Состав для обработки твердых поверхностей

 

Сущность изобретения: состав для обработки твердых поверхностей содержит в %: смесь перфторполиэфирокислот ф-лы 1 и 2, где n-8-50, 0,01-7,00 и циклический предельный перфторуглеводород до 100. Структура соединений ф-лы 1, 2: C3F7O(C3F6O)nCOOH, C3F7O(C3F6O)nCF2COCF3. 1 з.п.ф-лы. 2 табл.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к составам, применяемым для обработки твердых поверхностей для снижения их поверхностной энергии, что позволяет регулировать такие свойства поверхности, как износостойкость, адгезия, гидрофобность.

Предлагаемый состав может быть использован для обработки твердых поверхностей, как металлических, так и неметаллических: в парах трения различных узлов и механизмов с целью снижения коэффициента трения и износа, металлообрабатывающего инструмента и технологической оснастки с целью повышения их износостойкости, резинотехнических изделий, для снижения коэффициента трения и износа.

Известен состав, который при нанесении на твердую поверхность образует смазочное покрытие /1/. Он содержит фторированные спирты теломеры и 70-80% мас. фторированных диэфиров адипиновой кислоты.

Однако образующееся покрытие неуйстойчиво. Оно имеет слабую адсорбцию к поверхности и низкую термостабильность.

Более близким к предложенному является состав /2/. Этот состав представляет собой смазочное масло, содержащее 0,05-1% мас. перфторированной жирной кислоты общей формулы CF3(CF2)nCOOH при n=5-20 и в качестве основы синтетические эфиры, полисилоксановые, углеводородные или фторуглеводородные жидкости. Кислота, входящая в состав смазочного масла, предотвращает его растекание за счет влияния на поверхностную энергию.

Однако небольшая длина цепи молекулы кислоты не обеспечивает ее термическую устойчивость. Кроме того, область применения данного состава ограничена возможностью его использования только в качестве смазочного масла, сохраняющегося на поверхности в жидкой фазе.

Предлагаемое изобретение направлено на решение создания озонобезопасного состава для обработки твердой поверхности с целью придания ей новых качеств: износостойкость, гидрофобность, адгезия за счет формирования на ней мономолекулярного устойчивого низкоэнергетического покрытия.

Технический результат, получаемый при осуществлении изобретения, будет состоять в организации промышленного производства озонобезопасного состава, обеспечивающего увеличение ресурса работы, повышение производительности и эксплуатационных характеристик машин и механизмов, обрабатывающего инструмента и технологической оснастки.

Сущность изобретения заключается в том, что в качестве основы состава для обработки твердой поверхности используется циклический предельный перфторуглеводород, например, перфтордиметилциклогексан, перфтордекалин, перфторэтилциклогексан, в который вводится добавка смеси перфторполиэфирокислот и -кетонов формулы: C3F7O(C3F6O)nCOOH C3F7O(C3F6O)nCF2COCF3 n 8 50 Указанная добавка существует как единое вещество, получаемое в результате фотоокисления гексафторпропилена. При этом образуются полиэфиры не только с фторангидридными концевыми группами, но и с фторформиатными. При дальнейшей обработке этих полиэфиров (термостабилизации и омыление) образуется неразделимая смесь перфторполиэфирокислот и -кетонов. (В.А. Пономаренко, С. П. Круковский, А.Ю. Лыбина. "Фторсодержащие гетероцепные полимеры". Изд-во "Наука", Москва, 1973, 118-124).

Как было установлено опытным путем, смесь перфторполиэфирокислот и -кетонов неограниченно растворяется в циклических предельных перфторуглеводородах и в то же время не растворяется в традиционных органических растворителях (н. п. спиртах, ацетоне, бензине и т.д.) При нанесении предлагаемой композиции на твердую поверхность после ее высыхания образуется устойчивая мономолекулярная пленка, видимая с помощью электронного микроскопа. Ее толщина составляет 40-80 ангстрем. По мнению авторов, мономолекулярная пленка как бы затирает микротрещины и выравнивает микронеровности, что приводит к снижению коэффициента трения этой поверхности и повышает износоустойчивость, придает антиадгезионные свойства и повышает ее гидрофобность.

Также было установлено, что соотношение ингредиентов в композиции зависит от материала обрабатываемой поверхности.

При более рыхлых структурах: пластик, резина, керамика количество смеси перфторполиэфирокислот и -кетонов должно составлять от 2% до 7% масс. а при обработке металлов, стекла и т.д. от 0.01% до 2% масс.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения, приведены в примерах конкретного выполнения, представленных в таблицах N 1 и N 2. Металлообрабатывающие инструменты и резиновые прокладки обрабатывались растворами различной концентрации перфторполиэфирокислот и -кетонов формулы: C3F7O(C3F6O)nCOOH C3F7O(C3F6O)nCF2COOF3 n 8 50 в перфтордиметилциклогексане C8F16 и перфтордекалине путем их окунания в растворе с последующей сушкой.

В таблице 2 представлены данные, подтверждающие слияние состава на гидрофобность.

Фильтровальную бумагу обрабатывали предлагаемым составом с различным содержанием перфторполиэфирокислот и -кетонов в перфтордиметилциклогексане с последующей сушкой и далее фиксировали время ее намокания в воде.

Формула изобретения

1. Состав для обработки твердых поверхностей на основе фторированного углеводорода, содержащий добавку, включающую фторированную карбоновую кислоту, отличающийся тем, что в качестве фторированного углеводорода он содержит циклический предельный перфторуглеводород и в качестве добавки смесь перфторполиэфирокислот и перфторполиэфиркетонов общей формулы соответственно C3F7O(C3F6O)nCOOH и C3F7O(C3F6O)n CF2 COCF3, где n 8 50, при следующем соотношении компонентов, мас.

Указанная добавка 0,01 7,00
Циклический предельный перфторуглеводород До 100
2. Состав по п.1, отличающийся тем, что в качестве циклического перфторуглеводорода он содержит перфтордиметилциклогексан.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к смазочным маслам, в частности к способам получения водоэмульсионных смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ), и может быть использовано в процессах волочения, штамповки, калибровки, прокатки углеродистых, нержавеющих, жаростойких и жаропрочных сталей, а также цветных металлов

Изобретение относится к смазочно-охлаждающим жидкостям для литья под давлением цветных сплавов, преимущественно при производстве отливок из цинковых и алюминиевых сплавов

Изобретение относится к смазочным материалам, конкретно к твердым смазкам, применяемым на операциях точения, сверления, резьбонарезания, развертывания сталей и труднообрабатываемых сплавов

Изобретение относится к смазочным композициям, применяемым для смазки нефтепромыслового оборудования, например, редукторов станков-качалок

Изобретение относится к области химии полимеров

Изобретение относится к способам получения трансмиссионного масла класса ТМ-4 для гипоидных передач грузовых, легковых автомобилей, специальных машин и отдельных узлов вертолетов, соответствующих классам вязкости по SAE 90 (вязкость 100 в пределах 14-24 сСт)

Изобретение относится к способам получения трансмиссионного масла класса ТМ-4 для гипоидных передач грузовых, легковых автомобилей, специальных машин и отдельных узлов вертолетов, соответствующих классам вязкости по SAE 140 (вязкость 100 в пределах 24-41 ост)

Изобретение относится к области химии полимеров

Изобретение относится к химмотологии гидравлических жидкостей, а именно к составам тормозных жидкостей, используемых в гидроприводах тормозов и сцеплений автомобилей

Изобретение относится к химмотологии гидравлических жидкостей, а именно к составам тормозных жидкостей, используемых в гидроприводах тормозов и сцеплений автомобилей

Изобретение относится к смазочным составам , в частности к смазочной композиции , повышающей износостойкость узлов трения сталь-медный сплав

Изобретение относится к детергентно-диспергирующим присадкам для моторных масел, предназначенным для предотвращения лако-нагарошламообразования в двигателях внутреннего сгорания

Изобретение относится к смазочным материалам и может быть использовано для смазки поверхностей трения двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к металлоплакирующим смазкам

Изобретение относится к области органической химии, а именно к присадкам и/или добавкам к индустриальным маслам, представляющим собой смеси фторсодержащих сложных эфиров составов [RFC(O)OCH2C(CH2OH)3 :(RFC(O)OCH2)2C(CH2 OH)2:(RFC(O)OCH2)3 CCH2OH:(RFС(O)ОСН2)4 С] (при RF=C6F13 соотношение компонентов равно 5:11:15:69, при RF=ClC8 F16 соотношение компонентов равно 4:10:14:72, при RF=C3F7OCF(CF3)CF 2OCF(CF3) соотношение компонентов равно 2:8:16:74); [RFC(O)OCH2C(CH2OH)2 C2H5:RFC(O)OCH2) 2C(CH2OH)C2H5:(RF C(O)OCH2)3CC2H5] (при RF=C3F7 соотношение компонентов равно 3:8:89, при RF=C4F9 соотношение компонентов равно 5:10:85, при RF=С6F 13 соотношение компонентов равно 4:10:86, при RF =ClC6F12 соотношение равно 6:12:82, при RF=C8F17 соотношение компонентов 4:9:87, при RF=ClC8F16 соотношение компонентов равно 3:11:86, при RF=C3F 7OCF(CF3)CF2OCF(CF3) соотношение компонентов равно 4:12:84); [RFC(O)OCH2 C(CH2OH)(CH3)2:(RF C(O)OCH2)2C(CH3)2 ] (где RF=C3F7 соотношение компонентов равно 4:96, при RF=C4F9 соотношение компонентов равно 5:95, при RF=C6F 13 соотношение компонентов равно 3:97, при RF =ClC6F12 соотношение равно 2:98, при R F=C8F17 соотношение компонентов равно 2:98)
Наверх