Штемпель

 

Использование: нанесение знаковой информации на изделия с плоской поверхностью. Сущность изобретения: штемпель содержит корпус, состоящий из двух частей, в верхней части шарнирно соединенных осью и образующих прямоугольный вырез на нижнем торце. В корпусе на упомянутой оси шарнирно установлены кассеты с замкнутыми эластичными лентами, свободно надетыми на продольные выступы, выполненные на кассетах. Ленты имеют зубцы с нанесенными на их наружной поверхности рельефными знаками. На боковых поверхностях зубцов нанесены дублирующие знаки. По одному зубцу каждой ленты выступают наружу через прямоугольный вырез корпуса, образуя строку. Обе части корпуса соединены фиксатором и имеют на нижнем торце пластины с рельефными знаками. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Известен маркировочный ролик, преимущественно для игры в шахматы, содержащий диск с ободом, на котором установлен носитель символов, выполненный в виде кольца из эластичного материала, закрепленного с внешней стороны обода посредством клеевого соединения, при этом на ободе выполнены буртики, высота которых не превышает толщины кольца, а на торце обода имеются пазы для контроля точной ориентации символа относительно запечатываемой поверхности (1).

Функциональные возможности описанного ролика ограничиваются простановкой единичных символов и не позволяют за одну операцию выполнять надписи, состоящие из нескольких буквенно-цифровых обозначений, кроме того, при пользовании подобным роликом, особенно с резиновой лентой в виде замкнутого кольца, не закрытого корпусом, практически невозможно избежать попадания трудносмываемой штемпельной краски на руки работающего с роликом.

Известен маркировочный ролик, содержащий сменные клейма с фасками и расположенный на его цилиндрической поверхности паз для размещения клейм, боковые стенки которого скошены внутрь для взаимодействия с фасками клейм, при этом паз расположен по дуге окружности ролика, а последний с одной из торцевых сторон имеет диск, периферийная часть которого образует боковую стенку паза, причем диск подвижно установлен в осевом направлении для фиксации клейм между стенками паза.

Кроме того, ролик имеет ось, а диск вырез в периферийной части для прохода клейм при их смене и поворотно установлен на оси (2).

Описанный маркировочный ролик предназначен преимущественно для нанесения единичных символов, набор клейм для которых связан с определенными трудностями, заключающимися в частичной или полной разборке ролика, необходимости хранения комплекта клейм.

Известно устройство для маркировки изделий, содержащее поворотно установленные в корпусе поддерживающие и опорные катки, последние из которых имеют плоские опорные поверхности и подпружинены и литероносители с наборным приспособлением, выполненные в виде бесконечно гибких элементов, размещенных каждый на опорном и поддерживающих катках, при этом корпус имеет перегородки, расположенные между литероносителями, катки установлены на индивидуальных осях, смонтированных на перегородках по дуге окружности, а литероносители имеют индивидуальные наборные приспособления (3).

Данное устройство для маркировки изделий отличается сложностью конструкции и незначительным объемом постоянной части знаковой информации.

Известен штемпель с рельефными знаками и буквами на эластичных лентах, в котором эластичные ленты расположены между зубчатыми дисками на верхней оси для установки их в строчку перед печатанием и между шайбами на нижней оси, имеющей в поперечном разрезе форму трапеции, а для проверки правильности набранной строчки предусмотрено зеркало, вращательно установленное в откидной рамке (4).

Причинами, препятствующими получению качественного оттиска являются отсутствие возможности точной установки требуемого рельефного знака в строке, а также самой строки в нижнем (рабочем) положении, относительно низкая податливость эластичной ленты из-за малой ее толщины, что приводит к непропечатыванию отдельных знаков при их разновысоком положении в строке, имеющем место ввиду погрешностей изготовления конструктивных элементов штепмеля. Кроме того, конструкция штемпеля не позволяет применять его при необходимости нанесения наряду с переменной информацией значительного объема постоянной знаковой информации.

Известен штемпель, содержащий корпус, надетые на шарнирно установленные кассеты замкнутые эластичные ленты, имеющие зубцы с выполненными на их наружной поверхности рельефными знаками, выступающими в рабочем положении через прямоугольный вырез, выполненный в нижнем торце корпуса (5).

Описанный штемпель имеет достаточно сложную конструкцию, включающую корпус, состоящий из двух частей, верхняя из которых может перемещаться в вертикальном направлении относительно нижней, кассеты с надетыми на них замкнутыми эластичными лентами установлены на неподвижной оси шарнирно.

Перевод знакообразующей ленты должен быть точен с тем, чтобы ее зубцы четко входили в вырез в нижней части корпуса. Кроме того, знаки на ленте выполнены в зеркальном отображении, что повышает вероятность ошибки их установки.

Для решения поставленной задачи разработан штемпель, содержащий корпус и замкнутую эластичную ленту с рельефными знаками, причем корпус состоит из двух частей, установленных шарнирно на оси, размещенной в верхней части штемпеля, и образующих при смыкании прямоугольный вырез на нижнем торце.

В корпусе на упомянутой оси шарнирно установлены кассеты, каждая из которых в центральной части имеет продольный выступ на который свободно надета замкнутая эластичная лента, имеющая зубцы с выполненными на их наружной поверхности рельефными знаками. Один из зубцов каждой ленты выступает в упомянутый вырез на нижнем торце корпуса, образуя в совокупности строку, зажатую краями этого выреза. Обе части корпуса (с размещенными внутри кассетами соединены между собой фиксатором, например, в виде пальца.

Кроме того, на боковых поверхностях зубцов эластичной ленты нанесены знаки, дублирующие выполненные на наружной поверхности зубца, что облегчает поиск и установку требуемого знака. На нижнем торце корпуса жестко закреплены эластичные пластины с рельефными знаками, являющиеся носителями постоянной информации.

Наличие на замкнутой эластичной ленте зубцов, фиксируемых в прямоугольном вырезе на нижнем торце корпуса, обеспечивает точную установку всех печатающих элементов эластичной ленты в одну строку и устранение их смещения при работе. Значительная толщина зубца эластичной ленты способствует высокой податливости печатающего элемента, что позволяет компенсировать негативные последствия отклонения некоторых элементов от номинальной плоскости штемпелевания.

На фиг. 1 показан общий вид штемпеля (с разведенными частями корпуса); на фиг. 2 вид сбоку (части корпуса сомкнуты); на фиг. 3 разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 вид по стрелке В на фиг. 3; на фиг. 5 разрез А-А на фиг. 1.

Штемпель содержит корпус (фиг. 1), выполненный из двух частей 1 и 2, установленных на оси 3. На той же оси внутри корпуса размещены кассеты 4, причем обе части корпуса и кассеты посажены с возможностью поворота. В центральной части каждой кассеты расположены продольный выступ 5 со скругленными углами и буртиком в верхней части. На выступ надеты с возможностью перемещения замкнутые эластичные ленты 6, имеющие зубцы 7, на наружной плоской поверхности которых нанесены рельефные знаки 8 (фиг. 4), а на боковых поверхностях зубцов эластичной ленты нанесены знаки 9, дублирующие, выполненные на наружной поверхности зубца.

Обе части корпуса на нижнем торце образуют прямоугольный вырез, через который проходят зубцы эластичных лент, зажатые с двух сторон частями 1 и 2 корпуса. В рабочем положении корпус и кассеты соединены фиксатором в виде пальца (фиг. 2) препятствующем их взаимному смещению.

На нижнем торце корпуса жестко закреплены эластичные пластины 11 и 12 (фиг. 3), несущие рельефные знаки, при этом поверхности упомянутых пластин и поверхности зубцов эластичных лент со знаками, установленными для печатания, лежат в одной плоскости.

Работа штемпелем осуществляется следующим образом.

Вынимают фиксатор 10, соединяющий части 1, 2 корпуса и кассеты 4. Затем разводят в стороны части 1 и 2 корпуса, путем их поворота на оси 3, обеспечивая тем самым доступ к кассетам 4. Необходимый набор знаков для штемпелевания производят путем перемещения эластичных лент 6 на выступах 5 кассет 4 таким образом, чтобы выбранные знаки разместились внизу и при смыкании частей 1, 2 корпуса оказались в прямоугольном вырезе. При этом края выреза воздействуют на зубцы 7 эластичной ленты, выравнивая их в строке. Устанавливают фиксатор 10, препятствующий смещению деталей штемпеля, после чего последний готов к работе.

Оттиски, содержащие постоянную информацию, определяемую пластинами 11, 12, и переменную, набираемую на зубцах 7 эластичных лент, получают, прикладывая штемпель к подушке, смоченной красителем, а затем к штемпелюемой поверхности.

Формула изобретения

1. Штемпель, содержащий корпус, надетые на шарнирно установленные кассеты замкнутые эластичные ленты, имеющие зубцы с выполненными на их наружной поверхности рельефными знаками, выступающими в рабочем положении через прямоугольный вырез, выполненный в нижнем торце корпуса, отличающийся тем, что корпус выполнен из двух частей, установленных на общей оси упомянутых кассет, каждая из которых имеет в центральной части продольный выступ для свободной установки соответствующей замкнутой ленты, при этом обе части корпуса соединены фиксатором.

2. Штемпель по п.1, отличающийся тем, что фиксатор выполнен в виде пальца.

3. Штемпель по п.1, отличающийся тем, что на боковых поверхностях зубцов эластичной ленты нанесены знаки, дублирующие знаки на наружной поверхности зубцов.

4. Штемпель по п.1, отличающийся тем, что на нижнем торце корпуса закреплены эластичные пластины с рельефными знаками.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к выполнению оттисков печатей на документах, ценных бумагах, бланках юридических лиц и т.п

Изобретение относится к печатающему устройству, в частности к устройству для предотвращения загрязнения выделительного шрифта в печатающем устройстве, размещенном в портативном устройстве для печатания и прикрепления этикеток (ручной этикетировочной машине) или т.п

Изобретение относится к области выполнения оттисков печатей на документах, ценных бумагах

Изобретение относится к насадочному элементу для штемпеля со штемпельным каркасом для независимого окрашивания графического знака, содержащему несколько расположенных рядом установочных колес, которые расположены с возможностью вращения на оси насадочного корпуса, причем установочные колеса выполнены с возможностью поддерживания литерных лент, прикрывающий литерные ленты по меньшей мере в области установочных колес защитный элемент, причем защитный элемент имеет основной корпус, выполненный в поперечном сечении U-образным относительно оси, с разнесенными друг от друга в направлении оси конечными областями с торцевыми частями, у которого изогнутый участок U-образного основного корпуса проходит по существу вдоль окружной области установочных колес, и причем защитный элемент снабжен прорезями для прохождения окружностей установочных колес, и по меньшей мере одно сцепное устройство для соединения защитного элемента с насадочным корпусом, причем сцепное устройство содержит первый элемент сцепления на корпусе насадки, а также взаимодействующий с ним второй элемент сцепления на защитном элементе, и элементы сцепления выполнены таким образом, что относительное направление сцепляющего движения первого, а также второго элемента сцепления ориентировано друг к другу приблизительно в направлении оси корпуса насадки
Наверх