Револьвер

 

Использование: в ручном огнестрельном оружии, в частности револьверах. Сущность изобретения: в револьвере, содержащем откидной барабан и рамку с выступом, ограничивающим осевое перемещение барабана в откинутом положении, барабан выполнен с кольцевой проточкой на наружной поверхности для взаимодействия с выступом рамки. Выступ может быть выполнен в виде запрессованного в рамку штифта. 1 з.п. ф-лы. 2 ил.

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть применено в револьверах.

В известных револьверах системы "Смит-Вессон" [1] барабан на качалке удерживается от выпадения в откинутом положении с помощью штифта, забитого в рамку, который своей выступающей частью перекрывает барабан. Недостатком является то, что выступающая часть штифта, перекрывая барабан, мешает отражению гильз.

В известных револьверах системы "Рюгер" [2] барабан на качалке в откинутом положении удерживается с помощью подпружиненного штифта, расположенного на оси вращения барабана в специальном гнезде. Это решение также усложняет конструкцию и приводит к увеличению количества деталей.

Наиболее близок к заявленному револьвер фирмы "Кольт" [3] где на щечке рамки в районе заднего торца барабана выполнен выступ, обеспечивающий фиксацию барабана на качалке в откинутом положении, что приводит к необходимости увеличения внешнего диаметра барабана для образования площадки, контактирующей с выступом рамки, что приводит к увеличению габаритных размеров револьвера. При этом обеспечивается беспрепятственное отражение гильз, а отсутствие такой площади приводит к утыканию отраженной гильзы в ограничительный выступ рамки.

Изобретение решает задачу уменьшения габаритных размеров (ширины и высоты) револьвера.

Для решения поставленной задачи в револьвере, содержащем откидной барабан и рамку с выступом, ограничивающим осевое перемещение барабана в откинутом положении, новым является то, что барабан выполнен с кольцевой проточкой на наружной поверхности для взаимодействия с выступом рамки.

Выступ выполнен в виде запрессованного в рамку штифта.

На фиг. 1 изображен общий вид револьвера; на фиг. 2 поперечное сечение револьвера. Револьвер содержит рамку 1 с выступом 2 и ограничительными выступами 3, откидной барабан 4 с проточкой 5. Барабан 4 расположен на оси 6 качалки 7, которая крепится к рамке 1 с помощью оси 8. На барабане 4 установлен экстрактор 9, завернутый гайкой 10.

При откидывании, проворачиваясь на оси 8, барабан 4 своей проточкой 5 входит в выступ 2 рамки 1, удерживающий барабан 4 от выпадения с оси 6 качалки 7. Выступом в рамке 1 может служить выступающий конец штифта. Задний торец барабана 4 не перекрывается ограничительными выступами 3. При нажатии на гайку 10 экстрактор 9 выталкивает беспрепятственно гильзы из барабана.

Формула изобретения

1. Револьвер, содержащий откидной барабан и рамку с выступом, ограничивающим осевое перемещение барабана в откинутом положении, отличающийся тем, что барабан выполнен с кольцевой проточкой на наружной поверхности для взаимодействия с выступом рамки.

2. Револьвер по п.1, отличающийся тем, что выступ выполнен в виде запрессованного в рамку штифта.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Револьвер // 2074357

Револьвер // 2068975
Изобретение относится к самовзводным револьверам и может быть использовано как газовое оружие самозащиты

Изобретение относится к стрелковому оружию

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к револьверам

Револьвер // 2100741

Револьвер // 2100742

Револьвер // 2101652
Изобретение относится к оружейной технике и может быть применено в револьверах

Револьвер // 2101653
Изобретение относится к области стрелкового оружия

Изобретение относится к ручному стрелковому огнестрельному оружию, а именно к боеприпасам для револьверов и револьверам для них

Револьвер // 2112196

Изобретение относится к ручным гранатометам револьверного типа

Изобретение относится к деталям ручного огнестрельного оружия
Наверх