Магниторезистивная ячейка памяти

 

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к магнитным запоминающим устройствам с произвольной выборкой информации. Целью изобретения является уменьшение токов управления при тех же размерах магниторезистивной ячейки памяти, что приведет к увеличению плотности информации благодаря уменьшению размеров полупроводниковых схем управления, расположенных на той же подложке, уменьшению технологических трудностей и уменьшению мощности потребления. Поставленная цель достигается тем, что два тонкопленочных слоя магниторезистивного материала имеют разные величины поля магнитной анизотропии, причем отношение большего поля магнитной анизотропии к меньшему не менее четырех. 3 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к магнитным тонкопленочным запоминающим устройствам с произвольной выборкой информации.

Известна магниторезистивная ячейка памяти [1] на основе двухслойных магнитных пленок FeNiCo с полупроводниковыми схемами управления на одной подложке. К недостаткам таких ячеек памяти следует отнести большое число (четыре) ключей управления, что резко усложняет технологию изготовления и уменьшает плотность информации.

Известна также магниторезистивная ячейка памяти [2] принятая в качестве прототипа, выполненная в виде одной многослойной полоски, которая в режиме считывания включается в схему моста. При этом число ключей на одну магниторезистивную ячейку памяти уменьшается до 1,5, но и величина сигнала считывания снижается вдвое при тех же токах управления. Другим направлением увеличения плотности информации и упрощения технологии изготовления является уменьшение токов управления, которое приводит к уменьшению размеров ключей, требований к их изготовлению и потребляемой мощности.

Целью изобретения является увеличение плотности информации за счет уменьшения токов управления.

Поставленная цель достигается тем, что в магниторезистивной ячейке памяти, содержащей кремниевую подложку со сформированными в ней полупроводниковыми схемами управления и образованными на ее лицевой поверхности контактными площадками и последовательно расположенные на кремниевой подложке с ее лицевой стороны первый изолирующий слой с контактными отверстиями, первый защитный слой с контактными отверстиями, магниторезистивный запоминающий элемент, выполненный в виде многослойной полоски с заостренными концами, соединенными коммутационными проводниками через контактные отверстия с полупроводниковыми схемами управления, и состоящий из трех слоев высокорезистивного тонкопленочного материала, разделенных двумя тонкопленочными слоями магниторезистивного материала с осью легкого намагничивания поперек полоски, поверх магниторезистивного запоминающего элемента расположен второй изолирующий слой с контактными отверстиями, на котором сформированы проводниковый и второй защитный слои, тонкопленочные слои магниторезистивного материала имеют разные величины поля магнитной анизотропии и отношение большего поля магнитной анизотропии к меньшему не менее четырех.

Существенными отличительными признаками предлагаемого устройства являются наличие тонкопленочных слоев с различными величинами поля магнитной анизотропии.

Совокупность указанных выше признаков обеспечивает решение поставленной задачи, заключающейся в увеличении плотности информации за счет уменьшения токов управления при тех же размерах магниторезистивного запоминающего элемента, что приводит к уменьшению размеров схем управления, упрощению технологии их изготовления и понижению потребляемой мощности.

На фиг.1 показана структура магниторезистивной ячейки памяти, разрез; на фиг. 2 -эта же ячейка, подключенная к схеме моста, вид сверху; на фиг.3 приведены теоретические области устойчивой работы магниторезистивного запоминающего элемента с тонкопленочными слоями с одинаковой магнитной анизотропией и с различными величинами магнитной анизотропии.

Магниторезистивная ячейка памяти содержит (фиг.1) кремниевую подложку 1 со сформированными в ней полупроводниковыми схемами 2 и контактными площадками 3, первым изолирующим слоем 4, первым защитным слоем 5, магниторезестивным запоминающим элементом в виде многослойной полоски с заостренными концами, состоящим из трех слоев титана 6 8 и двух слоев магниторезестивной магнитной пленки 9, 10. Острые концы полоски соединены коммуникационными проводниками 11 с контактными площадками 3 и между собой. Поверх магниторезистивного запоминающего элемента и коммуникационных проводников 11 расположены последовательно второй изолирующий слой 12, проводниковый слой 13 и второй защитный слой 14. При считывании магниторезистивный запоминающий элемент 15 подключается к мосту (фиг.2), при этом многослойная полоска 16 второй магниторезистивный запоминающий элемент, а многослойные полоски 17, 18 - опорные магниторезистивные элементы, в которых записана постоянная информация, например "0". Поверх многослойных полосок 15 18 проходят проводники 19, 20.

Работа ячейки заключается в следующем.

При отсутствии токов через магниторезистивный запоминающий элемент (полосу 15 и проводник 19) намагниченность в двух магнитных пленках расположена антипараллельно друг другу, причем само направление зависит от записанной информации. В режиме записи в полосу 15 подается импульсный сенсорный ток нужной полярности, а в проводник 19 -импульс одной и той же полярности для "0" и "1". Сенсорный ток создает магнитные поля, действующие на каждую магнитную пленку, но противоположные по направлению. Эти магнитные поля в зависимости от записанной ранее информации будут либо прижимать намагниченности в пленках к ОЛН при совпадении записанной и записываемой информации, либо отклонять их от ОЛН при несовпадении. Ток через проводник создает магнитное поле вдоль оси трудного намагничивания (ОТН), которое отклоняет намагниченности от ОЛН. Величины токов подобраны таким образом, что одного поля недостаточно для перезаписи.

При считывании информации полоска 15 включается в мостовую схему с одной запоминающей полосой 16 и двумя опорными полосками 17,18, в которых постоянно записан "0". В мостовую схему подается сенсорный ток, а в проводник 19 - импульс тока с полярностью, соответствующей "0". В случае, когда в полоске 15 записан "0", отклонения намагниченности в полоске 15 не происходит и сигнала считывания нет; если же в полоске 15 записана "1", будет происходить отклонение намагниченности к ОТН, что приводит к изменению сопротивления полоски, и появится сигнал считывания.

Введение тонкопленочных слоев с различными полями магнитной анизотропии приводит к повороту намагниченности слоя из магниторезистивного материала с меньшим значением поля магнитной анизотропии при меньших магнитных полях, создаваемых постоянным магнитом и токами в проводниках управления и слое из магниторезистивного материала. Это означает уменьшение величин сенсорного и проводникового токов, а также поля, создаваемого постоянным магнитом. Создать тонкопленочные слои с различными величинами поля магнитной анизотропии можно, напыляя их из различных магниторезистивных материалов. Для создания высокой магнитной анизотропии можно использовать сплав Fe15Ni65Co20, позволяющий получить величину поля магнитной анизотропии до 20 Э, а для создания слоя с малой величиной поля магнитной анизотропии пермаллой, дающий величину поля магнитной анизотропии до 4Э. Расчеты показывают (фиг.3) сильную зависимость областей устойчивой работы от выбора вариантов с пленками, обладающих одинаковой величиной поля магнитной анизотропией и вариантов с различными величинами полей магнитной анизотропии. Для наглядности приводится случай, когда нет поля от постоянного магнита. На кривых 1 приведены области записи (а) и считывания (б) магниторезистивного запоминающего элемента при двух одинаковых тонкопленочных слоях из Fe15Ni65Co20 с полем магнитной анизотропии 20 Э, а на кривых 2 когда один слой выполнен из Fe15Ni65Co20 с полем магнитной анизотропии 20 Э, а второй из пермаллоя с полем магнитной анизотропии 4 Э, толщины пленок 15 нм. Видно, что величины сенсорных токов уменьшились вдвое, а токи в проводниках управления в полтора раза.

Таким образом, при тех же размерах магниторезистивного запоминающего элемента происходит уменьшение токов управления, что ведет к увеличению плотности информации, уменьшению технологических трудностей и понижению потребляемой мощности.

Формула изобретения

Магниторезистивная ячейка памяти, содержащая кремниевую подложку со сформированными в ней полупроводниковыми схемами управления и образованными на ее лицевой поверхности контактными площадками и последовательно расположенные на кремниевой подложке с ее лицевой стороны первый изолирующий слой с контактными отверстиями, первый защитный слой с контактными отверстиями, магниторезистивный запоминающий элемент, выполненный в виде многослойной полоски с заостренными концами, соединенными коммутационными проводниками через контактные отверстия с полупроводниковыми схемами управления, и состоящий из трех слоев высокорезистивного тонкопленочного материала, разделенных двумя тонкопленочными слоями магниторезистивного материала с осью легкого намагничивания поперек полоски, поверх магниторезистивного запоминающего элемента расположен второй изолирующий слой с контактными отверстиями, на котором сформированы проводниковый и второй защитный слои, отличающаяся тем, что тонкопленочные слои магниторезистивного материала имеют разные величины поля магнитной анизотропии и отношение большего поля магнитной анизитропии к меньшему не менее 4.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вычислительной техники, в частности к магнитным запоминающим устройствам с произвольной выборкой информации

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для считывания цилиндрических магнитных доменов

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при разработке запоминающих устройств на цилиндрических магнитных доменах /ЦМД/

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при построении запоминающих устройств на цилиндрических магнитных доменах (ЦМД)

Изобретение относится к области вычислительной техники, в частности к запоминаюпщм устройствам, и может быть использовано в запоминающих устройствах на цилиндрических магнитных доменах

Изобретение относится к элементам автоматики и вычислительной техники, в частности к магнитным тонкопленочным запоминающим и переключаемым элементам

Изобретение относится к элементам автоматики и вычислительной техники, в частности к магнитным тонкопленочным запоминающим и переключаемым элементам

Изобретение относится к области магнитных микро- и наноэлементов и может быть использовано в датчиках магнитного поля и тока, запоминающих и логических элементах, гальванических развязках и спиновых транзисторах на основе многослойных тонкопленочных наноструктур с анизотропным или гигантским магниторезистивным (МР) эффектом

Изобретение относится к области магнитных микро- и наноэлементов и может быть использовано в датчиках магнитного поля и тока, запоминающих и логических элементах, гальванических развязках и спиновых транзисторах на основе многослойных наноструктур с магниторезистивным (МР) эффектом

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано как внешний и внутренний носитель информации со считывающим устройством

Изобретение относится к области магнитных микро- и наноэлементов и может быть использовано в датчиках магнитного поля и тока, магнитных запоминающих и логических элементах, спиновых транзисторах на основе многослойных наноструктур с магниторезистивным эффектом

Изобретение относится к области элементов автоматики и вычислительной техники, в частности к магнитным тонкопленочным запоминающим и переключаемым элементам

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в уменьшении потребляемой мощности при записи в запоминающее устройство. Способ записи в запоминающее устройство, содержащее множество ячеек магниторезистивной оперативной памяти (MRAM), причем каждая ячейка MRAM, которая должна быть записана в процессе записи с использованием технологии (TAS) термического переключения, включает магнитный туннельный переход (MTJ), имеющий сопротивление, которое может быть изменено во время процесса записи, когда MTJ нагревают до высокой пороговой температуры, и выбранный транзистор, электрически присоединенный к MTJ; множество числовых и разрядных шин, соединяющих ячейки MRAM вдоль строки и столбца соответственно; в котором подают напряжение разрядной шины на одну из разрядных шин и напряжение числовой шины на одну из числовых шин для прохождения нагревающего тока через MTJ выбранной ячейки MRAM; когда MTJ достигает высокой пороговой температуры, изменяют сопротивление MTJ; и охлаждают MTJ для замораживания записанного значения упомянутого сопротивления; упомянутое напряжение числовой шины является напряжением перегрузки числовой шины, которое выше, чем базовое рабочее напряжение питания ячейки MRAM, так что нагревающий ток имеет величину, достаточно большую для нагрева MTJ до заданной высокой пороговой температуры. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в уменьшении потерь тепла в магнитном туннельном переходе. Магнитный элемент, записываемый с использованием операции записи с термическим переключением, содержит магнитный туннельный переход, образованный туннельным барьером, расположенным между первым и вторым магнитными слоями, причем второй магнитный слой имеет вторую намагниченность, направление которой может быть настроено при операции записи при нагреве магнитного туннельного перехода до высокой пороговой температуры; верхнюю линию тока, соединенную с верхним концом магнитного туннельного перехода; и участок пластины, проходящий латерально и соединенный с нижним концом магнитного туннельного перехода; при этом магнитный элемент дополнительно содержит нижний термический изолирующий слой, проходящий параллельно участку пластины и расположенный таким образом, что участок пластины находится между магнитным туннельным переходом и нижним термическим изолирующим слоем. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 7 ил.

Настоящее изобретение предлагает магнитный элемент (1) памяти, пригодный для операции записи с термическим переключением, содержащий линию (4) тока в электрическом сообщении с одним концом магнитного туннельного перехода (2), где магнитный туннельный переход (2) содержит: первый ферромагнитный слой (21), имеющий фиксированную намагниченность; второй ферромагнитный слой (23), имеющий намагниченность, которая может быть свободно выстроена при заданном высоком температурном пороге; и туннельный барьер (22), обеспеченный между первым и вторым ферромагнитными слоями (21, 23); где линия (4) тока приспособлена для пропускания нагревающего тока (31) сквозь магнитный туннельный переход (2) во время операции записи; где упомянутый магнитный туннельный переход (2) дополнительно содержит, по меньшей мере, один нагревающий элемент (25, 26), приспособленный генерировать тепло, когда нагревающий ток (31) проходит сквозь магнитный туннельный переход (2); и термический барьер (30) последовательно с упомянутым, по меньшей мере, одним нагревающим элементом (25, 26), где упомянутый термический барьер (30) приспособлен ограничивать тепло, генерируемое упомянутым, по меньшей мере, одним нагревающим элементом (25, 26) в пределах магнитного туннельного перехода (2). 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх