Пистолет

 

Использование: в ручном огнестрельном оружии. Сущность изобретения: для уменьшения массо-габаритных характеристик крупнокалиберного самозарядного пистолета, содержащего ствол, жестко закрепленный а рамке, затвор с передними продольными консольными выступами, имеющими соосные поперечные отверстия в передней части и соединенными размещенной в отверстиях чекой, рукоятку, возвратную пружину, размещенную под стволом, упор возвратной пружины, сквозь который проходит соединительная чека, ударно-спусковой механизм с курком и боевой пружиной и магазин, боевая пружина размещена в курке. Рамка выполнена со сквозными пазами в боковых стенках передней части для размещения с возможностью продольного перемещения соединительной чеки. 5 ил.

Пистолет предназначен для использования внутренними войсками специального назначения для подавления очагов возмущения, борьбы с преступными группировками и для самозащиты граждан от преступных элементов.

Пистолет предусматривает использование специального патрона останавливающего действия, снабженного неметаллической пулей в виде шара довольно значительных размеров 16,5 мм и небольшим пороховым зарядом, обеспечивающим давление меньше 100 кг/см2. Указанные особенности патрона обеспечивают дальность пробития фанерного листа на расстоянии 8-10 м. Малое давление пороховых газов при выстреле и довольно большой размер патрона длиной 38 мм обуславливают следующие требования к разрабатываемому пистолету: ввиду больших габаритов патрона при диаметре шаровой пули 16,5 мм и длине патрона 38 мм и необходимых эргономических требований по обхвату рукоятки и возможности удобного спуска при расположенном в рукоятке магазина детали ударно-спускового механизма по своему расположению должны быть выполнены в оптимальных размерах и максимально приближены к корпусу магазина. Наиболее приемлемой конструкцией ударно-спусковых механизмов является конструкция с размещением качающегося курка вместе с его осью над линией охвата рукоятки рукой, при этом боевая пружина должна быть расположена в корпусе курка; ввиду небольшого давления газов, создающего при выстреле, имеется возможность облегчения затвора, а вместе с тем и пистолета в целом; ввиду больших габаритов патрона, в частности, калибра ствола пистолета и с целью выполнения минимальных весогабаритных характеристик наиболее оптимальным вариантом является неподвижное соединение отходов с рамкой пистолета; для уменьшения габаритов пистолета, в частности его ширины, наиболее приемлемым вариантом является размещение возвратной пружины под стволом; ввиду больших габаритов патрона и необходимости обеспечения эффективного поражения целей, а также обеспечения оптимальных габаритов и удобств эксплуатации принятая емкость магазина должна вмещать 5 патронов с размещением патронов в магазине, вставляемом в рукоятку; ввиду использования неметаллической шаровой пули и обеспечения ее баллистических характеристик путем обтюрации пороховых газов при выстреле за счет незначительной деформации (переобжатия) шаровой пули при прохождении ее через канал отвода калибр ствола должен быть меньше диаметра пули и выполнен с размером 15 мм.

Анализ представленных требований определил конструкцию пистолета. Для сравнения с известными системами проведен сравнительный анализ.

Известны конструкция пистолета системы Steyr GB 80, конструктивные особенности которого отражены в кн. 2, стр. 335, "Стрелковое оружие сегодня (1945-1985)", Берлин, 1990 г. и пистолета Токарева, описанного в книге Благонравова, ч.1. В этих пистолетах применительно к перечисленным требованиям является неприемлемым подвижный ствол и большие весогабаритные характеристики.

Близким по конструктивным особенностям и технической сущности является югославский пистолет Zastava 70, конструктивные особенности которого отражены в кн. 2, стр. 305, "Стрелковое оружие сегодня (1945-1985)", Берлин, 1990 г. Пистолет снабжен стволом, жестко соединенным с корпусом, возвратной пружиной, размещенной под стволом, магазин, размещенный в рукоятке, ударно-спусковой механизм с качающимся курком, в котором размещена боевая пружина, курок и его ось расположены выше линии охвата рукоятки рукой.

Недостатками аналога применительно к поставленным требованиям по обеспечению возможности стрельбы из пистолета специальными патронами с малым зарядом и останавливающим действием и обеспечением удобств эксплуатации пистолета являются: тяжелый и громоздкий затвор, увеличивающий весогабаритные характеристики пистолета; громоздкий корпус пистолета; громоздкая деталь, фиксирующая затвор и возвратную пружину; спусковой механизм выполнен несколько объемным в районе охвата рукой рукоятки, что при использовании патрона большого габарита создает неудобства эксплуатации.

Наиболее близким аналогом к заявляемому является пистолет МЦУ ("Охотничье и спортивное оружие", Каталог, Изд. В/о "Разноэкспорт", М. Внешторгиздат, 1973, стр. 304-309).

Известный пистолет содержит ствол, жестко соединенный с рамкой, затвор, рукоятку, возвратную пружину, размещенную под стволом, ударно-спусковой механизм с курком и боевой пружиной и магазин, размещенный в рукоятке. Затвор пистолета выполнен с продольными консольными выступами, имеющими соосные поперечные отверстия в передней части и соединенными размещенной в отверстиях чекой. Чека проходит сквозь упор возвратной пружины, выполненной в виде муфты. Затвор имеет внутренние боковые продольные ребра для соединения с продольными наружными пазами рамки.

Недостатками прототипа применительно к поставленным требованиям являются: большие весогабаритные характеристики пистолета; неудобство охвата рукой рукоятки из-за ее больших габаритов; большая номенклатура деталей; большой вес затвора, ухудшающий весогабаритные характеристики; сложность в разборке и сборке пистолета.

Задачей изобретения является исключение недостатков прототипа и разработка пистолета под объемный патрон, удобного в эксплуатации.

Задача решается введением следующих конструктивных особенностей: боевая пружина размещена в курке; рамка выполнена со сквозными пазами в боковых стенках передней части для размещения с возможностью продольного перемещения соединительной чеки.

Перечисленные отличительные особенности являются существенными. Аналогов, порочащих новизну, в патентной, информационной и технической литературе не обнаружено.

На фиг. 1 изображено положение механизмов пистолета в момент выстрела (накола капсюля патрона); на фиг. 2 разрез пистолета в месте закрепления ствола; на фиг.3 разрез затвора и положение продольных ребер на консольных выступах; на фиг.4 затвор; на фиг.5 чека.

Пистолет содержит ствол 1, жестко соединенный с рамкой 2, затвор 3, возвратную пружину 4, размещенную под стволом, упор 5, чеку 6, ударник 7, спусковой крючок 8, курок 9, боевую пружину 10, магазин 11, разрешенный в рукоятке 12, жестко соединенной с рамкой, выбрасыватель 13, защелку магазина 14.

Затвор выполнен с двумя передними продольными консольными выступами 15, имеющими соосные поперечные отверстия в передней части и соединенными размещенной в отверстиях чекой, и с внутренними боковыми продольными ребрами 17 для соединения с продольными наружными пазами 18 рамки. Консольные выступы между собой соединяются посредством перпендикулярно расположенной к ним чеки 6, размещенной в продольных сквозных пазах рамки 19 с обеспечением возможности перемещения вдоль них при откате подвижных частей под действием газов или при ручном перезаряжании.

Чека 6 в конструкции пистолета выполнена в виде оси с головкой с размещением внутри чеки пружинного фиксатора 20, обеспечивающего фиксированное скольжение консольных выступов затвора по пазам рамки пистолета.

Пистолет выполнен под объемный патрон, и поэтому для обеспечения эргономических требований по охвату рукоятки рукой при расположении в ней магазина с патронами элементы спускового механизма максимально приближены к корпусу магазина, а ударный механизм в составе курка и боевой пружины расположен над линией охвата рукой рукоятки при этом боевая пружина размещена в курке.

Для подготовки пистолета к стрельбе необходимо его собрать следующим образом: вставить затвор, для чего при отведенном курке затвор заводится в пазы рамки и выдвигается до крайнего переднего положения. После этого возвратная пружина вставляется в гнезде, поджимается упором 5. Удерживая упор, чека вставляется в рамку через сквозное отверстие консольных выступов и сквозное отверстие упора, расположенное перпендикулярно возвратной пружине. Упор 5 выполнен в виде цилиндрической ступенчатой детали, малый диаметр которой размещается внутри возвратной пружины, а образованная ступень является упором для возвратной пружины.

После вставления магазина пистолет готов к действию.

Для производства выстрела необходимо взвести затвор, который в свою очередь взводит курок, и отпустить его. При нажатии на спусковой крючок освобожденный курок ударяет по бойку, который разбивает капсюль патрона. Происходит выстрел. Части под действием пороховых газов, воздействующих через дно гильзы, перемещает затвор, который взводит курок и воздействует на разобщитель 21, который разобщает спусковой крючок с пистолетом и возвращается в переднее положение. Для производства следующего выстрела необходимо спусковой крючок отпустить и после этого снова нажать на него.

При использовании предлагаемого пистолета положительный эффект выражается в уменьшении весогабаритных характеристик пистолета, улучшении удобств эксплуатации и технологичности изготовления, уменьшении металлоемкости и номенклатуры деталей.

Формула изобретения

Пистолет, содержащий ствол, жестко закрепленный в рамке, затвор, выполненный с передними продольными консольными выступами, имеющими соосные поперечные отверстия в передней части и соединенными размещенной в отверстиях чекой, и с внутренними боковыми продольными ребрами для соединения с продольными наружными пазами рамки, рукоятку, возвратную пружину, размещенную под стволом, упор возвратной пружины, сквозь который проходит соединительная чека, ударно-спусковой механизм с курком и боевой пружиной и магазин, размещенный в рукоятке, отличающийся тем, что боевая пружина размещена в курке, а рамка выполнена со сквозными пазами в боковых стенках передней части для размещения с возможностью продольного перемещения соединительной чеки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Револьвер // 2077692
Изобретение относится к вооружению и может быть использовано как ручное газовое оружие самозащиты

Пистолет // 2076298

Изобретение относится к огнестрельному или пневматическому (газобаллонному) оружию с барабанным магазином

Изобретение относится к оружейной технике и может быть применено в револьверах

Револьвер // 2074358
Изобретение относится к области оружейной техники и может быть применено в револьверах

Револьвер // 2074357

Револьвер // 2100741

Револьвер // 2100742

Револьвер // 2101652
Изобретение относится к оружейной технике и может быть применено в револьверах

Револьвер // 2101653
Изобретение относится к области стрелкового оружия

Изобретение относится к ручному стрелковому огнестрельному оружию, а именно к боеприпасам для револьверов и револьверам для них

Пистолет // 2108527

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к неавтоматическим пистолетам для стрельбы газовыми, шумовыми и т.п
Наверх