Устройство для очистки наружной поверхности длинномерных тел вращения

 

Использование: очистка, в частности, подготовка наружной поверхности длинномерных тел вращения под покрытие. Сущность изобретения: корпус выполнен полым и в каждом из продольных отверстий корпуса установлен шток с возможностью осевого перемещения и продольного, открытым к центру корпуса каналом. В последнем расположены скребки с заделанными в штоке тыльными концами. Рабочие концы скребков пропущены через радиальные каналы корпуса, расположенные в соответствии с каналом на штоках. 2 ил.

Изобретение относится к очистке, в частности, к подготовке наружной поверхности длинномерных тел вращения под покрытие.

Известен "Ротор для очистки наружной поверхности цилиндрических изделий" (авторское свидетельство N 1634341, В 08 В 9/02), содержащий кольцевой разъемный корпус, включающий в себя водило с сателлитами, хомутом с узлом подачи, и инструментальные головки с приводом. Подвижное кольцо (водило) установлено во внутренне пазу неподвижного кольца с возможностью передачи крутящего момента от автономного привода к зачистному инструменту.

Этот ротор сложен по конструкции, а его инструментальные головки не обладают достаточно большим сроком службы.

Известно устройство для очистки наружной поверхности концов цилиндрических изделий (авторское свидетельство N 465235, В 08 В 9/02), 1975), содержащее полый ротор с продольными направляющими каналами, переходящими на выходе в радиальные по направлению к центру ротора, расположенные в каналах ротора стержнеобразные эластичные скребки с возможностью перемещения относительно ротора.

Срок службы очистных элементов в данном устройстве незначителен при сравнительно большом расходе материала, а их установка связана с заточкой, индивидуальной подгонкой под соответствующее положение рабочих концов, что затрудняет обслуживание.

Целью изобретения является расширение эксплуатационных возможностей устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для очистки наружной поверхности длинномерных тел вращения, содержащем полый ротор с продольными направляющими каналами, переходящими на выходе в радиальные по направлению к центру ротора, расположенные в каналах ротора стержнеобразные эластичные скребки с возможностью перемещения относительно ротора. Согласно изобретению, в каждом из продольных каналов ротора установлен с возможностью осевого перемещения шток с продольным открытым к центру ротора каналом под эластичные стержнеобразные скребки, расположенным в соответствии с радиальным каналом ротора, при этом тыльные концы скребков зафиксированы в штоке, а на выходе из радиальных каналов ротора скребки установлены в ряд, соответствующий форме поперечного сечения радиального канала, причем каждый шток снабжен компенсатором износа скребков, а ротор их толкателем, установленным с возможностью взаимодействия с рабочими концами скребков с одной стороны, и с амортизатором с другом.

На фиг. 1 изображен продольный разрез предлагаемого устройства по линии Б-Б на фиг.2, на фиг.2 разрез по линии А-А на фиг.1.

Устройство содержит полый ротор 1. В равнорасположенных по окружности отверстиях ротора 1 установлены заодно с последним гильзы 2 со сквозным параллельным оси ротора 1 отверстием, в котором с возможностью осевого перемещения установлен шток 3. На штоке 3 выполнен открытый к центру ротора 1 продольный паз 4, в котором расположены стержнеобразные упругие скребки 5 с заделанными в штоке 3 тыльными концами 6. Другой, рабочий конец 7 скребков 5 пропущен через радиальные каналы 8, выполненные в головке 9 ротора 1. На участке перехода от штока 3 в головку 9 скребки 5 расположены с изгибом в соответствии с внутренней образующей радиального канала в роторе 1, а снаружи контактируют с толкателем 10, помещенным в головке 9 и пазу 4 штока 3. Каждый набор скребков 5 снабжен индивидуальным толкателем 10 с возможностью взаимодействия с установленными на головке 9 и пазу 4 штока 3. Каждый набор скребков 5 снабжен индивидуальным толкателем 10 с возможностью взаимодействия с установленными на головке 9 амортизатором 11, шайбой 12 и гайкой 13. Головка 9 соединена с ротором 1 при помощи болтов 14.

Тыльные концы штоков 3 контактируют с индивидуальными пружинами 15 сжатия через шайбу 16, размещенными в "магазине" 17. Усилие, необходимое для поджатия рабочих концов 7 скребков 5 к обрабатываемому изделию 18, устанавливается с помощью регулировочной гайки 19, находящейся в резьбовом соединении с корпусом 1.

Ротор 1 установлен на подшипниковой опоре 20 со шкивом 21, связанным с приводом через клиноременную передачу (не указаны). Для обеспечения нормальной работы устройства предусмотрена линия 22 подачи промывочно-охлаждающей жидкости.

На фиг.1, 2 изображено устройство для очистки наружной поверхности длинномерных тел вращения, когда ротор 1, снабженный скребками 5, совершает вращательное движение 23 относительно обрабатываемого изделия 18, установленного соосно с корпусом 1 с возможностью осевой подачи 24.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом работ необходимо, чтобы пружины 15 были отпущены, контур рабочих концов 7 скребков 5 по размеру был равен диаметру обрабатываемого изделия или превышал его. При соблюдении этих условий в ротор 1 вводится обрабатываемое изделие 18 настолько, чтобы рабочие концы 7 скребков 5 оказались на обрабатываемой поверхности. С помощью гайки 19 поджимаются пружины 15, включаются система подачи 22 промывочно-охлаждающей жидкости, одновременно привод вращательного 23 движения устройства и привод осевой подачи 24 обрабатываемого изделия. По мере использования рабочего хода пружины 15, отключаются привод вращательного 23 движения и привод осевой подачи 24, с помощью гайки 19 пружины 15 снова поджимаются и включаются привод вращательного движения 23 и привод осевой подачи 24 и т.д. Процесс повторяется до полного использования полезной рабочей длины скребков 5, соответствующей длине скребков от тыльного конца 6 до толкателя 10.

В процессе очистки рабочие концы 7 скребков 5 изнашиваются, а их износ непрерывно компенсируется осевым перемещением штока 3 со скребками 5 под действием ограниченного усилия пружины 15. Каждый из толкателей 10 независимо друг от друга в зависимости от усилия со стороны обрабатываемой поверхности совершает незначительное возвратно-поступательное движение благодаря амортизатору 11, как бы копируя рельеф обрабатываемой поверхности через скребки, "прощупывает" обрабатываемую поверхность.

Пружины 15, участвуя в процессе непрерывной компенсации износа скребков, одновременно обеспечивают нормальную работу устройства без заклинивания рабочих концов 7 скребков 5 об обрабатываемое изделие благодаря ограниченному усилию пружин.

Устройство обеспечивает качественно новую технологию очистки наружной поверхности длинномерных тел вращения путем высокопроизвольного снятия более твердых слоев в режиме работы с незначительным вылетом рабочего конца скребков при непрерывной компенсации их износа и повышенной их чувствительности к рельефу обрабатываемой поверхности.

Первоначальное расположение скребков в продольных каналах штоков позволяет иметь значительный запас длины скребков на компенсацию их износа при сравнительно малых габаритах устройства по диаметру.

Формула изобретения

1 Устройство для очистки наружной поверхности длинномерных тел вращения, содержащее полый ротор с продольными направляющими каналами, переходящими на выходе в радиальные по направлению к центру ротора, расположенные в каналах ротора стержнеобразные эластичные скребки с возможностью перемещения относительно ротора, отличающееся тем, что в каждом из продольных каналов ротора установлен с возможностью осевого перемещения шток с продольным открытым к центру ротора каналом под эластичные стержнеобразные скребки, расположенным в соответствии с радиальным каналом ротора, при этом тыльные концы скребков зафиксированы в штоке, а на выходе из радиальных каналов ротора скребки установлены в ряд, соответствующий форме поперечного сечения радиального канала, причем каждый шток снабжен компенсатором износа скребков, а ротор их толкателем, установленным с возможностью взаимодействия с рабочими концами скребков с одной стороны и с амортизатором с другой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для мойки полых предметов и может использоваться в пищевой, медицинской, фармацевтической, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к чистке и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства, особенно при чистке технологического оборудования в металлургии высокореакционных металлов

Изобретение относится к установкам для очистки от окалины, ржавчины и изоляции цилиндрических труб и может быть использовано в строительстве, при подготовке труб для газопроводов, в машиностроении и других отраслях промышленности

Изобретение относится к очистке внутренней и внешней поверхности труб жидкими реагентами и может быть применимо для промывки изделий из стекла

Изобретение относится к области строительства магистральных трубопроводов и может быть использовано для очистки наружной поверхности трубопроводов любых диаметров от старой изоляции, ржавчины, грязи и т.п

Изобретение относится к строительству магистральных трубопроводов и направлено на оптимизацию режима работы привода ротора путем снижения пусковых нагрузок на него, а также расширения диапазона диаметров очищаемых от ржавчины, грязи и т.п

Изобретение относится к способам очистки канализационных труб

Изобретение относится к строительству магистральных трубопроводов и может быть использовано для очистки наружной поверхности трубопроводов любых диаметров от старой изоляции, ржавчины, грязи и т.п

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении механизмов для очистки трубопроводов от нежелательных отложений и накипи, преимущественно в теплообменной аппаратуре химической, нефтеперерабатывающей и теплоэнергетической промышленности
Наверх