Устройство для разработки коленного сустава

 

Использование: изобретение относится к области механотерапии по разработке коленного сустава ноги от образовавшейся контрактуры после длительного использования гипсовой повязки, аппарата Иллизарова и т.д. больными, перенесшими тяжелый перелом голени или бедра. Сущность изобретения: устройство содержит два лангета 1, 2 из листовой нержавеющей стали с ватномарлевыми прокладками 3, 4, зафиксированные к голени и бедру повязкой из прочной материи и соединенные между собой в области коленного сустава осями 12, 13, металлические резьбовые перекладины 18, 19 для вращения лангет. Лангеты расположены сверху на голени и бедре и в устройство введены полукольца 14, 15 из металлических пластин, прикрепленные по краям лангет с металлическими пластинами для регулировки размера устройства. Резьбовые перекладины расположены и закреплены между этими пластинами и параллельно навстречу друг другу отходят металлические стержни 20, 21 с резьбой, концы которых соединены между собой гайкой, при этом другой концы одного из стержней загнут в виде кольца и через него проходит перекладина, а другой конец другого стержня укреплен в осевом кольце прикрепленном к перекладине и стержню, и на нем установлена ручка 24 для изменения положения лангет относительно друг друга и, следовательно, сгибания коленного сустава в пределах 180-45oC. 7 ил.

Изобретение относится к области механотерапии по разработке коленного сустава ноги от образовавшейся контрактуры после длительного использования гипсовой повязки, аппарата Иллизарова и т.д. больными, перенесшими тяжелый перелом голени или бедра.

Известно устройство для разработки коленного сустава, содержащее подушку, лангет из листовой стали, груз (см. Довгань В.И. и др. Механотерапия, "Медицина", 1981 г. стр. 13-98).

Известно устройство для разработки коленного сустава ноги, содержащее два лангета из листовой нержавеющей стали с ватномарлевыми прокладками, зафиксированные снизу к голени и бедру повязкой из материи и соединенные между собой в области коленного сустава металлическими осями, причем каждая лангета состоит из двух частей, закрепленных бараками, и является раздвижной по длине; металлическую подставку для ступни с опорной металлической рамой; прикрепленные к краям лангет металлические перекладины, от которых отходят навстречу друг другу металлические пластины с прорезями; установленные в этих прорезях два металлических барака, служащие для смещения пластин относительно друг друга, что приводит к сгибанию лангет и, следовательно, коленного сустава ноги. (Каталог США "Orthopedic fracture eguipment", 1964 г. стр. 164).

Недостатками известного устройства являются следующие: 1) фиксация лангет снизу к голени и бедру при помощи повязки приводит к сдавливанию мышц и ухудшению кровообращения в ноге; 2) определенные неудобства и трудности при самостоятельном вращении больными, у которых установлен на ноге аппарат, бараков в пластинах, служащих для сгибания (разгибания) лангет и, следовательно, коленного сустава ноги; 3) данный аппарат позволяет разрабатывать коленный сустав до угла сгибания не более 180-90o.

Цель изобретения: 1) усовершенствование конструкции устройства для разработки коленного сустава ноги; 2) увеличение угла сгибания лангет устройства; 3) уменьшение сдавливания мышц голени и бедра устройством; 4) облегчение в обращении устройством.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства; на фиг. 2 вид сбоку; на фиг. 3 вид сверху; на фиг. 4, 5 общий вид металлического стержня; на фиг. 6, 7 разрезы лангет 1, 2.

Устройство содержит два лангета 1, 2 (рис. 1) из листовой нержавеющей стали с ватномарлевыми прокладками 3, 4, зафиксированные к голени 3 (рис. 2) и бедру 4 повязками 5, 6 из прочной материи и соединенные между собой в области коленного сустава 7 осями 12, 13 (рис. 1); металлические резьбовые перекладины 18, 19 для вращения лангет 1, 2. Лангеты 1, 2 расположены сверху на голени 3 (рис. 2) и бедре 4 и в устройство дополнительно введены полукольца 14, 15 (рис. 1) из металлических пластин, прикрепленные по краям лангет 1, 2 с металлическими пластинами 16, 17 для регулировки размера устройства, причем резьбовые перекладины 18, 19 расположены и закреплены между этими пластинами 16, 17 и параллельно навстречу друг другу отходят металлические стержни 20, 21 с резьбой, концы которых соединены между собой гайкой 22, при этом другой конец одного из стержней 20 загнут в виде кольца 9 и через него проходит перекладина 18, в другой конец другого стержня 21 укреплен в осевом кольце 23, прикрепленном к перекладине 19 и стержню 21, и на нем установлена ручка 24 для изменения положения лангет 1, 2 относительно друг друга и, следовательно, сгибания коленного сустава 7 (рис. 2) в пределах 180-45o.

Процедура по разработке коленного сустава ноги проводится следующим образом. В течение 15-20 минут больной выполняет физические упражнения для коленного сустава. Затем больной садится на кушетку (кровать). Больной самостоятельно надевает на разрабатываемую ногу предлагаемый аппарат (рис. 1, 2). Предварительно производится "настройка" совпадения осей вращения сустава и аппарата. Сверху на голень 3 (рис. 2) и бедро 4 накладываются ватномарлевые прокладки 3, 4 (рис. 1) так, чтобы лангеты 1, 2 прилегали к ним вплотную. Производится расслабление накидных гаек 5, 6 осей 12, 13 до совмещения осей вращения сустава и аппарата. Затем оси 12, 13 фиксируются путем закручивания к ней гаек так, чтобы лангеты 1, 2 могли свободно сгибаться и разгибаться. Для избежания слезания и, следовательно, фиксации аппарата к ноге лангеты 1, 2 (рис. 2) вплотную обматываются вокруг голени 5 и бедра 64 повязками 5, 6 из прочной материи (эластичным бинтом), которые прочно завязываются над лангетами 1, 2. Пальцами правой руки больной придерживает по середине гайку 22 (рис. 1), а пальцами левой руки начинает вращать ручку 24, ввинчивая тем самым стержень 21 в гайку 22. Другой конец стержня 21 в это время лишь прокручивается в кольце 23. Стержень 20 при этом, естественно, остается в исходном положении, т.к. другой конец стержня 20 в виде кольца 9, закрепленного в перекладине 18, препятствует его вращению. За счет ввинчивания стержня 21 в гайку 22 начинает происходить постепенное сгибание лангет 1, 2 под углом. Если больной почувствовал некоторую боль в коленном суставе, то процесс сгибания лангет 1, 2 прекращается или стержень 21 при помощи ручки 24 вывинчивается из гайки 22 до расслабления.

По мере того, как стержень 21 будет ввинчен в гайку 22 наполовину и более (если угол сгибания в коленном суставе разработан более 60o), то пальцами левой руки придерживается ручка 24, а пальцами правой руки вращается гайка 22 вокруг стержней 20, 22. При этом стержень 21 вывинчивается с гайки 22, а стержень 20 навинчивается на гайку 20 примерно наполовину длины. При необходимости продолжается дальнейшее сгибание лангет 1, 2.

Больной с аппаратом (рис. 2) может передвигаться при помощи костылей по палате (коридору, улице), что улучшает кровообращение, обмен веществ в ноге, а также общее состояние больного. Для улучшения эффективности больной с аппаратом может произвести разработку коленного сустава в воде с температурой 35-400o.

Чтобы был полезный эффект время разработки коленного сустава при помощи данного аппарата должно быть не менее 0,5 часа, а в дальнейшем оно может быть увеличено до 1 часа и более.

Снятие аппарата производится следующим образом. Стержни 20, 21 вывинчиваются из гайки 22 до тех пор, пока лангеты 1, 2 и, следовательно, нога не выпрямится до 180o. С лангет 1, 2 (рис. 2) снимаются повязки 5, 6; двумя руками, держа за лангеты 1, 2, снимается сам аппарат.

Технико-экономическими преимуществами предлагаемого устройства по сравнению с прототипом являются то, что оно позволяет разрабатывать коленный сустав до большего угла сгибания, менее сложен по конструкции и изготовлению, более удобен в обращении.

Формула изобретения

1 Устройство для разработки коленного сустава, содержащее два лангета из стали с прокладками, соединенные между собой в области коленного сустава осями, металлические резьбовые перекладины для вращения лангет, отличающееся тем, что в него введены полукольца из металлических пластин, прикрепленные по краям лангет, с металлическими пластинами для регулирования размера устройства, причем резьбовые перекладины расположены и закреплены между этими пластинами, к которым параллельно и навстречу друг другу укреплены металлические стержни с резьбой, концы которых соединены между собой гайкой, при этом конец одного из стержней загнут в виде кольца и через него пропущена перекладина, а конец другого стержня укреплен в осевом кольце, прикрепленном к перекладине и стержню, и на нем установлена ручка для изменения положения лангет относительно друг друга в пределах 180 - 45.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при лечении детского церебрального паралича

Изобретение относится к медицине, к способам немедикаментозного оздоровления человека с назначением ему выполнения физических упражнений, вызывающих растяжение его мышц

Изобретение относится к медицинской технике, в частности, к урологии, лечении импотенции

Изобретение относится к медицинской технике и медицине для проведения способа сегментарно-рефлексогенной кинезистимуляции и кинезистимуляционной терапии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в медицине для проведения кинезистимуляции, комплексного и дифференцированного лечения, металлотерапии, магнитотерапии, сердоликотерапии, эбонитотерапии, - основанного на неинвазивном и безболезненном воздействии кинестезиометра на рефлексогенные зоны, точки акупунктуры, органы и системы человека

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам, действие которых основано на воздействии низкого давления на отдельные органы человека с одновременным воздействием магнитного поля

Изобретение относится к тренировочному инвентарю и может найти применение в физической культуре и медицине для профилактики искривления и развития подвижности звеньев позвоночника

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам, применяемым в альтернативной медицине в качестве вспомогательных, для активации позвоночника посредством сосредоточения (фокусировки) космической энергии

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться для воздействия на группу точек заданной конфигурации щипками и одновременно дополнительно надавливанием типа японской терапии "шиацу"
Изобретение относится к области медицины, а именно, к неврологии и педиатрии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, а также к аллергологии

Изобретение относится к медицине, а именно урологии и к медицинской технике, в частности к устройствам для лечения заболеваний внутренних органов физическим воздействием и может быть использовано для лечения хронического простатита

Изобретение относится к предметам меблировки специального назначение и может быть использовано для улучшения психофизического состояния человека как в домашних условиях, так и в различных организациях за счет профилактики нервных, сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний путем лечебно-оздоровительных процедур аэрофитотерапии и показа видовых фильмов с дополнительным ароматическим эффектом

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии в лечении дискогенных поражений позвоночника

Изобретение относится к лечебно-профилактическим средствам и может быть использовано для улучшения уровня функционального состояния организма

Изобретение относится к медицине, а именно к методам физиотерапии
Наверх