Лыжа и способ ее изготовления

 

Сущность изобретения: лыжа состоит из верхнего и нижнего слоев, выполненных из синтетического материала, пропитанного вспенивающим полиизоцианатным составом и внутреннего управления элемента из древесины. По центру оси лыжи расположен армирующий силовой элемент, размер которого не превышает половину ее ширины. Лыжу изготавливают в форме путем предварительной укладки в нее элементов заготовки лыжи, включающих синтетические материалы и последующее отверждение. При этом, элементы выдерживают в форме до стартовой реакции твердеющего состава, затем форму переворачивают на 180o. 2 с. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к конструкции и способу изготовления охотничьих лыж.

Предлагаемая технология изготовления лыж позволит упростить технологический процесс, а также повысить их качество посредством того, что лыжа изготавливается двумя монолитными листами, расположенными в верхней и нижней части лыжи, с замоноличенным силовым элементом, состоящим из деревянного профиля.

Известна конструкция многослойной лыжи, содержащая ядро, выполненное из древесины и ограждена верхним и нижним слоем из синтетического материала.

Известна также технология предварительной укладки заготовок для лыжи и последующей формовки лыжи (1 и 2).

Недостатком указанных конструкций лыж является ее сложность технологии изготовления. При этом, указанные конструкции лыж (1 и 2) предназначаются для ограниченного назначения.

Задача, решаемая предлагаемым изобретением, это максимальное снижение трудоемкости, упрощения конструкции и технологии изготовления, использования новых видов материалов.

На фиг.1 и 2 изображены лыжи предлагаемой конструкции; на фиг.3 - поперечный разрез центральной части лыжи.

Лыжа состоит из верхнего 1 и нижнего 2 листа, изготовленного из синтетического материала, пропитанного перед сборкой полиизоцианатным составом. Ядро сечения представляет собой упругий элемент 3, выполненный из древесины.

Лыжу, предназначенную для геологов, охотников и туристов, изготавливают следующим образом: форма состоит из двух частей: нижняя основание и верхняя крышка.

На основание формы укладывается синтетическая заготовка по форме лыжи, затем укладывается силовой деревянный элемент, занимающий по ширине лыжи не более половины основания лыжи, а поверх него верхняя заготовка из синтетического материала. Верхний и нижний слой синтетического материала перед укладкой пропитывается полиизоцианатным составом.

Затем до начала стартовой реакции твердеющего состава устанавливается верхняя крышка формы, жестко соединяется с основанием и с помощью крепежного устройства образует жестко замкнутый корпус. Выдерживается стартовое время реакции смеси компонентов, а через 15-20 мин после начала старта форму переворачивают на 180o до приобретения конструкцией распалубочной прочности.

Композиция из полиизоцианатной смолы обладает вспучивающими свойствами в период реакции. В результате этого внутри формы создается давление, которое способно вытеснять из формы вовлеченный воздух и придавать изделию необходимую прочность. Форму раскрывают через 8-16 ч в зависимости от внешней температуры. Лыжу достают из формы и проводят необходимую обработку.

На этом формовочный цикл изготовлен заканчивается.

Отвердевший композиционный полимерный состав через двое суток после изготовления лыжи показывает прочности при растяжении порядка 30-40 МПа.

Конструкция способна выдерживать температурный предел до 165oC, практически не теряя своих физических свойств.

Лыжи, изготовленные по предлагаемой технологии, обладают статическим зарядным потенциалом. Это дает возможность значительно исключить обратное проскальзывание лыж при движении на подъемных участках.

Предлагаемая конструкция лыжи позволяет установить на силовом элементе с боковых сторон крепежные устройства 4 для ремней при использовании лыжником мягкой обуви. Конструкция лыжи позволяет также установить любые стандартные крепления.

Изготовлена опытная партия лыж предлагаемой конструкции.

Формула изобретения

1. Лыжа, содержащая верхний и нижний слои, выполненные из синтетического материала, пропитанного вспенивающимся полиизоционатным составом, и расположенный между слоями упругий силовой элемент, отличающаяся тем, что ширина силового элемента не превышает половины ширины лыжи.

2. Лыжа по п.1, отличающаяся тем, что на каждой боковой поверхности силового элемента установлены крепежные элементы для ремней.

3. Лыжа по п. 1, отличающаяся тем, что она имеет статический зарядный потенциал.

4. Способ изготовления лыжи в форме путем предварительной укладки элементов заготовки лыжи, включающих синтетические материалы, в форму и последующее отверждение, отличающийся тем, что выдерживают элементы в форме до стартовой реакции твердеющего состава, затем форму переворачивают на 180o.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Лыжа // 2060745

Лыжа // 1644991
Изобретение относится к конструкции лыжи и позволяет повысить качество лыжи посредством того, что усиливающий элемент 3 состоит из двух, расположенных параллельно нейтральному продольному сечению частей, одна из которых расположена над ним, а другая под ним

Лыжа // 1470310
Изобретение относится к изготовлению лыж и позволяет повысить их качество посредством того, что образующая гофров каждого слоя 4,5,6 клина расположена параллельно поверхности скольжения

Изобретение относится к конструкции короткой лыжи, креплений для короткой лыжи и замка

Лыжа // 2060745

Лыжа // 2060745

Изобретение относится к скользящим покрытиям поверхностей спортивных снарядов (лыжи, коньки, сани, бобслей и другие)

Изобретение относится к спортивному инвентарю, преимущественно зимних видов спорта, а именно к конструкции гоночных лыж, и может быть применено в конструкции лыжероллеров

Изобретение относится к спортивному инвентарю, преимущественно зимних видов спорта, а именно к конструкции гоночных лыж, и может быть применено в конструкции лыжероллеров

Лыжа // 2048828
Изобретение относится к спортивному инвентарю лыжам

Лыжа // 2041726
Изобретение относится к спортивному инвентарю и позволяет улучшить управляемость лыжи

Снегокат // 2100237
Изобретение относится к спортивному инвентарю или транспортным средствам и может быть использовано преимущественно для спуска со склонов, покрытых снегом

Лыжа // 2104075
Изобретение относится к конструкции лыж и позволяет повысить эффективность передвижения лыжника по трассе

Лыжа // 2104075
Изобретение относится к конструкции лыж и позволяет повысить эффективность передвижения лыжника по трассе
Наверх