Премикс

 

Назначение: изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании сельскохозяйственных животных и птиц. Сущность изобретения: в премикс, содержащий витамины, микроэлементы, дополнительно вводят бис(бензоилметил)селенид в эффективном количестве. 2 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании сельскохозяйственных животных и птиц.

Известен премикс, содержащий наполнитель, минеральные вещества, микроэлементы и витамины и селенсодержащий компонент.

Недостатками известного премикса являются: недостаточно эффективная сохранность витаминов, неравномерность распределения в премиксах, плохая перемешиваемость сыпучими ингредиентами, для введения в премикс требует разбавления в жирах.

Техническим результатом изобретения является упрощение технологии приготовления премикса и расширение ассортимента.

Указанный технический результат достигается тем, что премикс, содержащий витамины, микроэлементы и селенсодержащий компонент в качестве последнего содержит бис(бензоилметил)селенил.

Бис(бензоилметил)селенид (ДАФС-25) представляет собой кристаллический порошок от белого до светло-желтого цвета, нерастворимый в воде и легко перемешиваемый с сыпучими продуктами. Препарат содержит 25 мас. селена в пересчете на элементарный, что облегчает его равномерное распределение в отношении селена. Кроме того, технология синтеза ДАФС-25 намного проще синтеза селенопирана, что упрощает технологию получения конечного продукта премикса и снижает его себестоимость.

Отпадает необходимость растворять ДАФС-25 в жирах в несколько стадий, что также упрощает технологию приготовления премиксов, содержащих селен, и расширяет ассортимент премиксов, в которые может быть введен селен в виде ДАФС-25. Таковыми премиксами могут быть все из числа известных. Количество вводимого в премиксы ДАФС-25 может варьироваться, во-первых, в зависимости от вида животных, для которых премикс предназначен, а во-вторых, в зависимости от содержания селена в природных кормах. Экспериментально установлено, что содержание селена в почве в различных регионах различно. Соответственно и содержание селена в различных кормах в разных регионах отличается друг от друга. Поэтому добавление ДАФС-25 в премиксы должно учитывать этот факт, чтобы в целом корм содержал оптимальное количество селена, а именно: от 0,28 до 0,9 мг на 1 кг корма.

Для определения эффективности использования ДАФС-25 в качестве селенсодержащей добавки в премиксы были проведены опыты с бройлерами и с поросятами, которым добавляли в корм стандартный премикс, аналогичный премикс, содержащий ДАФС-25 и вводили в корм ДАФС-25 непосредственно. По результатам экспериментов установлено, что наиболее эффективным является использование премикса с добавкой ДАФС-25. Полученные результаты можно объяснить тем, что за счет антиоксидантных свойств ДАФС-25 обеспечивается сохранность витаминов в премиксах, а витамины совместно с ДАФС-25 стимулируют в организме процессы антирадикальной защиты и влияют на его антиоксидантную систему.

Пример 1. Для испытания действия премиксов на Саратовском племрепродукторе "Зоринский" были сформированы три группы по 5 тыс. голов суточных цыплят-бройлеров кросса "Бройлер-6" одной партии.

Все цыплята получали одинаковый основной рацион (ОР), соответствующий по питательности и биологической ценности нормам ВАСХНИЛ. Цыплята первой группы получали с первого по тридцатый день ОР с добавкой 1% премикса П5-1. С тридцатого дня по шестидесятый эта группа получала ОР с добавкой премикса П1-1.

Вторая группа цыплят получала с первого по тридцатый день ОР с добавкой 1% премикса П5-1, в которой был введен ДАФС-25 в количестве 160 мг на кг премикса.

С тридцатого по шестидесятый день эта группа получала ОР с добавкой 1% премикса, содержащего ДАФС-25 в тех же пропорциях.

Третья группа цыплят на протяжении всего опыта, то есть с первого по шестидесятый день получала только ОР с введенным непосредственно в него препаратом ДАФС-25 из такого расчета, чтобы содержание элементарного селена в корме было таким же, как и во второй группе.

Результаты опыта представлены в табл.1.

Пример 2. Проводились сравнительные испытания определения эффективности премиксов и кормов с селенорганическими добавками на поросятах. Были сформированы три группы поросят месячного возраста по 100 голов в каждой.

Всем группам давали одинаковый корм. Первой группе в корм добавляли 1% стандартный премикс П1-7 по ОСТ 59-20-77. Второй группе в корм добавляли премикс П1-7 с добавкой ДАФС-25 в количестве 160 мг на кг премикса, третьей ДАФС-25 вводился непосредственно в основной рацион в количестве 1,6 мг на кг корма.

Результаты опыта, проводившегося в течение 60 сут, представлены в табл. 2.

Таким образом, в результате проведенных экспериментов установлено, что использование премикса, содержащего ДАФС-25, более эффективно, чем использование аналогичного премикса без селенорганического соединения или добавление ДАФС-25 непосредственно в корм без премикса.

Формула изобретения

Премикс, содержащий витамины, микроэлементы, селенсодержащий компонент и наполнитель, отличающийся тем, что в качестве селенсодержащего компонента он содержит бис(бензоилметил)селенид в эффективном количестве.

РИСУНКИ

Рисунок 1

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 10.02.2008

Извещение опубликовано: 10.02.2008        БИ: 04/2008




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к производству кормов с добавкой дополнительных питательных и минеральных компонентов, и предназначено для кормления кур-несушек

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к кормопроизводству

Изобретение относится к кормопроизводству

Изобретение относится к кормлению сельскохозяйственных животных, а именно к приготовлению приемников, содержащих микроэлементы медь, цинк, марганец, кобальт, йод, витамины, антибиотики и другие компоненты в виде инертных, но биологически активных форм, то есть не вступающих в реакции между собой, но в то же время способных при попадании в организм к реакциям замещения лигандов, например глицином, что способствует использованию, например, меди для биосинтеза медьсодержащих ферментных структур

Изобретение относится к кормопроизводству

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к созданию мультиэнзимных композиций (МЭК), позволяющих увеличить количество нетрадиционного фуражного зерна ржи в комбикормах для сельскохозяйственных животных и птицы

Изобретение относится к животноводству и может быть использовано при выращивании жвачных животных на убой

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства и может быть использовано в кормлении скота при выращивании и откорме

Изобретение относится к кормовым добавкам для сельскохозяйственных животных, в частности к кормовым фосфатам, используемым при кормлении сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к кормовым композициям для жвачных животных, содержащим одно или несколько биологически активных веществ, которые стабильны в рубце, т.е

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к кормлению сельскохозяйственной птицы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к разработке биотехнологической продукции - мультиэнзимной композиции (МЭК), которая позволяет увеличить долю нелущеного ячменя, вводимого в комбикорма или полнорационные смеси для сельскохозяйственных животных и птицы

Изобретение относится к животноводству и предназначен для кормления поросят
Наверх