Устройство для экструдирования и кондиционирования комбикорма и зерна

 

Использование: для экструдирования и кондиционирования комбикормов и зерна. Сущность изобретения: устройство содержит два цилиндрических корпуса с загрузочными патрубками и образующими пароводяные полости рубашки приводной вал с группами рабочих лопастей, состоящий из двух соосных приводных валов, камеры выпрессовывания. Загрузочные патрубки размещены в средней части устройства, а камеры выпрессовывания - по его концам. Звездочка цепной передачи привода устройства установлена на концах приводных валов посредством разъемного или неразъемного соединения. Рабочие лопасти выполнены решетчатыми в виде шнеков или осевых лопастей, а между ними установлены закрепленные в цилиндрическом корпусе неподвижные лопасти. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для экструдирования и кондиционирования комбикорма и зерна.

Известное устройство для экструдирования и кондиционирования комбикорма и зерна, являющееся наиболее близким к предлагаемому, содержит два цилиндрических корпуса с загрузочными патрубками, приводной вал с группами рабочих лопастей и камеру выпрессовывания.

Недостатком данного устройства является низкая эксплуатационная надежность, связанная с тем, что приводной вал с группами рабочих лопастей имеет большую длину. Для привода устройства возникает необходимость применения двух двигателей по концам приводного вала. В этом случае ввиду того, что у однотипных двигателей не совпадают частоты вращения, в приводном валу и в самом приводе при работе возникают напряжения, приводящее их к разрушению.

Цель изобретения упрощение конструкции, снижение стоимости изготовления и повышение эксплуатационной надежности.

Цель достигается тем, что устройство снабжено дополнительной камерой выпрессовывания, цилиндрические корпусы снабжены образующими пароводяные полости рубашками, приводной вал выполнен из двух частей в виде двух соосных приводных валов, загрузочные патрубки размещены в средней части устройства, а камеры выпрессовывания по его концам, звездочка цепной передачи привода устройства установлена на концах двух соосных приводных валов посредством разъемного или неразъемного соединения, при этом рабочие лопасти выполнены решетчатыми в виде шнеков или осевых лопастей, а между ними установлены закрепленные в цилиндрическом корпусе неподвижные лопасти.

Снабжение устройства дополнительной камерой выпрессовывания, размещение загрузочных патрубков в средней части устройства, а камеры выпрессовывания - по его концам позволяет подготовку комбикорма или зерна для дальнейшей обработки проводить в одном смесителе с дальнейшей раздачей их в загрузочные патрубки каждого цилиндрического корпуса, что упрощает конструкцию и снижает стоимость изготовления устройства. Кроме того, эта конструкция позволяет предотвратить попадание через кольцевой зазор между корпусом и соосным приводным валом комбикорма или зерна из загрузочного патрубка, в котором они находятся под атмосферным или малым давлением, в среднюю часть устройства, что повышает эксплуатационную надежность.

Снабжение цилиндрических корпусов рубашками, образующими пароводяные полости, позволяет повысить температуру комбикорма или зерна, движущихся в цилиндрических корпусах, и тем самым улучшить их экструдирование и кондиционирование.

Выполнение приводного вала из двух частей в виде двух соосных приводных валов, установка звездочки цепной передачи на концах двух соосных приводных валов посредством разъемного или неразъемного соединения позволяет уравновесить осевые силы, возникающие на каждом из двух соосных приводных валов при работе устройства от давления со стороны рабочих лопастей, выполненных решетчатыми в виде шнеков или осевых лопастей. Эти осевые силы равны и направлены навстречу. Благодаря этому на подшипники устройства не действуют осевые силы, что обеспечивает их длительную работоспособность, т.е. устройство имеет высокую эксплуатационную надежность.

Установление между рабочими лопастями, выполненными решетчатыми в виде шнеков или осевых лопастей, закрепленных в цилиндрическом корпусе неподвижных лопастей, позволяет улучшить передачу энергии от рабочих лопастей комбикорму или зерну, движущему в цилиндрических корпусах. Это повышает эксплуатационную надежность устройства.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство содержит два цилиндрических корпуса 1 и 2 с загрузочными патрубками 3 и 4 и камерами 5 и 6, рубашки, образующие пароводяные полости 7 и 8, два соосных приводных вала 9 и 10, рабочие лопасти решетчатые в виде шнеков или осевых лопастей с размещенными между ними и закрепленными в цилиндрическом корпусе неподвижными лопастями 11 и 12, камеры запресовывания 13 и 14, звездочку 15 цепной передачи привода устройства, втулку 16 звездочки, концы 17 и 18 соосных приводных валов, разъемное соединение соосных приводных валов и втулки звездочки в виде шпоночного соединения 19, шарикоподшипники или роликоподшипники 20 и 21 (приводной вал 9), 22 и 23 (приводной вал 10).

Устройство работает следующим образом.

В полость 7 и 8 рубашек цилиндрических корпусов 1 и 2 подают пароводяную смесь с температурой 140oC и давлением 5 МПа. Происходит разогрев устройства. Включают электродвигатель привода устройства. Через цепную передачу происходит вращение звездочки 15 и через втулку 16 с помощью разъемного соединения 19 (шпоночное соединение) осуществляют вращение валов 9 и 10. Подготовленный в смесителе комбикорм или зерно подают в загрузочные патрубки 3 и 4 цилиндрических корпусов 1 и 2, где он захватывается рабочими лопастями в виде шнеков или осевых лопастей 11 и 12 и перемещается к камерам 13 и 14. При движении комбикорм или зерно подвергается интенсивному сжатию, а также нагреву. Благодаря совместному воздействию высокого давления и высокой температуры происходит расщепление крахмала комбикорма или зерна и превращение его в сахара, что повышает его качество. При работе устройства на каждый из двух валов 9 и 10 со стороны рабочих лопастей в виде шнеков или осевых лопастей 11 и 12 действуют осевые силы, которые направлены в сторону звездочки 15, где они взаимно уравновешиваются. Поэтому на подшипники или роликоподшипники 20 и 21 приводного вала 9 и на подшипники или роликоподшипники 22 и 23 приводного вала 10 осевые силы не воздействуют. Благодаря этому сохраняется высокая работоспособность подшипников или роликоподшипников в течение длительного времени.

Формула изобретения

Устройство для экструдирования и кондиционирования комбикорма и зерна, содержащее два цилиндрических корпуса с загрузочными патрубками, приводной вал с группами рабочих лопастей и камеру выпрессовывания, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительной камерой выпрессовывания, цилиндрические корпуса снабжены образующими пароводяные полости рубашками, приводной вал выполнен из двух частей в виде двух соосных приводных валов, загрузочные патрубки размещены в средней части устройства, а камеры выпрессовывания по его концам, звездочка цепной передачи привода устройства установлена на концах двух соосных приводных валов посредством разъемного или неразъемного соединения, при этом рабочие лопасти выполнены решетчатыми в виде шнеков или осевых лопастей, а между ними установлены закрепленные в цилиндрическом корпусе неподвижные лопасти.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для искусственного осеменения

Изобретение относится к кормопроизводству и может быть использовано для приготовления кормов для птиц, овец и рогатого скота из отходов пищевых производств, например, из отходов масложирового производства на основе подсолнечной лузги

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства, в частности к установкам для приготовления кормов

Изобретение относится к технике для приготовления рассыпных комбикормов в животноводческих хозяйствах и на межхозяйственных комбикормовых предприятиях

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для тепловой и световой обработки как посевного, так и фуражного зерна

Изобретение относится к сельскохозмашиностроению и может быть использовано в комбикормовой промышленности

Изобретение относится к технике для приготовления рассыпных комбикормов в небольших хозяйствах

Изобретение относится к устройствам для плющения зерна и может быть использовано в сельском хозяйстве, зерноперерабатывающей и комбикормовой промышленности

Изобретение относится к средствам переработки органических материалов и отходов, используемым при производстве компоста, посевного материала и кормов

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к обработке кормов для сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в комбикормовой промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам приготовления гранулированных кормов

Изобретение относится к технологии переработки и утилизации различных отходов скотобоен с целью получения ценных кормовых, пищевых и медицинских продуктов

Изобретение относится к технике измельчения и предназначено для приготовления комбикормов из зерновых компонентов в животноводческих и птицеводческих хозяйствах и для подготовки дробленой нешлифованной крупы в крупяном производстве
Наверх