Комбинированная печать

Изобретение относится к области выполнения оттисков печатей на документах, ценных бумагах. Комбинированная печать содержит размещенное в корпусе, по меньшей мере, одно нагревательное клише, установленное на штоке с рукояткой с возможностью получения голографического оттиска посредством нажима рукоятки, механизм протяжки фольги с узлами размотки и подмотки и нагревательный элемент. Печать выполнена с контролируемым с помощью оптического датчика метки механизмом протяжки фольги с неравномерным шагом дискретных изображений, содержащим двигатель и два взаимосвязанных валика - обрезиненный и металлический. Нагревательный элемент выполнен с возможностью поддержания заданной температуры в течение всего процесса получения оттиска. Причем шток соединен с шарнирно-рычажным механизмом. Изобретение позволяет поддерживать заданную температуру клише в течение всего времени работы. 2 ил.

 

Изобретение относится к выполнению оттисков печатей на документах, ценных бумагах, бланках юридических лиц и т.п., а также позволяет переносить различное число повторяющихся рисунков на одно и то же изделие для защиты от подделки или похищения.

Известна печать, содержащая закрепленную снизу к корпусу охватывающую печать, по меньшей мере, одну охватываемую печать, установленную с возможностью ее размещения посредством нажимной рукоятки и промежуточного элемента в центральном отверстии охватывающей печати (US 4064802, B41K 1/10, 1977).

Недостатком известного устройства является то, что в нем не предусмотрена защита оттиска от подделки и оно недостаточно удобно в эксплуатации.

Известна установка для печати так называемых "предварительно напечатанных" на пленке изображений как простых изображений, так и достаточно сложных, реализованных или зафиксированных на пленке, например, изображения типа голограммы (RU 2248887, B44C 1/17, 27.03.2005). Такая установка обладает недостатком, который состоит в расходовании большого количества пленки переноса.

Известна комбинированная печать, содержащая размещенное в корпусе, по меньшей мере, одно клише, установленное с возможностью получения голографического оттиска посредством нажима рукоятки, и нагревательный элемент. Голографические печати закреплены на ленте, размещенной на катушке в виде продольного ряда с равным шагом между ними (RU 2065818 С1, B41K 1/10, 27.08.1996).

Недостатком известного устройства является то, что в нем отсутствует возможность поддержания заданной температуры клише в течение всего времени работы, невозможно контролировать количество произведенных оттисков, оператору приходится прикладывать большое усилие для получения качественного оттиска.

Техническим результатом заявленного изобретения является устранение отмеченных выше недостатков и достигается за счет того, что комбинированная печать, содержащая размещенное в корпусе, по меньшей мере, одно нагреваемое клише, установленное на штоке с рукояткой с возможностью получения голографического оттиска посредством нажима рукоятки, механизм протяжки фольги с узлами размотки и подмотки и нагревательный элемент, дополнительно характеризуется тем, что печать выполнена с контролируемым с помощью оптического датчика метки механизмом протяжки фольги с неравномерным шагом дискретных изображений, содержащим двигатель и два взаимосвязанных валика - обрезиненный и металлический, при этом нагревательный элемент выполнен с возможностью поддержания заданной температуры в течение всего процесса получения оттиска, а шток соединен с шарнирно-рычажным механизмом.

Кроме того, результат обеспечивается тем, что механизм протяжки фольги содержит обводные ролики и боковые упоры.

Комбинированная печать может быть снабжена блоком электронного управления, содержащим контроллер, блок питания, блоки управления механизмом протяжки фольги и нагревателем и счетчик количества оттисков.

На фиг.1 представлена блок-схема комбинированной печати.

На фиг.2 - более детальное схематическое описание заявленного устройства.

В исходном положении документ находится на рабочем столе 9 устройства, штемпельная печать 10 - на некотором расстоянии над ним, фольга 5 над штемпельной печатью 10, клише 12 над фольгой 5, а рукоятка 1 находится в крайнем верхнем положении.

Нажимают рукоятку 1, при этом запускается двигатель 8 и протягивает фольгу 5 с изображениями на один шаг (одно изображение), штемпельная печать 10 опускается на документ и прижимается к поверхности посредством пружин 11, оставляя мастичный оттиск на документе, нагретое клише 12 прижимает фольгу 5, оставляя оттиск с изображением в центре мастичного оттиска, поднимают рукоятку 1 в исходное положение.

Устройство снабжено нагревателем электрическим 4, размещенным в корпусе печки 3 и закрепленным там.

Включают нагреватель 4, подключенный к источнику питания через терморегулятор, обеспечивающий нагрев клише 12 до заданной температуры.

Документ размещают на рабочем столе 9 устройства, лицевой стороной в сторону штемпельной печати 10. Устанавливают устройство на печатную поверхность документа, нажатием на рукоятку 1 опускают штемпельную печать 10 и нагретое клише 12 и прижимают печать и фольгу к документу.

Осуществляется перенос изображения штемпельной печати и горячее тиснение (прижим) фольги под воздействием давления и температуры.

Поднимают все устройство над документом.

На документе остается мастичный оттиск и в центре - голографический оттиск.

Для теплоизоляции руки оператора и печати рукоятка и корпусные детали штемпельной печати выполнены из теплоизолирующего материала, например фторопласта.

Устройство снабжено лентой из металлизированного лавсана с закрепленными на ней голографическими изображениями (печатями) и механизмом ее перемотки.

Механизм перемотки содержит подающую 15 и приемную 2 катушки, двигатель 8, ведущие - резиновый 7 и стальной прижимной 6 - валы, кронштейны 13, 16 и направляющие оси 14.

Оси катушек выполнены из стали.

Между ними установлены направляющие оси 14.

Оси 14 расположены на кронштейнах 13, 16.

При нажатии на рукоятку 1 использованная часть ленты собирается на приемной катушке 2.

При подъеме рукоятки 1 нагретое клише 12 и штемпельная печать 10 поднимаются в исходное положение.

При подъеме всего устройства печать открепляется от ленты и остается на документе, т.е. устройство выполняет оттиск.

Можно проиллюстрировать работу устройства еще одним примером.

В исходном положение, фиг.2, рукоятка 1 находится в крайнем верхнем положении. На рабочий стол 9 устройства кладется документ лицевой стороной вверх.

Начинаем опускать рукоятку. При этом запускается двигатель 8 и протягивает фольгу 5 на один шаг (изображение). Штемпельная печать 10 опускается на поверхность документа.

При дальнейшем движении рукоятки 1 пружины 11 сжимаются и обеспечивают необходимое давление штемпельной печати на документ для получения качественного мастичного оттиска.

В крайнем нижнем положении рукоятки 1 нагретое клише 12 касается фольги 5, и при создании оператором избыточного давления в течение 1-2 секунд на рукоятку 1 обеспечивается получение оттиска голографической фольгой в центре мастичного оттиска.

Рукоятка 1 переводится в исходное положение.

Устройство готово для следующего цикла.

Таким образом, как следует из описания заявленного устройства, оно позволяет с высоким качеством переносить различное число повторяющихся рисунков на одно и то же изделие для защиты от подделки или похищения.

1. Комбинированная печать, содержащая размещенное в корпусе, по меньшей мере, одно нагреваемое клише, установленное на штоке с рукояткой с возможностью получения голографического оттиска посредством нажима рукоятки, механизм протяжки фольги с узлами размотки и подмотки и нагревательный элемент, отличающаяся тем, что печать выполнена с контролируемым с помощью оптического датчика метки механизмом протяжки фольги с неравномерным шагом дискретных изображений, содержащим двигатель и два взаимосвязанных валика - обрезиненный и металлический, при этом нагревательный элемент выполнен с возможностью поддержания заданной температуры в течение всего процесса получения оттиска, а шток соединен с шарнирно-рычажным механизмом.

2. Комбинированная печать по п.1, отличающаяся тем, что механизм протяжки фольги содержит обводные ролики и боковые упоры.

3. Комбинированная печать по п.1, отличающаяся тем, что снабжена блоком электронного управления, содержащим контроллер, блок питания, блоки управления механизмом протяжки фольги и нагревателем, и счетчиком количества оттисков.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к печатающему устройству, в частности к устройству для предотвращения загрязнения выделительного шрифта в печатающем устройстве, размещенном в портативном устройстве для печатания и прикрепления этикеток (ручной этикетировочной машине) или т.п.

Штемпель // 2080999

Изобретение относится к выполнению оттисков печатей на документах, ценных бумагах, бланках юридических лиц и т.п. .

Изобретение относится к насадочному элементу для штемпеля со штемпельным каркасом для независимого окрашивания графического знака, содержащему несколько расположенных рядом установочных колес, которые расположены с возможностью вращения на оси насадочного корпуса, причем установочные колеса выполнены с возможностью поддерживания литерных лент, прикрывающий литерные ленты по меньшей мере в области установочных колес защитный элемент, причем защитный элемент имеет основной корпус, выполненный в поперечном сечении U-образным относительно оси, с разнесенными друг от друга в направлении оси конечными областями с торцевыми частями, у которого изогнутый участок U-образного основного корпуса проходит по существу вдоль окружной области установочных колес, и причем защитный элемент снабжен прорезями для прохождения окружностей установочных колес, и по меньшей мере одно сцепное устройство для соединения защитного элемента с насадочным корпусом, причем сцепное устройство содержит первый элемент сцепления на корпусе насадки, а также взаимодействующий с ним второй элемент сцепления на защитном элементе, и элементы сцепления выполнены таким образом, что относительное направление сцепляющего движения первого, а также второго элемента сцепления ориентировано друг к другу приблизительно в направлении оси корпуса насадки
Наверх