Спортивный снаряд для упражнений двух лиц

 

Спортивный снаряд для упражнений двух лиц. Сущность изобретения: снаряд содержит основание, два сиденья, которые расположены с противоположных сторон основания с возможностью перемещения и фиксации относительно центральной поперечной оси последнего, датчики контакта с конечностями состязующихся. Датчики контакта с конечностями состязующихся установлены на основании посредством держателей с возможностью осевого перемещения. Держатели выполнены в виде отсек, которые расположенные симметрично одна относительной другой с возможностью перемещения и фиксации относительно центральной продольной оси основания. Сиденья установлены на основании. 3 ил.

Изобретение относится к спортивному инвентарю и предназначено для упражнений двух лиц, находящихся друг против друга, по преодолению противодействующего усилия нижних конечностей.

Из уровня техники известно изобретение аналогичного назначения (патент США N 4557481, A 63 B 21/02, 1985 г.), содержащее основание, два сиденья, расположенные с противоположных сторон основания с возможностью перемещения и фиксации относительно центральной поперечной оси последнего, датчик контакта с конечностями состязующихся, установленные на основании посредством держателей.

Недостатком известного изобретения является низкая эффективность тренировки в связи с отсутствием возможности преодоления противодействующего усилия нижних конечностей.

Технической задачей заявленного изобретения является повышение эффективности тренировки.

Технический результат в изобретении, содержащем основание, два сиденья, расположенные с противоположных сторон основания с возможностью перемещения и фиксации относительно центральной поперечной оси последнего, достигается за счет того, что держатели датчиков выполнены в виде стоек, расположенных симметрично одна относительно другой с возможностью перемещения и фиксации относительно центральной продольной оси основания, датчики контакта с конечностями состязующихся установлены с возможностью осевого перемещения, а сиденья установлены на основании.

На фиг. 1 изображен спортивный снаряд, вид спереди, фиг. 2 виз сверху, фиг. 3 вид сбоку.

Спортивный снаряд содержит основание 1, установленные на нем с его противоположных сторон с возможностью перемещения и фиксации относительно центральной поперечной оси последнего два сиденья 2, датчики 3 контакта с конечностями состязующихся, установленные на основании 1 посредством держателей 4 датчиков 3 контакта, расположенные симметрично один относительно другого с возможностью перемещения и фиксации относительно центральной продольной оси основания 1. Сиденья 2 фиксируются на основании 1 зажимами 5, держатели 4 датчиков 3 фиксируются и регулируется на основании 1 по высоте с помощью винтовых зажимов 6. Основание 1 установлено на регулируемых винтовых пятах 7.

Сиденья 2 регулируются по высоте зажимами 8.

Датчики 3 электрически связаны с регистрирующей аппаратурой (на черт. не показано).

Спортивным снарядом пользуются следующим образом. Два спортсмена садятся на сиденья 2 друг против друга и располагают коленные суставы одного внутри коленных суставов другого. Датчики 3 располагают по обе стороны наружных коленных суставов спортсмена на расстоянии досягаемости их. Спортсмены начинают упражнение. Тот спортсмен, колени которого находятся внутри, раздвигает их, а спортсмен, колени которого находятся снаружи, противодействует этому. Упражнение заканчивается, когда одно или оба наружных колена коснутся одного или обоих датчиков. Этот момент будет зафиксирован, например, звуковой или световой сигнализацией. Если спортсмен, колени которого находятся снаружи, сумеет в течение установленного времени не допустить касания датчиков, он побеждает. Потом спортсмены меняют взаимное расположение коленных суставов и продолжают упражнение.

Использование предлагаемого спортивного снаряда расширяет его функциональные возможности, позволяет эффективно тренировать мышцы ног и таза спортсмена, а также проводить интересные спортивные соревнования.

Формула изобретения

Спортивный снаряд для упражнений двух лиц, содержащий основание, два сиденья, расположенные с противоположных сторон основания с возможностью перемещения и фиксации относительно центральной поперечной оси последнего, датчики контакта с конечностями состязующихся, установленные на основании посредством держателей, отличающийся тем, что держатели датчиков контакта с конечностями состязующихся выполнены в виде стоек, расположенных симметрично одна относительно другой с возможностью перемещения и фиксации относительно центральной продольной оси основания, датчики контакта с конечностями состязующихся установлены с возможностью осевого перемещения, а сиденья установлены на основании.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивным играм как форме проведения досуга и может быть применено во время соревнований

Изобретение относится к тренировочным устройствам для развития и укрепления мускулатуры, различных групп мышц рук, грудного отдела, живота и спины

Изобретение относится к силовым тренажерам и используется для повышения скоростно-силовых качеств тренирующегося и удобства.пользования в условиях качки на морских судах

Изобретение относится к тренажерным устройствам и может быть использовано, в частности, в спорте, в медицине в кабинетах лечебной физкультуры

Тренажер // 2175878
Наверх