Твердое вещество для приготовления окислительного раствора и способ его получения

 

Изобретение относится к веществам для приготовления окислительного раствора, используемого в медицине в качестве антисептического средства или дезинфектанта. Вещество содержит гипогалит щелочного металла с общей формулой MeOX и галогенид щелочного металла с общей формулой MeX, где Me - Li, K, Na, Rb, CS, а X - Cl, Br, J, и представляет собой растворимое в воде твердое вещество. Способ получения этого вещества заключается в приготовлении смеси, содержащей гипогалит щелочного металла, галогенид щелочного металла и воду. Далее смесь замораживают и выдерживают при пониженном давлении. 2 с. и 1 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицине, санитарии, а именно к веществам, которые используются для приготовления антисептических средств и дезинфекторов, и может применяться как отбеливатель.

В медицине применяется окислительный обеззараживающий и детоксицирующий препарат, в котором активным ингредиентом является гипохлорит натрия. Его активность обусловлена свойством окислять органические соединения. Аналогичным свойством обладают другие водорастворимые гипогалиты щелочных металлов с общей формулой MeOX, где Me обозначает атом щелочного металла Li, Na, K, Rb, Cs, а X обозначает атом галогена Cl, Br, I.

Известен водный раствор, который состоит из смеси инертных солей, предназначенных для регуляции величины pH, и гипохлорита натрия [1]. Из этого раствора изготавливается антисептическое средство. Это вещество выбрано прототипом.

Недостаток вещества - прототипа заключается в том, что активный ингредиент составляет его небольшую часть, не более 0,6%. Возникают определенные трудности при хранении и транспортировке вещества вследствие того, что оно является жидкостью.

Известен способ получения вещества, содержащего гипогалит щелочного металла с общей формулой MeOX [2]. Этот способ выбран в качестве прототипа. Способ-прототип заключается в том, что изготавливают смесь гипогалита щелочного металла с общей формулой MeOX, галогенида щелочного металла с общей формулой MeX и воды путем электрохимического синтеза соли MeOX в водном растворе галогенида щелочного металла. Способ-прототип позволяет получать жидкое вещество.

Задача изобретения состоит в создании твердого вещества, содержащего повышенное количество гипогалита щелочного металла и обеспечивающего быстрое изготовление окислительного раствора, и разработке способа получения этого вещества.

Задача изобретения, во-первых, решается тем, что берут твердую смесь, в состав которой входят растворимый в воде гипогалит щелочного металла с общей формулой MeOX в качестве активного ингредиента и галогенид щелочного металла с общей формулой MeX.

Это достигается за счет того, что из замороженной смеси воды, гипогалита щелочного металла и галогенида щелочного металла удаляется вода без разложения активного ингредиента. Удобной формой вещества является твердая смесь состава, мас.%: гипохлорит натрия 1 - 50; хлорид натрия 99 - 50. Такое вещество получают, например, из смеси, образующейся при электролизе водного раствора хлорида натрия. Твердая смесь гипогалита щелочного металла и галогенида щелочного металла быстро переводится в окислительный детоксицирующий и обеззараживающий препарат путем ее растворения в очищенной воде или водном буферном растворе.

Задача изобретения, во-вторых, решается тем, что в способе получения вещества берут смесь, состоящую из воды, гипогалита щелочного металла и галогенида щелочного металла, эту смесь замораживают, создают над нею пониженное давление газа, выдерживают смесь при пониженном давлении газа для испарения воды. Твердый остаток представляет собой предлагаемое водорастворимое вещество для приготовления окислительного детоксицирующего и обеззараживающего препарата.

На фиг. 1 показана спектральная зависимость ослабления света, проходящего через тонкий слой предлагаемого твердого вещества; на фиг. 2 - спектры поглощения раствора предлагаемого вещества и раствора гипохлорита натрия; на фиг. 3 - спектры поглощения водного раствора смеси предлагаемого вещества с 2-аминоэтансульфоновой кислотой и смеси гипохлорита натрия с 2-аминоэтансульфоновой кислотой.

Создание твердого вещества, пригодного для приготовления окислительного раствора, подтверждается следующими примерами.

Пример 1. Из предлагаемого вещества, полученного из смеси хлорида натрия и гипохлорита натрия, приготовили образец в виде тонкого порошкового слоя. Для этого образца на спектрофотометре СФ-46 измерили в ультрафиолетовой области электромагнитного спектра зависимость величины log10(I0/I) от длины волны ( , нм), где I обозначает интенсивность света, вышедшего из этого образца и попавшего на фотодетектор, а I0 - интенсивность света, прошедшего через эталон. Эталоном служил светорассеивающий слой порошка декстрана, который не поглощал ультрафиолетовый свет в исследуемом диапазоне длин волн. Эталон был взят с таким расчетом, чтобы рассеяние в нем было слабее, и поэтому величины log10(I0/I) для предлагаемого вещества не были равны нулю в области около 400 нм, где гипохлорит не поглощает свет. Спектральная зависимость величины log10 (I0/I) для предлагаемого вещества на фоне светорассеяния содержала колоколообразную полосу в области длин волн 240 - 370 нм с максимумом около 300 нм (фиг. 1). Эта полоса соответствует известной полосе в спектре поглощения света для анион-гипохлорита. Таким образом, созданное твердое вещество содержит анион-гипохлорит.

Пример 2. Смешали при комнатной температуре 25 мг предлагаемого твердого вещества, полученного из смеси гипохлорита натрия и хлорида натрия, с 5 мл дистиллированной воды. Вещество сразу растворилось без остатка. Измерили спектр поглощения полученного раствора как зависимость оптической плотности (D) от длины волны ( , нм) на спектрофотометре СФ-46. Спектр имел полосу поглощения в области 240 - 370 нм с характерным максимумом при 290 нм (фиг. 2, сплошная кривая) и совпадал со спектром поглощения известного раствора гипохлорита натрия в концентрации 0,22 мг/мл (фиг. 2, штриховая кривая). Это свидетельствует о том, что при смешивании предлагаемого вещества с водой получается раствор гипохлорита.

Смешали 1 мл водного раствора предлагаемого вещества, полученного из смеси гипохлорита натрия и хлорида натрия, в концентрации 10 мг/мл и 0,12 мл водного раствора 2-аминоэтансульфоновой кислоты в концентрации 12,5 мг/мл, смесь разбавили водой в 2,8 раза и затем измерили спектр поглощения смеси на спектрофотометре СФ-46. Спектр характеризовался полосой в области 230 - 300 нм с максимумом при 250 нм (фиг. 3, кривая 1) и совпадал по форме со спектром поглощения N-хлораминоэтансульфоновой кислоты (фиг. 3, кривая 2). N-хлораминоэтансульфоновую кислоту получили путем смешивания 1 мл известного раствора гипохлорита натрия в концентрации 0,45 мг/мл и 0,12 мл 2-аминоэтансульфоновой кислоты в концентрации 12,5 мг/мл, затем смесь развели в 2,8 раза. Таким образом, водный раствор предлагаемого вещества проявляет характерное свойство гипохлорита щелочного металла, заключающееся в реакции с первичным амином с образованием монохлораминового производного.

К 2 мл водного раствора предлагаемого вещества в концентрации 10 мг/мл, взятого в форме, содержащей гипохлорит натрия, добавили 50 мг иодида калия. Происходило быстрое выделение иода, который обнаруживали по способности окрашивать растворимый крахмал в синий цвет. Таким образом, водный раствор предлагаемого вещества проявлял характерное свойство гипохлоритной соли окислять иодид-анион с образованием молекулярного иода.

Образец предлагаемого вещества, полученного из смеси гипохлорита натрия и хлорида натрия, хранили 12 сут при 0oC. Содержание гипохлорита натрия в образце уменьшилось на 6% за весь период хранения.

Осуществление способа получения предлагаемого вещества иллюстрируется следующим примером. Путем электролиза получили смесь воды (99,1%), гипохлорита натрия (0,10%) и хлорида натрия (0,80%). Заморозили 5 мл этой смеси в стеклянном флаконе, с помощью вакуумного шланга присоединили флакон к вакуумной установке "Иней 3-2", над замороженной смесью установили пониженное давление газа 1,4 Па, выдержали смесь при этом давлении 5 ч, взяли твердый остаток. Масса остатка была равна 50 мг. Твердый остаток полностью растворялся в воде за несколько секунд. Иодометрическое титрование показало, что в твердом остатке гипохлорит натрий составил 5,6%. Содержание хлорида натрия было равно 86%.

Формула изобретения

1. Вещество для приготовления окислительного раствора, содержащее гипогалит щелочного металла с общей формулой MeOX и галогенид щелочного металла с общей формулой MeX, где Me - Li, K, Na, Rв, Cs, а X - Cl, Br, I, и представляет собой растворимое в воде твердое вещество.

2. Вещество по п.1, характеризующееся тем, что оно содержит гипохлорит натрия 1 - 50 мас.% и хлорид натрия 50 - 99 мас.%.

3. Способ получения вещества для приготовления окислительного раствора, содержащего гипогалит щелочного металла с общей формулой MeOX и галогенид щелочного металла с общей формулой MeX, где Me - Li, K, Na, Rв, Cl, а X - Cl, Br, I, заключающийся в приготовлении смеси, содержащей гипогалит и галогенид щелочного металла и воду, замораживании смеси, создании давления газа над смесью ниже атмосферного, выдерживании замороженной смеси при пониженном давлении.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в интенсивной терапии для экзогенной и эндогенной детоксикации организма

Изобретение относится к акушерству и может быть использовано для лечения ОПГ-гестозов беременных
Изобретение относится к экспериментальной медицине

Изобретение относится к медицине, именно к неврологии и нейрохирургии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в неврологии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для детоксикации организма при любых формах эндотоксимии, а особенно при распространенных формах перитонита, сопровождающихся явлениями полиорганной недостаточности

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения хирургической инфекции

Изобретение относится к области медицины, иммунологии и может быть использовано в практике лечения хронической генерализованной вирусной инфекции, а именно таких заболеваний, как гепатит В, герпес, ВИЧ-инфекция (для коррекции состояния и лечения организма при вторичном иммунодефиците)
Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии и психиатрии, и может быть использовано для лечения алкогольного абстинентного синдрома

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения заболеваний путем адсорбции и выведения биологически активных и токсических веществ из биологических жидкостей организма (крови, лимфы, желудочного сока, кишечного содержимого и т.д.)
Изобретение относится к медицине, в частности к лечению ран и раневой инфекции
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при приготовлении состава, содержащего бишофит

Изобретение относится к медицине, в частности к лекарственным препаратам, а именно к полифункциональным кровезаменителям
Изобретение относится к медицине, более точно к неврологии, и может быть использовано для коррекции неврологического статуса при рассеянном склерозе

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной онкологии, и может быть использовано как обоснование для дальнейшего изучения и применения озонотерапии при лечении злокачественных новообразований
Изобретение относится к ветеринарной медицине

Изобретение относится к медицине, конкретно - к способам лечения и профилактики заболеваний органов дыхания с помощью воздушной среды, содержащей частицы хлорида натрия
Наверх