Устройство для осушки сжатого воздуха

 

Устройство для осушки сжатого воздуха предназначено для подготовки сжатого воздуха. Устройство содержит воздушный теплообменник с системой принудительной подачи на него охлаждающего атмосферного воздуха. Устройство заключено в открытый снизу чехол, в верхней части которого имеется вытяжная труба с побудителем движения атмосферного воздуха, проходящего через чехол. В качестве побудителя движения воздуха используется горячий радиатор, нагреваемый сжатым воздухом, вырабатываемым компрессором. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к системам подготовки сжатого воздуха.

Известно устройство для осушения сжатого воздуха конденсационного типа, содержащее воздушный теплообменник, теплосъем с которого производится потоком атмосферного воздуха [1]. Недостатком этого устройства является недостаточная величина теплосъема, особенно при спокойной атмосфере.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков к заявленному изобретению является устройство для осушки сжатого воздуха конденсационного типа, содержащее воздушный теплообменник, охлаждение которого производится принудительным потоком атмосферного воздуха, создаваемого вентилятором [2].

Недостатком известного устройства является необходимость применения вентилятора для создания принудительного потока сжатого воздуха на теплообменнике осушителя, что ставит работу осушителя в зависимость от надежности работы вращающегося механизма. Кроме того, на создание принудительного потока воздуха затрачивается значительное количество электроэнергии.

Настоящее изобретение направлено на решение задачи по созданию устройства для осушения сжатого воздуха, обеспечивающего более высокую степень надежности его работы и уменьшение затрат электроэнергии на эксплуатацию устройства.

Задача решена путем создания устройства для осушки сжатого воздуха конденсационного типа, содержащего воздушный теплообменник, охлаждаемый принудительным потоком атмосферного воздуха, которое согласно изобретению размещено в открытом снизу чехле с вытяжной трубой в верхней части, в которой установлен побудитель движения атмосферного воздуха - горячий радиатор.

Благодаря движению воздуха в трубе и чехле, в котором установлен осушитель, происходит съем тепла с теплообменника осушителя без применения вентилятора, что повышает надежность работы осушителя, т.к. в данной конструкции согласно изобретению в нем полностью исключены трущиеся и вращающиеся части.

Кроме того, благодаря тому, что в качестве теплоносителя для радиатора используется горячий сжатый воздух, забираемый от компрессора, на дополнительное охлаждение его в концевом холодильнике потребуется меньше энергетических затрат, что снижает эксплуатационные затраты на выработку сжатого воздуха.

На чертеже показано устройство 1 для осушения сжатого воздуха, содержащее воздушный теплообменник 2, оно размещено в открытом снизу чехле 3, в верхней части которого имеется труба 4 с встроенным радиатором 5. Радиатор 5 входным трубопроводом 6 подсоединен к компрессору 7 до концевого или промежуточного холодильника 8, а выходным трубопроводом 9 к концевому или промежуточному холодильнику 8. Между трубопроводами 6 и 9 проложен патрубок 10 с регулирующей задвижкой 11. На трубопроводе 6 имеется задвижка 12 для регулирования подачи сжатого воздуха на радиатор. Трубопровод 13 сжатого воздуха связывает концевой холодильник с осушителем 1. Имеется также байпасная линия 15 с задвижкой 16, связывающая трубопровод 9 с трубопроводом 13. От осушителя 1 к потребителям идет трубопровод 17.

Устройство для осушки сжатого воздуха работает следующим образом. Сжатый воздух от компрессора 7 поступает к радиатору 5, который нагревает атмосферный воздух в трубе 4. Нагретый воздух поднимается вверх по трубе, увлекая за собой воздух, находящийся в чехле 3 между его стенками и осушителем 1, на смену которому поступают новые порции воздуха из окружающей среды. Таким образом, создается непрерывный воздушный поток, охлаждающий теплообменник осушителя. На чертеже движение охлаждающего атмосферного воздуха показано стрелками.

Из радиатора 5 частично охлажденный сжатый воздух по трубопроводу 9 поступает в концевой холодильник 8 и далее по трубопроводу 13 в осушитель 1. В теплообменнике 2 осушителя 1 сжатый воздух охлаждается до точки росы с помощью потока атмосферного воздуха, освобождается от конденсата и поступает по трубопроводу 17 к потребителю.

Радиатор для нагрева работает постоянно при включении компрессора. Регулирование производительности радиатора осуществляется задвижками 11, 12, 16.

Таким образом, благодаря тому, что осушитель размещается в открытом снизу чехле, имеющем сверху вытяжную трубу с побудителем движения потока атмосферного воздуха, в трубе и чехле создаются условия для охлаждения теплообменника осушителя без использования вентилятора для создания принудительного потока охлаждающего атмосферного воздуха на теплообменник осушителя.

Кроме того, благодаря тому, что воздушный радиатор-нагреватель атмосферного воздуха в вытяжной трубе запитывается от горячего сжатого воздуха от компрессора, забираемого до концевого холодильника, создаются условия для уменьшения энергетических затрат для охлаждения сжатого воздуха в концевом холодильнике.

Формула изобретения

1. Устройство для осушки сжатого воздуха, содержащее воздушный теплообменник и систему принудительной подачи воздуха с побудителем движения воздуха, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит чехол, выполненный открытым в нижней части и снабженный вытяжной трубой в верхней части, при этом теплообменник установлен в чехле, а побудитель движения воздуха - в вытяжной трубе.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве побудителя движения воздуха в вытяжной трубе установлен радиатор.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что теплоносителем для радиатора является горячий сжатый воздух.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии кондиционирования воздуха в камерах холодильного хранения пищевых продуктов при отрицательных температурах

Изобретение относится к газотурбостроению и может быть использовано для создания промышленных установок для получения конденсата (искусственного дождя) из внешней среды

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха, а именно, к его увлажнению в камерах хранения незатаренных пищевых продуктов при температурах ниже -20oC

Изобретение относится к энергомашиностроению, а именно к холодильной технике, и может быть использовано для кондиционирования с использованием энергии обрабатываемого воздуха

Изобретение относится к технике осушки газов вымораживанием и используется преимущественно в системе воздухоподготовки при производстве кинофотоматериалов

Изобретение относится к вентиляции и кондиционированию воздуха

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха в промышленных, общественных зданиях и сооружениях

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха в помещениях и салонах транспортных средств

Изобретение относится к кондиционированию воздуха, в частности, к системам автоматического регулирования тепловлажностного состава приточного воздуха кондиционируемых помещений

Изобретение относится к устройству для охлаждения поступающего воздуха в установке кондиционирования воздуха

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и вентиляции

Изобретение относится к системам обработки сжатого воздуха посредством его очистки от капельной влаги методом осушки с использованием холода окружающей среды и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где применяется сжатый воздух в качестве источника энергии или рабочего агента

Изобретение относится к области вентиляции, кондиционирования воздуха и охлаждения газов методом косвенно- испарительного охлаждения
Наверх