необогреваемую емкость и вводят в него окислительно-восстановительную систему, включающую 2,5 мас. ч. ронгалита и водную эмульсию 0,5 мас.ч. гипериза. По истечении 24 ч без подвода тепла содержание незаполимеризованного стирола составляет 0,019% При этом пробег отгонного оборудования между чистками составляет 1,5 мес и сокращается расход энергоносителя (экономия тепла составляет 56 гкал (тонну латекса).

Пример 3 (по изобретению).

Процесс осуществляют аналогично примеру 2, но после перемещения латекса в необогреваемую емкость в него дополнительно вводят 0,83 мас.ч. ронгалита и 0,5 мас. ч. гипериза в виде водной эмульсии. По истечении 24 ч без подвода какого-либо тепла содержание незаполимеризовавшегося стирола составляет 0,039% При этом пробег оборудования (отгонного агрегата) между чистками составляет 2 месяца, а экономия тепла аналогична примеру 2.

Представленные данные свидетельствуют о том, что предлагаемый способ получения бутадиен-стирольного латекса с высоким содержанием стирола марки СКС-65 ГП позволяет значительно сократить расход тепла, тем самым сэкономить энергию, увеличить пробег отгонного оборудования до 2 мес, а также сократить парк отгонного оборудования. Разработанное соотношение компонентов окислительно-восстановительной системы обеспечивает сохранение устойчивости латекса без дополнительного введения эмульгатора. Полученный по предлагаемому способу латекс содержит остаточный стирол в количестве 0,019-0,039% что значительно ниже, по сравнению с известным способом, и удовлетворяет современным экологическим требованиям.

Формула изобретения

Способ получения бутадиен-стирольного латекса с высоким содержанием стирола путем непрерывной эмульсионной высокотемпературной сополимеризации бутадиена со стиролом с последующей отгонкой незаполимеризовавшегося стирола, отличающийся тем, что отгонку незаполимеризовавшегося стирола проводят до его содержания 0,2% с последующим помещением полимеризата в необогреваемую емкость, введением окислительно-восстановительной системы, включающей гидроперекись изо-пропилбензола и формальдегидсульфоксилат натрия при их массовом соотношении 0,5:0,63 2,5, и выдерживанием в течение 24 ч.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической промышленности, преимущественно к устройствам для удаления незаполимеризованного полимера из водных дисперсий винилхлоридных полимеров

Изобретение относится к способу удаления растворителя из раствора полимеров с содержанием эластомеров по меньшей мере 20 мас

Изобретение относится к способу получения сухих водорастворимых полимеров, в частности полимеров и сополимеров акриламида, применяемых, например, в качестве флокулянтов для осветления и очистки воды

Изобретение относится к технологии получения (со)полимеров сопряженных диенов

Изобретение относится к области получения синтетических каучуков, а именно к области получения полимеров путем анионной полимеризации бутадиена или сополимеризации бутадиена со стиролом, которые могут быть использованы в производстве шин, резинотехнических и кабельных изделий, при модификации пластмасс

Изобретение относится к получению синтетических каучуков, в частности бутадиен-стирольного каучука растворной полимеризации, применяемого в производствах шин, РТИ и обуви, и может быть использовано в нефтехимической промышленности

Изобретение относится к области производства синтетических каучуков, в частности, для повышения стабильности каучука в условиях термостарения

Изобретение относится к производству бутадиен-(-метил)- стирольного каучука, получаемого эмульсионной сополимеризацией бутадиена со стиролом или a-метилстиролом, в частности к способам выделения каучука из латексов и может быть использовано в нефтехимической промышленности

Изобретение относится к производству маслонаполненных бутадиен-(-метил)-стирольных каучуков, получаемых эмульсионной сополимеризацией бутадиена со стиролом или a-метилстиролом и наполненных минеральными маслами, в частности к способам выделения их из латексов, и может быть использовано в нефтехимической промышленности

Изобретение относится к области получения каучуков эмульсионной полимеризации

Изобретение относится к области производства эмульсионных каучуков и может быть использовано для выделения каучуков из латексов

Изобретение относится к производству маслонаполненных бутадиен-(a -метил)-стирольных каучуков, получаемых эмульсионной сополимеризацией, в частности к способам выделения их из латексов, и может быть использовано в нефтехимической промышленности
Наверх