Хирургический инструмент

 

Использование: в хирургии. Сущность изобретения: хирургический инструмент, включающий две плоские бранши с рабочими губками и с наружным рифлением под пальцы, содержит рифление, которое выполнено в виде выступов, имеющих форму усеченных конусов с наклоном образующей к основанию, например, в 60 градусов и с высотой h 0,3 D, где D - диаметр большего основания усеченного конуса, равный, например 1,0-2,5 мм, при этом выступы расположены в узлах условной сетки из правильных фигур, например, треугольников со стороной а 2 D, а рабочие губки выполнены с захватывающими, или удерживающими, или режущими поверхностями. В результате хорошее сцепление пальцев хирурга с инструментом вызывает достаточное скольжение, что снижает утомляемость пальцев и улучшает условия пользования инструментом, имеющим снижающую травматичность, расширенную специализацию и простую конструкцию. 3 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, используемой в хирургии, в частности как основной хирургический инструмент, который входит в группу захватывающих, удерживающих и режущих инструментов, например, пинцеты, иглодержатели, ножницы.

Известен хирургический инструмент, содержащий две плоские бранши с рабочими захватывающими губками и с наружным рифлением под пальцы (каталог Hans Gender, ФРГ, 1981, с.145- G-19120, прототип).

Неудобные условия пользования этим инструментом и узкая специализация приводят к травматичности при операциях.

Задачей изобретения является улучшение условий пользования инструментом и расширение специализации хирургического инструмента.

Сущность изобретения заключается в том, что в хирургическом инструменте, содержащем две плоские бранши с рабочими губками и с наружным рифлением под пальцы, рифление выполнено в виде выступов, имеющих форму усеченных конусов с наклоном образующей к основанию, например в 60 градусов и высотой, равной h 0,3 D, где D диаметр большего основания усеченного конуса, равного, например, 1,0-2,5 мм и при этом выступы расположены в узлах условной сетки из правильных фигур, например треугольников со стороной а 2D, а рабочие губки выполнены с захватывающими или удерживающими или режущими поверхностями.

На фиг. 1 показана часть инструмента с рифлением по наружной поверхности бранш; на фиг. 2 фрагмент рифления с размерами; на фиг.3 специализация хирургического инструмента.

Хирургический инструмент содержит две жестко соединенные плоские бранши с рабочими губками и наружным рифлением под пальцы. На фиг.1 показана условная сетка из правильных фигур, например, треугольников со стороной, близкой к 3-5 мм (а 2D), в узлах которой выполнены выступы (фиг.2), имеющие форму усеченных конусов с наклоном образующей к основанию, например, в 60 градусов и высотой, равной 0,3 диаметра большого основания усеченного конуса (h 0,3 D). Диаметр основания может быть выбран в пределах 1,0-2,5 мм. На фиг. 3 показана специализация хирургического инструмента: а) пинцеты; б) иглодержатели; в) ножницы.

Предложенный хирургический инструмент обладает следующими преимуществами.

Хорошее сцепление пальцев хирурга с инструментом вызывает достаточное скольжение, что снижает утомляемость пальцев и улучшает условия пользования инструментом.

Расширенная специализация инструмента снижает травматичность при операциях.

Предложенное рифление выполнено штамповкой, что экономичнее, чем рифление, выполненное токарной обработкой и фрезерованием в прототипе.

Формула изобретения

Хирургический инструмент, содержащий две плоские бранши с рабочими губками и наружным рифлением под пальцы, отличающийся тем, что рифление выполнено в виде выступов, имеющих форму усеченных конусов с наклоном образующей к основанию, например, в 60o и с высотой h 0,3 D, где D диаметр большего основания усеченного конуса, равный, например, 1,0 2,5 мм, при этом выступы расположены в узлах условной сетки из правильных фигур, например треугольников, со стороной a 2D, а рабочие губки выполнены с захватывающими, или удерживающими, или режущими поверхностями.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургическим инструментам

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, используемым при выполнении лапароскопических операций, и предназначено для одновременного наложения лигатуры, коагуляции и рассечения органов и тканей
Изобретение относится к медицине и может найти применение в гастроэнтерологии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим инструментам

Изобретение относится к медицинской тематике, в частности к хирургическим инструментам
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим инструментам, применяемым в урологии

Изобретение относится к области медицины и в частности может использоваться как хирургический инструмент для сверления и фрезерования костных и хрящевых тканей, а также для проведения спиц при фиксации костных переломов в травматологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, применяемым при лапароскопических операциях
Изобретение относится к пластической хирургии, а именно, к способам пластики крыловидной кожной складки шеи

Пинцет // 1797870

Пинцет // 1743593

Пинцет // 1732946
Изобретение относится к медицинским инструментам и может быть применено при операциии удаления червеобразного отростка по поводу аппендицита

Изобретение относится к области медицины , в частности к хирургическому инструментарию

Изобретение относится к офтальмологическому инструменту, а именно к пинцетам, используемым прм имплантации искусственного хрусталика

Зажим // 1695912

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к способам изготовления хирургического и микрохирургического инструмента

Изобретение относится к устройствам для лечения глаз

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим инструментам, и может быть использовано для предупреждения истечения панкреатического сока и кровотечения
Наверх