Стреляющее устройство

 

Использование: ручное огнестрельное оружие, применяемоt для самообороны. Сущность изобретения: стреляющее устройство включает корпуса, средство воспламенения, съемные крышки и сменную шайбу с отверстиями под корпуса, причем на внутренней поверхности отверстия выполнен выступ для взаимодействия с соответствующим продольным пазом на корпусе для ориентации корпуса в блоке. Сменная шайба может иметь различное количество отверстий для размещения корпусов. Для сборки в блок могут использоваться две сменные шайбы - передняя и задняя. При необходимости устройство может иметь комплект сменных шайб с разным количеством отверстий. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию и может применяться, например, как правозащитными органами, так и гражданами для самообороны.

Известны различные стреляющие устройства, скрытые и замаскированные под предметы бытового назначения: авторучки, трости и т.д. Например, описанное в патентах США N 3707794, МКИ F 41 C 9/00 "Скрытое огнестрельное оружие одноразового действия" и N 4490935 "Стрелковое оружие в авторучке". Все устройства такого типа содержат корпус со стволом, ударник и боевую пружину. Все они удобны в использовании, имеют незначительную массу, достаточно надежны, эффективны.

Однако они являются оружием одноразового действия, что создает определенные неудобства, так как требуют длительного перезаряжения.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является многозарядное стреляющее устройство, содержащее по крайней мере один разъемный корпус и одно средство воспламенения, а также элемент взаимного крепления в блок [1] Целью изобретения является создать универсальное простое стреляющее устройство, которое при необходимости могло бы перестраиваться в одно-, двух- и т.д. зарядное устройство.

Цель достигается тем, что несколько однозарядных стреляющих устройств, включающих в себя корпус и ударно-спусковой механизм, скреплены в одно целое с помощью сменной шайбы (шайб). На шайбе выполнен выступ (выступы), взаимодействующий с продольным пазом (пазами) на корпусе.

На фиг. 1 изображено однозарядное стреляющее устройство,разрез; на фиг. 2 и 3 виды спереди вариантов сборки стреляющих устройств в блок.

Одноразовое стреляющее устройство включает корпус 1 с крышками 2 и 3; сменную шайбу 4, спусковой рычаг 5 с пружиной 6, предохранитель 7 и ударник 8 с боевой пружиной 9.

Для ориентации устройств в блоке сменная шайба 4 снабжена выступом 10, входящим в паз 11 на корпусе. Сменная шайба может иметь два, три и т.д. отверстия для размещения в них однозарядных устройств. В каждом из этих отверстий выполнен выступ 10.

При необходимости устройство может иметь комплект сменных шайб с разным количеством отверстий по числу объединяемых однозарядных устройств.

На шайбе может быть выполнено также отверстие 12 для крепления кольца с ключами.

Сборка в блок представленного авторами устройства осуществляется следующим образом. В однозарядных устройствах для сборки их в блок отвинчиваются передняя и задняя крышки. Затем на корпуса устройств устанавливаются сменные шайбы на переднюю и заднюю часть корпусов так, что выступы шайб входят в соответствующие им пазы на корпусах. Затем вновь завинчиваются передние и задние крышки, которые при этом укрепляют шайбы на корпусах.

Использование изобретения позволит обеспечить сборку нескольких устройств в блок, что расширит возможности его применения за счет многократности выстрелов. Кроме того, суммарная масса блока, равная сумме масс отдельных устройств, позволит использовать более мощные патроны при обеспечении приемлемой отдачи при выстреле. При необходимости устройство разбирается и используется как однозарядное.

Формула изобретения

1. Стреляющее устройство, содержащее корпуса, средство воспламенения и установленный на корпусах элемент для соединения в блок, отличающееся тем, что элемент для соединения в блок выполнен в виде съемных крышек и сменной шайбы с отверстиями под корпуса, причем на внутренней поверхности отверстия выполнен выступ для взаимодействия с соответствующим продольным пазом на корпусе.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что элемент для соединения в блок снабжен второй сменной шайбой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к открытому стрелковому оружию

Изобретение относится к оружию для подводной охоты

Изобретение относится к многозарядным устройствам для стрельбы малоимпульсными патронами, гильза которых при выстреле служит патронником, а относительно небольшие импульс отдачи и давление газов при горении вышибного заряда не позволяют автоматизировать процесс стрельбы

Изобретение относится к скрытому стрелковому оружию, а именно к замаскированным газовым пистолетам

Изобретение относится к стрелковому оружию и предназначено для использования в подводном оружии

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к замаскированным под авторучку пистолетам

Изобретение относится к военной технике и направлено на создание высокоэффективного, технологичного, легкого и малогабаритного пистолета-пулемета под пистолетный патрон, но может быть использовано в любом автоматическом стрелковом оружии с поступательно движущимся ударником

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию, предназначенному для подводной, преимущественно спортивной стрельбы

Изобретение относится к спортивному оружию для подводной стрельбы

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, предназначенным для стрельбы под водой

Изобретение относится к скрытому оружию с дистанционным управлением и может быть использовано для уничтожения лазутчиков, диверсантов на границе, особенно в ночное время, при тумане, в непогоду

Изобретение относится к огнестрельному оружию скрытого ношения и может быть использовано в индивидуальном стрелковом многозарядном полуавтоматическом оружии с полусвободным затвором, например в пистолетах

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к универсальному оружию, способному вести стрельбу в различных средах (под водой и на суше) соответствующими им (средам) патронами

Изобретение относится к охотничьему и спортивному оружию и направлено на создание эффективного оружия для охоты и спортивных тренировок в водной среде

Изобретение относится к механическим средствам метания предметов, а именно к гарпунным ружьям для подводной охоты
Наверх