Устройство для введения разноименных препаратов

 

Использование: в области медицины, а именно в офтальмологии, а также может быть использовано для трансплантации культуры островковых клеток поджелудочной железы и введения сходных с ней по свойствам препаратов. Сущность изобретения: устройство для трансплантации содержит два полых корпуса, один из которых снабжен выходным коническим наконечником, а другой выполнен с глухим торцом. Оба корпуса снабжены поршнями со штоками разной длины, причем поршень с более длинным штоком расположен в корпусе с коническим выходным наконечником, а корпуса сообщены друг с другом в области, прилегающей к коническому наконечнику. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно офтальмологии, и может быть использовано для трансплантации культуры островковых клеток поджелудочной железы и ведения сходных с ней по свойствам препаратов.

Известно устройство сдвоенного шприца со спаренной канюлей, предназначенное для введения фибринообразующих компонентов крови[1] Данное устройство предусматривает раздельное размещение двух компонентов и одновременное их введение за счет спаренной канюли.

Известна конструкция многопоршневого шприца, в котором два полых корпуса с поршнями, один из корпусов снабжен выходным коническим наконечником, а другой выполнен с глухим торцом, при этом корпуса сообщены друг с другом в области, прилегающей к коническому наконечнику. Корпуса заполнены разными веществами [2] Задачей изобретения является создание устройства для трансплантации культуры островковых клеток поджелудочной железы и введения препаратов со сходными с ней свойствами, обеспечивающего сохранение в процессе трансплантации или введения их качественного и количественного состояния.

Техническим результатом является, во-первых, возможности устранить проявление одного из свойств культуры, носящего при трансплантации отрицательный характер: уменьшить склонность культуры к адгезии и тем самым обеспечить ее защиту от механического повреждения и, во-вторых, создание возможности предотвратить потерю клеток культуры при их выведении.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для трансплантации, содержащем два полых корпуса с поршнями, согласно изобретению, один из корпусов снабжен выходным коническим наконечником, а другой выполнен с глухим торцом, оба корпуса снабжены поршнями со штоками разной длины, причем поршень c более длинным штоком расположен в корпусе с коническим выходным наконечником, а корпуса сообщены друг с другом в области, прилегающей к коническому наконечнику.

Изобретение поясняет чертеж, на котором отображен общий вид устройства.

Устройство состоит из полого корпуса 1 с выходным наконечником 2, полого корпуса 3 с глухим торцом, поршней со штоками 4 и 5, элемента сообщения 6 корпусов 1 и 3.

Устройство работает следующим образом. Через иглу (на чертеже не показано) движением штока 5 в корпус 3 набирается вспомогательный раствор (среда культуры островковых клеток поджелудочной железы, физ.раствор.), движением штока 4 в коpпус 1 набирается суспензия островковых клеток или основной препарат со сходными свойствами.

Процесс трансплантации или введения выполняется следующим образом: I этап: одновременно нажимают на оба штока 4 и 5 и вводят содержимое из обоих корпусов.

II этап: нажимают на шток 5 и вводят оставшийся объем из корпуса 3, шток 4 в это время остается без движения, т.к. введен на полную рабочую длину в корпус 1.

Первый этап обеспечивает при смешении двух объемов легкое перемещение клеток, формируя осевой поток их движения и ограничивая их число у стенок корпуса, создавая тем самым условия их быстрого продвижения к выходному наконечнику 2 и через него.

Исключается возможность механического повреждения клеток при движении штока и снижается их адгезивные способности.

Второй этап обеспечивает полное выведение их из основания корпуса 1, наконечника и иглы (канюли).

Формула изобретения

1 1. Устройство для введения разноименных препаратов, содержащее два полых корпуса с поршнями, один из которых снабжен выходным коническим наконечником, а другой выполнен с глухим торцом, корпуса сообщены друг с другом в области, прилегающей к коническому наконечнику, при этом упоры штоков в исходном положении размещены на одном уровне, отличающееся тем, что штоки выполнены разной длины, при этом более длинный шток расположен в корпусе с коническим выходным наконечником.2 2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что длина одного штока составляет 1/3 от длины другого.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Шприц // 1704789
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано, преимущественно , для хранения, смешения и инъекционного введения лекарственных препаратов

Изобретение относится к области медицины и используется для автоматического введения лекарственного средства, включающего смесь первого вещества и второго вещества

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для инъекций в виде шприца с лекарственной субстанцией

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для инъекций в виде шприца, содержащего, лекарственную субстанцию

Изобретение относится к медицинской технике и медицинской композиции

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для инъекций в виде шприца с лекарственной субстанцией

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для инъекций в виде шприца с лекарственной субстанцией

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для введения лекарственных препаратов

Шприц // 2417108
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к одноразовым шприцам для инъекций
Наверх