Подводный спортивный пистолет

 

Сущность изобретения: пистолет для подводной спортивной стрельбы, использующий патроны с пороховым зарядом, имеет два ствола и два поступательно движущихся ударника, срабатывающих последовательно от одного спускового крючка. Для взведения ударников используется шарнирно закрепленный на блоке стволов рычаг, разъединяющийся с ударниками в конце закрывания блока стволов за счет скоса в рамке. Боек закреплен на ударнике подвижно и подпружинен относительно ударника. В рамке выполнено отвертие, в которое в конце хода ударника входят буртик бойка, цилиндрическая часть ударника и вода между ними, что позволяет передавать энергию от ударника бойку и капсюлю за счет гидродинамического удара. Конструкция пистолета исключает умышленный или случайный выстрел на воздухе. 2 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию, предназначенному для подводной, преимущественно спортивной стрельбы.

Известен подводный пистолет СПП-1 [1], который содержит рамку, откидной ствольный узел в виде блока четырех стволов и самовзводный ударно-спусковой механизм со спусковым крючком, толкателем, ударником, бойком, боевой пружиной и шепталом. Ударно-спусковой механизм известного пистолета обеспечивает стрельбу как под водой, так и на воздухе, что нежелательно для спортивного оружия.

Задачей изобретения является повышение безопасности подводного огнестрельного оружия путем исключения возможности использования его на воздухе за счет известного принципа введения окружающей среды (воды) в качестве передаточного звена в ударно-спусковой механизм [2].

Указанная задача решается тем, то в пистолете для подводной, преимущественно спортивной, стрельбы, содержащем рамку, откидной ствольный узел и ударно-спусковой механизм со спусковым крючком, толкателем, ударником, бойком, боевой пружиной и шепталом, рамка выполнена с наклонной плоскостью (скосом), а ствольный узел снабжен рычагом взведения, шарнирно установленным на казенной части узла с возможностью взаимодействия с ударником при закрывании ствольного узла и с наклонной плоскостью рамки в конце запирания. Пистолет может быть снабжен вторым ударником с бойком и боевой пружиной и вторым шепталом, причем ударники установлены с возможностью одновременного взаимодействия с рычагом взведения при закрывании ствольного узла, толкатель выполнен с выступом и подпружинен, при этом хотя бы один ударник выполнен с двумя последовательно расположенными на разных уровнях плоскостями для взаимодействия с выступом толкателя. Боек пистолета выполнен с буртиком, установлен в ударнике с возможностью продольного перемещения и подпружинен, между цилиндрической частью ударника и буртиком бойка образован зазор, а рамка выполнена с цилиндрическим отверстием для буртика бойка и цилиндрической части ударника.

На фиг. 1 изображен общий вид пистолета с частичными разрезами; на фиг. 2 - пистолет, вид сверху; на фиг. 3 - кинематическая схема взведения ударников; на фиг. 4 - силовые диаграммы для моментов начала (а) и конца (б) закрывания блока стволов; на фиг. 5 - действие бойка на воздухе; на фиг. 6 - действие бойка в воде; на фиг. 7 - положение бойка и ударника после постановки на боевой взвод; на фиг. 8 - спусковой механизм; на фиг. 9 - то же, поперечный разрез по ударникам; на фиг. 10 - расчетный график изменения усилия Ni закрывания блока стволов и усилия Pi боевых пружин ударников в зависимости от угла Fi поворота блока стволов.

Пистолет содержит рамку 1, в которой откидной ствольный узел 2 установлен на оси 3. Ствольный узел 2 состоит из муфты 4, стволов (или ствола) 5 и обоймы 6. На муфте 4 осью 7 закреплен рычаг взведения 8, подпружиненный пружиной 9. Муфта 4 имеет задний выступ А.

В рамке 1 установлены ударники 10 с боевыми пружинами 11, упирающимися в защелку 12 крышки 13. В верхней части рамки выполнен паз Б, в котором размещена защелка 14 ствольного узла 2, связанная с рычагом отпирания 15. В нижней части рамки 1 под ударником 10 установлены правое 16 и левое 17 шептала. Левое шептало 17 имеет продольный паз В.

Спусковой крючок 18 шарнирно соединен с толкателем 19, подпружиненным относительно крючка пружиной 20. Толкатель 19 имеет выступ Г справа и выступ Д сзади.

Ударники 10 имеют боевые взводы Е и по две последовательно расположенные на разных уровнях горизонтальные плоскости Ж и И для взаимодействия с боковым выступом Т толкателя 19. Сверху ударники 10 имеют выступы К для взаимодействия с рычагом взведения 8.

В ударниках 10 соосно с каналами стволов установлены подвижные бойки 21 с пружинами 22.

Цилиндрические части ударников выполнены в виде втулок 23, подвижно установленных на бойках 21. Между втулкой 23 и буртиком бойка 21 образован зазор Л. В рамке 1 для бойков 21 и втулок 23 образованы цилиндрические отверстия М.

В рамке 1 и крышке 13 выполнены отверстия Н, О, П для прохода воды.

Предохранитель 24 блокирует спусковой крючок 18. Рукоятка 25 закреплена на рамке 1 винтом 26. В рамке 1 выполнена налонная плоскость (скос) Р для взаимодействия с рычагом 8 взведения ударников.

Пистолет работает следующим образом.

Для заряжения поворачивают рычаг 15 защелки 14. Защелка 14, поворачиваясь вместе с рычагом 15, выходит из зацепления с выступом А муфты 4, и ствольный узел 2 под действием своей пружины откидывается казенной частью вверх. При этом рычаг 8, отжимаемый пружиной 9 задним концом вниз, входит в зацепление с выступами К ударников 10.

В открывшиеся патронники вкладывают патроны и закрывают ствольный блок, нажимая на его казенную часть. При этом рычаг 8 упирается в выступы К ударников 10, перемещает их назад и сжимает боевые пружины 11. В конце хода ствольный узел 2 выступом А заскакивает за защелку 14 и стопорится, а рычаг 8 набегает на наклонную плоскость Р, поворачивается, выходит из зацепления с выступами К и освобождает ударники 10, которые под действием боевых пружин 11 перемещаются вперед и боевыми взводами Е упираются в шептала 16 и 17.

Оружие (после снятия с предохранителя) готово к стрельбе.

Для выстрела нажимают спусковой крючок 18. Хвост крючка вместе с толкателем 19 перемещается назад. Выступ Г толкателя 19 скользит по плоскости Ж ударников 10, а выступ Д входит в паз В левого шептала 17, упирается в правое шептало 16 и поворачивает его, выводя из зацепления с боевым взводом Е правого ударника 10. Освобожденный ударник под действием боевой пружины 11 устремляется вперед. Боек 21 перемещается вместе с ударником 10, вытесняя воду из полости М через отверстия О. После входа в отверстие М втулка 23 вода, заключенная в зазоре Л, передает энергию ударника бойку 21, боек 21 разбирает капсюль патрона, происходит выстрел.

В конце хода ударника 10 выступ Г толкателя 19 оказывается под плоскостью И ударник, но его выступ Д остается в пазу В второго шептала и препятствует повороту толкателя 19 вверх.

Для выстрела из другого ствола необходимо освободить спусковой крючок 18, после чего он под действием пружины 20 займет исходное положение. При этом вместе с хвостом спускового крючка перемещается вперед толкатель 19Ю который после выхода выступа Д из паза В поднимается пружиной 20 до упора выступом Г в плоскость И правого ударника 10, Выступ Д толкателя встает против верхней части левого шептала 17 и при повторном нажатии спускового крючка повернет левое шептало. Операции выстрела повторяется для левого ствола.

При попытке выстрела на воздухе энергия ударника, передаваемая бойку 21 через слабую пружину 22, недостаточна для накола капсюла патрона.

Выстрела не происходит.

Приемлемость выбранной схемы взведения ударником подтверждается расчетом, результат которого представлен на фиг. 4 и 10, где P - усилие, прилагаемое стрелком при закрывании ствольного узла, R - усилие, передаваемое рычагом 8, N - усилие сжатия боевых пружин.

На фиг. 4, а, б показано соотношение усилия в начале (а) и в конце (б) закрывания, на фиг. 10 - зависимость усилий Ni и Pi от угла поворота Fi блока стволов при обеспечении энергии ударника для разбития капсюля E1 = 5,251 Дж (необходимая энергия E2 составляет 2,030 Дж).

Формула изобретения

1. Пистолет для подводной, преимущественно спортивной, стрельбы, содержащий рамку, откидной ствольный узел и ударно-спусковой механизм со спусковым крючком, толкателем, ударником, бойком, боевой пружиной и шепталом, отличающийся тем, что рамка выполнена с наклонной плоскостью, а ствольный узел снабжен рычагом взведения, шарнирно установленным на казенной части узла с возможностью взаимодействия с ударником при закрывании ствольного узла и с наклонной плоскостью рамки в конце запирания.

2. Пистолет по п.1, отличающийся тем, что он снабжен вторым ударником с бойком и боевой пружиной и вторым шепталом, причем ударники установлены с возможностью одновременного взаимодействия с рычагом взведения при закрывании ствольного узла, толкатель выполнен с выступом и подпружинен, при этом хотя бы один ударник выполнен с двумя последовательно расположенными на разных уровнях плоскостями для взаимодействия с выступом толкателя.

3. Пистолет по п.1, отличающийся тем, что боек выполнен с буртиком, установлен в ударнике с возможностью продольного перемещения и подпружинен, между цилиндрической частью ударника и буртиком бойка образован зазор, а рамка выполнена с цилиндрическим отверстием для буртика бойка и цилиндрической части ударника.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 10.08.2004        БИ: 22/2004



 

Похожие патенты:

Автомат // 2088880
Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к оружию позволяющему вести стрельбу как на воздухе, так и под водой, в котором применяются патроны с длинной пулей, превышающей 25 калибров

Изобретение относится к оружию для подводной охоты

Изобретение относится к стрелковому оружию и предназначено для использования в подводном оружии

Изобретение относится к стрелковому оружию и предназначено для использования в подводном оружии

Изобретение относится к спортивному оружию для подводной стрельбы

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, предназначенным для стрельбы под водой

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к универсальному оружию, способному вести стрельбу в различных средах (под водой и на суше) соответствующими им (средам) патронами

Изобретение относится к охотничьему и спортивному оружию и направлено на создание эффективного оружия для охоты и спортивных тренировок в водной среде

Изобретение относится к механическим средствам метания предметов, а именно к гарпунным ружьям для подводной охоты

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к многоствольным пистолетам, и предназначено для ведения стрельбы под водой и на значительные расстояния на воздухе

Изобретение относится к стрелковому оружию и предназначено для подводной охоты на крупных морских хищников

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно - к специальному оружию, служит для поражения живой силы и технических средств противника пулей 4,5-мм патрона СПС (ПУ) в воде и на воздухе, а также поражения противника острием и лезвием клинка и предназначено для применения боевыми пловцами ВМФ РФ или разведывательно-диверсионными и антитеррористическими подразделениями других силовых министерств

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия и может быть использовано в конструкции специального подводного патрона для универсального двухсредного (подводно-надводного) оружия, а также для специального подводного оружия
Наверх