Способ очистки пищевых продуктов

 

Область использования: в пищевой промышленности, в частности при очистке пищевых продуктов. Сущность изобретения: продукты обрабатывают переменным электрическим полем частотой 8-10 Гц в течение не более 5 мин, затем обрабатывают в СВЧ-поле с последующим одновременным воздействием переменным электрическим полем частотой 8-10 Гц и СВЧ-излучением в диапазоне 8-30 см в течение не более 15 мин.

Изобретение относится к способу очистки пищевых продуктов, в частности сметаны и других коллоидных систем и растворов.

Известен способ очистки пищевых продуктов, включающий обработку продуктов в СВЧ-поле и последующий контроль.

Недостатком известного способа очистки пищевых продуктов является низкое качество очистки.

Техническим результатом данного предложения является повышение качества очистки.

Достигается это тем, что перед СВЧ-обработкой продукты обрабатывают путем воздействия переменным электрическим полем частотой 8-10 Гц в течение не более 5 мин, а обработку в СВЧ-поле осуществляют в диапазоне 8-30 см с последующим одновременным воздействием переменным электрическим полем частотой 8-10 Гц и СВЧ-излучением в диапазоне 8-30 см в течение не более 15 мин.

Сущность способа очистки пищевых продуктов поясняется следующими примерами.

Пример 1. Берут загрязненную, в частности радионуклидами, сметану.

Вначале ее обрабатывают путем воздействия переменным электрическим полем частотой 8 Гц в течение 5 мин. После чего осуществляют обработку в СВЧ-поле излучением в 8 см, а затем осуществляют обработку одновременным воздействием переменным электрическим полем частотой 8 Гц и воздействием СВЧ-полем в диапазоне 8 см и в течение 10 мин.

После обработки проводят контроль качества сметаны известными способами. При проверке обнаружено отсутствие радионуклидов в пищевом продукте, т.е. сметана годна к употреблению в пищу.

Пример 2. Берут загрязненную, в частности радионуклидами, водку.

Вначале ее обрабатывают путем воздействия переменным электрическим полем частотой 10 Гц в течение 3 мин. После чего осуществляют обработку в СВЧ-поле излучением в 20 см, а затем осуществляют обработку одновременным воздействием переменным электрическим полем частотой 10 Гц и воздействием СВЧ-полем излучением в 20 см в течение 15 мин.

После обработки проводят контроль качества водки известными способами. При проверке обнаружено отсутствие радионуклидов в напитке, т.е. водка годна к употреблению.

Таким образом, изобретение повышает качество очистки.

Промышленная применимость.

Изобретение может быть использовано в пищевой промышленности при очистке пищевых продуктов.

Формула изобретения

1 Способ очистки пищевых продуктов, включающий обработку продуктов в СВЧ-поле и последующий контроль, отличающийся тем, что перед СВЧ-обработкой продукты обрабатывают путем воздействия на них переменным электрическим полем частотой 8 10 Гц в течение не более 5 мин, а обработку в СВЧ-поле осуществляют в диапазоне 8 30 см с последующим одновременным воздействием переменным электрическим полем частотой 8 10 Гц и СВЧ-излучением в дипазоне 8 30 см в течение не более 15 мин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для удаления из молочных продуктов и фруктовых соков ионов металлов , в том числе и радионуклидов
Изобретение относится к области пищевой и медицинской промышленности и может быть использовано соответственно при приготовлении кондитерских изделий и в фармакологии

Изобретение относится к народному хозяйству, а именно к способам разделения жидкостных сред, к конструкциям устройств, используемых в пищевой, химической, нефтехимической, медицинской промышленности, сельском хозяйстве и др
Изобретение относится к молочной промышленности, в частности к очистке молока-сырья, загрязненного кадмием в концентрации (1,1...3,0)±0,1 ПДК, до концентрации 0,5 ПДК и ниже, что позволит направлять весь объем поступающего на молокоперерабатывающее предприятие молока-сырья на выработку экологически чистых молочных продуктов
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к способу очистки обезжиренного молока, загрязненного медью, свинцом, цинком в концентрации от 0,13; 0,23 и 0,34 ПДК соответственно

Изобретение относится к способам очистки полидисперсных жидких сред, в частности молочных, от радиоактивных примесей и может быть использовано в процессах, связанных с получением продуктов, безопасных в санитарно-гигеническом отношении и с охраной окружающей среды

Настоящее изобретение относится к способу изготовления фильтрующего элемента для очистки текучей среды и способу очистки текучей среды с использованием полученного фильтрующего элемента. Способ изготовления фильтрующего элемента включает закладку полипропилена в дозатор экструдера, расплавление полипропилена до текучего состояния, подачу полипропилена в текучем состоянии к аэродинамической головке экструдера, подачу воздуха к головке экструдера, формирование по меньшей мере одной нити, намотку указанной нити с формированием трубчатой конструкции фильтрующего элемента с ровной внутренней поверхностью и резьбообразной внешней поверхностью, имеющей большую плотность намотки нити на ребрах резьбообразной поверхности, и группы каналов, проходящих по спирали от внешней поверхности к внутренней поверхности трубчатой конструкции. Полученный фильтрующий элемент используется в способе очистки текучей среды, который включает установку в корпус очистной камеры указанного фильтрующего элемента, подачу текучей среды в очистную камеру с пропусканием ее через группу каналов фильтрующего элемента и вывод текучей среды из очистной камеры. В качестве текучей среды можно использовать молоко, воду. Изобретение обеспечивает повышение эффективности использования фильтрующего элемента, а именно повышение площади фильтрующей поверхности, равномерное распределение фильтруемой текучей среды по поверхности фильтрующего элемента, повышение скорости и качества фильтрации, упрощение установки и контроля состояния. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для электрообработки жидкостей и может быть использовано для обработки молока и другой молочной продукции (кумыс, айран и др.) постоянным электрическим током. Согласно изобретению устройство для электрообработки молочной продукции содержит корпус, в котором размещен набор электродов, патрубки подвода, отвода жидкости, слива осадка, источник тока, размещенный вне корпуса. Корпус устройства выполнен в форме горизонтально расположенного полого цилиндра с торцевыми крышками. Перед патрубком отвода жидкости корпус имеет переходную часть, которая образует по форме трубку Вентури, а внутри цилиндра последовательно за патрубком подвода жидкости закреплены разделитель в виде сетки и сетчатые электроды предварительной очистки, подключенные к отдельному источнику тока. Набор электродов выполнен в виде цилиндрических поверхностей, состоящих из анода и катода, расположенных коаксиально и закрепленных на двух противоположных друг другу дисках. Изобретение обеспечивает уничтожение патогенной микрофлоры, антибиотиков, пестицидов, дезинфицирующих веществ, токсинов, нитратов, нитридов, вывод тяжелых металлов при сохранении питательных и потребительских свойств молочной продукции. 1 ил.
Группа изобретений относится к области терапии и/или профилактики заболеваний млекопитающих, в частности человека. Группа изобретений включает лекарственное средство для лечения и/или предупреждения сердечно-сосудистого заболевания, и/или воспалительного заболевания, и/или заболевания печени, и/или неврологического заболевания, и/или стеатоза путем повышения содержания полиненасыщенных жирных кислот в крови млекопитающего, представляющее собой молочный продукт жвачных животных с пониженным содержанием холестерина, где содержание холестерина составляет от 10 мг/100 г жира до 150 мг/100 г жира, а также применение молочного продукта жвачных животных с пониженным содержанием холестерина, в котором содержание холестерина составляет от 10 мг/100 г жира до 150 мг/100 г жира, для лечения и/или предупреждения сердечно-сосудистого заболевания, и/или воспалительного заболевания, и/или заболевания печени, и/или неврологического заболевания, и/или стеатоза путем повышения содержания полиненасыщенных жирных кислот в крови млекопитающего. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 5 табл., 1 пр.

Изобретение относится к молочной промышленности. Очищают творожную сыворотку от казеиновой пыли и жира. Осуществляют нанофильтрацию до 20÷30% содержания сухих веществ с одновременной 25÷50% деминерализацией с последующей кристаллизацией путем 3-кратной 8-часовой циклической температурной обработки кристаллизата. Данная обработка заключается в последовательном его нагревании горячим воздухом температурой 60°С в течение 4-х ч и охлаждении холодным воздухом температурой 0°С в течение 4-х ч в каждом цикле. Кристаллизация совмещена с выпариванием до концентрации сухих веществ ≥50%, с последующим разделением на лактозу и деминерализованную делактозированную творожную сыворотку и сушкой обоих компонентов. Нагревание в каждом цикле производят до температуры 32°С, а охлаждение до температуры ≤10°С. Изобретение заключается в интенсификации проведения процесса кристаллизации. 2 ил., 2 пр.
Наверх