Акустический пылеуловитель

 

Использование изобретения: в промышленной экологии. Сущность изобретения: акустический пылеуловитель содержит корпус с тангенциальным входным патрубком, осевым выхлопным патрубком и пылевыпускным патрубком, акустический излучатель, выполненный в виде установленной на выходе входного патрубка газодинамической сирены со стержневым резонатором, в котором выполнен осевой канал, источник подачи жидкости, соединенный с осевым каналом резонатора через дозатор и штуцер, размещенный на линии нулевых смещений резонатора, и инерционный отделитель, установленный на выхлопном патрубке. 2 ил.

Изобретение относится к влажной газоочистке в поле акустических колебаний и может быть использовано в промышленной экологии.

Известен акустический пылеуловитель, содержащий корпус, тангенциальный входной патрубок, установленный в нем акустический излучатель, осевой выхлопной патрубок, пылевыпускной патрубок и установленные на выхлопном патрубке инерционный отделитель и акустический излучатель (авт. св.СССР N 1699532, кл. B 01 D 45/12, 1991).

Недостатками этого пылеуловителя являются высокая энергоемкость и низкая эффективность газоочистки.

Задачей изобретения является повышение эффективности газоочистки и снижение энергоемкости путем снижения диссипации акустических колебаний и расширения гаммы удаляемых загрязнителей.

Задача решается тем, что акустический пылеуловитель, содержащий корпус, тангенциальный входной патрубок, установленный в нем акустический излучатель, осевой выхлопной патрубок, пылевыпускной патрубок и установленный на выхлопном патрубке инерционный отделитель, согласно изобретению, снабжен источником подачи жидкости с дозатором, акустический излучатель выполнен в виде установленной на выходе входного патрубка газодинамической сирены со стержневым резонатором, в котором выполнен осевой канал, сообщенный с дозатором через штуцер, размещенный на линии нулевых смещений.

Это позволяет уменьшить диссипацию акустических колебаний за счет их генерирования непосредственно в газовом потоке и расширить гамму удаляемых загрязнений за счет растворимых в используемой жидкости токсичных газов и мелкой фракции пыли, гидравлическая крупность которой меньше скорости газового потока в инерционном отделении.

На фиг. 1 изображен акустический пылеуловитель, общий вид; на фиг. 2 - акустический излучатель, общий вид.

Акустический пылеуловитель содержит корпус 1, тангенциальный входной патрубок 2, осевой выхлопной патрубок 3, пылевыпускной патрубок 4, акустический излучатель, выполненный в виде установленной на выходе патрубка 2 газодинамической сирены 5 со стержневым резонатором 6, в котором выполнен осевой канал 7, установленный на патрубке 3 инерционный двигатель 8 и источник 9 подачи жидкости, соединенный с осевым каналом 7 резонатора 6 через дозатор 10 и штуцер 11, размещенный на линии нулевых смещений резонатора 6.

При работе акустического пылеуловителя очищаемый газ подают в патрубок 2, из которого он через сирену 5 поступает тенгенциально в корпус 1. При проходе через сирену 5 в результате турбулентного срыва в резонаторе 6 и газовом потоке возникает акустические колебания. Одновременно из источника 9 через дозатор 10 и штуцер 11 в осевой канал 7 резонатора 6 подают очищающую жидкость. Штуцер 11 размещен на линии нулевых смещений резонатора 6 для исключения диссипации акустических колебаний в системе подачи жидкости. На выходе из осевого канала 7 резонатора 6 очищающая жидкость распыляется с торцевой поверхности последнего за счет его колебаний с акустической частотой и смешивается с воздушным потоком. Таким образом, в корпус 1 поступает аэрозоль, поток которой является носителем акустической волны. Под действием спонтанного столкновения частиц аэрозоля, в котором присутствует жидкая фаза, происходит коагуляция его частиц, незаменимо от их гидравлической крупности за счет смачивания используемой жидкостью, которая сопровождается сорбцией или химическим связыванием растворимых в ней или реакционноспособных токсичных газообразных веществ. Эти процессы ускорены наличием поля акустических колебаний, диссипация которого уменьшена за счет отсутствия передающих элементов при его генерировании непосредственно в потоке аэрозоля. Скоагулированные на жидкости частицы загрязнителя в твердой фазе с сорбированными иди химически связанными газообразными токсичными веществами отделяются в поле центробежных сил от газового потока на периферии корпуса 1 или в инерционном отделителе 8, после чего очищенный газовый поток выводится из корпуса 1 по патрубку 3, а отработанная жидкость совместно с выделенными из газового потока веществами через патрубок 4.

Таким образом, за счет снижения диссипации акустических колебаний и использования распыления очищающей жидкости, предлагаемое устройство позволяет повысить эффективность газоочистки и снизить ее энергоемкость.

Формула изобретения

Акустический пылеуловитель, содержащий корпус, тангенциальный входной патрубок, установленный в нем акустический излучатель, осевой выхлопной патрубок, пылевыпускной патрубок и установленный на выхлопном патрубке инерционный отделитель, отличающийся тем, что он снабжен источником подачи жидкости с дозатором, акустический излучатель выполнен в виде установленной на выходе входного патрубка газодинамической сирены со стержневым резонатором, в котором выполнен осевой канал, сообщенный с дозатором через штуцер, размещенный на линии нулевых смещений резонатора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Циклон // 1764674
Изобретение относится к устройствам для очистки воздуха от пыли и позволяет повысить эффективность улавливания пыли

Изобретение относится к усройствам для очистки жидкостей и газов от мелкодисперсных частиц и может быть применено в металлургической, химической, горнодобывающей промышленности и строительстве

Циклон // 2116120
Изобретение относится к устройствам очистки сжатого воздуха или газа от влаги, масла и механических примесей

Изобретение относится к оборудованию для разделения компонентов газовых смесей методом их сжижения и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к импульсному устройству для сжигания топлива и способу акустического спекания микрочастиц, образующихся при сгорании топлива, так чтобы эти частицы можно было удалить из потока продуктов сгорания

Изобретение относится к области технологий очистки газов от взвешенных инородных частиц за счет воздействия на них ультразвуковыми колебаниями высокой интенсивности, а именно к способам коагуляции частиц, выделяющихся в процессе производств в различных отраслях (горно-металлургическая, химическая, теплоэнергетическая, пищевая) промышленности

Изобретение относится к технологии очистки жидкостей и газов от взвешенных инородных частиц, в особенности микрочастиц диаметром от 0,01 до 100 мкм, путем использования энергии ультразвука

Изобретение относится к очистке сжатого воздуха, в особенности от туманов, в различных отраслях народного хозяйства, преимущественно, на крупных компрессорных станциях со значительным суточным расходом сжатого воздуха. Фильтр для очистки воздуха содержит корпус с коническим днищем, выполненным с отверстием в нижней части, перфорированный металлический цилиндр, обтянутый проволочной сеткой с фильтрующим элементом, соединенный со штуцером вывода очищаемого воздуха и имеющий коническую насадку с радиальными канавками на внешней поверхности, штуцеры ввода очищаемого воздуха, выполненные в виде суживающихся дозвуковых сопел с криволинейными канавками на внутренней поверхности и имеющие со стороны входа металлические сетки, рубашку со штуцерами ввода и вывода сжатого воздуха, форсунки для обдува сжатым воздухом фильтрующего элемента, установленные на крышке корпуса, конденсатоотводчик, расположенный в отверстии днища, и отражательную перегородку, снабженную пористой пластиной. Фильтр выполнен в виде резонатора, при этом отражательная перегородка посредством шарнира подвижно укреплена в верхней части корпуса фильтра и разделяет внутреннюю полость его на камеры, сообщающиеся, соответственно, с перфорированным металлическим цилиндром и суживающимся дозвуковым соплом. Конденсатоотводчик через рычаг связан с отражательной перегородкой посредством жестко соединенной тяги. При этом поверхность пористой пластины отражательной перегородки со стороны штуцера ввода очищаемого воздуха и внутренние поверхности пор пластины покрыты наноматериалом, выполненным в виде стеклоподобной пленки. Техническим результатом является устранение коррозийного разрушения пористой пластины на отражательной перегородке. 2 ил.
Изобретение относится к сфере космических исследований и технологий и может быть использовано для экспериментальной отработки технологии ускорения осаждения пыли в марсианской атмосфере. Способ исследования акустической коагуляции в газовой среде, при котором в газовой среде, соответствующей атмосфере у поверхности Марса по химическому составу, температуре и давлению, создают взвесь мелких твердых частиц, соответствующих по химическому составу и размерам марсианской пыли. На полученную взвесь воздействуют инфразвуком, при этом выполняют микровзрывы, звуки которых содержат большое количество инфразвуковых частот. Технический результат - ускорение процесса оседания марсианской пыли в условиях атмосферы у поверхности Марса.
Наверх