Устройство для косвенно-испарительного охлаждения воздуха

 

Сущность изобретения: устройство для косвенно-испарительного охлаждения воздуха содержит корпус с поддоном и патрубками для подвода общего и отвода основного и вспомогательного потоков воздуха и размещенные в корпусе пластины из влагонепроницаемого материала с капиллярно-пористым покрытием на одной из поверхностей, образующие чередующиеся каналы общего и вспомогательного потоков воздуха, последние из которых снабжены заглушками со стороны патрубка общего потока. Поддон снабжен сообщающимся с ним подпитывающим узлом с магнитным умягчителем воды. Конусные поверхности двух соседних заглушек образуют форму приемного диффузора. Перед диффузорами установлен фильтр. В патрубке основного потока смонтированы регулирующие жалюзи, а в патрубках вспомогательного и общего потоков - соответственно отсасывающий и нагнетающие вентиляторы. Приводы жалюзей и вентиляторов соединены с программирующим устройством. 2 ил.

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха.

Известны установки для косвенно-испарительного охлаждения газа, включающие корпус с поддоном, патрубки для подвода и отвода основного и вспомогательного потоков газа, пакеты последовательно установленных пластин, имеющих чередующиеся поверхности, попарно образующие каналы из влагонепроницаемого материала для основного потока воздуха, и из капиллярно-пористого для вспомогательного потока воздуха [1] [2] Недостатком этого устройства является недостаточная эффективность использования естественной охлаждающей способности воздуха.

Известна также взятая авторами за прототип установка для косвенно-испарительного охлаждения воздуха, включающая корпус с поддоном, патрубки для подвода и отвода основного и вспомогательного потоков воздуха, пакеты последовательно установленных пластин, имеющих чередующиеся поверхности, попарно образующие каналы из влагонепроницаемого материала для основного потока воздуха и из капиллярно-пористого для вспомогательного потока воздуха. Последние с одного торца выполнены сообщающимися с каналами основного потока, а с другого заглушенными [3] К недостаткам этой установки следует отнести низкую эффективность охлаждения из-за неравномерности распределения воздуха по каналам и повышенное аэродинамическое сопротивление на входе в каналы общего потока за счет завихрений воздуха на торцевых заглушках.

Помимо этого, нерегулируемые каналы сообщения общего и вспомогательного потоков не позволяют изменить в необходимых соотношениях величины основного и вспомогательного потоков воздуха, а также менять глубину его охлаждения.

Эти и многие другие недостатки известной установки определяли задачу, на решение которой направлено заявляемое изобретение.

Задача эта сводится к повышению эффективности охлаждения, уменьшению аэродинамического сопротивления, увеличению эксплуатационной надежности, компактности и расширению функциональных возможностей устройства.

Решение указанной задачи достигается тем, что предлагается устройство, содержащее корпус с поддоном и патрубками для подвода общего и отвода основного и вспомогательного потоков воздуха и размещеные в корпусе пластины из влагонепроницаемого материала с капиллярно-пористым покрытием на одной из поверхностей, образующие чередующиеся каналы общего и вспомогательного потоков воздуха, последние из которых имеют заглушки со стороны патрубка общего потока и вентиляторы, снабженные регулирующими жалюзями, программирующим устройством и фильтром, при этом подпитывающий узел выполнен в виде емкости с размещенным на ее поверхности умягчителем воды, сообщенной посредством капиллярного отверстия и трубки с поддоном, в патрубке основного потока установлены регулирующие жалюзи, фильтр размещен после нагнетающих вентиляторов, причем жалюзи и вентиляторы соединены с программирующим устройством.

Предлагаемое устройство поясняется чертежами, где: на фиг. 1 показан вид в плане с частичным разрезом (подпитывающий узел не показан). на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1.

Устройство для косвенно-испарительного охлаждения воздуха содержит корпус 1 с поддоном 2 и патрубками 3, 4, 5 для подвода общего Lобщ. и отвода основного Lосн. и вспомогательного L всп. потоков воздуха. В корпусе размещена насадка, состоящая из пакета пластин 6, выполненных из капиллярно-пористого материала, имеющих одностороннее гидроизоляционное покрытие 7. Пластины образуют каналы 8 общего и 9 вспомогательного потоков воздуха. Последние закрыты заглушками 10, имеющими конусную форму, на которых две соседние образуют приемный диффузор 11. В патрубке 3 расположена распределительная камера 12, в которой установлены нагнетающие вентиляторы 13, прокачивающие Lобщ. через фильтр 14 и охлаждающую испарительную насадку. В патрубке 5 размещен отсасывающий вентилятор 15, выбрасывающий Lвсп. Все вентиляторы управляются программирующим устройством 22. Для создания необходимого аэродинамического сопротивления основному потоку воздуха применены жалюзи 16, регулирующие соотношение потоков Lосн. и Lвсп., привод 21 которых соединен с программирующим устройством 22. Необходимый минимальный уровень воды в поддоне обеспечивается выносным подпитывающим устройством, состоящим из емкости 17 с капиллярным отверстием 18, соединенным трубкой 19 с необходимым уровнем воды в поддоне. Для предотвращения образования шлама емкость 17 снабжена омагничивающей системой 20, представляющей собой магнитный умягчитель воды.

Устройство работает следующим образом. Охлаждаемый общий поток воздуха поступает через патрубок 3 и под действием вентиляторов 13 прокачивается через фильтр 14, где он освобождается от пыли и микроэрогенной фазы, в увлажнительную насадку. Далее общий поток поступает в каналы 8 и охлаждается в них при постоянном влагосодержании. В противоположном конце насадки благодаря аэродинамическому сопротивлению, организованному поворотом жалюзей 16 на необходимую величину. Lобщ. разделяется на Lвсп. и Lосн. Lосн. проходит через жалюзи в патрубок 4 и направляется к потребителю, а вспомогательный поток Lвсп. через открытые торцы каналов 9 разворачивается на 180o и отсасывается вентилятором 15. В момент противоточного движения Lвсп. испаряет влагу с капиллярно-пористых поверхностей, охлаждает их и через них общий поток воздуха. Уровень воды в поддоне контролируется и пополняется через трубку 19, нижний обрез которой касается поверхности воды в поддоне 2. Капиллярное отверстие 18 подбирается из условия уравновешивания сил барометрического давления и сил смачивания и капиллярности. Омагничивающая система 20 переводит соли жесткости воды и ионно-полярное возбужденное состояние, препятствующее засолению капиллярно-пористой структуры насадки. Программирующее устройство 22 управляет поворотом жалюзей 16 и частотой вращения вентиляторов 13 и 15, устанавливая режим работы в соответствии с заданием потребителя.

Формула изобретения

Устройство для косвенно-испарительного охлаждения воздуха, содержащее корпус с поддоном и патрубками для подвода общего и отвода основного и вспомогательного потоков воздуха и размещенные в корпусе пластины из влагонепроницаемого материала с капиллярно-пористым покрытием на одной из поверхностей, образующие чередующиеся каналы общего и вспомогательного потоков воздуха, последние из которых снабжены заглушками со стороны патрубка общего потока, и вентиляторы, отличающееся тем, что устройство снабжено подпитывающим узлом с магнитным умягчителем воды, регулирующими жалюзи, программирующим устройством и фильтром, при этом подпитывающий узел выполнен в виде емкости с размещенным на ее поверхности умягчителем воды, сообщенной посредством капиллярного отверстия и трубки с поддоном, заглушки выполнены конусными с образованием приемных диффузоров, в патрубке основного потока установлены регулирующие жалюзи, фильтр размещен после нагнетающих вентиляторов, причем жалюзи и вентиляторы соединены с программирующим устройством.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха

Изобретение относится к области кондиционирования воздуха, а более точно к установкам для косвенно-испарительного охлаждения воздуха, и может быть использовано в холодильной технике для создания микроклимата в разных объектах и помещениях, а также необходимого режима в холодильниках

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и может быть использовано в жилых и общественных зданиях различного назначения

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и может быть использовано в системах кондиционирования жилых и общественных зданий

Изобретение относится к области холодильной техники, кондиционирования воздуха, вентиляции и касается измерений повышенной относительной влажности в объемах с отрицательной температурой

Изобретение относится к газотурбостроению и может быть использовано для создания промышленных установок для получения конденсата (искусственного дождя) из внешней среды

Изобретение относится к технологии кондиционирования воздуха в камерах холодильного хранения пищевых продуктов при отрицательных температурах

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха в помещениях и салонах транспортных средств

Изобретение относится к кондиционированию воздуха, в частности, к системам автоматического регулирования тепловлажностного состава приточного воздуха кондиционируемых помещений

Изобретение относится к устройству для охлаждения поступающего воздуха в установке кондиционирования воздуха

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и вентиляции
Наверх