Устройство для введения лекарств

 

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для введения лекарственных препаратов. Техническим результатом является повышение эффективности эксплуатации в полевых условиях за счет обеспечения одновременного введения нескольких препаратов, а также за счет надежности установки иглы в корпусе. Устройство содержит корпус в виде ампулы, включающей не менее двух разделенных друг от друга автономных камер для размещения лекарственных препаратов, каждая из которых снабжена внутри мембраной, а одна из них выполнена легко деформируемой, и иглу, установленную на конце корпуса. При этом корпус разделен продольными перегородками на камеры, мембраны камер установлены поперечно, игла на одном конце выполнена в виде хвостовика с разведенными концами и установлена в отверстие корпуса при помощи кольцевых сальниковых уплотнителей с возможностью перемещения для обеспечения прокалывания мембран камер. Основание хвостовика установлено с зазором с продольной перегородкой, а его концы - с зазором около мембран, все камеры выполнены легко деформируемыми. Причем в основании хвостовика может быть выполнен сквозной канал. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицине. В медицинской технике широко используются шприцы различной конструкции как одноразовые, так и многоразового действия. Вес они в основном состоят из корпуса в виде ампулы, куда набирается лекарственный препарат, иглы на конце корпуса и механизма выталкивания лекарства из корпуса, чаще всего это той или иной конструкции поршень, например, см. учебник авторов: C.A.Мухина, И.И.Тарновская "Атлас по манипуляционной технике сестринского ухода", изд-во "АНЖ", М., 1995 г., с.167-169.

Недостатками таком конструкции шприца являются: невозможность одновременного введения нескольких лекарственных средств при одной конструкции, конструктивно это выражено в отсутствии нескольких камер. Кроме этого тратится много времени для введения нескольких лекарств в полевых условиях. Следовательно, конструкция устройства недостаточно эффективна в эксплуатации.

Наиболее близким решением конструкции устройства для введения лекарств является конструкция шприца-ампулы, см. а.с. SU №1827264 А1, от 11.10.90 г., A 61 M 5/00, 5/28, содержащего эластичную емкость-корпус, вывод на корпусе с прокалываемой стенкой-мембраной, камеру с растворяемым ингридиентом и иглу 5. Камера, корпус и игла со своей насадкой находятся раздельно, автономно друг от друга. В корпусе имеется своя лекарственная жидкость, в камере, ограниченной стенками-мембранами, - растворяемый ингридиент /не жидкость/. Насаживая камеру на вывод корпуса по резьбе, иглой прокалывают мембраны, вынимают ее и получают общее лекарство с растворенным в первом ингредиентом, причем жидкость из емкости корпуса нагнетают в камеру нажатием на пластиковый эластичный корпус при вынутой игле из камеры и вывода. Получив общее смешанное лекарство, вновь надевают иглу и впрыскивают содержимое в организм.

Недостатками конструкции такого устройства являются: устройство выполнено неконструктивно /плохо/, до торцам вывода и камеры расположены стенки /мембраны/, при такой конструкции не сломав стенку, невозможно насадить камеру на вывод, если нижняя мембрана в камере разрушается за счет вывода корпуса, то мембрана вывода не сломается и смешение лекарств происходит только за счет иглы. А если мембраны протыкаются иглой, то нельзя надеть камеру на вывод, не сломав ингридиент, и мембраны мешают. Из описания конструкции непонятно, игла выполнена с канюлей или без нее, т.к. непонятно, как же выходит жидкость из корпуса. А если канюля, то должен быть троакар. Иглу то вынимают из устройства, то вновь вставляют, это и долго и нестерильно. Введение лекарств производится не одновременно, а предварительно растворив одно в другом, тогда надо заполнить емкость сразу же лекарством с растворенным в нем ингридиентом. А это действие не отличается от обычного шприца. Игла не имеет опоры, в поперечном сечении установлена нежестко, при введении в организм она провалится в корпус, единственное достоинство данной конструкции шприца - это отсутствие поршня. Следовательно, введение нескольких лекарств в такой конструкции шприца производится долго и неодновременно, не двух жидкостей, в полевых условиях /боевых/ такая конструкция в эксплуатации неэффективна.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности эксплуатации в полевых условиях посредством осуществления возможности быстрого и одновременного введения нескольких лекарств, повышении надежности установки иглы в корпусе при введении одновременно нескольких лекарств.

Этот результат достигается тем, что в устройстве для введения лекарств, содержащем корпус в виде ампулы, включающей не менее двух разделенных друг от друга автономных камер для размещения лекарственных препаратов, каждая из которых снабжена внутри мембраной, а одна из них выполнена легко деформируемой, и иглу, установленную на конце корпуса, корпус разделен продольными перегородками на камеры, мембраны камер установлены поперечно, игла на одном конце выполнена в виде хвостовика с разведенными концами и установлена в отверстие корпуса при помощи кольцевых сальниковых уплотнителей с возможностью перемещения для обеспечения прокалывания мембран камер, при этом основание хвостовика установлено с зазором с продольной перегородкой, а его концы - с зазором около мембран, все камеры выполнены легко деформируемыми, причем в основании хвостовика выложен сквозной канал.

Сущность изобретения выражается в совокупности существенных признаков, достаточном для достижения обеспечиваемого изобретением технического результата.

Существенными признаками изобретения, совпадающими с признаками прототипа, являются: А - наличие корпуса в виде ампулы, включающей не менее двух разделенных друг от друга автономных камер для размещения лекарственных препаратов, каждая из которых снабжена внутри мембраной, а одна из них выполнена легко деформируемой; Б - наличие иглы, установленной в на конце корпуса.

Существенными отличительными признаками устройства являются: В - корпус разделен продольными перегородками на камеры, мембраны камер установлены поперечно; Г - игла да одном конце выполнена в виде хвостовика с разведенными концами и установлена в отверстие корпуса при помощи кольцевых сальниковых уплотнителей с возможностью перемещения для обеспечения прокалывания мембран камер, при этом основание хвостовика установлено с зазором с продольной перегородкой, а его концы - с зазором около мембран; Д - все камеры выполнены легко деформируемыми; Е - в основании хвостовика выполнен сквозной канал.

Существенными отличиями предлагаемого способа является наличие новых конструктивных элементов и наличие связи между ними.

Устройство для введения лекарств отображено на фиг.1 и 2.

На фиг.1 показан в разрезе общий вид устройства; на фиг.2 - укрупненный местный вид сквозного канала в основании хвостовика.

Устройство для введения лекарств содержит корпус 1 (фиг.1), выполненный в виде ампулы для размещения лекарств и включающий не менее двух разделенных друг от друга автономных камер 2, 3 для размещения лекарственных препаратов, разделенных между собой продольными перегородками 4 и снабженных внутри их поперечными перегородками - мембранами 5, 6. На конце корпуса 1 расположена игла 7, внутри которой имеется канал 8 для выхода лекарственных средств. На одном конце /проксимальном/ 9 иглы 7 имеется выходное отверстие 10. Другой конец /дистальный / 11 иглы 7 выполнен в виде хвостовика 12 с разведенными концами, расположенными около мембран 5, 6 с зазором “S”. На дистальном конце иглы 7 около хвостовика 12 размещены сальниковые кольцевые уплотнители 13. Корпус 1 устройства выполнен из нескольких частей: цилиндра 14 с продольном межкамерной перегородкой 4, головка 15, навинчиваемой на цилиндр 14, в горловине которой размещены сальниковые кольцевые уплотнители 13, и гайки 16, навинчиваемой на горловину головки 15 и являющейся ограничителем уплотнителей 13. Основание хвостовика 12 в месте разведения его концов установлено с зазором "t" с продольной межкамерной перегородкой 4 в корпусе 1 и в нем /основании/ выполнен сквозной канал 17 (фиг.2). Игла 7 установлена с возможностью перемещения, ограничиваемой перегородкой 4 и горловиком головки 15 корпуса 1.

Работа устройства заключается в следующем. Камеры 2, 3 заполняют лекарственными препаратами и запаивают мембранами 5, 6 корпус 1. Иглу 7 устанавливают в головке 15 через нейтральнее отверстия в кольцевых сальниковых уплотнителей 13, завинчивают головку 15 на цилиндр 14 и завинчивают гайку 16 на головку 15. При осуществлении укола игла 7 своими концами хвостовика 12 перемещается и протыкает мембраны 5, 6. Основание хвостовика 12 иглы 7 в месте разведения его концов упирается /садится/ в продольную перегородку 4. Лекарства из камер 2, 3 попадают одновременно в канал 8 иглы 7. Деформируя корпус 1 в продольном и поперечном направлениях, выдавливают лекарства из камер 2, 3. Корпус устройства является одноразовым. Но иглу 7 можно использовать и многократно, т.к. она легко вынимается из корпуса и вставляется, отвинтив головку 15 от цилиндра 14 корпуса 1. Если все лекарство не вышло из корпуса 1, то его остаток может выйти из сквозного канала 17. Межкамерная перегородка 4 в корпусе 1 является не только ограничителем перемещения иглы 7, но и упором при осуществлении инъекции и ограничителем разворота иглы 7. А кольцевые уплотнители - сальниковые уплотнители 13 не дают вытекать лекарству из корпуса 1 и осуществляют опору иглы 7 в продольном и поперечном направлениях.

Использование изобретения "Устройство для введения лекарств" согласно прототипа позволяет повысить эффективность его эксплуатации в полевых /боевых/ условиях посредством осуществления возможности быстрого и одновременного введения нескольких лекарств, повышения надежности установки иглы в корпусе при введении нескольких лекарственных препаратов благодаря тому, что в этом устройстве корпус разделен продольноми перегородками на камеры, а мембраны камер установлены поперечно, т.к. эти элементы позволяют разместить несколько лекарственных препаратов в одном корпусе, ограничить перемещение иглы вовнутрь камер, осуществить опору иглы, деформировать корпус не только боковыми поверхностями, но и окручивать его по длине /гармошкой/ благодаря тому, что игла на одном конце выполнена в виде хвостовика с разведенными концами и установлена в отверстие корпуса при помощи кольцевых сальниковых уплотнителей с возможностью перемещения для обеспечения прокалывания мембран камер, при этом основание хвостовика установлено с зазором с продольной перегородкой, а его концы - с зазором около мембран, т.к. можно быстро осуществить при одном уколе ввод сразу одновременно нескольких лекарственных препаратов, использовать иглу много раз, на игле имеются элементы, позволяющие ограничивать ее перемещение как в осевом, так и в поперечном направлениях; благодаря тому, что все камеры выложены легко деформируемыми, т.к. заменяют отсутствие поршня, экономичны и технологичны; благодаря тому, что в основании хвостовика выполнен сквозной канал, т.к. позволяет использовать все лекарство, повысить экономичность, дозволяет избегать вакуумной пробки. Конструкция технологична и удобна - легко собирается и разбирается. Корпуса с несколькими лекарствами и игла могут находиться раздельно. Можно использовать несколько корпусов с лекарствами и одну иглу. Устройство рекомендуется широко использовать в полевых /боевых/ условиях, в аптечках автомобилистов, пожарников, в условиях экстремальной медицины.

Формула изобретения

1. Устройство для введения лекарств, содержащее корпус в виде ампулы, включающей не менее двух разделенных друг от друга автономных камер для размещения лекарственных препаратов, каждая из которых снабжена внутри мембраной, а одна из них выполнена легко деформируемой, и иглу, установленную на конце корпуса, отличающееся тем, что корпус разделен продольными перегородками на камеры, мембраны камер установлены поперечно, игла на одном конце выполнена в виде хвостовика с разведенными концами и установлена в отверстие корпуса при помощи кольцевых сальниковых уплотнителей с возможностью перемещения для обеспечения прокалывания мембран камер, при этом основание хвостовика установлено с зазором с продольной перегородкой, а его концы - с зазором около мембран, все камеры выполнены легко деформируемыми.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в основании хвостовика выполнен сквозной канал.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для инъекций в виде шприца с лекарственной субстанцией

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для инъекций в виде шприца с лекарственной субстанцией

Изобретение относится к медицинской технике и медицинской композиции

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для инъекций в виде шприца, содержащего, лекарственную субстанцию

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для инъекций в виде шприца с лекарственной субстанцией

Изобретение относится к области медицины и используется для автоматического введения лекарственного средства, включающего смесь первого вещества и второго вещества

Шприц // 1704789
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано, преимущественно , для хранения, смешения и инъекционного введения лекарственных препаратов

Шприц // 2417108
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к одноразовым шприцам для инъекций

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к раздаточному устройству для сдвоенного шприца или сдвоенного картриджа

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству для нанесения двух соединений, например компонентов фибринового клея, в медицинской и/или больничной среде

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники, а более конкретно к устройствам для лечения злокачественных новообразований путем применения лекарственного электрофореза. Устройство выполнено в виде медицинского шприца, содержащего цилиндрический корпус, охватывающую его обечайку, размещенный внутри корпуса основной поршень, снабженный штоком, переднюю с установленной на ней иглой и заднюю крышки, закрепленные на торцах цилиндрического корпуса, размещенный под обечайкой источник питания в виде гальванической батарейки, соединенный с кнопкой включения и двумя электродами из токопроводящего материала, каждый из которых выполнен в виде полуцилиндрической поверхности, полученной путем напыления токопроводящего материала на внутреннюю поверхность цилиндрического корпуса, и электрически изолирован от другого двумя токонепроводящими промежутками, выполненными по образующим цилиндрического корпуса на противоположных концах диаметра. В цилиндрическом корпусе перед основным поршнем размещен дополнительный поршень, снабженный отверстиями перфорации, оси которых имеют разные углы с осью симметрии штока, и штоком дополнительного поршня, размещенным соосно полому штоку основного поршня. Цилиндрический корпус имеет передний торец в виде круга с отверстием по центру, на котором выполнены дополнительные поверхности электродов, полученные путем напыления токопроводящего материала на внутреннюю круговую поверхность, каждая из которых является полукругом и электрически изолирована от другой токонепроводящим промежутком по диаметру круга. На переднем торце основного поршня выполнено углубление с размерами, соответствующими размерам дополнительного поршня, обечайка размещена на задней части цилиндрического корпуса и выполнена с отверстием, напротив которого закреплен источник излучения в виде светодиода, подключенный к источнику питания параллельно электродам. Использование изобретения позволяет повысить качество получаемого жидкого лекарственного вещества для электрофореза. 13 ил.

Группа изобретений относится к системе безопасной подачи дозы цефуроксима для внутрикамерного введения сразу после удаления катаракты или при другой офтальмологической операции. Система содержит: (a) прокалываемую стерильную пробирку, стерильно наполненную измеренным количеством цефуроксима, (b) емкость, содержащую 0,1 мл стерильного изотонического солевого раствора на 1 мг цефуроксима в прокалываемой пробирке, (c) средство для передачи изотонического солевого раствора в прокалываемую пробирку и для удаления из прокалываемой пробирки аликвоты цефуроксима, растворенного в изотоническом солевом растворе в концентрации 10 мг/мл, и (d) один или несколько стерилизованных шприцев подачи с охватываемой частью разъема Люэра. При этом каждый шприц подачи способен вмещать по меньшей мере 0,1 мл инъецируемой жидкости и содержит маркировку, обозначающую объем наполнения 0,1 мл инъецируемой жидкости. Предложены также варианты применения указанной системы, включающего этапы подготовки безопасной подачи выбранной дозы цефуроксима для внутрикамерного введения. Изобретения обеспечивают быстрое приготовление дозы препарата при исключении ошибки дозирования и нарушения стерильности. 3 н. и 9 з.п. ф-лы. 5 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к многошприцевому устройству для доставки текучих сред. Устройство содержит первый и второй шприцы, одинаково ориентированные для образования направления подачи, и соединительный элемент, прикрепленный к поршню первого шприца и механически сцепленный с ним. Поршни шприцев выполнены с возможностью скольжения внутри соответствующего цилиндра шприца, при этом поршень второго шприца имеет регулируемую длину. Механическое сцепление или расцепление соединительного элемента с поршнем регулируемой длины второго шприца осуществлено путем удлинения или укорочения поршня, при этом соотношение между большей и меньшей длинами поршня второго шприца составляет по меньшей мере 1,2. Движение соединительного элемента в направлении подачи обеспечивает синхронное движение каждого из механически сцепленных с ним поршней, продольно скользящих внутри соответствующих цилиндров первого и второго шприцев. Обеспечивается возможность подачи одним устройством различных текучих сред в различном их соотношении. 2 н. и 31 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх