Способ лечения менингококковой инфекции

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в клинике инфекционных болезней для лечения больных менингококковой инфекцией. Для обеспечения антибактериального и дезинтоксикационного эффекта больному с менингококковой инфекцией на фоне этиологической и патогенетической терапии в остром периоде заболевания дополнительно проводят внутривенные капельные введения 0,03-0,06% раствора гипохлорита натрия в суточной дозе 5-10 мл/кг массы тела в течении 1-5 дней в зависимости от тяжести состояния. Способ обеспечивает быструю санацию ликвора, уменьшение эндотоксикоза, быстрое восстановление нарушенных функций ЦНС, возможность уменьшения дозы антибактериальных и гормональных препаратов.

Изобретение относится к области медицины, а именно к клинике инфекционных болезней, и может быть использовано для лечения больных менингококковой инфекцией (менингококцемия, менингит, менингококковый менингоэнцефалит и т.д.) различных возрастных групп.

Известен способ лечения менингококковой инфекции (1), имеющий комплексный характер и включающий, наряду со средствами действующими этиотропно (антибиотики, сульфаниламиду), применение патогенетической, инфузионной и симптоматической терапии и обязательное введение гормональных препаратов. В связи с низкой проницаемостью гематоэнцефалического барьера, пенициллин, способный создавать достаточно высокую концентрацию в ликворе, применяют в огромных дозировках (до 400 000 ед/кг массы тела больного в сутки) в течении 5-8 суток и более в зависимости от тяжести заболевания. С целью коррекции нарушений водно -электролитного и кислотно-щелочного балансов вводят глюкозо-ионные растворы различного состава, для нормализации онкотического давления крови, улучшении микроциркуляции, уменьшения отеков применяют белковые препараты (альбумин, концентрированная плазма и т.д.). Глюкокортикоидные гормоны или их синтетические аналоги применяют в значительных дозах (из расчета на преднизолон до 30 мг/кг в сутки), показано также введение ДОКСА. При лечении проводят интенсивную дезинтоксикационную терапию. В качестве симптоматических средств применяют кортикостероидные гормоны, кокарбоксилазу, витамины, препараты, улучшающие реологию крови, мозговой метаболизм, противосудорожные и антигистаминные вещества. Показана также оксигенация, а при длительно сохраняющейся гипоксии ИВЛ.

К недостаткам данного способа относятся ограниченный выбор антибиотиков, обусловленный их способностью проникать через гематоэнцефалический барьер, что ставит в затруднительное положение клинициста при антибиотикорезистентности микроорганизма или гиперчувствительности больного к препарату; необходимость применения огромных доз антибиотиков и гормонов; отсутствие специфических дезинтоксикационных препаратов, угнетение синтеза белков, в том числе ферментных, в печени; возможно развитие гормонозависимости; наличие значительного процента тяжелых осложнений у выздоровевших больных; сохранение высокой летальности при генерализованных формах инфекционно-токсического шока (до 40-60%).

Наиболее близким является способ лечения менингококковой инфекции (2), согласно которому больному проводят патогенетическую инфузионно -трансфузионную терапию, вводят гормональные препараты, симптоматические средства и антибиотики, а после получения лабораторных данных в первые 2-4 ч начинают внутривенное капельное введение донорской плазмы, содержащей противоменингококковые антитела с титром 1:64 и выше в суточной дозе 5-10 мл/кг массы тела ежедневно в течении 1-3 дней. Плазма должна совпадать по группе крови, Р-фактору и соответствовать серогруппе менингококка при положительном ответе при экспресс-диагностике или поливалентную в случае неясности серотипа менингококка.

Недостатками прототипа следует считать дефицит противоменингококковой донорской плазмы, возможность реализации анафилактических реакций, в том числе немедленного типа, пациентом, необходимость учета АВО -групповой совместимости, R-совместимости, дороговизна донорской плазмы, необходимость наличия специальной службы для ее заготовки и хранения.

Для обеспечения антибактериального и дезинтоксикационного эффекта за счет возможности быстрого разрушения менингококков и вывода из организма их токсинов в способе лечения менингококковой инфекции путем проведения этиотропной и патогенетической терапии введением медикаментозных средств, согласно изобретению, больному в остром периоде заболевания дополнительно проводят сеансы непрямого электрохимического окисления путем внутривенного капельного введения 0,03-0,06% раствора гипохлорита натрия в суточной дозе 5-10 мл/кг массы тела ежедневно в течении 1%5 дней в зависимости от тяжести состояния.

Проведение больному сеансов непрямого электрохимического окисления путем введения в кровь раствора гипохлорита натрия указанной концентрации и дозировки обеспечивает антибактериальный и дезинтоксикационный эффект за счет того, что в крови гипохлорит натрия (химическая формула NaClO) отщепляет свое активное начало атомарный кислород, который разрушает микробную стенку менингококков, создавая бакерицидный эффект, и окисляет эндотоксины, переводя их из гидрофобной в гидрофильную форму, благодаря чему они не опасны для организма и выводятся экскреторными органами. При этом лечение заявленным способом предотвращает развитие эндотоксинового шока и дает возможность преодолеть антибиотикорезистентность.

Экспериментально доказано, концентрация гипохлорита натрия в 0,03-0,06% растворах в суточной дозе 5,0-10,0 мл/кг массы тела безвредна для больных, т. к. не приводит к изменению морфологических и биохимических показателей крови. В зависимости от степени тяжести заболевания достаточно введение гипохлорита натрия в указанной дозе в течении 1-5 дней.

По сравнению с прототипом заявляемый способ позволяет упростить и удешевить процесс лечения за счет исключения использования дорогостоящей донорской плазмы, требующей проведения дополнительных исследований больного, снизить дозировку антибиотиков и гормональных препаратов, за счет чего уменьшить их побочные негативные действия, и обеспечить при этом сокращение сроков лечения и снижение сроков летальности при тяжелых формах заболевания.

Способ осуществляют следующим образом: после установления диагноза больного переводят в соответствующее отделение, где производят пункционную катетеризацию центральной вены, немедленно начинают сеанс непрямого электрохимического окисления инфузией носителя активного начала метода - гипохлорита натрия в дозе 5-10 мл/кг веса больного, концентрацией 0,03-0,06% Повторное введение гипохлорита натрия осуществляют через сутки при наличии инфекционно-септического шока II-III степени и отсутствия существенного улучшения состояния, несмотря на весь комплекс проводимой терапии.

Далее по стандартной методике назначают дополнительно этиотропные препараты, гормоны, инфузию глюкозо-солевых и коллоидных растворов, белковых препаратов, стабилизаторов биомембран, препараты, улучшающие реологию, защищающие мозг от гипоксических и метаболических повреждений, седативные средства, оскигенотерапию.

Пример 1. Больной М. 1 год 6 мес. вес 8 кг 100 г. поступил в отделение реанимации инфекционной клинической больницы с диагнозом: Менингококковая инфекция, генерализованная форма, менингит, менингококкцемия, инфекционно-токсический шок II-III ст. Состояние при поступлении крайней тяжести, обусловлено высокой интоксикацией, гемодинамическими расстройствами, отеком-набуханием вещества мозга.

Сразу после поступления больного в стационаре начат сеанс непрямого электрохимического окисления путем инфузии гипохлорита натрия в правую подключичную вену -80 мл 0,03% раствора. Далее назначена терапия по стандартной методике: пенициллин 3 млн. в сутки, преднизолон 240 мг в сутки, глюкозо-солевые растворы 800 мл в стуки, реополиглюкин 80 мл в сутки, альбумин 80 мл в сутки (5% раствора). После первого сеанса отмечено: состояние стабилизировалось, новых элементов сыпи нет, у старых тенденция к регрессии, уменьшилось количество метаболитов средней молекулярной массы в крови и ликворе, увеличилось в моче, гемодинамика на нормальных показателях нормокоагуляция, всего проведено 5 сеансов до полного исчезновения симптомов интоксикации, нормализации биохимических показателей крови и ликвора. Переведен из отделения реанимации в отделение реабилитации на 5 день, выписан на 24 койко-день.

Пример 2. Больной Г. 1 год 5 мес. вес 11 кг 950 г, поступил с диагнозом: Менингококковая инфекция, менингококкцемия, менингит. Состояние очень тяжелое, обусловлено интоксикацией, гемодинамическими расстройствами. Сразу после поступления начат сеанс непрямого электрохимического окисления, всего проведен один сеанс, после которого нормализовалось общее состояние, гемодинамика. Была применена терапия по стандартной методике, включающая в себя пенициллин 4 млн в сутки, преднизолон 300 мг, глюкозо-солевые растворы 800 мл, реополиглюкин 100 мл в сутки, альбумин 100 мл в сутки (5% раствор). Ребенок переведен в общее отделение на 3 сутки, выписан на 19 день.

Лечение больных менингококковой инфекцией заявляемым способом с применением непрямого электрохимического окисления путем введения внутривенно гипохлорита натрия обеспечивает быструю санацию ликвора, уменьшает эндотоксикоз, быстро восстанавливает нарушение функции ЦНС, дает возможность уменьшить дозу антибактериальных и гормональных препаратов за счет сокращения времени их применения, снизить летальность при тяжелых формах заболевания и сократить сроки лечения.

Формула изобретения

1 Способ лечения менингококковой инфекции путем проведения этиотропной и патогенетической терапии медикаментозными средствами, отличающийся тем, что дополнительно больному в остром периоде заболевания проводят внутривенные капельные введения 0,03 0,06% раствора гипохлорита натрия в суточной дозе 5 10 мл/кг массы тела в течение 1 5 дней в зависимости от тяжести состояния больного.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения бронхолегочных заболеваний

Изобретение относится к медицине, в частности к интенсивной терапии и трансфузиологии, и касается лечения состояний, при которых необходима коррекция газового состава крови
Изобретение относится к медицине, а именно к применению фармацевтической композиции для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии
Изобретение относится к медицине, в частности к патофизиологии и радиологии

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано в промышленном животноводстве и птицеводстве
Изобретение относится к биологии, а именно к экспериментальной медицине
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии-реаниматологии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в неврологии

Изобретение относится к медицине, именно к неврологии и нейрохирургии
Изобретение относится к экспериментальной медицине

Изобретение относится к акушерству и может быть использовано для лечения ОПГ-гестозов беременных

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в интенсивной терапии для экзогенной и эндогенной детоксикации организма

Изобретение относится к веществам для приготовления окислительного раствора, используемого в медицине в качестве антисептического средства или дезинфектанта

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения заболеваний путем адсорбции и выведения биологически активных и токсических веществ из биологических жидкостей организма (крови, лимфы, желудочного сока, кишечного содержимого и т.д.)
Изобретение относится к медицине, в частности к лечению ран и раневой инфекции
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Наверх