Устройство для монтажа вертикальных цилиндрических резервуаров

 

Использование: при монтаже вертикальных цилиндрических резервуаров, а также цилиндрических баков-аккумуляторов для горячей воды большой емкости. Решается задача по созданию устройства для монтажа боковых стенок вертикальных цилиндрических резервуаров из унифицированных металлических заготовок, не подвергающихся рулонированию и без привлечения при монтаже дополнительных строительных лесов, с одновременным повышением надежности рулонируемых резервуаров. Устройство содержит центральную стойку, установленную в центре резервуара, на которой размещены поворотная стрела и монтажная площадка, выполненные с возможностью поворота вокруг центральной стойки, переходную площадку для двухсторонней сварки и контроля, блок горизонтального перемещения монтажной площадки вокруг центральной стойки, блок вертикального перемещения и фиксации монтажной площадки, тяговый механизм, блок фиксации заготовки. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для монтажа вертикальных металлических резервуаров из унифицированных металлических заготовок, не подвергшихся рулонированию и может быть использовано, например, для монтажа вертикальных цилиндрических баков аккумуляторов для горячей воды большой емкости.

Известно устройство для разворачивания металлических рулонных заготовок для возведения резервуаров, включающее основание, кассету для рулона, вертикальную стойку, поворотный кондуктор с рядом съемных подвесок, фиксируемых на радиальных его лучах в заданном положении (авт. свид. СССР N 273373, кл. E 04 H /37, 7/04/, опубл. 1969).

Это устройство позволяет разворачивать рулоны для возведения резервуаров различного диаметра.

В то же время, указанное устройство не позволяет осуществлять монтаж цилиндрических резервуаров из унифицированных металлических заготовок, не подвергшихся рулонированию. Кроме того, в данном случае при монтаже требуется наличие дополнительного крана. И еще необходимо также отметить, что при использовании технологии сборки стенок и днища резервуаров способом скручивания в рулон и раскручивания сварной металлической обшивки приводит к образованию в ней микротрещин, что способствует в дальнейшем повышению интенсивности коррозии и снижает трещиностойкость конструкции.

Известно также устройство для монтажа сфероцилиндрической кровли отдельными лепестками, содержащее стойку, размещенную в центре резервуара, на которой размещены поворотная стрела и монтажная площадка (при этом поворотная стрела и монтажная площадка выполнены с возможностью поворота вокруг центральной стойки) (В.С.Корниенко, Б.В.Поповский "Сооружение резервуаров", М. 1971, с. 119-120).

Это устройство является, по нашему мнению, наиболее близким к предлагаемому изобретению и выбрано автором в качестве прототипа.

Основными достоинствами устройства прототипа являются возможность поднимать и монтировать собранные блоки с помощью поворотной стрелы, а также по мере необходимости перемещать монтажную площадку.

К недостаткам данного устройства относится, прежде всего, тот факт, что с его помощью невозможен монтаж боковых стенок резервуара из унифицированных металлических заготовок без привлечения дополнительных наружных лесов.

В основу изобретения положено стремление решить задачу по созданию устройства для монтажа боковых стенок вертикальных цилиндрических резервуаров из унифицированных металлических заготовок, не подвергшихся рулонированию и без привлечения при монтаже дополнительных строительных лесов и кранов, с одновременным повышением надежности монтируемых резервуаров.

Эта задача решается в предлагаемом устройстве таким образом, что в устройство для монтажа сфероцилиндрической кровли, содержащее центральную стойку, размещенную в центре резервуара, на которой размещены поворотная стрела и монтажная площадка, выполненные с возможностью поворота вокруг центральной стойки, дополнительно введены переходные площадка для двухсторонней сварки и контроля, блок вертикального перемещения и фиксации монтажной площадки, блок горизонтального перемещения монтажной площадки вокруг центральной стойки, тяговый механизм, блок фиксации заготовки, при этом переходная площадка для двухсторонней сварки и контроля крепится непосредственно к монтажной площадке, блок вертикального перемещения и фиксации монтажной площадки выполнен с возможностью контакта его верхней части с монтажной площадкой, блок горизонтального перемещения монтажной площадки вокруг центральной стойки размещается непосредственно на нижней (торцовой) части блока вертикального перемещения и фиксации монтажной площадки, тяговый механизм размещается непосредственно на поворотной стреле, а блок фиксации заготовки размещается непосредственно на переходной площадке для двухсторонней сварки и контроля.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, общий вид. На фиг. 2 приведен пример возможной практической реализации предлагаемого устройства. На них обозначены: центральная стойка, размещенная в центре резервуара 1; поворотная стрела 2; монтажная площадка 3; переходная площадка для двухсторонней сварки и контроля 4; блок вертикального перемещения и фиксации монтажной площадки 5 блок горизонтального перемещения монтажной площадки вокруг центральной стойки 6; тяговый механизм 7; блок фиксации заготовки - 8.

Основные блоки предлагаемого устройства выполняют следующие функции. Так, центральная стойка 1, размещенная в центре резервуара, является основным несущим элементом. После завершения монтажа резервуара и снятия поворотный стрелы 2, она остается в качестве одного из элементов резервуара.

Поворотная стрела 2 предназначена для перемещения унифицированных металлических заготовок к месту монтажа с помощью тягового механизма 7.

Монтажная площадка 3 и переходная площадка для двухсторонней сварки и контроля 4 предназначены для размещения монтажников и сварочного оборудования в ходе сборки, сварки и контроля с двух сторон унифицированных заготовок.

Блок вертикального перемещения и фиксации монтажной площадки 5 предназначен для подъема, а при необходимости и опускания монтажной 3 и переходной 4 площадок вдоль центральной стойки (монтажная площадка может также перемещаться вдоль стойки с помощью тягового механизма).

Перемещение монтажной 3 и переходной 4 площадок вокруг центральной стойки 1 осуществляется по днищу резервуара с помощью блока горизонтального перемещения монтажной площадки вокруг центральной стойки 6.

Блок фиксации заготовки 8 предназначен для обеспечения устойчивости заготовок в ходе монтажа.

Устройство работает следующим образом.

В центре монтируемого резервуара на его установленном днище размещается центральная стойка 1, на которой смонтирована поворотная стрела 2 с тяговым механизмом 7, а также монтажная площадка 3 и переходная площадка для двухсторонней сварки и контроля 4. Здесь же в пределах досягаемости поворотной стрелы 2 складируются унифицированные металлические заготовки, которые с помощью тягового механизма 7 и поворотной стрелы 2 доставляются к месту монтажа резервуара. При этом кран требуется только на этапе разгрузки унифицированных заготовок, а затем на весь период монтажа он полностью освобождается.

После сваривания нижнего пояса по мере увеличения высоты навариваемых поясов боковой стенки резервуара (т.е. по мере превышения монтируемых поясов роста монтажников), начинается использование монтажной площадки 3 и переходной площадки 4, что позволяет отказаться от использования как наружных, так и внутренних лесов, а также от использования крана, т.к. направление их перемещения вокруг центральной стойки 1 связано непосредственно с направлением монтажных работ. Так, поворотная стрела 2 с помощью тягового механизма 7 доставляет унифицированную металлическую заготовку к месту монтажа, где происходит ее установка в нужное положение, выверка, фиксация, после чего осуществляется ее "прихватывание" сваркой в нескольких местах. После проведения необходимого контроля осуществляется ее окончательное приваривание. Размер площадок 3 и 4 должен позволить вести одновременно как сварку унифицированной заготовки, так и монтаж следующей секции резервуара. Монтаж боковых стенок резервуара идет поясами. После наваривания одного пояса монтажная площадка 3 вместе с переходной площадкой 4 с помощью блока перемещения и фиксации монтажной площадки 5 выводится на уровень следующего пояса, фиксируется в этом положении и затем, по мере приваривания отдельных унифицированных заготовок с помощью блока горизонтального перемещения монтажной площадки вокруг центральной стойки 6 начинается перемещение площадок 3 и 4 вокруг центральной стойки до завершения очередного пояса.

Один из возможных вариантов практической реализации предлагаемого изобретения представлен на фиг. 2, когда с помощью предлагаемого устройства осуществляется монтаж резервуара емкостью 2000 м.

В этом случае в качестве тягового механизма 7 используется электротельфер грузоподъемностью 5 тонн и с длиной подъема 18 м.

Блок вертикального перемещения и фиксации монтажной площадки 5 может быть реализован в виде телескопической ноги. При необходимости (в зависимости от габаритов монтажной площадки 3) в состав блока могут входить одна из нескольких подпорок для монтажной площадки 3.

Блок горизонтального перемещения монтажной площадки вокруг центральной стойки 6 может быть реализован в виде надувного резинового колеса (под требуемую нагрузку) с приводом (редуктор и двигатель), размещенного непосредственно в торце телескопической ноги.

Блок фиксации заготовки 8 может быть реализован в виде одного или нескольких прижимных роликов.

В качестве унифицированной металлической заготовки используется отформованная заводская заготовка с максимальным весом 3,2 тонны и длиной 6 м, высотой 1,5 м.

Использование предлагаемого изобретения позволяет обеспечить ускорение монтажных работ и снизить их себестоимость, а также повысить надежность сооружаемых резервуаров за счет использования нерулонируемых заготовок с применением вариантов обандаживания резервуара.

Источники информации, использованные при экспертизе 1. Авторское свидетельство СССР N 237373, кл. E 04 H 7/04, опубл. 1969.

2. В.С. Корниенко, Б.В. Поповский "Сооружением резервуаров" М. 1971, с. 119-120 (прототип).

Формула изобретения

1. Устройство для монтажа вертикальных цилиндрических резервуаров, включающее центральную стойку, установленную в центре резервуара, на которой размещены поворотная стрела и монтажная площадка, выполненные с возможностью поворота вокруг центральной стойки, отличающееся тем, что оно снабжено прикрепленной к монтажной площадке переходной площадкой для двусторонней сварки и контроля, блоком вертикального перемещения и фиксации монтажной площадки, выполненным с возможностью контакта его верхней части с монтажной площадкой, блоком горизонтального перемещения монтажной площадки, размещенным на нижней части блока вертикального перемещения и фиксации монтажной площадки, тяговым механизмом, размещенным на поворотной стреле, и блоком фиксации заготовки, расположенной на переходной площадке.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что поворотная стрела выполнена с возможностью горизонтального перемещения по ней тягового механизма.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что поворотная стрела выполнена съемной.

4. Устройство по пп.1 3, отличающееся тем, что переходная площадка для двусторонней сварки и контроля выполнена съемной.

5. Устройство по пп.1 4, отличающееся тем, что блок вертикального перемещения и фиксации монтажной площадки выполнен в виде телескопической ноги.

6. Устройство по пп.1 5, отличающееся тем, что блок горизонтального перемещения монтажной площадки вокруг центральной стойки выполнен в виде колеса с приводом.

7. Устройство по пп.1 6, отличающееся тем, что блок фиксации заготовки выполнен в виде n прижимных роликов (n 1).

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству , в частности к монтажу, и может быть использовано при сооружении вертикальных цилиндрических резервуаров Целью изобретения является повышение удобства и эффективности монтажа Для этого пояс 1 нижней или внутренней части стенки резервуара собирают из отдельных элементов с герметизацией мест их соединения между собой и устанавливают его на днище на монтажный радиус, меньший проектного Затем устанавливают крышку 3 с внешней или верхней частью 2 стенки резервуара и осуществляют подращивание пояса верхней части 2, предварительно оперев и отрегулировав по высоте часть 2 на инвентарных опорах 7 стенда 8,следующими поясами 9 Подъем осуществляют посредством сжатого воздуха

Изобретение относится к строительству, в частности к ремонту вертикальных цилиндрических железобетонных резервуаров

Изобретение относится к монтажу вертикальных металлических сооружений, например резервуаров из рулонных заготовок

Изобретение относится к области строительства, в частности к стальным резервуарам для хранения различных жидкостей и топлив

Изобретение относится к строительству, в частности к сооружениям металлических цилиндрических резервуаров

Изобретение относится к области строительства ,в частности, к конструкциям цилиндрических резервуаров, изготавливаемых из рулонируемых заготовок

Изобретение относится к области строительства, в частности, к сооружениям резервуаров

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта и предназначено для хранения нефти и нефтепродуктов при проведении аварийных или плановых ремонтных работ на магистральных трубопроводах

Изобретение относится к строительству, в частности к устройствам для усиления резервуаров

Изобретение относится к строительству, в частности к вертикальным цилиндрическим резервуарам

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям металлических сетчатых куполов цилиндрических резервуаров

Изобретение относится к строительству и может быть преимущественно использовано для устранения осадки основания резервуаров, установленных на слабом болотистом грунте

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям вертикальных цилиндрических резервуаров

Изобретение относится к строительству, в частности к возведению больших резервуаров на кольцевых фундаментах

Изобретение относится к резервуаростроению
Наверх