Кормовая добавка для крупного рогатого скота

 

Назначение: изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к кормовым добавкам, обладающим питательными, биологически активными, лечебными и профилактическими свойствами, и может быть использовано для балансирования рационов, оптимизации процессов пищеварения и ферментации в рубце, нормализации обмена веществ и повышения молочной продуктивности. Сущность изобретения заключается в том, что кормовая добавка состоит из следующих компонентов, %: бентонитовая глина 61-69; поваренная соль 13-17; преципитат 14-16; окись магния 4-6. Добавку готовят путем механического смешивания и скармливают в зависимости от величины суточного удоя молока. Кормовую добавку можно скармливать не только с концентрированными кормами, но и с силосом, сенажом и зеленой массой. 4 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к кормовым добавкам, обладающих питательными, биологически активными, лечебными и профилактическими свойствами, и может быть использовано для балансирования рационов, оптимизации процессов пищеварения и ферментации в рубце, нормолизации обмена веществ и повышения молочной продуктивности.

Известен способ получения кормовой добавки для жвачных животных, которую готовят путем механического смешивания дробленного зерна со сфанговым мхом, карбамидом и бентонитом в определенном весовым соотношении: 250 кг зерна, 687,5 кг мха, 200 кг карбамида и 50 кг бентонита, готовую смесь пропускают через экструдер, затем подвергают радиационной обработке дозой 0,05-0,15 МГр (авторское свидетельство СССР N 1371676, кл. А 23 К 1/00, 1988).

Недостатком этого способа является то, что бентонит используют в качестве пластификатора при пропускании добавки через экструдер, в организм животного в сутки попадает 5-7 г бентонита и поэтому он не оказывает никакого влияния на пищеварительные и др. функции.

Известна кормовая добавка, имеющая следующий состав, г/кг: мука хвойная 200-300; сухой технический желатин 5,3-7,6; корневище аира 4,0-6,0; витамин 0,108-0,146; цеолит 40-50; фосфат обесфторенный 9,0-11,0; соль поваренная 14,0-16,0; сульфат магния 3,0-5,0; цинк 0,255-0,345; мед 0,044-0,046; кобальт 0,004-0,006; ячменно-кукурузная дерть остальное (авторское свидетельство СССР N 1662472, кл. А 23 К 1/16, 1991).

Недостатком этой кормовой добавки является то, что она очень дорогостоящая и поэтому может быть использована в течение короткого срока - 10-15 дней во время весенней пастьбы и 10-15 дней в начале стойлового периода. Несмотря на сложный рецептурный состав добавки не может оптимизировать ферметативные процессы в рубце, не стабилизирует pH рубцового содержимого и соотношение летучих жирных кислот на оптимальном уровне у лактирующих коров, не устраняет избыточное газообразование и накопление аммиака в рубце при скармливании животным высокобелковой сочной травы, а это приводит к непродуктивным потерям протеина и энергии кормов.

Сущность изобретения.

Кормовая добавка содержит поваренную соль и дополнительно бентонитовую глину, преципитат и окись магния, при следующем соотношении компонентов, бентонит 61-69; поваренная соль 13-17; преципитат 14-16; окись магния 4-6.

Задача изобретения разработка более дешевой, экологически чистой и универсальной по своему физиологическому воздействию на организм лактирующих коров кормовой добавки. Предлагаемая кормовая добавка имеет ряд существенных преимуществ, обогащает рационы макро- и микроэлементами, повышает эффективность использования питательных веществ зеленых и концентрированных кормов с высоким уровнем энергии и белка, оптимизирует желудочно-кишечного тракта, предупреждает заболевания тимпанией и магниевой тетанией и повышает молочную продуктивность.

Сведения, раскрывающие сущность изобретения.

Испытания, представленные в табл. 1, пяти вариантов минеральных добавок на основе бентонитовой глины были проведены на дойных коровах в базовом хозяйстве НПО "Дон". По принципу парных аналогов было сформированно 5 опытных групп коров по 10 голов животных в каждой группе. 1-й группе животных скармливали вместе с концентратами минеральную добавку, составленную по варианту 1, 2-й группе варианту 2 и соответственно 3,4 и 5 группе добавки 3, 4 и 5. Продолжительность исследований 180 дней.

Результаты опытов показали, что наивысшая молочная продуктивность коров была отмечена при скармливании им минеральной добавки составленной по оптимальному варианту 3 (табл. 2).

Увеличение или уменьшение в составе добавки процентного содержания бентонитовой глины относительно заявляемого соотношения приводит к снижению эффективности добавки на молочную продуктивность коров.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения.

Испытания предлагаемой кормовой добавки на лактирующих коровах проводили в зимний и летний периоды. На основании этих опытов установлены следующие нормы скармливания в зависимости от величины суточного удоя молока (табл. 3).

Снижение уровня в составе кормовой добавки бентонитовой глины ниже 61% поваренной соли 13% преципитата 14% и окиси магния 4% не обеспечивает физиологических потребностей лактирующих коров в макро- и микроэлементах, уменьшает эффект бентонитовой глины как регулятора кислотно-щелочного равновесия и газообразования в рубце, в результате наблюдается спад молочной продуктивности коров по сравнению с оптимальным уровнем компонентов в кормовой добавке. Такое же отрицательное влияние на организм лактирующих коров оказывается и снижение нормы скармливания кормовой добавки ниже 250 г на одну голову в день при суточном удое 10 кг.

При увеличении процентного содержания компонентов в составе кормовой добавки выше оптимального уровня, например для бентонитовой глины более 69% поваренной соли более 17% преципитата более 16% и окиси магния более 6% нарушается соотношение элементов питания, что отрицательно сказывается на продуктивности животных и, кроме того, ведет к перерасходу минерального сырья и удорожания кормов и получаемой продукции животноводства.

Преимущества заявляемой кормовой добавки достигаются тем, что бентонитовая глина составляет ее основу и выполняет несколько физиологических функций в организме животных: как активный адсорбент она поглощает избытки газов, образующихся в рубце при сбраживании сочной травы, и тем самым предупреждает возникновение у животных тимпании, поглощая излишки аммиака в рубце, являясь активным ионообменником, сжигает потери азота с мочой и повышает усвоение организмом животных азота кормов, способствует всасыванию из пищеварительного тракта в кровь ионов магния, поскольку при высокой концентрации аммиака в рубце магний связывается с аммиаком в трудноусвояемые комплексные соединения, что приводит к резкому снижению концентрации ионов магния в крови и вызывает заболевание магниевой темпанией. Одним из важнейших свойств бентонитовой глины являются высокие буферные свойства и способность оптимизировать pH рубцового содержимого в пределах нейтральной и слабокислой реакции, что улучшает развитие целлюлозолитической микрофлоры и переваривание клетчатки, увеличивать образование уксусной кислоты в рубце, используемой для образования жира в молоке. Кроме того, бентонитовая глина, имея в своем составе микроэлементы и биостимуляторы, повышает интенсивность развития микрофлоры рубца и улучшает переваримость всех питательных веществ рациона.

Химический состав бентонитовой глины Тарасовского месторождения Ростовской области следующий, сухое вещество 88-96; окись кремния 71-76; окись алюминия 9-15; окись кальция 0,7-2,3; окись магния 0,7-1,6; окись натрия 0,4-1,2; окись калия 0,6-2,4; окись железа 0,3-0,7; закись железа 2,5-5,9; окись титана 0,6-0,9; окись серы 0,03-0,74; фосфорный ангидрид 0,03-0,25; двуокись углерода 0,23-4,27.

Кроме того, в состав Тарасовской бентонитовой глины входят микроэлементы, мг/кг: цинк 10-15; медь 20-30; кобальт 3-10; йод 3-10.

Результатами испытаний предлагаемой кормовой добавки на лактирующих коровах, приведенных в зимний и летний периоды, установлено, что включение в рацион кормовой добавки в смеси с концентратами увеличивало молочную продуктивность на 9-19% по сравнению с контрольными животными.

Сравнительная эффективность использования предлагаемой кормовой добавки приведена в табл. 4.

Скармливание предлагаемой кормовой добавки на основе бентонитовой глины увеличивало не только надой натурального молока, но и повышало его жирность с 3,77% в контрольной группе до 3,94% в опытной. Заявляемая кормовая добавка стабилизировала пищеварение и моторику желудочно-кишечного тракта.

Формула изобретения

Кормовая добавка для крупного рогатого скота, включающая поваренную соль, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит бентонитовую глину, преципитат и окись магния при следующем соотношении компонентов, Бентонитовая глина 61 69 Поваренная соль 13 17 Преципитат 14 16 Окись магния 4 6з

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству, к выращиванию и содержанию сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству белкового корма из отходов сельскохозяйственного производства (соломы), например, в башенных хранилищах

Изобретение относится к кормопроизводству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к производству кормов с добавкой дополнительных питательных и минеральных компонентов, и предназначено для кормления кур-несушек
Изобретение относится к кормопроизводству

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано для компенсации белково-витаминной недостаточности в период отсутствия пыльцы в ранневесенний период для обеспечения пчел источниками аминокислот при ранневесеннем расплоде

Изобретение относится к птицеводству, в частности к способу стимуляции роста, развития, жизнеспособности и продуктивности сельскохозяйственной птицы путем различных вариантов применения янтарной кислоты

Изобретение относится к средствам для получения электроактивированной воды и может быть использовано в сельском хозяйстве, пищевой промышленности и т.д

Изобретение относится к животноводству и может быть использовано при выращивании жвачных животных на убой

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано на промышленных комплексах для стимуляции роста и повышения продуктивности

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано на промышленных комплексах для стимуляции роста и повышения продуктивности
Изобретение относится к культивированию штаммов микроорганизмов и может быть использовано при производстве пищевых и кормовых добавок, предназначенных для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний у человека, животных и птиц
Изобретение относится к культивированию штаммов микроорганизмов и может быть использовано при производстве пищевых и кормовых добавок, предназначенных для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний у человека, животных и птиц
Наверх