Устройство для отвода талой воды при оттайке испарителя бытового холодильного прибора

 

Использование: в холодильной технике, в устройствах для сбора и удаления оттаявшей воды при оттайке испарителя бытового холодильного прибора. Сущность: устройство для отвода талой воды при оттайке испарителя бытового холодильного прибора содержит поддон со сливным патрубком, выходящим за пределы камеры холодильного прибора, и емкости для сбора талой воды, расположенные каскадно на поверхности конденсатора. Емкости образованы наклонными полками, установленными под острым углом к общему для них вертикальному основанию, и торцевыми стенками. На передней грани каждой из полок выполнены пазы для перетекания талой воды по мере наполнения емкости. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к холодильной технике, а в частности к устройствам для сбора и удаления оттаявшей воды при оттайке испарителя бытового холодильного прибора.

Известно устройство для сбора и удаления талой воды, образующейся при размораживания испарителя холодильника, которое содержит поддон со сливным отверстием, лоток, расположенный под отверстием поддона, через который талая вода попадает в водосливную трубку, выходящую за пределы холодильной камеры и отводящую воду в поддон для ее испарения, установленный в направляющих дна холодильника [1] Недостатком данной конструкции является невысокая технологичность, а расположение поддона в направляющих дна холодильника уменьшает эффективность испарения талой воды.

Наиболее близким аналогом прототипом является устройство для отвода влаги при оттайке испарителя домашнего компрессионного холодильника, содержащее систему удаления талой воды, выходящую за пределы камеры холодильника, включающую поддон с отверстием, установленный под испарителем холодильника, под которым находится воронка и сливной патрубок. Выходное отверстие трубки располагается над первой емкостью, укрепленной на конденсаторе холодильного агрегата. При этом на конденсаторе под первой емкостью каскадно крепятся дополнительные емкости. Верхние емкости имеют переливную трубку. Через сливной патрубок вода выводится за пределы камеры и поступает в каскадно расположенные емкости. Между двумя циклами происходит полное испарение влаги [2] Недостатком данного устройства является сложность и ненадежность конструкции, неудобство его установки и невысокая технологичность ввиду наличия нескольких отдельно установленных емкостей, верхние из которых имеют переливную трубку, и необходимости установки и закрепления каждой из них на поверхности конденсатора.

Заявленное изобретение направлено на повышение удобства установки и технологичности устройства, а также на упрощение конструкции. Решение поставленной задачи достигается тем, что в устройстве для отвода талой воды емкости для ее сбора образованы наклонными полками, установленными под острым углом к общему для них вертикальному основанию, и торцевыми стенками, при этом на передних гранях каждой из полок выполнены пазы для перетекания талой воды по мере заполнения емкостей. Причем пары на передних гранях полок выполнены в шахматном порядке.

Выполнение устройства в виде емкостей для сбора талой воды, образованных наклонными полками, установленными под острым углом к общему для них вертикальному основанию и торцевыми стенками, и расположение пазов для перетекания талой воды по мере заполнения емкостей на передних гранях каждой из полок, а также расположение пазов в шахматном порядке повышает удобство установки и технологичность устройства. Отсутствие переливной трубки упрощает его конструкцию и повышает надежность.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг. 1 изображен холодильный прибор на виде сбоку с местным разрезом.

На фиг. 2 увеличенный вид А (емкости для сбора талой воды, расположенные на общем вертикальном основании).

На фиг. 3 вид Б (выполнение пазов для перетекания талой воды в шахматном порядке; конденсатор 7 условно не показан).

Устройство для отвода талой воды при оттайке испарителя бытового холодильного прибора содержит поддон 1, расположенный под испарителем 2, сливной патрубок 3, соединенный с поддоном и выходящий за пределы камеры 4 холодильного прибора, трубку 5 для слива воды и емкость 6 для сбора талой воды, закрепленную на поверхности конденсатора 7. Сливное отверстие 8 трубки 5 находится над емкостью для сбора талой воды. Последняя состоит из ряда каскадно расположенных емкостей. Емкости для сбора талой воды образованы наклонными полками 9, установленными под острым углом к общему для них вертикальному основанию 10, и торцовыми стенками 11. Причем на передней грани каждой из полок выполнены пазы 12 для перетекания талой воды по мере заполнения емкостей. Пазы 12 расположены в шахматном порядке. При этом на торцевых стенках 11 выполнены прорези 13 для улучшения циркуляции воздуха в емкостях.

При оттайке с испарителя 2 талая вода стекает в поддон 1, откуда через сливной патрубок 3 и трубку 5 поступает в емкость для сбора талой воды. Когда уровень воды в верхней емкости достигнет паза 12 на передней грани верхней полки 9, вода перетекает через паз в расположенную ниже емкость, а из нее по мере заполнения в следующие, пока не закончится цикл оттайки.

Расположение пазов в шахматном порядке предотвращает переливание воды за пределы емкостей.

За счет тепла конденсатора 7 и конвекции воздуха в пространстве между конденсатором, камерой 4 холодильного прибора и циркуляции воздуха через прорези 13 в торцевых стенках 11 происходит испарение талой воды из емкостей. Полное испарение воды происходит между двумя циклами оттайки.

На предприятии изготовлен опытный образец бытового холодильного прибора и проведены приемочные испытания. В настоящее время ведется подготовка к серийному выпуску холодильных приборов с предлагаемым изобретением.

Формула изобретения

1 1. Устройство для отвода талой воды при оттайке испарителя бытового холодильного прибора, включающее поддон со сливным патрубком, выходящим за пределы камеры холодильного прибора, и емкости для сбора талой воды, расположенные каскадно на поверхности конденсатора, отличающееся тем, что емкости для сбора талой воды образованы наклонными полками, установленными под острым углом к общему для них вертикальному основанию, и торцевыми стенками, при этом на передней грани каждой из полок выполнены пазы для перетекания талой воды по мере наполнения емкости.2 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что пазы расположены в шахматном порядке.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к .холодильной технике, а именно к холодильникам, бытового назначения

Изобретение относится к области бытовой холодильной техники, а именно к лоткам для приема льда и талой воды при оттаивании испарителя холодильника , и позволяет снизить материалоемкость

Изобретение относится к области холодильной технике, а именно к малым холодильным машинам, и позволяет упростить их конструкцию

Изобретение относится к области холодильной техники и касается устройств для хранения пищевых, биологических и др

Изобретение относится к получению водных биологически активных композиций на основе талого конденсата, образующегося в результате сублимационной сушки белковых продуктов, может быть использовано в фармацевтике, косметологии, пищевой промышленности и т.д

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к воздухоохладителям холодильных машин и установок, и может быть использовано в теплообменных аппаратах нефтехимической промышленности

Изобретение относится к холодильному и/или морозильному аппарату, в частности холодильному шкафу, морозильному шкафу или морозильному прилавку, с испарителем для охлаждения воздуха, с воздуходувкой для подвода охлажденного воздуха в холодильную камеру холодильного и/или морозильного аппарата, а также с первым нагревательным устройством для устранения обледенения испарителя, при этом предусмотрено второе нагревательное устройство, которое расположено таким образом, что температура поверхности воздуходувки при работе второго нагревательного устройства, по меньшей мере, в ближайшей зоне лежит выше точки росы воздуха, находящегося в области воздуходувки

Изобретение относится к холодильному аппарату для глубокого охлаждения продуктов с контуром холодильного агента, имеющим компрессор, конденсатор, дроссель и испаритель, с холодильной камерой, температура в которой поддерживается испарителем, и с устройством управления, предусмотренным для удаления снеговой шубы или льда, которое таким образом взаимодействует с контуром холодильного агента так, что при удалении снеговой шубы или льда нагревается как испаритель, так и сточный желоб, предусмотренный для приема талой воды
Наверх